"первый Опыт Грова", Или "с Подоконника В Бокс".

У меня были глюки с механическим таймером. Он не отключался и свет двое суток горел. Ухожу на работу - горит, прихожу горит. Ну, думаю, все нормально, а оказалось что там рычажок запал каким-то образом. Разобрал, поправил, собрал - работает.

вот! один в один, как у меня. я чисто случайно заметил эту хрень, с работы раньше вернулся, чем обычно - а свет горит (по идее через полтора часа должен был бы включиться)
 
Клонов с цветущего растения лучше не делать. Долго корни пускать будет, потом на ревегу уйдет, если от стресса не загнется. Если вариантов других нету, то можешь коцнуть, Правда выращивание времени намного больше займет, чем если бы с не успевшего зацвести растения были взяты клоны. 

а если клонировать со второго цветка ? с того, который ещё пол не показал ?

и вопрос в тему : а первое растение, то что белые усики показало - оно уже считается цветущим ? как только проявился пол ?

есть такой вариант, что оно пока что только с полом определилось, но цвести ещё не начало ? т.е. что сейчас благоприятный момент для клонирования (пол уже виден, а цветение не началось) ??

 
Последнее редактирование модератором:
@gr0w3rj4h, Если усы только у основания веток с лопухами, то это пока что только пол показало и готовится зацвести, если усы, они же стигмы, нарастают на верхушках, то это уже цветение. Если пока только пол продемонстрировало - рубай, укореняй.

чем обычно - а свет горит (по идее через полтора часа должен был бы включиться)
Можешь попробовать перебрать таймер. Мне помогло. Единственный минус что у меня там болты под трехгранную отвертку, ну да приложив некоторые усилия я решил проблему откручивания обычной шлицевой. Электронный таймер меня жаба придушила покупать, хотя многие, в том числе и на этом форуме, советовали.
 
Корни проросли в дренажные отверстия и активно стали разрастаться в поддонах.
Это потому что кто-то не сливает дренаж из поддона) Если воды в дренаже не будет то корни вылазить не будут. Если уже вылезли, то они потом отсохнут, это совсем не страшно, отрезать не надо. Но они отсохнут если не будет в лоточках воды. Корнями пить дренаж не желательно, потому что это извините кушать с туалета. И свет корням не желателен. 

 
Доброго времени суток, ребята и девчата!

А если, как вариант, сверху, где корни обнажились, досыпать гидрогеля ? Или гидрогеля, вперемешку с грунтом (1:1) ?
И чисто гидрогеля засыпать в поддон, чтобы воду держал ?

Обе мысли плохие ?

@Martishka, на счёт не сливания воды - не отрицаю, так и есть, но схема выходит примерно такая :

1. поливаю растение (~750-800 мл)
2. проходит 5 минут, к этому времени в поддоне появляется вода, около 7 мм "толщиной" (это про объем слившейся через грунт воды)
3. проходит 45-60 минут - и поддон... сухой; полностью сухой, абсолютно.

при таком раскладе стоит сливать сразу после полива воду ??
в моём понимании - всю её растишка забирает себе сразу после полива.
ведь если бы она была "лишней" - она бы и через час, и через три часа - оставалась в поддоне
(как пример - пацан, "живущий" на подоконнике - у него вода и за сутки из поддона может не исчезнуть)

@pilligrim, я тоже стараюсь по этому делу ориентироваться :))

@j_c, я в Сети читал несколько материалом, по клонированию, сформировалось какое-то общее представление : срезать боковую веточку, диагонально подрезать её в месте среза, опустить в воду, и в тёмной место - чтобы пустила корни, потом, после появления корней - в грунт, правильно ? листья децл подрезать не стоит ?

 
Отключил пока что нижние лампы (досвет). Потому что ощутимо нагревались сами горшки. Подозреваю, что и-за этого с такой скоростью, и испарялась вода из горшков\поддонов.
Плюс, рассчитываю температуру в боксе сбить на 3-6 градусов.

IMG_4576.JPG

IMG_4578.JPG

IMG_4581.JPG

IMG_4586.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
@gr0w3rj4h,Если горшки греются то оберни их фольгой.еще  поставь доп обдув на нижние лампы, компьютерный кулер сойдет.

 
Последнее редактирование модератором:
@Mihail5176, Пока что отключил нижнее освещение. Ибо доп. вентиляцию поставить сейчас не представляется возможным, а без этого горшки перегреваются.

Возникла идея сделать из капельниц аналог капельного полива : подвести трубки, и пусть вода из бутылки по капельнице постоянно чуть увлажняет почву. Есть плохие стороны у этой мысли ?

 
Всерьез обдумываю вариант покупки гроубокса.
Растениям уже явно тесно моём самодельном боксе. Большая часть листья в тени находится.


Что скажете на счёт вот этой модели ?

Гроутент GrowLab GL80L

Описание товара

Гроутенты GrowLab, изначально разработанные компанией Homebox для американского рынка, постепенно приобретают популярность и в России. Тенты Growlab L-серии – это настоящие домашние лаборатории для выращивания, которые позволяют создать идеальный микроклимат, соответствующий потребностям любых культур. Growlab 80L – компактный вертикальный тент с габаритами 150х80х200 см, полезная площадь которого вполне достаточно для выращивания молодых растений, укоренения черенков, пикирования рассады и т.п.

Бокс изготовлен из светонепроницаемой и водонепроницаемой ткани черного цвета; внутреннее покрытие из светоотражающего материала позволяет уменьшить потери яркости светового потока и обеспечить максимально равномерное и качественное освещение. Металлический сборный каркас отлично выдерживает нагрузку, делая возможным размещение внутри бокса любых контейнеров и систем.

Все необходимое для подключения климатического оборудования – рукава ввода-вывода, впускные клапана, отверстия для притока воздуха – уже предусмотрено в базовой комплектации тента Growlab GL80L.

Характеристики
Вентиляционное окно с сеткой и клапаном, шт. 3
Рукав выходной, шт. 3
Рукав входной, шт. 2
Дверь, шт. 2
Габариты, см. 150x80x200
Вес, кг. 14.8
Рекомендуемое освещение, Вт. ДНаТ 600-1000
Для кабелей и коммуникаций, шт. 2
Технологический клапан-дверца, шт. 2
Рекомендуемая мощность вентилятора, m3. 250-350
Производитель Германия
Фирма производитель HOMEbox
Гроубокс 150х80х200.jpg

Гроубокс 150х80х200 2.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Ребята, что посоветуете, на счёт гроубокса ?

Куда-то все пропали...

 
@gr0w3rj4h, да вещь хорошая конечно ,но подумай что скажешьродным что ето за чудо ясчик))?  но если такого нету палива или один живешь и есть куда его изолировать где в комнату никто не зайдет- то бери

 
Доброго времени суток, товарищи!

В поисках информации и полезных советов набрёл в Сети на этот сайт: вчитался-зарегистрировался-залип :)
Отлично все описал , как будто книгу , увлекательно оторваться не мог ! :LaieA_014:

 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток, товарищи!
(лично у меня - раннее утро, едва небо алеть начало)

Очень хочется спать, так что буду лаконичен.

Доставили гроубокс.
Собрал.
Переехали растишки.

Подвязал несколько нижних ветвей, чтобы в тени не прятались.
Поставил два термометра\гигрометра (один механический, второй электронный).
Перешли на две подкормки удобрением в неделю.
Сульфатом опрыскиваю через день.

Поставил более мощный вентилятор на вытяжку.
Но в новом боксе, так как лампы мощные - все таки температура держится на уровне, который вызывает у меня опасения\тревогу.

"Днём" - 31-34 градуса.
"Ночью" - 29.

Влажность в среднем 47% в течении суток, нижняя граница - 40%, верхняя доходит до 93%.

В сутки на 15 минут "удлинняю" ночь.
Сейчас : 16:45 ночь\07:15 день.

Фото прилагаются.

p.s. на втором растении до сих пор нет половых признаков

IMG_4704.JPG

IMG_4742.JPG

IMG_4746.JPG

IMG_4798.JPG

IMG_4803.JPG

IMG_4806.JPG

IMG_4815.JPG

IMG_4829.JPG

IMG_4832.JPG

IMG_4892.JPG

IMG_4910.JPG

IMG_4927.JPG

IMG_4928.JPG

IMG_4933.JPG

IMG_4934.JPG

 
@САНЯ-ДАННЫЙ ЛОГИН ЗАНЯТ, 240Вт на 6500К и 85Вт на 2700К - это те, что сверху.
Пробовал ставить ещё мелочевку на досвет - температура начинает стабильно держаться около 35 градусов. Убрал досвет.

С расстоянием до макушек - в старом боксе было в упор. Растишки (особено вторая) практически выше ламп вытянулись.
сейчас около 30 см пространства между макухами и лампами.

Рассматриваю вариант взять еще две лампы (85Вт на 2700) на цветение. Итого теплых станет три. Но что делать с температурой ??
Вытяжка работает весь "день" и еще час после отключения ламп, чтобы охладить бокс. Но ниже 29 градусов не бывает показаний приборов.

В общем, две самые большие проблемы, это высокая температура в боксе и слишком сильное вытягивание растений.


p.s. размеры бокса 150х200х80 (ДхВхШ)

 
Последнее редактирование модератором:
@gr0w3rj4h, Отличный шкафчик подвезли)Имхо конечно,но в такую приличную застройку пора поставить ДНаТ400 или 600вт.Эти ЭСЛ греют не намного слабее,если не аналогично.Толку от дната будет в разы больше.С температурой тож будет справиться проще-купить или сделать култьюб(всего для одной лампы,а не для такого множества)

С этими машками уже будешь сам распетливаться(хотя я бы попробовал их хоть немного подогнуть-уж оч они вытянулись),но на следующий гров советую поставить скрог либо гнуть и растягивать растиху.В данном случае у тя получится что нижние кроны будут получать намного меньше света чем макухи.Соответственно и нарастать шишье будет неравномерно.Внизу по сути будет шлак-жиденькие и не такие объемные шишки как на верхах.

 
Последнее редактирование модератором:
@Barabawka,  подогнуть - это как ? прямо верхушки вбок притянуть ? (набок)
т.е. чтобы растение как бы горизонтально росло ?

 
Спасибо ) Прочитал.

Не уверен - не поздно ли мне этим заниматься : растишки почти по метру в высоту каждая, а бокс в длину - 1.5 м

На следующий гров, буде таковой случится - обязательно начну подвязывать.

А лопухи может быть стоит вообще срезать ? Чтобы шишкам больше света шло ? (не все разумеется - самые мешающие)

В Сети читал\видел репорты о многолетних растениях : насколько реально срезать с куста шишки, чтобы в дальнейшем он ещё урожай приносил ? Или это всё байки ?

 
@gr0w3rj4h, Нагни основные колы,насколько позволит растение.Можно будет лампы поближе поставить.Ток делай это когда растиха вот-вот пить захочет.Она тогда более податливая и гибкая будет.После полива она наливается соком и становится упругой-рискуешь сломать.У тя бокс по ширине-машиной заехать можно.

Листья я бы не резал.Не скажу что у тебя их слишком много-ток лишний стресс будет.

На тему ревеги-хз.Пусть тебе кто-нить более опытный посоветует.У меня после ревеги растиха стрессовать и болеть начала.Откачать ее толком так и не удалось,а я ее всего лишь в марте пару недель на балконе продержал под коротким световым днем.

 
@Barabawka, пригнул верхушки, меньше чем за сутки растишки скорректировали направление роста )) 
(буквальной за один "ночной" период)

усиливаются подозрения на счет пола второго растения - не оказался бы пацан

фото, после подвязки, прилагаются

Нужно ли ещё как-то подвязать ? или может срезать лопухи в верхней части ? по той ссылке на подгиб - там говорилось что с одной стороны лопухи можно срезать - дабы больше места и света шишкам осталось

IMG_4965.JPG

IMG_4967.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_4972.JPG

IMG_4977.JPG

IMG_4981.JPG

IMG_4986.JPG

 
Реакции: j_c
@gr0w3rj4h, да там яйца как у слона, коси и забивай пока не пыльнул, а то потом будет беда. Будут потом у тебя девки семки наращивать и не покуришь сенсимилью еще долго, если хорошо пылью труханет.

 
Назад
Сверху