Первый Опыт. Растим Golden Teacher

выстави все сразу, на плодоношение ,можешь просто пропшикать хорошо в самом боксе

 
В общем - спустя сутки, я вынул первые две из холодильника. Сорвал с дна (где дырочки) скотч, верхнюю фольгу выкинул и пакеты соответственно тоже.

Температуру нагревателя убавил до 28 С воды, дабы было 25 С воздуха соответственно.

Капризная ванночка уже почти заросла - где то процентов на 40%. Пока сделал как и задумал - поставил в пакет оставив в уже мокром боксе. В полночь поставлю в холодильник. Предчувствие что всё будет пулемёт *thumbsup*

вот фоторепортаж о положении дел на фронте (*_*)
 




 
Кстати - включать лампу можно уже сегодня? Я расчитуваю на 22:00 (учитывая что выставил где то в 16:00). Пойдет?

Ну и самое главное - сколько им надо расти? Вроде бы все растут по разному - сколько ждать "учителя"?
И где его лучше всего сушить и хранить?
Сразу говорю - вентилятора у меня нету. Можно ли сушить просто в полутемном месте при комнатной температуре. Например - тупо засунуть в духовку

 
ты еще не выростил гриб а его уже сушишь))

  не убив медведя -шапок шит собрался)) погодь сушить

    выставляй на плодоношение, ориентировочный срок от 10 дней до 14-15 должны появиться

у тебя немного затянеться .покров маловато оброс  значит дней около 17 будет идти процесс взращивания плодов

можешь вкл лампу 

(я храню грибы сухими в пакете на полочке в холодилнике на двери-ЦЕЛЫМИ! перемалываю только перед употреблением

сушу положив на чистый лист на антресоль в кухне ,можно еще нанизать на нитку и сущить как обыкновенные "пищевые грибы " повесив гдето на 1,5 метра от источника тепла ,той же батареи ,

законспектрируй инфу))))

 
А если вырастит быстрее? Читал, что GT и Камбоджа растут у некоторых аж за 5-6 дней (первый харвест). А второй и третий вырастают и того быстрее. Это правда?

 
Последнее редактирование модератором:
разные условия ,разные субстраты и рукожепость гровера- дают разные сроки  от выставления до харва

ну и еще некоторые  любят чем то отличиться,похвастаться, .поэтому у них супермегастрейны  кубенсисов нового покаления из тайных лаб црущников дающая урожай- как только открыл принт и полез к нему со шприцом  X-D

 
Сегодня (точнее вчера даже - просто не придал значения) узрел первые коричневые точечки на обросшем грунте.))

Поросший грунт в паре мест покрылся синеватым налетом - я читал что это вроде как нормально. Ибо туда попал недавно собачий волос, пришлось срочно ликвидировать руками в перчатках - это же вроде как просто след от деформации, я прав? Фотку выслать не могу - убогое качество не способно передать эти подробности.

Да - сегодня пришлось уйти на целый день за покупками, и я забыл вырубить свет в боксе. Включил его я ночью во втором часу, соответсвенно выключил сегодня в 19:00. Ничего страшного не произойдет надеюсь? Смотрю пиндосские репорты - эти свет вообще не отключают, хотя растят кубенсисы.. Сейчас свет вырублен. Завтра врублю часов в 10 утра и вырублю в 10 вечера - пойдет? или оставть на теневой перерыв (если в этом есть логика?) ?

 
Проветриваю 2 раза в день - открываю фортощку и махаю курсачем минутс 10.  На улице температура -1 - так что не думаю что замерзнут.))
Пахнет все здорово - грибами. Как будто открыл брикет свежих шампиньонов ))

 
все нормально у тебя -продолжай

 
И так - дело пока неспешно идёт))

Что любопытно - больше всего коричневых точек (судя по всему это махонькие прото-шляпки) я наблюдаю у капризной ванночки, в отношении которой я проявил больше всего халатности - закейсил нестерильным грунтом, сам субстрат перетряхивал, смешивал с агроперлитом и вообще по всячески издевася - даже поверхность грунта не заросла так сильно как две первые, держал ещё день при +25 а хладшок ограничил 20 часами. Однако шляпки больше всего пробиваются как раз таки из неё. (*_*)

А вот с первыми двумя у меня начинается небольшая паника  :-0   - шляпки вроде пробиваются помалёху, но небольшие очаги белой массы (по консистенции как сваренный вкрутую яичный белок), образовавшейся на поверхности, беспокоит - не оверлей ли это? Что делать? Смотрю гроу-репорты - там иногда вижу что GT растет вообще словно среди сталактитов, и вроде бы как ничего - растёт. А смотрю видосы от американцев - там почти чистый незаросший грунт, и оттуда пробиваются грибы (прям как на моей капризуле).. :-|

 
Последнее редактирование модератором:
И помимо этого хотел ещё немного оффтопнуть - интересует вопрос по поводу эффекта от употребления.

Сам я имел счастье хавать аутные грибы-псилоцибы, которые растут в лесах в средней полосе - такие небольшие с тонкими ножками и конусообразными шляпками-колокольчиками. Psilocybe semilanceata, если не ошибаюсь - вроде так. .


Сказать, что испытал лучшее состояние из всех что я испытавал - ничего не сказать.

И вот хотелось бы спросить - тождественнен ли кубенсис (и конкрено Голден Тичер) по эффекту с нашими лесными земляками? Может если кто пробовал и то и то - расскажите в чем разница по эффекту и восприятию на ваш взгляд?

 
Последнее редактирование модератором:
Вроде не очень похоже, судя по фото - у меня там как то покультурнее, и влагу вроде отдает при нажатии

 
Последнее редактирование модератором:
вот попробуешь свой урожай и сравнишь 

отписаться не забудь по трипу и сравнению)

 
Всем ола! А вот и первый фотосет моих пупсиков - на ваш суд и жалование!

Удивительно, но самой плодовитой стала ванночка, которую я закейсил позже всех (да и оброс покрова на ней был значительно беднее).







 
Вторая ванночка - чуть беднее.
 





 
Самая же богатая на обростание покрова - самая бедная на рост грибов.
 





Значит кейс не должен заростать полностью?На третьей прут прям из под земли!

 
Последнее редактирование модератором:
не должен полностью

 некоторые грверы ставят сразу на плодоношение без оброста покрова в бокс

  из опыта говорю  что  60%  покрова охват -можно выставлять на плодоношение ( а и 50 пойдет даже и 30 и 40 к в отдельных случаях)

там где плохо идут- проверь качество увлажнения покрова - щипни то место где нету грибов -сожми в пальцах-есть влага?  капля появилась? -если нет аккуратненько увлажнить не попадая на грибы со шприца  водой если сильно сухой 

   ну вот собственно и тебе удалось с первой попытки поднять Грибы  :preved: поздравляю!

скоро ЖРИПЯЦЦОД будет!!  :mushroom:

 
То есть опрыскивать теперь только стенки? А то я опрыскивал и ванночки тоже.  Влага норм - опрыскивал 2 раза в день с пульвика

 
Чпасибо) Я тут решил ещё проэкспериментировать - заинкубировать мицелий в условиях максимально приближенных к бомжовым.
То бишь - просто тупо положил инокулированную банку в черный пакет и запихал его под батарею на кухне (но не на саму батарею). Её думаю смешать потом с пропаренным с белизной сеном для декоративных кроликов, и выставить на доинкубацию, после чего выставив. Но это будет немного другая история, которую опубликую в другй теме вне зависимоти от результата (хотя надеюсь на хорошее).

 
То есть опрыскивать теперь только стенки? А
 увлажнить покров там где нет грибов ни маленьких не больших.аккуратно со шприца 

 
Просто я их опрыскивал даже с тех пор когда они были примордиями и вот вымахали такими - а я даже не допер что их опрыскивать нельзя.. (((   Это не страшно что я их опрыскивал вот до такого уровня роста??

 
не страшно 

но можно спровоцировать аборты плодовых тел

то есть они могут просто перестать рости -тут как повезет )

 
Назад
Сверху