Не первый гров, Dos-vi-Dos auto, Y-Griega foto, Auto Загадка, Auto Crime Caramel LED, 90х90х180 тент, грунт

Там ещё нечего тренировать , только лишний стресс.

Жёстко ты с ними )) не переусердствуй.

Свет лучше опусти , или добавь если мало..

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
Там ещё нечего тренировать , только лишний стресс.

Жёстко ты с ними )) не переусердствуй.

Свет лучше опусти , или добавь если мало.. 
Бро, не считаю что рано - фотикам уже пора, пару дней назад ещё хотел.
они уже через 7 часов головы подняли, стресс не заметил ни у тех ни у тех.
Свет 55см висит, не тянутся - растут.
да и учитывая период веги 35-45 дней примерно - пора!
в первый гров гнул они постарше были - так ветку отломал..
 

 
22 день от каски, растихи растут, пока не пахнут.

авто XXX Загадка, зацветает.

IMG_7822.JPG

IMG_7823.JPG
авто Дос-Ви-Дос, по нижним листьям не пойму - либо дефицит, либо ожог от полива

IMG_7824.JPGIMG_7825.JPG
фото Y-Griega с микоризой

IMG_7826.JPGIMG_7827.JPG
фото Y-Griega без микоризы

IMG_7829.JPGIMG_7828.JPG
Авто BlackBerry, 16 дней

IMG_7831.JPG

IMG_7830.JPG
под калифорнийским солнцем тоже растёт, в тенте жарко от этой лампы, 5-7 градусов выше, так что тем кто выбирает свет может полезно будет для выбора.
Квантумы не так сильно греются.

IMG_7832.JPG

 
и ещё вопрос, по запаху.

у меня вдув 100, выдув через угольный фильтр 150.
тут посоветовали отключить вдув, типа воздух изо всех щелей давит, отсюда и запах сильнее слышно в помещении.

стоит ли отключать его?

 
Да , скорее всего оно так и есть и у тебя положительное давление воздуха в боксе, а значит штын попрет со всех щелей в обход фильтра.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
как тогда грамотно организовать приток свежего воздуха?
через предфильтр?

 
Последнее редактирование модератором:
как тогда грамотно организовать приток свежего воздуха?
через предфильтр?
У меня например в боксе по бокам (внизу) два окошка , которые открыты для притока свежего воздуха. А что у тебя за бокс я не знаю.

Пре-фильтр это чехол который одевается на сам фильтр , тем самым защищая его от пыли и грязи. Который рекомендуется раз в неделю мыть..

У самого никак руки не доходят сменить пре-фильтр, пока вентиляцию перестраиваю.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Показания фильтра у тебя какие ?

Канальник как я понял на 150

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
Начни с отключения вдува , и открой нижние притоки воздуха , и потести пару дней , потом отпишись.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
авто Дос-Ви-Дос, по нижним листьям не пойму - либо дефицит, либо ожог от полива
думаю дефицит. Низы потомушто.

и ещё вопрос, по запаху.

у меня вдув 100, выдув через угольный фильтр 150.
тут посоветовали отключить вдув, типа воздух изо всех щелей давит, отсюда и запах сильнее слышно в помещении.

стоит ли отключать его?
вдув и выдув правильная пропорция, но вент на выдув видимо слабоват и давления для фильтра не достаточно, реальная производительность выходит меньше чем у вдува. И получается как @СлавKa сказал, положительное давление, и духан прет из всех щелей.

У америкосов смотрел, они рекомендуют на вдув ставить типоразмер на ступеньку ниже выдува, то есть если на выдув идет вент 200мм, то вдув 150мм. И тогда создается нормальное отрицательное давление, чтоб не было запаха. Но у них центробежные венты были, для которых фильтр это чепуха)

И еще встречалось, что активный приток ставят для того, чтоб палатку не всасывало) А так вполне пойдет и пассивный, рекомендуют площадь дырки притока = три площади выдува.

Правильный расчет вентиляции с фильтром - это берется характеристика фильтра, характеристика вентилятора, накладываются, и получают рабочую точку в месте пересечения графиков. Для вентов характеристику можно найти, а вот для фильтров - встречал только для нескольких достаточно больших размеров ПримаКлимы. И вот там получается, что на заявленной кубатуре фильтр оказывает сопротивление порядка 150-200 паскаль, а это довольно дохера, далеко не всякий вент такое развивает. Центробежный и 600 дает, смотря какой, но стоит дорого и шумит. Америкосы их очень любят, видимо гровят в гараже или в сарае) Вот поэтому для всяких говновентов типа Домовент, вентс ТТ рекомендуют брать фильтр с запасом по кубатуре, чтоб сместится по графику влево, в сторону меньших давлений. Во, посмотрел, Вентс ТТ100 создает всего 125 Па при нулевом протоке, с заткнутой дыркой! То есть через твой фильтр он прогонит наверное кубов 50 или меньше. Но это гадание, потому что графика нет.

В общем, я излил поток сознания, а ты разбирайся)

Вот тебе ссылка на ПримуКлиму с графиками, и на Вентс ТТ100.

https://growing.com.ua/ventilation/ugolnye_filtry/prima_klima_k2603_150_650.html

https://vents.ua/product/tt-100#sheet

А вот любопытства ради центробежный вентс ВК 100. Тоже сотка, но при 200 Па он даст поток 176кубов! Понятно почему амеры их любят, он продует все загибы, предфильтры и все что ты им придумаешь)

https://vents.ua/product/vk-100#sheet

 
У меня например в боксе по бокам (внизу) два окошка
Да, бро. у меня гроутент, окошки такие по бокам понизу есть. сперва и не открывал их, тк думал через них запах и будет идти.
Но поразмыслив, вроде так получается - если внутри давление на выдув избыточное, то и через них запах переть не будет, ну малость может.

Так и сделаю!

Показания фильтра у тебя какие ?

Канальник как я понял на 150
Да, выдув канальник 150, домовент, но он явно не отрабатывает заявленную мощь, да и второй гров с ним пошел, 
присмотрел уже понадежнее прибор, буду ставить.

Начни с отключения вдува , и открой нижние притоки воздуха , и потести пару дней , потом отпишись.
Хорошо, спасибо!
а на ночь их прикрывать? наверное придется, тк свет через них может заходить.

думаю дефицит. Низы потомушто.

вдув и выдув правильная пропорция, но вент на выдув видимо слабоват и давления для фильтра не достаточно, реальная производительность выходит меньше чем у вдува. И получается как @СлавKa сказал, положительное давление, и духан прет из всех щелей.

У америкосов смотрел, они рекомендуют на вдув ставить типоразмер на ступеньку ниже выдува, то есть если на выдув идет вент 200мм, то вдув 150мм. И тогда создается нормальное отрицательное давление, чтоб не было запаха. Но у них центробежные венты были, для которых фильтр это чепуха)

И еще встречалось, что активный приток ставят для того, чтоб палатку не всасывало) А так вполне пойдет и пассивный, рекомендуют площадь дырки притока = три площади выдува.

Правильный расчет вентиляции с фильтром - это берется характеристика фильтра, характеристика вентилятора, накладываются, и получают рабочую точку в месте пересечения графиков. Для вентов характеристику можно найти, а вот для фильтров - встречал только для нескольких достаточно больших размеров ПримаКлимы. И вот там получается, что на заявленной кубатуре фильтр оказывает сопротивление порядка 150-200 паскаль, а это довольно дохера, далеко не всякий вент такое развивает. Центробежный и 600 дает, смотря какой, но стоит дорого и шумит. Америкосы их очень любят, видимо гровят в гараже или в сарае) Вот поэтому для всяких говновентов типа Домовент, вентс ТТ рекомендуют брать фильтр с запасом по кубатуре, чтоб сместится по графику влево, в сторону меньших давлений. Во, посмотрел, Вентс ТТ100 создает всего 125 Па при нулевом протоке, с заткнутой дыркой! То есть через твой фильтр он прогонит наверное кубов 50 или меньше. Но это гадание, потому что графика нет.

В общем, я излил поток сознания, а ты разбирайся)

Вот тебе ссылка на ПримуКлиму с графиками, и на Вентс ТТ100.

https://growing.com.ua/ventilation/ugolnye_filtry/prima_klima_k2603_150_650.html

https://vents.ua/product/tt-100#sheet

А вот любопытства ради центробежный вентс ВК 100. Тоже сотка, но при 200 Па он даст поток 176кубов! Понятно почему амеры их любят, он продует все загибы, предфильтры и все что ты им придумаешь)

https://vents.ua/product/vk-100#sheet
Бро, спасибо за мысли!
читаю, думаю..)
придется переделывать систему в целом.
у меня 2 тента, и выдув первого переходит во вдув второго...ну я так сделал изначально) теперь-то понял что надо менять, делать выдув из каждого тента отдельно.
к Домовентам вопросы есть, слабые они, ну явно не заявленной мощности.
так-то на фильтре сеточка висит, типа войлока, белого цвета. Она уже серая от времени и пыли, то есть тяга внутрь есть.
но выдувает слабо.

В целом, проблема запаха актуальна в квартире как понимаю, частный дом или подвал/гараж - запах не сильно волнует.


Спасибо парни, что помогаете, советуете!
:JC_gimmefive:

 
ещё вопрос,

по случаю - прикупил такой мешочек CO2, посоветовали в бокс с лампой California LightWorks, тк в тенте жарче на 5-9 градусов по сравнению с Квантумами.
https://growworld.ru/product/uglekislyy-gaz-so2bag-2

IMG_7839.JPG

пропалил отверстия, подвесил под потолок тента.

пробовал кто подобное? стОит оно того? мешочек обошёлся в 20$ примерно...
пишут на полгода хватает.
или это маркетинг очередной...

 
снял новую лампу California.

впредь - только квантумы!

небольшое уточнение по лампе California LightWorks Extreme 250,

хозяйке на заметку, так сказать.. вдруг кто выбирать себе будет.

в целом - лампа неплохая, спектр хороший, горит, растихи под ней растут.
но есть нюансы - не подходит моим условиям. сильно греется и сушит воздух. листы растихи горят, верхушки крутятся, ожоги по листьям верхним(

думаю, она лучше подошла бы для подвала/погреба, где надо поднимать температуру.

такие дела.

@Jack_Sparrow, ещё раз благодарность за верный подсказанный топовый свет. 

всем удачи!

 
стОит оно того? мешочек обошёлся в 20$ примерно...
Не стоит. Лучше купи хороших стимуляторов, ей-богу, больше толку будет) Углекислота требует подхода. Там по правилам ее дают два раза в сутки по графику, концентрацию около 1500 ппм(в атмосфере около 400ппм), при этом надо строго поддерживать режимы, там нюансы с  температурой, концентрацией удобрений, освещенность и т.п. А то бочка Либиха сведет все на нет. А этот мешочек это такое, чтоб руки занять и людям денег заработать. Какую он даст концентрацию в интенсивно продуваемом шкафу?? А перестанешь продувать - получишь влажность и грибковые заболевания. Банка Б-52 или БигБад ну или там Грин сенсейшн например даст тебе больше)

В зависимости от циркуляции воздуха в помещении, один CO2Bag может обеспечивать углекислым газом посевную площадь в 5м2 в течение 1-3х месяцев.

3 месяца на 5 квадратов?? Там что, мешок на тонну химикатов?

 
растём помаленьку,
ни разу не проливал растих до дренажа на такой стадии (почти 30 дней), а теперь задумался.. сделать чтоле.
попробую день-через 2-3 , с просушкой грунта,
так лучше будет, думаю

никого не гнул больше, пока что,
думаю стоит ли гнуть их, листву нижнюю буду разводить чтобы шёл свет к низАм.

фотик Юлия Гриега с микоризой (думаю засушил микоризу, хотя хз как оно работает в целом)
gri_mik.JPG

gri_mik2.JPG

Y-Griega без микоризы

gri_n_mik.JPG

gro_n_mik.JPG

автик загадка XXX стрельнула в рост, чантиметров на 45 уже взросла, радует, красивое))

xxx.JPG

авто Dos-Vi_Dos семёныч банке, готовится к росту)

dvd.JPG

вроде всё норм, нехватки питания не наблюдается, свет квантумы 240В на тент, изменил схему вентиляции  вдув/выдув.
теперь вдув пассивный через окна тента по низу, выдув через угольный фильтр 100-125 диаметр трубы,
стойких запахов пока нет, но уже слышимо носом в помещении.
лампу-обогреватель California снял, теперь все под Quantum растут, CO2 мешок снял, отложил на будущие планы..)

Начни с отключения вдува , и открой нижние притоки воздуха , и потести пару дней , потом отпишись.
Бро, @СлавKa,
норм, теперь стенки тента вовнутырь всосаны...)) избыточный выдув через фильтр, приток через окошки по низу тента.
пока как по мне норм всё, пахнут слабо девицы.
Благодарю, что открыл мне технологию вдува через окошки, принудительный вдув вырубил, пока что.
всё так просто оказывается, при первом грове вдув/выдув были принудительные, стенки боксов распирАло от вдува.

наблюдаю!

Всем удачи!

 
Последнее редактирование модератором:
Всем приветы!

34 день у фотиков, Y-Griega, auto BlackBerry от FastBuds вылезла за сетку, 
сухой пациент пытается корнями выжить, пока профилактику даю ему, 1/3 полив с удобрами до дренажа, чтоб корни ожили, если смогут.
IMG_7930.JPG

IMG_7931.JPG
 

вроде в порядке девчули, дефицитов не наблюдаю,
поливаю на 2й день 1л. с удобрениями 1100ррм, через раз с водой 050ррм, выход не мерю, по листам смотрю.

разок пролил до дренажа с удобрениями (2,5л.), не понравилось что через лоток перетекало, однако после этого всходы активизировались.

28 дней автикам, на переднем плане Auto XXX Загадка, стрельнула как-то в ночь, верхушка уперлась в лампы, потому такая вялая, листья опустила-ожог+перегрев,
на заднем плане - Dos-Vi-Dos Семяныч, дефицитов не выявлено, растёт.

IMG_7932.JPG

 

Также, рубрика "Хозяевам не заметку":
в целях борьбы с запахом прикупил такую приблуду, нидораха)
подсовывается под дверь помещения, где растёт,
стОит 3-5$, норм цена+качество.
за пару дней успел оценить эффект. работает!

IMG_7927.JPG
paraspifferi-geko-doppio-bricolegnostore.jpg

ещё думал такое прицепить, пока в мыслях..
есть в пленочном исполнении, смущает молния посередине, дверью можно покоробить.
5.jpg

Всем отличных урожаев!
И смекалки при выращивании)

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет!

фотики Y-Griega 38 дней с каски, ароматы уже пошли, даже если листья не трогать.
по соседству автик Auto BlackBerry от FastBuds, ей 32 дня с каски.

есть вопрос, прошу совета!

2 фотика Y-griega, цветение одного началось на 2 дня раньше второго, и раньше планируемого срока перевода на 12/12 (с микоризой зацвело раньше, совпадение...?)
в любом случае переведу их на 12/12 через 2 суток.
это норм так? 
не стрессанут они от нового режима с уже начавшимся цветением?

на фотке - слева за линией автик, справа 2 фотика.
у нижней фотика уже цвет/усы пошли, верхняя день-два и также будет.

так-то вроде всё по плану, по паспорту идёт.
листву нижнюю не убрал конечно у фотиков, но жалко, всё зеленое.

IMG_7944.JPG

Сухому дохлику/пациенту корни влагой напитываю, авось оживёт.

 
Всех заходящих с Наступающим новым годом!
:0_b22b9_42772c2e_S:
Всем здоровья, радости!
Да пребудет с вами удача)!

автик Blackberry от FustBuds, 35 дней, цветки темнеют, красиво.
IMG_7961.JPG

IMG_7962.JPG

 
всех приветствую!
 

тут 2 растихи Y-Griega,
перевёл на 12/12 3 дня назад. обрезал их у низов, свет пошёл вовнутырь) 
направляю кОлы в ячейки сетки, через день есть изменения, колы растут,

автик чуть выше фотиков, ну оно и понятно, готов к такому.

IMG_7969.JPG

тут слева сзади - слева Auto Dos-Vi-Dos от Семёныча, прям интересно что за сорт, по их раскладам топ)!
справа вдали Californian Snow, Снежок кароче, вроде проявляет себя достойно,
спереди - тоже автик, auto XXXX обозванный, неизвестного роду, но генетика решает.
растёт что надо, норм.
IMG_7968.JPG

Для себя такое уяснил - чем больше обрезка листвы, тем меньше влажность в боксе, думаю пойдёт на цвет лучше.
У мну китайческий гигрометр - тупо дешёвый самый, раз уж даже он показывает разницу! - то проф.приборы покажут ещё точнее.

IMG_7970.JPG

 
До от листвы влажности пипец... Сам обратил внимание в комнате было 42 а в шкафу 60+

 
приветы всем неравнодушным)!

фотикам Y-Griega Medical Seeds 50 дней, мини-юбилей так-сказать)
первой фоткой идёт гриега с микоризой, второй без микоризы.
хз в чём разница, однако потом вычитал что в моём грунте (bio-bizz all mix) микориза уже добавлена...) 
наблюдаю, короче)
перевёл на цвет 12/12 30.12.21 - то есть 9 дней назад, не зацветают пока что, однако признаки все есть. переводил без двух суток ночи.
растут в сетку, проредил им нижнюю листву 4 дня назад, стрессов нет, рост маленько есть,
колы развожу по ячейкам.

IMG_7976.JPG

IMG_7977.JPG

рядом растёт авто BlackBerry от fustbuds, 46 дней от каски, у неё сердцевина темнеет, красивое)

IMG_7978.JPG

IMG_7980.JPG

тут автик ещё один, сорт неизвестен..

IMG_7981.JPG

и тут тоже неизвестный сорт, но сортовОе!

этому досталось при ощипывании нижней листвы, 5й день в себя приходит.

IMG_7984.JPG

 
Назад
Сверху