Первый Опыт

Всем привет) Вот и настало после завтра) на первой фотке то как я держу банки (термометр в зиппакете который был протерт спиртом) на второй фотке банки в которые были добавлены споры аж 7го числа (ранним утром). Результата пока невидно. Может кто что посоветует для ускорения процесса.

IMG_20170509_232755.jpgIMG_20170509_233150.jpg

 
есть испаринка в банках? на фото этого не видно

 
Вчера было что-то типа конденсата на стенках банок, у самого горлышка. Сегодня его значительно меньше (почти нет)

 
есть испаринка в банках? на фото этого не видно
У меня остался еще 1 транспорт на 20 кубов) (тот что был первым) с основной массой спор, если в течении какого-то времени я не увижу того что нужно, можно ли его заюзать? и нужно ли туда добавлять гентомецин? (если в предыдущие 2 по 20 я добавлял в каждые 20 по 2 куба). А повторную стерилизацию делать стоит?  хотелось бы увидеть какую-то рекомендацию. Я дождусь ответа (буду в теме) если появится вопросы, могу сразу ответить (чтоб долго не ждать очередного совета) 

 
Реакции: s1n
в течении 4х дней ,дальше можно уколоть чистой водой с гентомицином или перекисью
Т.к. результата не было то сегодня вкатил в каждую банку по 16 кубов "кипяченки" из них 1 куб гентомецина. И с учетом того что в самом начале было вкачено по 10 кубов со спороми и сейчас еще по 16 кубов, мне кажется что зерно все равно суховато. Может мне стоит поставить туда (в ведро) 0.5л пластиковый стакан с водой, чтоб поднять влажность, и тогда оно не будет так сохнуть?

 
Может мне стоит поставить туда (в ведро) 0.5л пластиковый стакан с водой, чтоб поднять влажность, и тогда оно не будет так сохнуть?
это не поможет бро.Пшеница сколько раз убеждаюсь это очень капризный субстрат,овес нешелушеный конечно получше в этом плане.

Ты вот что можно еще сыпать слой вермикулита в 1см сверху пшеницы! это думаю не даст сильно испарятся влаге .(запомни этот совет)

можно еще поставить на 4-12 часов в холодильник на +12+10 и потом снова поставить на +28+29,это даст "росу" и выбьет влагу из зерен .

если не появиться и в этот раз то тогда коли еще кубов по 10ть "кипяченки"

 
Реакции: s1n
Всем привет. djafarchik я немного отошел от твоего совета (знаю это неправильно), но все же  как человек который от практики перешел на следующую ступень (обучать других), ты должен понять что в некоторых случаях, не видя что происходит сложно делать какие-то выводы и советовать. В общем мне надоело что она (пшеница) постоянно сохнет (наверное из нее вытягивает вермикулит + во время стерилизации она потеряла много влаги) сегодня я вколол ей еще по 21 кубов "кипяченки"  из них 1 гентомецин. На дне банок образовалась "лужица", но пока я ездил по работе приблизительно 5 часов лужица полностью впиталась. Сейчас я вижу что пшеница влажная. Вермикулит сверху не сыпал. Скажи какие теперь меня могут ждать последствия, и как с ними бороться. Со всем уважением и заранее спасибо.

 
но пока я ездил по работе приблизительно 5 часов лужица полностью впиталась. Сейчас я вижу что пшеница влажная. Вермикулит сверху не сыпал. Скажи какие теперь меня могут ждать последствия, и как с ними бороться. Со всем уважением и заранее спасибо.
какие последствия-тут или вырастит все нормально или нет,смотри если вода будет переливаться аж на дне то придется банки ставить на крышку снимать фильтр(можно не снимать) и ждать чтоб излишек влаги за пару суток стек из отверстий на крышке.Иначе излишек влаги может послужить закисью на которую сядет триха.

 
Привет djafarchik. Может я сильно тороплюсь, но уже руки опускаются, результата все нет. Чтоб не затягивать проблему выложу фото (с холодильником еще не пробовал). Есть ли смысл пытаться дальше. На фото одна банка, но другие такие же. Вермикулит по всей банке рассыпался во время тряски зерна. Вся влага куда-то уходит. Сколько споры протянут в таком состоянии? 

IMG_20170513_210728.jpgIMG_20170513_210813.jpg

 
Есть ли смысл пытаться дальше. На фото одна банка, но другие такие же. Вермикулит по всей банке рассыпался во время тряски зерна.
и хорошо что рассыпался -влага налипнет сама ,на вид зерна влажные ,попробуй половину банок -финт с холодильником,и скажи у тебя есть+28+29 там где стоят банки:?

ты это,не суетись,грибы они не любят спешку от слова совсем.Все прибудет

 
Последнее редактирование модератором:
банки стоят в ведре (пищевом 10л), ведро в шкафу там же термометр на котором при открытии я всегда вижу 28.7, 28.9, 29.1 (я думаю что он меня не обманывает) в комнате 29 стабильно. 

 
я всегда вижу 28.7, 28.9, 29.1 (я думаю что он меня не обманывает) в комнате 29 стабильно. 
это хорошо.при такой темп и при условии достаточной влажности около 4-6 дней и должен появится мицелий

 
2е банки заверну а пакет и отправил в холодильник, в холодильнике +9, в комнате воздух сухой может ли быть это причиной? хотя банки стоят в закрытом видре

 
присмротри на будущее овес нешелушеный ,или корм для папугаев самый дешевый там овес и есть,только надо оттуда орехи изюм и мел повытаскивать,а всю оставшеюся крупу там юзать смело.

Овес так не отдает сильно влагу,хотя я его тоже бывало пересушивал.Спасался слоем вермика поверх зерна

 
при следующей попытке ее лучше сварить сначала (у меня еще на 2е таких попытки пшеницы) или это может не дать желаемого результата? а может проблема в левомицетине, я ее не промывал после того как она замачивалась. 

 
Последнее редактирование модератором:
при следующей попытке ее лучше сварить сначала
да-лучше сварить немного,

может проблема в левомицетине, я ее не промывал после того как она замачивалась
нет не в нем,само зерно такое быстро отдает влагу

 
Всем привет. djafarchik банки простояли в холодильнике 12 часов, и 12 часов как я их достал конденсат  не выпал(, стенки банок сухие влаги никакой нет.  Все же придется открывать банки и сыпать сверху вермикулит?. Сколько кипяченки нужно будет туда вначале вогнать? ведь что-то активно впитывает влагу а тут  еще вермикулита досыплю, и сколько его сыпать?

 
Овес так не отдает сильно влагу,хотя я его тоже бывало пересушивал.Спасался слоем вермика поверх зерна
я всегда теперь вермик сверху добавляю слой,после того как намучался с этой влажностью) а воды почему то с гентом и перекисью не добавлял,обычную кипяченку

 
И так прошли сутки и банки потеют)). правда я добавил не 20 а 30 кубов на банку +1 куб гента, вначале была лужится сейчас ее нет (но при наклоне банки видно как катается капелька я думаю это не критично) в комнате заметно упала температура (погода не радует). И чтоб не тормозить процесс образования и зарастания банок мицелием, ведро завернуто в пуховик и вставлена сушилка для обуви, где-то раз в 3-4 часа включаю ее на 1 час (этого достаточно чтоб температура в ведре поднялась до 31.3 градуса и очень медленно падала до 28.5). а потом по новой. И теперь нужно по немногу готовить монотуб.  У меня есть 1 брикет кокосовова субстрата на 14л, есть пол такого брикета. (хотел прикупить еще, но его больше нет, а когда привезут неизвестно) А можно ли это разбавить скажем кокосовым волокном (видел в магазине большие круги)?

 
всегда теперь вермик сверху добавляю слой,после того как намучался с этой влажностью) а воды почему то с гентом и перекисью не добавлял,обычную кипяченку
и на дно банки тоже добавляешь вермикулит? или только сверху? а какая толщина слоя?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху