Путешествие в Королевство മലബാര്‍ Малабар (первый гров)

Продолжаем Путешествие Друзья  :cool:   

Бригадир не отпускал с работы и пришлось временно вывести из строя Трактор. Смыть мазут и выставлять в парник Грибочки.  

Еще не пробовал Грибов, а они уже приучают меня к чистоте.   Никогда не замечал столько контаминантов рядом  :gloating_laughter:



Посмотреть вложение Эх_вы_жизни_не_нюхали_01.mp4
 
Шестой день кейсинга. Парник.  

Прошло шесть суток с момента кейсинга и захвата кокосового субстрата мицелием.   

Для устройства парника был приобретён бокс вместимостью 100 л. Вымыт моющим средством, ополоснут в Белизне и протёрт спиртом. В боксе проделаны отверстия диаметром 10 мм путем прожигания раскаленной распорной втулкой дюбеля по железу на высоте 4 см от основания бокса.

С лицевой стороны 4 отверстия, в боковой 3 и заклеяны пластырем Омнипор. В крышке также имеются 4 отверстия по краям. 
 

1.jpg

Посмотреть вложение 2.jpg

 
За сутки до этого 2 литра керамзита были промыты водой. В пластиковое 10-литровое поместил керамзит и залил кипятком. Сверху закрыл крышкой и укутал в 2 одеяла. Через сутки керамзит насыпал на дно парника и залил остывшей кипячёной водой с перекисью водорода 3% (примерно 2,5 литра и 3 столовые ложки перекиси). Воду старался лить так, что-бы была максимально близко к уровню отверстий внизу для удаления CO2.

Для лотков были приобретены подставки, которые также прошли путь обработки и дезинфекции. На них и буду размещать лотки с мицелием. 
 

3.jpg

 
Соблюдая максимальные меры чистоты и без суеты поместил все 6 лотков парник на подставки.

Перед этим предварительно из пульверизатора кипячёной водой опрыскал стенки и крышку бокса.  /b/

4.jpg

5.jpg

 
К постройке бокса отнесся с вниманием. Решил начинать с пути наименьшего сопротивления.

Пока подогрев не буду использовать. Бокс находится в нежилой комнате с отоплением. Рядом отопительная труба. Температура в комнате +22°C, в боксе +23°C.

Закупил для обогрева термошнур 10 м. и терморегулятор известного брэнда Мэйд Ин Чайн.
 

IMG_1336.jpg

IMG_1339.jpg

 
Влажность решил пока поддерживать путём опрыскивания стенок и крышки бокса из пульверизатора.

Если будет не хватать, то влажность поднимать буду аквариумным компрессором (того-же брэнда) и воздушных распылителей (35 см. и 90! см., а хуле  :tanz: ). 

Компрессор двухканальный и воздушных распылителей по паре.  Пока решил не эксплуатировать. Максимальная простота процесса грова. Если получится 
 

IMG_1340.jpg

IMG_1344.jpg

 
Жду ваших отзывов, замечаний и предложений Друзья  :sml_gallery_103797_270_5409:

Слава Психонавтам!



 
P.S.

Вот, похвастаюсь  (сорян за шакальное фото, вспышку понятное дело не использовал)

IMG_1349.jpg

 
Всем привет! На связи слуга поршня и плуга  :preved:  

Небольшое пополнение наших рядов  :sml_gallery_103797_270_5409:

После инокуляции пакета с овсом спорами, я ради эксперимента, соблюдая максимальные правила гигиены, набрал в шприц где были споры 5 мл. воды для инъекций. И положил в холодильник. 19.09 этими спорами была проведена инокуляция субстрата на основе пшеницы по 2,5 мл. на банку. 

Немного о субстрате - пшеница, которая просто рассыпалась возле ангара во время перевозки. Пшеница свежая. Была замочена на сутки в воде с добавлением перекиси водорода 3%. После обработка 1,5 часа в скороварке. Пшеница была в банках по 0,5 л. заполнены на 3/4. На дне банок столовая ложка вермикулита. Банки стояли в инкубаторе при постоянной температуре + 28°C. Через 14 дней банки с мицелием перетряс. На фото банкам 20 дней. Сверху банок был пушок. Фотать не стал, рук свободных не было. Запах О-очень грибной. После меня еще минут 20 в комнате грибами пахло. Очень переживал по началу, что пшеница пересохла. 

1.jpg

 
Места в боксе нету, баклага есть. Вот решил попробовать технологию монотюба  :getImage(8):

Были приобретены 2 одинаковых бокса вместимостью 7 литров (но баночек только две , потому маленький). Размеры ВхШхД = 19 см х 16 см х 24 см. В боксе были сделаны отверстия и заклеены пластырем Омнипор. Также отверстия проделаны и крышке бокса, буду использовать её в инкубаторе вместо фольги, а то не напасёшься на вас  :LaieA_016:

4.jpg

3.jpg

2.jpg

 
Соблюдая все меры чистоты и гигиены, скинув кирзачи - выбросил замасленный окурок, нацепив маску на морду лица и оросив все спиртом принялся заряжать монотюб. Заранее стерилизовал коко по методике Белки (ну решил попробовать) + 20% коровьего навоза. На дно насыпал 3 см. коко, сверху чистой ложкой протертой спиртом достал мицелий с банок. Сверху засыпал кокосубстратом и перемешал не тщательно минуты 2. Сверху покровный слой примерно 0,5-0,7 мм. чистого стерильного кокосубстрата (я прохаваный теперь, заранее запас). Ну и решил ради эксперимента бороздки сделать. Чё не? Хуже думаю не будем, а там будем посмотреть. Отправил в инкубатор с температурой + 28°C

Жду ваших отзывов и замечаний Друзья!  :-?

5.jpg

 
Восьмой день в парнике. Тринадцатый день кейсинга.

Стало интересно, что за штука такая  B-)

Так как ни лупы ни микроскопа нету, пошёл к трактору и скрутил с фары оптический элемент (а х*ле, не такое проворачивали).

Внимательно присмотревшись в один из лотков, нашёл Партизана  :tanz:

Потом ещё ...

Радуюсь, как после починки коробки передач на моём любимом К-750  :fx:

IMG_1459.jpg

Посмотреть вложение IMG_1460.jpg

IMG_1461.jpg

 
Восьмой день в парнике. Тринадцатый день кейсинга.

Стало интересно, что за штука такая  B-)

Так как ни лупы ни микроскопа нету, пошёл к трактору и скрутил с фары оптический элемент (а х*ле, не такое проворачивали).

Внимательно присмотревшись в один из лотков, нашёл Партизана  :tanz:

Потом ещё ...

Радуюсь, как после починки коробки передач на моём любимом К-750  :fx:

IMG_1459.jpg

Посмотреть вложение IMG_1460.jpg

IMG_1461.jpg
Уход на пару лет считай запас сделал

 
Надумал тут попробовать снять принты, соответственно готовлюсь. Боксов закупил для этой процедуры.

Прочитал кучу инфы по этому поводу, часто противоречивую. Соответственно вопрос - с какой волны лучше снимать принты? Если есть толковое аргументированное чтиво, то ткните пальцем, пожалуйста.IMG_1467.jpg

IMG_1463.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху