Первый репорт.Выращивание GT в СИСТЕМНОМ БЛОКЕ!!!

Да выкрути ты мамку))

Там 4 шурупа и собери все в ящик в столе например,будет спокойно работать,рейки под сидюк тоже снимаютса,там нужно небоятся физическую силу применять,вобщем снимай все что снимаетса,собери во чтонибудь и скажы радакам - паченил!

А в корпусе рости патихоньку)
Тогда уже проще за 100 рубасов купить левый системник,и сказать радакам шо это СЕРВАК ))) а шуметь компрес будет)) но вся загвоздка в том,что такой экзотики нету ниукого.. К тому же я сам моряк,если получится.можно будет брать с собой комп,и аналогично делать,без шума и пыли епте =))) к тому же ниодин мусор не найдет в случае шмона )в этой идее много плюсов,не надо смотреть на меня как на идиота =)

 
Итак ,сегодня приступил к герметизации домика))Побегав на рынке ,прихватил пенофола (или тосифол ,для покрытия перед плинтусом вроде) и двухсторонний скотч.Моток пенофола обошелся мне в 5 грн ,скотч 5 грн штук,2 штук=)

Все,что понадобится для герметизации

DSC01689.JPG

Для начала оббил внешную сторону корпуса скотчем

DSC01690.JPG

Затем,изрядно исрасходовав моток,обклеил все стенки изнутри

DSC01691.JPG

После этого на глаз намерял необходимое кол-во пенофола,но с учетом на три стороны сразу,и рядами обклеил двухсторонним пено-скотчем .

DSC01693.JPG

Согнув пенофол только для 1 стороны,я убрал его в сторону и снял пленку с скотча,затем наклеил сверху утеплитель

DSC01694.JPG

После этого проделал последовательно со 2 стенкой,и с третьей,чтобы все плотно прилегало и скотч хорошо взял.Получилось вот так вот

DSC01696.JPG

Потом взял сделал для нижней и верхней стенки тоже самое,по швам прошелся скотчем,получился вот такой вот няшный домик для вкусняшек ))

DSC01697.JPG

Ну и собственно вид сбоку ))) DSC01698.JPG

К сожалению,дома не оказалось пищевой пленки,из которой в дальнейшем я планирую сделать третий слой ,думаю на днях этот вопрос решится )))0

 
*thumbsup* *thumbsup* *thumbsup*

прикольный Грибо-СистемниГ

 
Реакции: Cubb
Сейчас закончил замеры температуры.Выключенный системник дает мне 25 градусов ровно.Включенный,но полностью закрытый 40 ,что существенный перебор.Ну а с открытой крышкой,и приставленный к видяхе маленький вентилятор для обдува(юзал всегда для игр) дает ровно 29 градусов))) Итого,для успешного роста мне для мицика надо гоцать в геймы,наночь закрывать корпус для поддержки температуры,ну а для плодоношения подождать недельку без компа =)))Так что пока что на пальцах все опасение были лишние)

 
Последнее редактирование модератором:
Итак ,началось )))Я остался дома сам,и посему побежал в отделение почты за этим DSC01699.JPG

Огромный спешл бонус от джафарчика в виде камбоджи не может не порадовать))))

Ну и семейное фото ))) Слева снизу переюзаный отпечаток,из которого я еще хочу чето получить )))

DSC01700.JPG

Перешел в подготовке субстрата.В качестве зерна выбрал ячмень,добавил пол таблетки гента на такое маленькое кол-во )

DSC01701.JPG

В процессе варки тщательно убирал всякий хлам,через 25 мин получилось вот такое вот DSC01702.JPG

После варки жидкость слил для приготовления чашки петри

DSC01703.JPG

После этого зерно закинул в дуршлаг,тщательно промыл холодной водой,дал сойти воде,потом закинул в полотенце

DSC01704.JPG

Подготовив фильт,проспиртовал банку с обеих сторон,закинул зерно с учетом воздухообмена,проспиртовал фильтр,сверху фольгой и поставил на пастеризацию DSC01705.JPG

Есть один маленький секрет,которому я научился за свой плачевный опыт))) в саму каструльку я кладу блюдце,а уже сверху банку,воду наливаю буквально чтобы еле-еле покрывало банку,за счет этого банка пастеризуется с помощью пара,а не горячей воды.Соответсвенно ,температура больше,заразы меньше .Банка после пастеризации и охлаждения

DSC01710.JPG

Далее подошел к приготовлению чашки петри.Взял готовый узвар ячменя,поставил на огонь,дал дойти до кипения и кинул туда 4 чайных ложки желе .Я не знаю,получится или нет,я для этого раньше использовал другую штуку,а агар покупать ради одной чашечки было в лом,посмотрим что получится.

DSC01706.JPGDSC01707.JPG

После этого подготовил баночку из под раствора для жидкого мицелия.Взял на 150 мл воды четверть с гаком чайной ложки меду,залил все в пустую баночку

DSC01708.JPG

И поставил чашку петри и баночку с медовым раствором на пастеризацию на 40 минут

Далее подготовил шприц.Дважды залив свежего кипятку,промыл колбу,потом третий раз уже для взвеси,после закинул ватку заспиртованую в кулек,и замотавши шприц поставил остывать

DSC01709.JPG

После охлаждения шприца,духовка была уже на 40-50 мин разогрева,подготовил свой наборчик для взвеси :

DSC01711.JPG

После надел масочку,перчатки,трижды протер все спиртом,открыл духовку,проколил иглу,остудил на ватке со спиртом поднес к жерлу духовки принт,и начал взвесь.Единственная огрешность,это то что игла несколько раз выходила из зиплока ,но думаю ничего страшного не произошло,т.к. делал это очень близко к жару ,и все было проспиртовано.. Получилась вот такая вот взвесь

DSC01712.JPGDSC01713.JPGDSC01715.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Жду суботы,вся самая важная работа мне предстоит именно в этот день)) Оставайтесь с нами= )

 
*GANJALIVE* /uploads/gallery/album_270/gallery_103797_270_2636.gif
 
А шо у тя там гильза от дробовика делает?))

 
Последнее редактирование модератором:
Это ты насчет свечи чтоль ?))

Ага,вопрос закрыт X-D

 
Последнее редактирование модератором:
Нет,для нее места там нету,разве что под видяхой ,но там такая температура что атата )) ее в кулек,и закинул в ящик,прикрыл сверху проводами,там температура 25-26 градусов,должна взойти)

 
Итак,продолжение)

Для того чтобы правильно произвести иннокуляцию,побывал сегодня на рынке и приобрел незаменимого товарища в лице кварцевой лампы

DSC01717.JPG

Иннокуляцию я решил производить в ванной комнате.Во-первых,маленькое помещение,а значит кварцуха выжжет там все.Во-вторых,на кухне у меня рыбки ,им один час стерилизации и они умрут.И в третьих,там вытяжка,все лишнее уходит,ничего по факту не приходит))

Прокварцевав один час комнату,я внес туда банку,чашку петри и банку с медом,все необходимые инструменты.Затем в взвеси ввёл гентомецин.

DSC01718.JPGDSC01719.JPG

К сожалению,для всех этих процедур нужны были обе руки,и сделать фотографии было не удобно.Я все делал как заправский мастер,не допустил ниодной ошибки,а это уже очень хорошо ))

После того,как гентомецин убивал все возможное (откуда правда) в взвесях,я оставил кварцевать ванную еще на 1.5 часа.После этого открыл там перчатки,надел маску,на бачок накинул бумагу,в которой хранились перчатки,и все обильно полил спиртом.Вначале проинокулировал взвесь,после иннокуляции на фильтр,на крышку и на фольгу налил спирта,чтобы максимально обеззаразить.Вот такая вот баночка и рабочее место

DSC01720.JPGDSC01721.JPG

Кстати,взвесь я ввел целых 10 кубов,чтобы уж наверняка ))Делал ,как многие и писали,наклонив в бок банку,чтобы пройтись полностью на пол банки)

Потом взял свою старую взвесь,и ввел ее в баночку с медовым раствором DSC01722.JPG

Потом приступил к чашке петри.Тщательно ее обтерев спиртом,я достал свой потрепанный зиплок с GT,обтер его полностью спиртом и штуковину для изьятия спор.После этого наполовину раскрыв чашку ,я достал из зиплока принт и нашкрябал все что только можно было.Потом порвал зиплок по краям,чтобы достать споры,которые прилипли к клеёночке)) Потом протер крышку спиртом и закрыл.К сожалению ,фотки со спорами в чашке сделать не получилось,вспышка все сбивала.К тому же,я не исключаю возможность заражения чашки,т.к. условия были екстремальными)))

На этом я завершил свою операцию)

Чашку петри я закинул в проспиртованный кулек и поставил в ящик ,сверху накрыл проводами.Ну а банку я поставил в тот самый подготовленный домик ,банку с жидким мицелием прямо на хард,фотки ниже=)

DSC01728.JPGDSC01729.JPG

DSC01730.JPG

DSC01732.JPG

 
HDD же (покрайне мере у меня) достигает в норм. режиме работы 38 C,а если нагружать систему,то и вовсе 45.Извини за вопрос,но вот интересно,а если весь системник вычистить, то каким образом сделать чтобы в нём держала постоянная температура 28-30 C,т.е. какой обогреватель нужен? Застоялся один не нужный системник :) А в рабочем системнике я бы не рисковал, у меня там t достигает 50-60 C, всего в системнике 7-мь куллеров для охлаждения стоит...

 
Я там выше писал,что у меня системник в закрытом виде достигает температуры 40 градусов потолок .я для охлаждения открываю крышку и юзаю маленький вентилятор.Поэтому у меня при самой максимальной загрузке температура 32 ,что пусть и ухудшает рост мицелия,но не губит его.Для того чтобы сделать температуру в пустом корпусе ,я думаю нужно взять либо сушки для обуви,либо спец лампы ультрафиолетовые нагревательные.И к ним либо таймер,либо специальные терморегуляторы продаются.Я использовал и то,и то,сейчас вместо того чтобы нагревать место где ростет,я охлаждаю )))

 
Сейчас лето и греть системник неприйдетса,ну па крайней мере у нас в доме жарче чем на улице +35 гдето,на улице +28

 
С банок после укола фольгу нужно бы снять чтоб улутшить газообмен ...может задохнуться и подскиснуть.... хотя я могу ошибаться ))))

 
Последнее редактирование модератором:
не ошибаешься-лучше фольгу снять-оставить только один фильтр на банке)

 
Хорошо,так и сделаю,только вот проблема в том,что она не то что закиснет,я думаю,что ямчень не очень хорошо удерживает влагу,т.к. 10 кубов спор всосал за вечер,никапли намека на то,что зерно мокрое и на банке нету испарений...думаю,в случае чего на днях сделаю гент+воду.Хочу узнать,я начнет ли миц хавать субстрат,если зерно сухое?

 
Плохо будит...если сухое у меня сухие участки не зарасли.... я добавлял кипяченки с гентом 15 кубов на 900 грамовую банку...как инокуляция над духовкой.... может и следует подождать денек другой поддерживая температуру... а потом дабовлять... появиться Джафф чет толковое тебе подскажет... держу кулаки за тебя))

 
Спс бро)) ну я знаю,что он потом тяжко хавает,меня интересует в самом начале,откроются ли споры)

 
откроються споры))

подожди с водой лить -нужно чтоб 3-4 дня простояла банка в тепле,-тогда ясно станет-есть влага или нету(недостаточно)

 
Хорошо,жду волнуюсь просто)) к тому же у меня накрылся термометр,сама колба красная елозила туда сюда,и я мог вчера сделать даже прохладнее,чем было необходимо,мб изза этого испарений и не было.Но тот факт,что ячмень "выпил" 10 кубов и в цвете не поменялся насторожил...Термометр тут же поменял ,температура 30-31 стабильно.Ждёмс,что будет)

 
Итак,продолжаю репорт))) На недельке купил шикарного бразу,который теперь у меня как правая рука=)))

DSC01935.JPG

Прекрасные и простые функции,помогает контролировать температуру на нужном уровне))

Ну а по результатам 1.5 недельного ожидания могу похвастаться лишь этим DSC01936.JPG

Как видно,очагов много.Эта чашечка сделана из того самого захудалого обгрызаного принта,и как видно он себя показывает в лучшем виде))) К сожалению,следов мицелия на банке пока нету,я ее на выходных заправлял 20 кубами воды,т.к. была пересушена,посмотрим,что из этого получится.К тому же есть маленькие медузки в ЖМ,но фотик врядли взял бы их..Во всяком случае,пока жива моя чашка петри,я буду бороться))ведь теперь,в случае провала,я могу их размножить )))

 
Итак,сегодня полдня ездил за покупками=))) Достал просто мегонезаменимую вещь)))DSC01937.JPG

Он работает как в +,так и в минус.Главное обьяснить ,какой прибор подключен - охлаждающий или нагревающий.Выставляется диапазон температуры и опля=))Я где то видел у джафа нечто подобное,но там они махались с прогером и платой,а тут все готово)

Вот его напарник

DSC01938.JPG

Сейчас начну делать тесты,планирную в рабочем состоянии компа подключать его на охлаждение с вентилятором,а в нерабочем на нагрев с сушками=)))

Заодно приготовился к выходным ))) т.к. я хрен пойми что происходит с банкой,я решил обезопасить себя и сделать еще чашек петри)) Для этого нашел агар)

DSC01939.JPG

И собсно чашки петри)

DSC01940.JPG

Надеюсь,результаты этого репа будет,я грибы очень люблю,раз с таким упорством их хочу= )))) Даже представить не могу,как они меня вознаградят)))

 
Назад
Сверху