Парник для грибов

скажите а оверлей может быть при инкубации ?
это не оверлей

И как я понимаю , когда дойдет дело до кейсинга, то тот кокос субстр (что ложил сверху зерна и который оброс ) не  кейсить ?
кейсить ,обязательно кейсить!

 
это не оверлей
понял ,ждем. И все же "вдруг" я его словлю , мне его просто  аккуратно  оторвать и выкинуть ?

как я планирую кейсить  сделать отверстия на дне коробки - фольга-положить  мицелий - и сверху тот же кокосовый субстрат.(и больше ничего)Не кокос+вермикулит.А только один кокос. 

и его стоит про стерелизовать или нет ? 

DSC_9474.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
понял ,ждем. И все же "вдруг" я его словлю , мне его просто  аккуратно  оторвать и выкинуть ?
да ,вместе с кейсом, если оверлейнулся кейс грибов там можно не ждать от слова совсем. Но перед выбрасыванием мне напиши и покажи фото,многие плотный миц воспринимают за оверлей)) а оверлей это пена монтажная по плотностим его не отщипнуть и не оторвать он плотный как мясо

как я планирую кейсить  сделать отверстия на дне коробки - фольга-положить  мицелий - и сверху тот же кокосовый субстрат.(и больше ничего)Не кокос+вермикулит.А только один кокос. 

и его стоит про стерелизовать или нет ? 
кейсить- норм, стерилизовать- да по 1 часу лучше 2 раза дробно как и пшеницу в банке.

 
да ,вместе с кейсом, если оверлейнулся кейс грибов там можно не ждать от слова совсем. Но перед выбрасыванием мне напиши и покажи фото,многие плотный миц воспринимают за оверлей)) а оверлей это пена монтажная по плотностим его не отщипнуть и не оторвать он плотный как мясо

кейсить- норм, стерилизовать- да по 1 часу лучше 2 раза дробно как и пшеницу в банке.
вот и кейсинг мой. с инкубатора где стоят банки  я убрал сушилки и положил вниз(там где кейк раньше стоял) сегодня прикупил нормальный гигрометр(цыфровой от "стеклоприбор") и термометр и офигел что в инкубаторе 30 + . после того как положил сушилки внизу и подключил еще 1 пару, то вверху где банке темпиратура примерно 27 град. термометр стекл. ТС-7-М1

с парника убрал 1 лампу(лед) они хоть и по 5 ват вроде но довольно хорошо греются ,да и на такой парник 1 лампы хватает. 

теперь в парнике стабильно 25-26,5 град. парник запустил сегодня ночью. компрессор работает  4 часа через час ,(правда не знаю какую мощность выбрать есть кнопка  быстро и медленно) на дне нагреватель аквариумный на 26 град стоит.

завтра приедет терморегулятор для  инкубатора Pulse PT20N2  чтоб больше не было беды с инкубатором.

DSC_9529.JPG

DSC_9530.JPG

DSC_9531.JPG

DSC_9532.JPG

IMG_20180126_120309_517.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
завтра приедет терморегулятор для  инкубатора Pulse PT20N2  чтоб больше не было беды с инкубатором.

вот как сейчас выглядит инкубатор

и такой вот приедет терморегулятор.

589029890_3_644x461_termoregulyator-mikroprotsessornyy-tm-puls-avtomatiks-2-kvt-s-datchikom-kl...jpg

DSC_9533.JPG

DSC_9534.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
у тебя покров на кейсике выглядит суховатым.Щипни его кусочек и сожми в пальцах- должна быть влага на пальцах или смазатиься как грязь или выступить небольшая капелька .Есть такое? если нет- покров опшикать с пульвика , прям на покров 4-5 пшиков сделай .И опшикай стенки покрова.Лампа тоже может сушить покров.ЕЕ вообще надо вне бокса делать.Если крышка не прозрачная -вырезать окошко, и заклеять его орстеклом или пленкой прозрачной и лампу распологать сверху

 
у тебя покров на кейсике выглядит суховатым.Щипни его кусочек и сожми в пальцах- должна быть влага на пальцах или смазатиься как грязь или выступить небольшая капелька .Есть такое? если нет- покров опшикать с пульвика , прям на покров 4-5 пшиков сделай .И опшикай стенки покрова.Лампа тоже может сушить покров.ЕЕ вообще надо вне бокса делать.Если крышка не прозрачная -вырезать окошко, и заклеять его орстеклом или пленкой прозрачной и лампу распологать сверху
Все исправил)

Скажите как избежать закисания в банке ? банка стоит с 15 января,  миц появился через неделю первый. на первой фото где ее перевернул может плохо видно но там многовато влаги.может уже кейсить ее ?и на 2 фоте там есть черная точка что это ?

DSC_9540.JPG

DSC_9539.JPG

DSC_9538.JPG

DSC_9537.JPG

DSC_9536.JPG

DSC_9535.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Скажите как избежать закисания в банке ?
правильно готовить зерно, соблюдать стерильность инкубировать миц на приемлемых температурах.пользоваться антибиотиком и вермикулитом

миц появился через неделю первый. на первой фото где ее перевернул может плохо видно но там многовато влаги.может уже кейсить ее
да можно необросшее зерно не клади в кейс выкини его

?и на 2 фоте там есть черная точка что это ?
я там их 4 шт вижу на банке где нет мицелия 3 шт и там где миц еще одна .Что это сказать трудно мне вообще кажеться что на фото это маркер на стекле порисовано.попробуй в "фронт" ее сфотать и макрой поближе

 
правильно готовить зерно, соблюдать стерильность инкубировать миц на приемлемых температурах.пользоваться антибиотиком и вермикулитом

да можно необросшее зерно не клади в кейс выкини его

я там их 4 шт вижу на банке где нет мицелия 3 шт и там где миц еще одна .Что это сказать трудно мне вообще кажеться что на фото это маркер на стекле порисовано.попробуй в "фронт" ее сфотать и макрой поближе
я писал в начале темы , что 3 банки сделал по книги(для опыта,чтоб понять как "потом не делать") пока что только одна банка так себя повела,спасибо сегодня буду кейсить ,подготовлю какосовый субстрат только.

больше проблем с инкубатором не будет , терморегулятор работает на ура! погрешность по стекл в 0,3 примерно (или зрение подводит)) 

 
подскажите что это такое "желтого оттенка" я обвел в кружочки 
это сгустки мицелия окрашенные выделениями грибницы- но по фото у тебя сухой покров сильно причем.проверяем- счипнул кусок покрова сжал в пальцах, есть капля воды показалась? или смазался как грязь? если нету- опшикиваем покров с пульвика,срочно!

 
это сгустки мицелия окрашенные выделениями грибницы- но по фото у тебя сухой покров сильно причем.проверяем- счипнул кусок покрова сжал в пальцах, есть капля воды показалась? или смазался как грязь? если нету- опшикиваем покров с пульвика,срочно!
Я помню ваши "указания" ) по пшикал. Еще был один момент жаль , что не сфоткал там 1 маленький кусочек "пуха или мица" чучуть дал оттенок толи синего то ли зеленного на по крове и 2 горошине с низу кейка(там где я отверстия делал) я их аккуратно удалил.

Будет чудо если этот кейк "взойдет" он чуток натерпелся от меня...то нагреватель сгорит(не усмотрел) в тот же день быстро заменил ,слил вводу..то лампы переделал "уже сверху стоят " поставил орг стекло.

то влажно 100 % (если сделал так чтоб была 90-92  %) И еще очень испугался за "проветривание" в начале темы я спрашивал как должен работать компрессор " на бокс в 40" литров может я не досмотрел или вы опечатались , в общем он  работал по 4 часа и  1 час отдыхал и так по кругу (с прошлой пятницы) перечитал форум, вы писала что  он должен работать 4 раза в день по 10-15 мин. Перепрограммировал сегодня таймер на 4 раза в сутки  где то 10 где то 15 работает мин.

Имеет смысл добавить в парник "перекись водорода" ? если да то сколько ?

 
Последнее редактирование модератором:
я собираюсь делать жидкий мицелий.бутылки от физ раствора по 400 мл и фруктоза с "варуса" , выкачиваю воду с помощью игл и компрессора от парника (15 мин и готово)))

такой вот вопрос , пока я сделаю жидкий мицелий , у меня готовятся банки с субстратом (пшиница + кокогрунт) они будут все идти через дробную пастеризацию. так вот  вы писали что раствора должно быть примерно 300 мл , у меня шприц на 10 кубов , я его заполнил 5 мл водой для иньекции и примерно 1 а где то 0,6 куб гентомицина , на 300 мл  раствора хватит ли этой взвеси и гентамицина ? или лучше добавить еще гентамицин ? и когда ЖМ обрастет то сколько его "допустимо можно" (очень хочеться кубиков 10 вогнать в банку)набрать и сделать иннокуляцию (банки 1 л субстрата примерно на 700 мл)

И еще очень важный момент,пока мицелий будет заполнять банку , скажите как хранить пастерезованные банки в течении этого времени ? Боюсь что пока миц будет расти , не попортился субстрат.

и я так понимаю , что процедура такая же как при иннокулиции взвесью , ватка спирт -иглу до красна -остудить в спирте и в банку.

 
Последнее редактирование модератором:
когда ЖМ обрастет то сколько его "допустимо можно" (очень хочеться кубиков 10 вогнать в банку)набрать и сделать иннокуляцию (банки 1 л субстрата примерно на 700 мл)
так же как и взвесь, по 1-5-2 кубика в банку

, у меня шприц на 10 кубов , я его заполнил 5 мл водой для иньекции и примерно 1 а где то 0,6 куб гентомицина , на 300 мл  раствора хватит ли этой взвеси и гентамицина ? или лучше добавить еще гентамицин ?
этого хватит

И еще очень важный момент,пока мицелий будет заполнять банку , скажите как хранить пастерезованные банки в течении этого времени ? Боюсь что пока миц будет расти , не попортился субстрат.
не надо их хранить, как миц нарастет медузкой видимой - тогда и банки готовят

и я так понимаю , что процедура такая же как при иннокулиции взвесью , ватка спирт -иглу до красна -остудить в спирте и в банку.
да такая же

 
так же как и взвесь, по 1-5-2 кубика в банку

этого хватит

не надо их хранить, как миц нарастет медузкой видимой - тогда и банки готовят

да такая же
и все же если уж так получилось что банки с субстратом раньше вышли чем ЖМ, к примеру если они простоят 4-5 дней ,это катастрофично ?извините за мою назойливость , вам ли не знать как быть новичком  и когда рядом есть эксперт ) 

 
Последнее редактирование модератором:
не катастрофично
Хочу поинтересоваться.Имеет ли смысл поставить бактерицидную лампу? (Кварцевую)и какие действия с ней делать?вынес парник ,инкубатор - включил,или можно ничего не выносить ?

есть лампы при которых нужно выходить с помещения а есть при которых можно оставаться.что типа такой(мобильной) Интересно ваше мнение.

BactoSfera U041eU0411U0411-15U041fU041c-700x700.jpg

 
Хочу поинтересоваться.Имеет ли смысл поставить бактерицидную лампу?
смотря куда )) там где происходит плодоношение -там ее не надо рядом ставить .

у меня брутальная лампа дрл ,с отбитой колбой , просто для дегозации помещения , от нее дохнут мыши , цветы и рыбки за стеной у соседа

 
смотря куда )) там где происходит плодоношение -там ее не надо рядом ставить .

у меня брутальная лампа дрл ,с отбитой колбой , просто для дегозации помещения , от нее дохнут мыши , цветы и рыбки за стеной у соседа
в парник и инкубатор я ставить не хочу , имелл ввиду что на комнату.они укромно стоят друг на друге за диваном , и проветривать сильно я не могу помещение ,холодно.а так чтоб вкл - она комнату обезвредила от микробов и мне хорошо и грибы не питаються зараженным воздухом.

 
в парник и инкубатор я ставить не хочу
а такие притенденты были))) но грибо ов они увы не дождались  с такой лампой :smoka:

имелл ввиду что на комнату.они укромно стоят друг на друге за диваном , и проветривать сильно я не могу помещение ,холодно.а так чтоб вкл - она комнату обезвредила от микробов и мне хорошо и грибы не питаються зараженным воздухом.
это лишнее а  ,тем более за диваном))) будет очень стерильный зад дивана не больше)

 
а такие притенденты были))) но грибо ов они увы не дождались  с такой лампой :smoka:

это лишнее а  ,тем более за диваном))) будет очень стерильный зад дивана не больше)
вот о чем говорю ,над дверь поставить лампу, инкубатор с низу стоит парник сверху , почти в ровень с диваном только крышка торчит.

Безымянный.jpg

 
да пофик)) лишнее это,....но как подсказывает практика- полюбому делают по своему)) и только набив шишек и не получив результата - возращаются к исходному :smoka:

 
да пофик)) лишнее это,....но как подсказывает практика- полюбому делают по своему)) и только набив шишек и не получив результата - возращаются к исходному :smoka:
прекрасно вас понимаю , тогда не буду переусердствовать ,а лучше сделаю парник по пижже)(чуть выше ))

 
Назад
Сверху