Не первый гров, Dos-vi-Dos auto, Y-Griega foto, Auto Загадка, Auto Crime Caramel LED, 90х90х180 тент, грунт

Well-known member
₲762
Привет всем!

Вот и дождался следующего грова! :gallery_103797_270_9686:
Была вынужденная пауза в 3 месяца.

"Вот и лето прошло - словно и не бывало" ©...))

Условия роста - индор, палатки 90х90х180, грунт Plagron Royal и BioBizz AllMix, горшки ткань 15л (в этот раз), лампы диммируемые LEDx240w в каждой (гров и цвет идут на значении на диммере 7, не максимум (0-10), что позволяет диодам работать в щадящем режиме), на диодах Samsung lm301b, канальи на вдув/выдув, осевой вентилятор обдувает девчат, фильтрА уголь и кокос.
на дне тента стоят ёмкости с водой для повышения влажности (+5-10%).
Удобрения планируются стандартная линейка GHE TriPartFlora (grow/micro/bloom), Advanced Nutrients -  добавка B-52, добавка Big Bud на цвет, Sensi Bloom (части A и B), не ранее чем через 25 дней от каски (тк. грунт Плагрон заряжен веществами на +/- месяц корма растихам).

Средняя температура "по палате" - день 22-28С, влажность 30-45%, ночь - 18-22, влажность 40-55%.

С каски режим 18/6 всем. к 40-45 дню фотики переводятся на 12/12 режим. Автики остаются при 18/6.

Семки 12.11 замочены в рюмку 50мл с каплей ProRoots GHE и парой-тройкой капель 3% Перекиси водорода, уехали в ватные диски 13-14 ноября, однако с проростом тут же возникли сложности...
В дисках корешки показались через 24-36 часов уже, вроде всё в норме.
При пересадке в грунт - тормознули с подъёмом, или я глубоко посадил.., или грунт такой (Plagron, но вроде рассыпчатый, комки я спецом разбивал, тряс мешки перед высыпанием в горшок), короче спросив у опытных тут на форуме-получил совет пролить "лунку" посадки 30-50мл чистой водички. Также был совет подождать!
После этого - на следующие сутки я уже наблюдал поднимающихся растих, с каской)
О, эти чувства..! каждый раз как первый раз, радость прям в ладоши хлопай с улыбкой до ушей)
Далее, при появлении ростков - был пролит (в радиусе 6см. от ростка) грунт 200-250мл чистой водой каждый росток, взрыхлена земля также в радиусе 7-10см от ростка.

По сортам - 2х-фотики Y-Griega от Medical Seeds (понравились при первом грове, но тогда не удалось довести их до конца к сожалению..( стали плесневеть шишки (от неконтроллируемой влажности) и решено было срубить растиху раньше на 1,5-2 месяца от харва).
IMG_7610.JPGIMG_7611.JPG

1х-Auto Dos-Vi-Dos от Семяныча,
IMG_7609.JPGIMG_7613.JPG
1х-Auto "Загадка" - как я её обозвал, потому что не помню что за сорт пророс..( 
IMG_7612.JPG
1х-Auto Crime Caramel от Семяныча бонусная.
Карамелька без фото, лишь появляется из грунта пока.

Как видно - в приоритете Сатива, нравится её эффект, ну а там что вырастет то вырастет.

Советы-приветствуются)
Всем ровных и беспроблемных гровов и жирных липких шыш!

 
Да, чуть не забыл.
Техники тренировок планирую применять - LST всем, SCROG фотикам, но может он и автикам достанется.

И сразу вопрос - на какой высоте вешается сетка?
Тут в репортах и советах мелькала высота 35-60см от грунта.
и ещё-размеры ячейки сетки?
для себя понял так - мелко плохо, крупно тоже не очень.
Потому думаю ячейку 6-6см.

 
Да, чуть не забыл.
Техники тренировок планирую применять - LST всем, SCROG фотикам, но может он и автикам достанется.

И сразу вопрос - на какой высоте вешается сетка?
Тут в репортах и советах мелькала высота 35-60см от грунта.
и ещё-размеры ячейки сетки?
для себя понял так - мелко плохо, крупно тоже не очень.
Потому думаю ячейку 6-6см.
Сетку вешай на 30 см, а то задолбаешься ждать пока оно до нее поднимется, особенно нижние ветки. Но может оказаться неудобно поливать в большой палатке, уже сам смотри с доступом.

Ячейка 10см  многовато, 5 - маловато) В 10 проще заправлять и потом перенаправлять при необходимости.

Плагрон Рояль - это шикарный субстрат для органики, а ты его на минералку! Уже б на кокосе гнал.

 
Сетку вешай на 30 см, а то задолбаешься ждать пока оно до нее поднимется, особенно нижние ветки. Но может оказаться неудобно поливать в большой палатке, уже сам смотри с доступом.

Ячейка 10см  многовато, 5 - маловато) В 10 проще заправлять и потом перенаправлять при необходимости.

Плагрон Рояль - это шикарный субстрат для органики, а ты его на минералку! Уже б на кокосе гнал.
Насчёт сетки понял, бро),
с размером ячейки определюсь, с высотой понял!
Не, пока на грунте заморачиваюсь, кокос по мне пока такое себе, неизведанное... вне зависимости от результатов. промывать перед посадкой, зарядка, контроль за выхлопом...промыв.. керамзит щелочит, без дренажа грунт плохо.. пш всегда контроль, день-два не оставишь растих.., много теории, пока не соединилось в голове практика)
привык к земле вот, мне так проще

 
Братцы,
ещё вопрос по микоризе назрел.
пользовался в индоре кто? с заряженным грунтом - есть отзывы?

думаю внести раствор микоризный, пока растихи мелкие. чтоб к набору корневой гриб вошел в симбиоз с растихой.
 качестве эксперимента, под пару-тройку кустов.
и сравнивать.

смущает вот что - не рекомендуют микоризу "проливать" удоброй для растих, а в моём грунте (Плагрон) удобры так и так присутствуют.
не убьёт-ли "заряд грунта" благие намерения гриба?

Может подсказать кто, кто вносил подобное в грунт растишки?
в интернетах мнений много разных..противоречивых

судя по инструкции моей микоризы - её следует вносить как до посадки ростков/семян, так и несколько дней спустя.

при покупке я спросил - мне ответили, что вноси без проблем, даже в заряженный грунт.
Основное условие-чтоб грунт не пересыхал.
Вопрос в том-не повредят ли избыточные вещества в грунте развитию гриба на корнЮ растихи?
 

 
Последнее редактирование модератором:
Братцы,
ещё вопрос по микоризе назрел.
пользовался в индоре кто? с заряженным грунтом - есть отзывы?

думаю внести раствор микоризный, пока растихи мелкие. чтоб к набору корневой гриб вошел в симбиоз с растихой.
 качестве эксперимента, под пару-тройку кустов.
и сравнивать.

смущает вот что - не рекомендуют микоризу "проливать" удоброй для растих, а в моём грунте (Плагрон) удобры так и так присутствуют.
не убьёт-ли "заряд грунта" благие намерения гриба?

Может подсказать кто, кто вносил подобное в грунт растишки?
в интернетах мнений много разных..противоречивых

судя по инструкции моей микоризы - её следует вносить как до посадки ростков/семян, так и несколько дней спустя.

при покупке я спросил - мне ответили, что вноси без проблем, даже в заряженный грунт.
Основное условие-чтоб грунт не пересыхал.
Вопрос в том-не повредят ли избыточные вещества в грунте развитию гриба на корнЮ растихи?
  
Не повредят. А Пиранью вообще в компот добавляют по 2мл/л. Вноси без проблем. Повредить могут - теоретически - фунгициды, консерванты, перекись водорода(там есть консервант). Это как раз вещества для убивания грибков, которыми микориза и является)

Я еще не набрал статистику чтоб уверенно утверждать, но клоны в кокосе с микоризой имеют более пушистые и красивые корни, чем клоны в таком же прозрачном стаканчике в кокосе без микоризы. Так что наверное работает)

 
Не повредят. 

Я еще не набрал статистику 
@Jack Sparrow
Понял,Кэп!
 

Тоже фотки видел-где корень пушИстей!
да и на моей упаковке надпись: 

- улучшает приживаемость саженцев
- увеличивает снабжение растения питательными веществами и водой
- усиливает корнеобразованность
- отсюда - повышение урожайности

для себя понял - главное, чтоб гриб прижился на корнЮ растихи,

 
Последнее редактирование модератором:
Кароче,

не зассал, и внёс микоризу))! :Cthulhu:
фотику и автику,
в пару горшков, эксперимента ради, пометил.
пикИровал, или как это по-научному называется..
сделал лунки 3-5см глубиной, отступив от растихи 6-7см.
в лунки влил раствор крануха+микориза, предварительно размешанный тщательно,
фокус растишки под яркими лампами никак не удаётся поймать..
IMG_7620.JPG
будем наблюдать...
интересно-по итогу харва выудить корень такой растихи, там прямо на корню будет гриб сидеть??)

 
не зассал, и внёс микоризу))!
Ну ты Пацан, с большой буквы! :smile285:

пикИровал, или как это по-научному называется..
Пикировать - это пересаживать из меньшей емкости в бОльшую, и отрывать кончик корешка, чтоб ветвилось)

интересно-по итогу харва выудить корень такой растихи, там прямо на корню будет гриб сидеть??)
будет просто много корешков) никаких грибов, узлов и т.п. :getImage(8):

 
Понял, бро!))

Рад, что поддерживаешь!

Путаюсь пока в терминах.. учусь!) B-)

3 дня от каски растихам, пока смотреть особо нечего, конечно. Недаром тут гроверы называют данный этап скучным.
Однако-менее ответственным он от этого не становится!
Малейший недолив/перелив уже чреват последствиями.. особенно автоцветам!

Напоминание себе - не залюбить!
 

с утра подсыплю земли под семядоли, и полив отступив расстояние.

стараюсь утром и к вечеру проливать по 50-80мл. чистой воды (покупная не в бутылках, 020ррм) вокруг корней. Пульвик на ночь по "листве" слегка.

постараюсь раз в неделю плюс/минус выкладывать фотки, чаще не вижу смысла пока.

в нашем Сен-Тропе топят неплохо так.. второй день подморозило, днем тоже по-зимнему - в тентах днём до 31С температура поднималась, влажность 40-50 днём. вроде не страдают растихи пока.

Авто Dos-vi-Dos

IMG_7629.JPG

Авто Загадка

IMG_7630.JPG

Сестрички Y-Griega, 

IMG_7632.JPG

IMG_7631.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
приветы всем!

растишки растут, крепнут.
к моему сожалению - бонусная Crime Caramel Auto Семяныч засохла(.  вроде корешок проклюнулся, всход был, но не прижилась - стала сохнуть, желтеть :smile100: .
Она ещё была покрыта "красной краской", как понимаю Семёныч так метят семки, но хз как это на них сказывается. Тк при размачивании в рюмке краска не сошла, при проращивании в ватных дисках на них тоже не оставалось следов краски.

Замочил новую - Auto BlackBerry от FastBuds.

остальные растихи стали сильно тянуться к свету - буквально ежедневно подсыпал, потом подумал, почитал тут на форуме - и решил опустить квантумы, а то висели в метре от растих, опустил до 50см.

немного девчат, нам 7 дней от каски:

IMG_7660.JPG

IMG_7665.JPG

IMG_7666.JPG

но сегодня, хотел поделиться покупкой новой лампы - Californain Lightworks SolarXtreme 250, такая:
https://shop.californialightworks.com/products/solarxtreme-250?variant=19860187316278 
почитал отзывы американцев - большинство довольны, причем после квантумов народ брал эту и замечал положительную разницу.

пока нечего под ней растить, но скоро заработает вовсю!

понравилось исполнение - всё четко, заводское, прямое-ровненькое.

диоды COBы, свет слегка в розовый спектр.

отсутствует диммер, БП встроенный - в комплекте только лампа и кабель, разъём C13 как у компа. в комплекте нет подвеса и крючков.

не встречал, чтоб на этом форуме кто-то гровил на такой, так что интересно будет использовать!

IMG_7657.JPG

IMG_7656.JPG

IMG_7658.JPG

IMG_7659.JPG

Такие дела)

Спасибо заходящим, советующим, неравнодушным!

Всем хороших урожаев!

 
Последнее редактирование модератором:
но сегодня, хотел поделиться покупкой новой лампы - Californain Lightworks SolarXtreme 250, такая:
И сколько ты отдал за этот американский вариант "Гагарина"? :smile:

С 30 сантиметров она дает 800микромоль при 200 ваттах. Минифермер за 115 баксов дает с 30 сантиметров 900 микромоль при мощности 120 ватт! Но конечно спектр у него не такой чудотворный)))) https://minifermer.ru/product_2106.html

The SolarXtreme series features a COB (chip on board) design and utilizes a direct AC drive, so LED drivers are not needed.  КОБы 220вольт! Бездрайверные!! Пусть даже кастомные, это не самый эффективный способ питания.

А отзывы где читал, не на сайте ж производителя?

 
И сколько ты отдал за этот американский вариант "Гагарина"? :smile:

С 30 сантиметров она дает 800микромоль при 200 ваттах. Минифермер за 115 баксов дает с 30 сантиметров 900 микромоль при мощности 120 ватт! Но конечно спектр у него не такой чудотворный)))) https://minifermer.ru/product_2106.html

The SolarXtreme series features a COB (chip on board) design and utilizes a direct AC drive, so LED drivers are not needed.  КОБы 220вольт! Бездрайверные!! Пусть даже кастомные, это не самый эффективный способ питания.

А отзывы где читал, не на сайте ж производителя?
Бро, спасибо что заходишь, комментируешь!
ты и сам знаешь-это очень ценно)

Отзывы читал на их сайтах, понимаю-что могут быть накрученные отзывы.. как на семяныче на свои семки, но спектр их понравился, на забугорных сайтах вроде под ними норм растят. вот изучаю тему, читаю.
отвалил за Калифорнию ~330$, мои 2х120 квантума Samsung 301b+IR+UV с драйвером и диммером обошлись в ~270$. в том году. щас цены выросли 100%.
 

ассортимент минифермера вживую видел, щупал, выключали свет и глядели на спектр, фоткал, снимал видео. не все конечно там просмотрел, аполло тогда  понравились, но шумные слишком.

эта лампа прям чем-то зацепила.

ставлю эксперименты, может полезно кому на будущее будет!

 
9 дней с каски автоматам,

Хотя суховато было 5-7 дней, но поливы были через день
Тут пару фоток автиков, Незнакомка ХХХ растёт) и это радует!
IMG_7693.JPG

а тут дос-видос автик от семяныча, 
по листу странно, не переливаю, 250мл в день максимум, но растёт!

IMG_7694.JPG

 
А по горову ты заряжен прям вот как надо. настрой есть результат сто пудов будет *GANJALIVE*

 
Спутник привет. скажи ты досвидос раньше выращивал?  Как сорт? Стоит в бокс закидывать? 
Приветствую!
первый раз в том году высадил фотик этого сорта, и залил любовью его, короче перелил бедняжку, не выжила.
сейчас авто Дос-ви-Доса ращу, отзывы прям бомба, решил вот проверить.

пока сложно конкретное что-то сказать, двух недель от каски нету, в конце отчёта думаю распишу поподробнее, если надо и не забуду)

Californain Lightworks SolarXtreме 250 - понравился спектр, насколько мог своими глазами увидеть, ну и продавец был убедителен, отзывы неплохие у янки на неё.

пока 2 дня светит она у меня - жАра больше от неё, чем от 2х120 Quantum-ов, с активным охлаждением шумит она слегка, конечно не как Apollo, но квантумы вообще бесшумные.

 
Последнее редактирование модератором:
По лампе конечно крутая (я так думаю) у меня первый гров идёт на лампах Samsung 281B  4 панели 120 ватт бокс 100*60*120 дак я прям не нарадуюсь. До этого на бытовых лэдах пара гровов была ватт столько же разница сооовсем другая. Но кто не двигается вперёд тот стоит на месте,по этому и интересны совы.  

А досика думаю на аут пару взять для бокса только фотики сейчас  вобщем давай фотки удачи *thumbsup*

 
я так скажу - под квантумами samsung 301b , uv и ir тянется лучше,
квантумы бесшумны,
греются меньше,
та лампа калифорния чуть в красный спектр, но и под ней тянется.
квантумы просто испытаны уже, проверено так сказать) работает!
хотел аполло себе-но взял коб-ы эти, посмотрим,
удачи и тебе, бро! *thumbsup*
фотки с меня как подрастём)

 
Приветы! :getImage(8):

фотики Medical Seeds Y-Griega 13 дней от каски, растут, не пахнут пока)
эта с микоризой, как б не засушить её, микоризу, продавцы предупреждали-не суши грунт под микоризу, всегда должна быть в грунте влага для их питания.

а в тенте сухо и жарко, наблюдаю..
IMG_7727.JPGIMG_7728.JPG

это сестричка Y-Griega, без микоризы:
IMG_7729.JPGIMG_7730.JPG

+/- вровень идут вроде бы, пока что.

Auto BlackBerry от FastBuds, на замену Auto Crime Caramel, невзошедшей бонусной от семёныча, нормальные семки этого банка (FastBuds) как по мне. Потерь с ними не было, прорастают стабильно.

4-6 часов в рюмке с парой капель перекиси, затем 2 суток во влажных ватных дисках, и всё проросло. корешок мощный прям вылез, мохнатый))
затем 2 суток в грунте сразу 15л. горшок - и вот, к вечеру показала себя.

IMG_7731.JPGёт

и напоследок - то, что растёт под новой лампой, КОБы, California.
да, взрощены ростки были под квантумами, но третий день сидят под калифорнией, и рост есть.

Автики сорт ххх + комнатное пытаюсь оживить после летнего перелива, кустик типа самшита, нарастает в год пару миллиметров в толщину ствола с него, медленный на рост, но плоды есть с него.
отправлен по путёвке в санаторий-профилакторий под лампы)
 

IMG_7737.JPG

всем удачи!

 
Назад
Сверху