Pink Buffalo шаг в новый мир

низкий по 4 см-нафик его,емкость под цветы - ну можно если обрезать ее и отмыть хорошенько (но лучше не надо)

судок на 0,5 литра пойдет,банка из" подчегото" литровая  прозрачная тоже пойдет,обреж ее высотой 7 см ,и банка из под спорт пита -тоже пойдет обрезай ее на 7 см в высоту 
Отлично!! Сам склонялся к этим же вариантам, но для спокойствия душевного решил обратиться к профессионалу. Единственный момент-не будет ли тесновато грибам в таких емкостях,  12 на 12 см

 
У меня сегодня вечер вопросов, хочу прояснить еще один момент. Купил кокосовый субстрат, вот такой

Фото-0126.jpg

На 2 литра мицелия мне надо 700 грамм грунта, это 1/10 брикета, всего 65 грамм я правильно понимаю? После того как я залью эту часть водой полученная субстанция будет влажной (наверное). Нужно ли будет доливать воды в банки перед стерилизацией? Если надо то сколько? А если нет, не будет ли простерилизованный грунт сухим? Я никогда ни с чем подобным не сталкивался, от огородных дел очень далек, поэтому и задаю такие вопросы, ты уж не суди строго)

И еще вопрос. При кейсинге достаточно будет этого субстрата? Или нужен еще какой-нибудь грунт, может вермикулит. Кстати в банках у меня вермикулит сверху и на нем есть мицелий (видимо верхний слой немного перемешался с зерном) При кейсинге этот вермик откинуть или можно вывалить в лотки вместе с зерном. Пожалуйста Джафарчик, ответь на все вопросы в этом посте и я отстану на несколько дней)

 
И еще вопрос. При кейсинге достаточно будет этого субстрата?
отреж половинку ,размочи его и покажи что получается ,я ничего не могу сказать я такого кокогрунта не встречал и с ним не работал

А если нет, не будет ли простерилизованный грунт сухим? Я
доувлажнишь его с пульвика,какие проблемы? ))

После того как я залью эту часть водой полученная субстанция будет влажной (наверное).
когда разбухнет отожми хорошенько чтоб вода не капала с него ,можешь в старую наволочку положить и потом ее отжимать вместе с грунтом

ри кейсинге достаточно будет этого субстрата? Или нужен еще какой-нибудь грунт, может вермикулит.
можно покрывать только кокогрунтом  чистоганом

 
у Юли в ролике там большая фракция кокосового волокна -  не грунта ,если у тебя будет как мочалка на вид такое волокно- то его придется мельчить ножницами,кокогрунт нужно стараться выбирать именно кокогрунт ,самый дешевый там небольшая фракция, а если покейсить " мочалкой -мицелий будет расти бешенный но плодоносить плохо

 
Все понял, через три дня замочу немного, посмотрю что получилось и продемонстрирую, надеюсь у меня мелкая фракция грунта.

Спасибо большое за подробные консультации, даже не знаю, что бы мы тут без тебя делали.

До скорых встреч)

 
Сегодня ровно 3 недели с момента инокуляции. Банка в которой мицелий появился позже других заросла полностью. Остальные еще имеют необросшие участки.

1

Фото-0119.jpg

2

Фото-0121.jpg

3 Это банка 750 мл, здесь развитие зоны, что на фото замедлилось, хотя и идет

Фото-0122.jpgФото-0123.jpg

Планировал кейсить еще вчера, в четверг вечером простерилизовал грунт, но видимо поторопился. Наверное стоит подождать еще денек, как думаешь Джафарчик?

 
в четверг вечером простерилизовал грунт, но видимо поторопился. Наверное стоит подождать еще денек, как думаешь Джафарчик?
можешь кейсить,зерно что не обросло, просто откинь ,  не клади его B-)

 
Последнее редактирование модератором:
Правильно ли я понимаю, обрастающие кейсы можно хоть в шкаф ставить, ни влажность, ни стерильность им не нужна, достаточно температуры 30 градусов и отсутствие света?

 
Правильно ли я понимаю, обрастающие кейсы можно хоть в шкаф ставить, ни влажность, ни стерильность им не нужна, достаточно температуры 30 градусов и отсутствие света?
кейсы под фольгу ставятся в сухой инкубатор или в чистое место где т+28+29 ,стерильность нужна,то место куда планируешь поставить должна быть как минимум вымыта с мылом,моющим

влажность на этом этапе инкубации мицелием покрова -не нужна

свет- тоже не нужен сейчас

 
кейсы под фольгу ставятся в сухой инкубатор или в чистое место где т+28+29 ,стерильность нужна,то место куда планируешь поставить должна быть как минимум вымыта с мылом,моющим

влажность на этом этапе инкубации мицелием покрова -не нужна

свет- тоже не нужен сейчас
У меня есть два варианта. Поставить кейсы в картонную коробку, завернутую в пуховик, где все это время стояли на инкубации банки. В ней достичь необходимой температуры несложно, но вымыть ее с мылом или протереть спиртом вряд ли получится (все таки картон).

Второй вариант-использовать пластиковый контейнер который впоследствии будет парником. Но в нем не получается добиться нужной температуры. Я обернул его в одеяло, поставил в кладовку (там теплее), засунул внутрь фумигатор, но t все равно не поднимается выше 27. Может быть еще прогреется, эксперимент длится пока часа 3. Или засунуть еще один фумигатор.

 
но вымыть ее с мылом или протереть спиртом вряд ли получится (все таки картон).
поставь кейсик в чистый кулек завяжи его и в коробку

но t все равно не поднимается выше 27. Может быть еще прогреется, эксперимент длится пока часа 3.
+27 тоже хватит для инкубации покрова ,так что можешь 2й вариант юзать

 
Лучше ты б не оставлял мне выбора)). Остановлюсь наверно на 2м варианте. Последний вопрос: между крышкой и корпусом маленькая щель, там где провод от фумигатора заходит в контейнер. Не заползет ли какая-нибудь нечисть через нее в кейсик? Или это не критично. Можно конечно подрезать крышку-вопрос,нужно ли?

 
Не заползет ли какая-нибудь нечисть через нее в кейсик? Или это не критично. Можно конечно подрезать крышку-вопрос,нужно ли?
не заползет, тем более что у тебя кейсы накрытые фольгой

 
Блин, Джафарчик, все у меня не по людски. Только что выяснилось, что через 2 недели приезжают близкие родственники, пробудут 6 дней. Я конечно могу проигнорировать этот факт и гровить при них, но знаю точно, что они не поймут. А процесс грова будет в самом разгаре, плодоношение только начнется. Конспирацию соблюсти точно не удастся. Что делать???

 
готовь новые банки,закоматозить эти кейки-не получится,можно конечно отправить их в холодильник ,но они могут покрыться оверлеем ,можне еще снять покров и попробовать хранить как мицелий ,но это все ананизм

 
Я очень очень надеюсь, что просто не совсем точно описал ситуацию. Банки я еще не кейсил, они так и стоят в коробке. Т.е. ситуация на данный момент как на фото выше.

 
у Юли в ролике там большая фракция кокосового волокна -  не грунта ,если у тебя будет как мочалка на вид такое волокно- то его придется мельчить ножницами,кокогрунт нужно стараться выбирать именно кокогрунт ,самый дешевый там небольшая фракция, а если покейсить " мочалкой -мицелий будет расти бешенный но плодоносить плохо
вот так поворот) а у меня в моём кокосе волокна наверное больше чем мелкой фракции) 

 
Банки я еще не кейсил, они так и стоят в коробке. Т.е. ситуация на данный момент как на фото выше.
ну тогда другой дело,ставь их в холодильник на +12+10+15 и когда уедут то покейсишь

 
Реакции: wti
ну тогда другой дело,ставь их в холодильник на +12+10+15 и когда уедут то покейсишь
Я очень рад, что все не так страшно. А то после предыдущего поста совсем настроение упало. В холодильнике + 13, надеюсь ничего с мицелием не произойдет. Насколько я понимаю такая t должна полностью затормозить развитие?

 
Всем привет. Пять дней назад я возобновил гров и покейсил мицелий. Контейнеры обрастали при +30 и вот что имеется в данный момент. Правда на этот раз фото получились не очень качественные, но ситуация в целом ясна

Фото-0120.jpgФото-0125.jpgФото-0122.jpgФото-0123.jpg

Все ли нормально выглядит? Нет ли каких-либо сомнительных мест? Грунт в некоторых местах довольно влажный, кое-где даже были капли, а на стенках банки есть конденсат.

 
Все ли нормально выглядит? Нет ли каких-либо сомнительных мест?
четкости нет и сказать ничего не возможно,может там у тебя триха ,развивается она тоже белая по началу только своей структурностью отличается.Сомнительными местами он выглядит весь.-потому что не рассмотреть что там именно :getImage(8):

 
Назад
Сверху