Первый Опыт. Растим Golden Teacher

Кстати, Джафарчик - хотел задать тебе вопрос. Как быть если например одна из банок будет колонизироваться медленнее чем остальные (или наоборот - одна обрастет полностью, а остальные две нет)?

Нормально ли будет оставлять их в одинаковых условиях? не "переинкубируется" ли (не будет ли трихи или примордии ли не начнут переть, или ещё какая гадость)?

 
Кстати - ещё озаботился одним вопросом:

Ванночки, в которых я собираюсь кейсить (напоминаю - сделаны из алюминиевой фольги), составляют в глубину 5 см. Учитывая что слой субстрата будет составлять 4 к 1 (субсрата к покровному грунту кактусов). То есть 4 см субстрата и 1 см грунта соответсвенно. Не мало ли будет? В гроу репортах вижу что самый популярный метод - доширачные ванночки (они в глубину вроде как тождественные, если смотреть на глаз)



 
И как быть с сухим инкубатором? У меня же только мокрый! Ещё ящик и нагреватель покупать? :-0
Или можно как то инкубировать мицелий с слоев покровного грунта в мокром?

 
 Как быть если например одна из банок будет колонизироваться медленнее чем остальные (или наоборот - одна обрастет полностью, а остальные две нет)?
 закейсить с нее только обросший мицелий -  с теми остальными ,необросшее зерно-выкинуть

И как быть с сухим инкубатором? У меня же только мокрый! Ещё ящик и нагреватель покупать?
все к этому приходят со временем ,к отдельному инкубатору сухому))

   найди в квартире самое теплое место ,померяй там температуру .и туда можно поставить банки в кульке

     многие ставят на холодильник возле задней стенке - там поднимаеться теплый воздух с компресора 

можешь сделать бюджетный вариант с коробки картонной временно как в теме "Бюджетный инкубатор"

еще можно на антресоль кухонной стенки на самый верх поставить - там тепло всегда практически,будет медленнее конешно развиваться  мицелий чем в инкубаторе со стабильной все 24 часа темературой

 
А насчет ванночек что скажешь?

Проверил температуру над антресолью на кухне - там стабильные 22 градуса (мне с подвала поддувает - первый этаж).
Я кстати увидел у тебя в FAQ вариант как сделать из мокрого инкубатора сухой. Типа пакет положить на днище внахлест. Этот вариант поможет?

 
Спасибыньки - успокоил.

Но всё таки последний вопрос волнует - ванночки для кейсига то пойдут или не очень (см. сверху) ??

 
В общем, банкуси заросли на ~40% (по крайней мере по стенкам было видно). Одна банка хорошо ( X-D   мицелий выглядит прям как в парижкой палате мер и весов X-D ) заросла на одной половине - а вот на второй пока упорно отказывается. Запах из всех (включая капризулю) более менее хороший - никакой кислятины не уловил.  -=<:)

Сделал пакет внахлест и заклеил оного скотчем к стенкам (на всякий случай пока не заклеил только дырку от "ручки" пакета. Надо?). Так покатит? Или я где то лишканул (или наоборот что то упустил?)? Пока в нём оставил тусоваться банки (они же один хрен должны изначально быть в сухом гроу-боксе, если не изменяет память) мицелий допрёт думаю к середине недели.

:WhiteVoid_2:   !ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! :WhiteVoid_2:

И да - когда поставлю кейсить:
1)мицелий (4 см толщиной) жахну в ванночки,
2)покрою отжатым грунтом (простерилизовав в скороварке) в 1 см толщиной (сделаю бороздки - все дела),
3)покрою фольгой с дырощками
4) Спустя 3 суток (по ГОСТу) посмотрю на получившееся безобразие и ставлю в....

а) Мокрый Гроубокс на температуре +24 градуся по цельсию и проветриваю после чего увлажниваю из пульвика его 2 раза в день?

б) Сухой Гроубокс и делаю то же самое?

Просто озадачился вопросом - в мокром гровбоксе с "потолка" будет капать капель, не приведет ли это в процессе к оверлею, трихе или ещё какой гадости?  :-/   Плиз напишите понятно - а то у меня мандраж уже начинается. :-C

 
(на всякий случай пока не заклеил только дырку от "ручки" пакета. Надо?). Так покатит
покатит

когда поставлю кейсить:1)мицелий (4 см толщиной) жахну в ванночки,

2)покрою отжатым грунтом (простерилизовав в скороварке) в 1 см толщиной (сделаю бороздки - все дела),

3)покрою фольгой с дырощками

4) Спустя 3 суток (по ГОСТу) посмотрю на получившееся безобразие и ставлю в....

а) Мокрый Гроубокс на температуре +24 градуся по цельсию и проветриваю после чего увлажниваю из пульвика его 2 раза в день?
   именно так

б) Сухой Гроубокс и делаю то же самое?
не понято...это зачем?)

Просто озадачился вопросом - в мокром гровбоксе с "потолка" будет капать капель, не приведет ли это в процессе к оверлею, трихе или ещё какой гадости?  
   не преведет 

 
Ладно - успокоился)

Кстати, Джафарчик - а скокмо воды надо подлить в банку с грунтом (напоминаю - кактусовый) перед стерилизацией? И я так понимаю сначала надобно водички, и лишь потом земли? А то я тут решил самоволкой занятся - жахнул воды на полбанки, по консистенции получилось как жижа-грязь. Слава богу банка разбилась и я её выкинул, и только сейчас допер спросить.

 
- а скокмо воды надо подлить в банку с грунтом 
банки бывают разные 

 подливай чтоб была влажной,можешь перед упаковкой в банку высыпать в тазик разровнять и обильно пропшикать с пульва потом перемешать и сложить в банку

 
Спасибо, Джаф ))

И так - предлагаю полицезреть результат 12 дня от инокуляции.  На ваш суд:

Первая банка - крышка жестяная. Ну тут результат вроде как ожидаемый - все на мой взгляд проходит довольно равномерно. Причин для беспокойств пока не вижу. (*_*)



Вторая банка - пакет полиэтиленовый. Эту я решил перетрясти, ради спортиного интереса. Вроде бы все норм.




И третья банка-капризуля. Неперетрясенная. Как уже говорил - с одной стороны - хоть в парижскую палату мер и весов, с противоположной - ровным счетом ничего. :-|  Видимо я загнался в процессе инокуляции и два раза жахнул в одну сторону, либо тупо "не доперло". ;-)



Дам им ещё 3-4 дня - и, думаю, приступлю к процессу гобтировки *MUSIC*

 
Учитывая что банки у меня 3, я тут прикинул и понял - для всех ванночек для выращивания места в боксе не хватит. (>_>)
Ибо выращивал в трёх, потому как по статистике одна точно бы покрылась какой либо дрянью и я бы её выкинул. Ан нет - все растут норм, но как говорил уже только одна капризничает (несмотря на то что мицелий выглядит в сей довольно сексапильно %) ).
Поэтому по отношению к полузаросшей банке решил пойти на отчаянный шаг - как следует её пертрясти (ударял банку о жирный моток скотча). Была не была - получилось вроде как равномерно. Остальные две банкуси уже скоро заростут, думаю дам им фору и не буду трогать до субботы.  B-)   С примордиями у меня если что разговор короткий - сразу же в печь. X-D

Кстати вопрос - я тут недавно прикинул что можно вроде как это дело репродуцировать.
То есть:
Можно же просто кинуть шматочек поросшего мицелием зерна в банку к простерелизованным "девственникам". Такой вариант жизнеспособен? Кто нибудь делал?
Просто я к чему клоню - думаю что пока буду заниматься кейсингом и ожиданием\сбором урожая, неплохо было бы укрепить тылы (чтоб нон-стопом) - вырастить за это время ещё мицелия в банках. Только вопрос такой - если я буду хранить "зараженные" мицелием банки не в идеальных 27-29 С, а скажем сначала в темноте при 22 С (пока урожай урожается в боксе), потом переставив в бокс на нужные 28, всё ли будет нормально? Я так понимаю это отразиться только на скорости колонизации или же это заведомый провал? :gallery_103797_270_3406:

Понимаю -  лучше купить второй бокс, но пока нет места и нет возможности, Новый Год на носу! :gallery_103797_270_404:

 
Можно же просто кинуть шматочек поросшего мицелием зерна в банку к простерелизованным "девственникам". Такой вариант жизнеспособен? Кто нибудь делал?
да можно. способ называеться "вегетативное размножение"(с)

ты не поверишь ему более 100 лет  X-D даже именно того кто его предложил не удаеться установить точно))

, а скажем сначала в темноте при 22 С (пока урожай урожается в боксе), потом переставив в бокс на нужные 28, всё ли будет нормально? Я так понимаю это отразиться только на скорости колонизации или же это заведомый провал?  :gallery_103797_270_3406:
да можно и так но с низкой температурой не затягивай  по, времени дней на 7 не больше 

 
Офигенчик))

кстати - а как долго можно хранить уже простериленный грунт? Я простерилил (два раза). Однако понял что поспешил немного. Находятся они сейчас в скороварке. Их можно тупо там оставить до дня Ч ?

 
перед днем Ч -простериль его еще раз

хранить долго не надо ,неделю еще как то можно но не желательно

 
Лучше использовать сразу. А при необходимости стерилизовать и использовать в тот же день оптимально

 
Ола, братоньеры!  -=<:) 
Прошу прощение за мое неловкое молчание - не было доступа в инет. К счастью все решилось) *MUSIC*
И так - две банкуси я вынул из бокса в ночь с субботы на воскресение и немедленно приступил к наполнению ванночек из фольги. Третья так и не дошла пока (осталось какая то капелька дорости - вразных местах), поэтому решил сделать как - вынуть её спустя 2 суток после выставления моих первых двух ванночек, пока первые две будут стоять на регидрации (КСТАТИ - сколько регидрировать? У меня холодильник - 12 или 24 часа?) надеюсь допрёт, а там и на регидрацию поставлю.

И так вернёмся к хорошим девочкам! Как только я открыл крышки - почувствовал просто обалденный, ни с чем не сравнимый запах - пахло спелыми грибами, и улыбка озарила моё лицо.  (*_*)  Однако мицелию увидеть было её не суждено, ибо я был в медицинской маске. :-D
Ложкою равномерно уложил мицелий в ванночки ("зачерпывал" шматки поросшего зерна, получалось размером с саму внутренность ложки) мицелий слегка крошился, но я тарался его изо всех сил не утрамбовывать, а аккуратно раздрабливать слишком большие куски. Потом покрыл все это дело 1-1.5 см заготовленного грунта. Пропшикал пульвиком до консистенции "влажно".  Сделал бороздки.




Далее - накрыл фольгой с проделанными дырочками и положил всю эту красоту в уже сухой бокс (заложил дно огромным пакетом, обклеев края скотчем, дабы у влаги было меньше шансов).

Но термометр говорит что влажность в боксе около 75-80% . Это нормально?

Сейчас буду вытаскивать капризулю (через тройку часов). Можно проверить хотяб краем глазочка моих маленьких? :-*  Прошло уже двое суток как никак...

:WhiteVoid_2: И что дальше - давайте закрепим: :WhiteVoid_2:

1) Через сутки я сталю их в холодильник на 12 или 24 часа (?) покрыв черным мусорным пакетом
2) убавляю нагреватель, чтоб температура в боксе была +23 +24
3) Ставлю Грибасей уже без пакета (на ложном дне) и верхней фольги,
4) Два раза в день - утром (в 10:00) и вечером (в 22:00) я открываю крышку, махаю оной в течении 10-15 минут (не много?) ради проветривания, после чего сдабриваю из пульвика пару-тройку-пятерку раз мой будущий урожай (стенки я так понимаю опрыскивать не надо, ибо пакет я сниму, а конденсат там все равно образуется такой нефиговый). Время сойдет? Можно ли этот же распорядок совместить с световым циклом (напоминаю - люмисцентка на 2 ватта) ? То есть - в 10:00 свет вырубаю, а в 22:00 на ночь врубаю. Сойдёт? Ну а в соответственно через 2 дня просто доставлю к ним запоздалого сородича X-D

Все думаю правильно? :weedpoke:

 
) Через сутки я сталю их в холодильник на 12 или 24 часа (?) покрыв черным мусорным пакетом
не надо их ставить в холодильник   через сутки 

2) убавляю нагреватель, чтоб температура в боксе была +23 +24
нет.повыше на обросте покрова держи до +28   около 3х суток ,потом снимаешь пакет-фольгу ставишь на сутки охладиться в холодильник можно не в морозилку только и  потом выставляешь на +25 

4) Два раза в день - утром (в 10:00) и вечером (в 22:00) я открываю крышку, махаю оной в течении 10-15 минут (не много?) ради проветривания, после чего сдабриваю из пульвика пару-тройку-пятерку раз мой будущий урожай (стенки я так понимаю опрыскивать не надо, ибо пакет я сниму, а конденсат там все равно образуется такой нефиговый). Время сойдет? Можно ли этот же распорядок совместить с световым циклом (напоминаю - люмисцентка на 2 ватта) ? То есть - в 10:00 свет вырубаю, а в 22:00 на ночь врубаю. Сойдёт? Ну а в соответственно через 2 дня просто доставлю к ним запоздалого сородича  X-D
так пойдет 

 
) Через сутки я сталю их в холодильник на 12 или 24 часа (?) покрыв черным мусорным пакетом
не надо их ставить в холодильник   через сутки 

2) убавляю нагреватель, чтоб температура в боксе была +23 +24
нет.повыше на обросте покрова держи до +28   около 3х суток ,потом снимаешь пакет-фольгу ставишь на сутки охладиться в холодильник можно не в морозилку только и  потом выставляешь на +25 

Так я это и имею в виду) Я же говорю - лотки стоят уже как 2 дня при 28. Получается что через день.))
 
И так, это снова я)

Вчера в полночь я закейсил последнюю - самую капризную банку (которая доходила дольше остальных - росла только с одной стороны. Итог мы помним - оною банку я проударял о моток скотча и как следует перетряс).
К моему изумлению, мицелий и рожь даже не подумали сдаваться и поростать всякими нездоровыми бяками (что, впрочем, касается и остальных банок). O:-)
Поэтому я решил, что фортуна не отвернеться от меня даже сейчас, и решил проявить маленькую халатность ( ]:->)  - покрыл грунтом, который хоть и был простерилен до этого (когда кейсеровал превые две ванночки), но я тупо оставил его в банке с дырявым крышко-фильтром и забернул в пакет. Этот грунт простоял в таких условиях двое суток, после чего, собственно, я его и использовал.  %)  Остальной грунт решил выкинуть (ибо там оставалось с кошкин лоб).
Короче, посмотрим что будет - грибы я конечно люблю, но спортивный интерес - превыше всего. Поэтому - не беспокоюсь. :-?
Ванночки, фольгу (которой накрыл) и интрумент (ложку) протирал спиртом и проветрил. В ванночках делал дырки и залеплял скотчем. Слой земельки пропшикал с пульва до кондиции "Влажно но не мокро". Короче все как положено - по ГОСТу. 



Насчет первых двух: сейчас (а сейчас ночь) слегка приоткрыл фольгу - всё выглядит прям как в энциклопедии (*_*)  Никаких трихо-"пробок", вздутостей, слизи - не увидел, никакого неприятного запаха не уловил.  Лишь культурная белая "паутинка" (если можно её так назвать) слегка "хвоиться" на грунте :-*   Пока захватило на ~40% поверхности, думаю - пусть подождут до утреца и буду ставить в холодильник в пакете.

 
ах да - после холодильника перед выставлением кейс пропшикать из пульвика?

 
И так - сегодня решил подождать до полудня, и вот что мы имеем. В общей сложности прошло около 3.5 суток с небольшим, косле кейсирования.

Первый лоток выглядит прекрасно


Второй - ещё прекраснее


Засунул их в чистые черные мусорные пакеты - они большие, как раз ништяк для того чтобы грибась там не задохнулся - ибо пространства в пакете много. Ну по крайней мере я так думаю.

Третья капризуля уже начала прорыватсья маленько (спустя 1.5 суток). Надеюсь успеется до конца регидрации захватить хотябы 50% поверхности. Ведь бокс придется уже даунгрейдить до "мокрого". Если что - думаю что заверну её в пакет, и выставлю уже в мокром гровике доходить. Как думаете - поможет?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху