Первый Опыт

Всем привет) я вижу как развивается мицелий. Моей радости нет границ. Фотки выложу на днях (с мобилкой пока проблемы). djafarchik как появятся первые грибы, готов поставить тебе пива (в пределах разумного), или поблагодарить иначи. 

 
я не пью бро вообще алкоголь,уже больше 2х лет))
очень жаль друг)  услышать такое из твоих уст, наверное на это есть своя причина. 

твой репортаж с результатами и есть награда для меня :friends:
это самая малость чем я могу тебя поблагодарить за твою помощь. я доведу его до конца)

 
всем привет) вот что происходит в банках. Качество качество фотки не очень, но вроде видно.

IMG_20170518_235420.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. jafarchik когда следует начинать готовить субстрат? еще есть вопросы по подготовки монотуба куда и лучше задавать? 

 IMG_20170520_234310.jpg

 
Планирую готовить субстрат из 7л кокосового субстрата и 0.5л (или 1л, как посоветуешь?) вермикулита, у Гендича написано что он все это дело собирает в емкость (в моем случае в пищевое ведро 10л) и 4л воды (со 100гр. молотого кофе) заливает на 6 часов и утепляет (чтоб температура падала медленней) ты писал что это не полная стерилизация и что кофе не нужен. Как сделать правильно? можно ли (для подготовки монотуба) засыпать в тщательно промытый монотуб готовый субстрат, разметить дырки (дырки нужны выше субстрата? ), пересыпать обратно в ведро, и после подготовки монотуба уже сыпать с зерном. Про дырки тоже вопрос) я так понял что по периметру будет достаточно 6ти 3мм отверстий и 5ти  5мм отверстий на крышке (хотя у Генадича написано 5мм на стенках и 20мм на крышках) может ты (со своим вагоном опыта) подскажешь.

В соседней теме вычитал что для роста грибов достаточно температуры 23-27? Сейчас, когда на улице погода не самая теплая, в комнате 24.5, а боксе (на том месте где он будет стоять) 22.5, Придется ставить какой-то пдогрев (хотя бы на первое время)?. А можно ли в бокс протянуть датчик температуры (чтоб видеть темп.внутри бокса (когда окно приоткрыть когда подогрев включить))? не будет ли он как-то мешать грибам?

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Проснулся сегодня на радостях с мыслью что сегодня буду грибницу в субстрат высаживать. Посмотрел на банки, вроде все белые, все зерно плотно лежит, мицелий держит. Ну думаю если сегодня высаживать, нужно его немного перетрясти что лучше высыпалось (рука то в банку не пролезет), ударил пару раз по дну зерно тряхнулось и к стенкам прибило сухие зерна без мицелия(( , теперь получается пол банки с мицелием пол нет. Поставил банки в холодильник +9 (часа на 4) чтоб конденсат выпал и смочил что сможет. djafarchik как быть?

 
В соседней теме вычитал что для роста грибов достаточно температуры 23-27?
да ,именно так

у Гендича написано что он все это дело собирает в емкость (в моем случае в пищевое ведро 10л) и 4л воды (со 100гр. молотого кофе) заливает на 6 часов и утепляет (чтоб температура падала медленней) ты писал что это не полная стерилизация и что кофе не нужен. Как сделать правильно?
да это не стерилизация,это ферментация и все ,тут как повезет и насколько ты тщательно ее сделаешь.

, разметить дырки (дырки нужны выше субстрата? ),
да нужны,это же монотуб,он проветривается сам

Придется ставить какой-то пдогрев (хотя бы на первое время)?. А можно ли в бокс протянуть датчик температуры (чтоб видеть темп.внутри бокса (когда окно приоткрыть когда подогрев включить))? не будет ли он как-то мешать грибам?
не будет

еперь получается пол банки с мицелием пол нет. Поставил банки в холодильник +9 (часа на 4) чтоб конденсат выпал и смочил что сможет. djafarchik как бы
откинуть необросшее зерно и пользовать только обросшее,

ЗЫ- еще раз ,я "противник монотубов" я это писал и пишу ,для новичка перворазника на мой взгляд, ферментация и монотуб-это очень капризные вещи,на Грибе есть масса отрицательного опыта когда гровил гровил извел 20 ть литров мицелия и нифига не нагровил.Поэтому я с осторожностью подсказываю по монотубам,чтоб потом запоров свой первый гров новмичек не сказал что я ему насоветовал и у него ничего не выросло)) Получите пару урожаев с методы которую я говорю и пробуйте потом монотубы,пф теки и тд и тп)

я приверженец старой школы   -гобтировки(кейсинг)  и соломенных блоков :getImage(8):

 
я так понял что по периметру будет достаточно 6ти 3мм отверстий и 5ти  5мм отверстий на крышке (хотя у Генадича написано 5мм на стенках и 20мм на крышках) может ты (со своим вагоном опыта) подскажешь.
поймите единственное- монотуб ,это как протез зубов -он подгоняется под условия -ИНДИВИДУАЛЬНО!! у одного с 20ю отверстиями нет самовольной тяги,в монотюбе а у другого с 5 ю отверст справляется,поэтому монотуб сначала делают,испытывают,ищут ему место в доме а потом только заселяют его субстратом .как у тебя там я не в курсе с условиями

 
так о чем это я ,ага- ты стерилизуй 2 раза субстрат(как зерно стерилизовал) что будешь с зерном мешать ,так сказать для подстраховки,

 
стерилизуй 2 раза субстрат(как зерно стерилизовал)
в каком состоянии его стерилизовать? т.е. его можно сухим стерилизовать или сначала замочить потом стерилизовать. Если он разбухнет то я не смогу простерилизовать 8л (макс. за 1раз 2л) либо в банках побольше но уже тогда без крышки. Субстрат из кокоса 7л (брикет) и вермикулита 1л.

 
т.е. его можно сухим стерилизовать или сначала замочить потом стерилизовать. Если он разбухнет то я не смогу простерилизовать 8л (макс. за 1раз 2л) либо в банках побольше но уже тогда без крышки. Субстрат из кокоса 7л (брикет) и вермикулита 1л.
его можно сложить в мешочек в старую наволочку, всунуть в подходящую кастрюлю уже разбухший и мокрый  и так варить ,без банок ,потом когда остынет сцедить воду отжать его хорошенько даже подвесить часа на 5-10 чтоб влага с него стекла и потом пользоваться,или делай как Генадичь описывает,твой гров-тебе решать

 
Всем привет банки прилично заросли и сегодня буду готовить субстрат и монотуб.

Для субстрата и использовал 7л кокосового субстрата + 1л вермикулита и потом 2л мицелия (зерна) итого 10л. Брикет кокоса мелко покрошил перемешал с перлитом и залил горячей кипяченной водой (98 градусов) на 6 часов, потом дал остыть высыпал в контейнер (45л) и на уровне грунта +1 ~ 1.5 см выше нарисовал линию (по ней буду делать отверстия)

 djafarchik, хоть ты и говорил что буду сам на угад делать отверсия, без тебя (твоих советов) никак. У меня уже все нарисовано и прежде чем их делать все же хочу у тебя спросить "djafarchik может быть ты внес бы какие-то поправки"?

IMG_20170525_123443.jpgIMG_20170525_124525.jpgIMG_20170525_173125.jpgIMG_20100101_073403.jpgIMG_20100101_073309.jpgIMG_20100101_073246.jpg

 
каким диаметром и в каких позициях делать отверстия (А1234 или В1234) и С123456. Интересно твое мнение (т.к. только ты отслеживаешь мой пост, может он и другим поможет)

 
сделай так , сначала приготовь субстрат,уложи его  и потом пропалишь паяльником отверстия над самим  субстратом отступив от него сантиметра 3-4 ,чтоб не получилось что у тебя отверстия или сильно высоко или в субстрате оказались ,(слой субстрата при чем должен быть не менее 5 см толщиной) ,расплавляй отверстия около 1 см в диаметре

 
(слой субстрата при чем должен быть не менее 5 см толщиной)
слой субстрата (размокшего но еще не стерилизованного) 6-6.5 см, 1см все отверстия делать? или в каких-то определенных? 

3-4 см это норм.будет не низко не высоко? Я предполагал что где-то 1см от поверхности субстрата должно быть

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Друг djafarchik не дождавшись вчера твоего ответа я сделал отверстия (по своему), ну и конечно же "не без косяков". В общем в крышке сделал китайской коронкой 1.8 см, на стенках отступил от линии на 1.8 см и  сделал 0.6 см (вспомнилось что Генадич писал про свои отверстия в монотубе там 20 и 5 мм вроде бы). В общем отверстия на стенках очень близко, где-то 5мм, до субстрата. Но я только учусь и может это не очень большая проблема, ведь если в следующий раз когда я буду  делать чудо, можно будет не 4е а 2е банки зерна и 0.5л вермикулита заюзать, тут в и выиграю 1см)).

IMG_20170526_031915.jpgIMG_20170526_031942.jpg

спустя 8 часов после заселения

IMG_20170526_172033.jpgIMG_20170526_172050.jpg

спустя 12 часов после заселения

IMG_20170526_220755.jpgIMG_20170526_220811.jpg

субстрат лежит почти ровно по скотчу.

Какими буду дальнейшие рекомендации "шеф"?  :cool:  

 
Последнее редактирование модератором:
как я мешал зерно и субстрат? Субстрат был простерилизован (варил его 50 мин, всю плиту загадил), потом он остыл, что-то стекло с него что-то я выжил из него. После в монотуб высыпал банку с мицелием, раскидал по углам и по дну (сильно пахло грибами) высыпал субстрат (не весь, 1\4 осталась в ведре) высыпал 3 банки с зерном, все тщательно (на это надеюсь) перемешал, выровнял, высыпал остатки субстрата, опять выравнял протер стенки и крышку ват.дисками в спирте и поставил его в уголок, чтоб никто не уволок).

 
"Продолжайте наблюдение,мы с вами свяжемся"(с) :LaieA_027:
Всем привет спустя 5 дней наблюдения, я все же решил спросить djafarchik, что можешь сказать по этому поводу?

IMG_20170601_001831.jpg

что делать дальше? Сейчас монотуб стоит практически без света (стоит под столом света попадает мало) , температура снаружи +25 (внутри монотуба приблизительно +23). 

 
что можешь сказать по этому поводу?
скажу что покров зарос на 70-75 процентов и ещек будет зарастать примерно 7-10 дней как повезет,потом должна наступить фаза -плодоношения.Тоесть через дней 7 начинай смотреть там грибочки маленькие .Свет можно дать побольше если возможно .Сделай фото стенки бокса там где отверстия близко чтоббыло видно даже капли,посмотрю -есть работа теплой тяги или нет

 
Назад
Сверху