Гроверы бывшими не бывают! Достал запылившийся гриб-бокс, поднимаю паны!

Очередная порция грибного шуршания)

Итак, для того, чтобы кейсить - нужно простерилить покров. Поскольку с прорастанием беда - решил за одно сделать ЖМ на меду, ну и совсем до кучи - чуток агара подготовить. Это больше для эксперимента с семиланцетой. Хотя, самое бы ей время расти, а что-то вроде и нет. Год не грибной, видать... Ну да ладно, мне нужно-то пару грибочков)

Итак, прежде всего поставил на плиту вариться чуток овса.

0.jpg

Пока доделал крышки. Силиконовые "блямбы" наваял с утра, чтобы за день встали. Способа инокулировать удобнее я не знаю, поэтому леплю их гле надо и не надо)

1.jpg

Ораньжевая крышка с прошлых гровов завалялась - ее на ЖМ. А с "солнышками" - залепляю маленькие отверстия двумя слоями клейкого бинта (есть такая байда в аптеке - очень неплохие фильтры из него)

2.jpg

Через бинт хорошо газообмен происходит. Чего не скажешь о крышке под ЖМ, чтобы ее не сорвало при стерилизации, протыкаю силикон иголкой с забитой ватой канюлей.

3.jpg

Эту - тоже в дело. Старая банка с агаром, ничем не заселенная провалялась несколько лет. Агар высох, но на нем ни следочка заражения))

4.jpg

Ну и собственно покров. Торфогрунт "буйский" Я бы даже сказал "буевый" - для роз. Для ганджибаса жутко мне не понравился. Но тут думаю свою роль выполнит.

5.jpg

С овса отмерил 100 мл отвара, сыпанул вот столь агара,

6.jpg

перемешал и разлил по баночкам. До конца агар разойдется при стерилизации.

8.jpg

Ну и все укутал фольгой, по старой привычке)

7.jpg

Маленькие баночки составил в банки побольше в 2 яруса, чтобы при стерилизации их водой не залило. Вот так это выглядит, а по умному называется стерилизация текучим паром".

9.jpg

Ну вот и все, пока растихи обихаживал да на форуме пару постов нарисовал, гляжу на часы а и вырубать пора... Мленький нюанс, с Y своей лишнюю листву срезал, от скуки субботней кинул несколько листочков на крышку скороварки. Пока постил свои "потуги" по выращиванию, они уже высохли, даже черешки хрустят. Пойду, чтоли, вапорайзер заряжу сативным планчиком...

 
Ох, лютая Y, если вескольких лопухов с веги хватает до Валхаалы и обратно, что от шишек ждать?

02.jpg

Пол ночи вчера в интернете зависал, а вставать рано, дел великих, грибных на утро запланировано.

Итак, подготовка рабочего места.

0.jpg

Все живое вносится после выключения лампы.

1.jpg

Пока ванная прошкварена и вымыта, первым делом решил инокулировать ЖМ.

2.jpg

А потом уже можно заняться и менее стерильным кейсингом.

3.jpg

Из 8 банок были выбраны 3, заросшие более-менее. Вот так миц в них выглядит.

4.jpg

Но даже из них взялось не все, "сомнительный" субстрат был утилизирован, а то что хорошо обросло уместилось в один контейнер.

5.jpg

И было покрыто грунтом.

6.jpg

Было закрыто дышащей крышкой,

7.jpg

И отправлено в инкубатор на 28С.

8.jpg

Все контейнеры вымыты, теперь их до кучи сполосну в посудомойке, и можно начинать цикл по новой.

9.jpg

Был уверен, что сфоткал содержимое банки, которая плохо обрастала, но увы, видно только полумал...

В общем, вскрытие показало везде бактериалку, причем одну и ту же, по запаху, что в зерне, что в авге. Только в одной банке обнаружил следы негры. В общем, очень думается теперь, что перемудрил с ферментацией, и проблемы поимел от нее. Медленный старт просто дал достаточно времени, в том числе чтобы овес подхватил от авна ту же бактериалку.

Следующий заход буду по совету Джаффа сено стирать. Пока не торопясь готовлю все, как раз ЖМ должен стартануть. Споры теперь уже должны во взвеси проросшие быть, попали на мед с голодухи, поди уже там пир горой начался)

От одинокого кейка особых чудес не жду, но все равно, по зарастанию покрова отправлю в парник - что не вырастет, все мое :)

 
Реакции: zap
От одинокого кейка особых чудес не жду, но все равно, по зарастанию покрова отправлю в парник - что не вырастет, все мое :)
На трип и на принты нарастет думаю.Ты покров сколько насыпал в ? о,5 см?

 
Ну что, камрады,

Приоткрыл я сегодня крышку единственного выжившего кейка, а там...

1.jpg

Пора ставить на плодоношение, однако.

Вечером привожу парник в боевую готовность, и выходим на финишную прямую...

А еще в городе забежал в крупный сантех-магаз, купил более подходящий для скороварки клапан, с завода откалиброванный на 1.5 бар, так что ее чутка модернизирую. Все таки то, что столько банок прокисло, ИМХО связано с переделкой клапана на скороварке. Раньше стоял другой, испрохудился, начал пропускать. Я его заменил на 6 БАР, но поскольку это на грани взрыва скороварки, поставил более слабую пружину. Очевидно, слишком слабую...

1.5 бара - то, что надо. Обычный режим работы скороварки - 0.7 бар, так что "форсаж" будет больше чем вдвое, но все еще безопасно. По температуре это должно получиться больше 110 градусов, режим путевого автоклава. В общем, чтобы на скороварку не думалось, переделаю. А потом можно и "перезапуск" начинать.

В баночке с ЖМ как раз стали видны пока отдельные ниточки зарождающейся жизни... Хочется все таки провести задуманные эксперименты с панами, а потом очень надеюсь попробовать вырастить тампаненсисы. Прямо пунктик у меня на них...

 
Реакции: zap
Сделал все вчера, но вечером голова разболелась, поэтому не отписался.

Итак, парник был вымыт с дезинфицирующим средством "для ванной" внутри и снаружи. И дополнительно прошкварил лампой вот в таком виде. На дно уже налита фильтрованная вода, и тоже обеззараживается.

1.jpg

Мой парник - ящик для игрушек. Снизу у него колесики, чтобы катался, и на крепления колес хорошо  поместилась полка от старого холодильника из закаленного стекла, получилось второе дно.

С полки вода стекает, и на ней относительно сухо, нет "болота" и рассадника для заразы, а под ней - всегда вода. Там же расположил рассеиватель компрессора.2.jpg

Но честно говоря, не понравилось. Компрессор работает тихо, но при таком расположении пузырьки слышны. Очень тихо, при закрытом шкафе - почти незаметно, но все таки звук есть. Подумываю потом достать шланг из воды, а вместо рассеивателя замутить фильтр, чтобы воздух шел очищенный, и было это тихо. Ну или сам рассеиватель заменить на гибкий шланг с дырочками. Но это мысли вслух на потом.

На крышке приделан светильник. Когда-то это был диодный фонарь-таблетка.

3.jpg

Запитал от старой зарядки через токоограничивающий диод, чтобы не грелось, и работает уже черт знает сколь эта система.

Еще сделана "вентиляция". А попросту - по периметру крышки, где она придегает к контейнеру, в нескольких местах мазнуто термоклеем вот так.

4.jpg

То есть крышка закрывается, но не наглухо. Газообмен есть, но не напрямую. Спорам бацыл и плесеней пройти такой лабиринт достаточно трудно, они скорее столкнутся с поверхностью и прилипнут к ней (во всяком случае чашки Петри так работают, я сделал парник по образу и подобию, и он тоже прекрасно себя показал.

В центр водрузил единственный свой кейк...

5.jpg

Фольгу в которой стоит контейнер прокалил горелкой. Это была одноразовая форма для выпекания (толстая и жесткая фольга), а стала многоразовая светозащита для кейков)) Вообще, размер парника и пирожков подогнан так, что внутрь входят идеально 6 таких кейков. Хотя растил обычно по 4, один кейк с 2 круглых контейнеров по 0.5 как раз получается. Грибы на плодоношение, 8 контейнеров с зерном на колонизацию. Пока 2 волны соберешь, как раз успевает зерно колонизироваться и в новых контейнерах в инкубаторе через покров прорасти. Дальше старые кейки держать в парнике "не рентабельно" - утилизировал их, или в саду прикапывал, мыл парник и ставил свежие 4 кейка.

И вообще считаю, что сбалансированно подобранные емкости для всего цикла - залог хорошего и стабильного результата.

Ну и в завершение, приправа от шеф-повара. Такой вот бутылек в воду на дне парника.

6.jpg

Дополнительный кислород и сдерживание бяки в воде.

Ждем грибов)))

 
А сколько стоит такой ящик для игрушек?

 
Последнее редактирование модератором:
А сколько стоит такой ящик для игрушек?
Да как найдешь.

Рублей 500-800 сейчас. Этот я давно уже покупал, тогда рупь деревянный еще по другому катировался...

Прозрачные можно и дешевле найти. Я просто стремился сделать такой парник, чтобы при беглом взгляде на него не было понятно, что там внутри происходит. Ну, стоит в антресоли ящик, проводов не видно, розетка тоже в стороне потайная сделана... Дыр с кулерами по бокам не сверлил. В общем, подозрений что что-то с этим ящиком не то ни у кого не возникает)))

Конечно, когда свет включен, палево о-го-го, но это на ночь врубается, когда посторонних в доме быть не может.

 
Да как найдешь.

Рублей 500-800 сейчас. Этот я давно уже покупал, тогда рупь деревянный еще по другому катировался...

Прозрачные можно и дешевле найти. Я просто стремился сделать такой парник, чтобы при беглом взгляде на него не было понятно, что там внутри происходит. Ну, стоит в антресоли ящик, проводов не видно, розетка тоже в стороне потайная сделана... Дыр с кулерами по бокам не сверлил. В общем, подозрений что что-то с этим ящиком не то ни у кого не возникает)))

Конечно, когда свет включен, палево о-го-го, но это на ночь врубается, когда посторонних в доме быть не может.
Спасибо за развёрнутый ответ:)

 
Да и вообще,давно тут уже зареган,наблюдаю за вами :ph34r: :Dхорошо у вас тут,вежливые все люди,срача ещё нигде не видел,приятно находится здесь:)

 
хорошо у вас тут,вежливые все люди,срача ещё нигде не видел,приятно находится здесь:)
Ты же не на форуме бухариков)))

Осваивайся)

На самом деле, смех-смехом, а у меня други кто "в теме" все отнюдь не маргиналы. Програмисты, бизнесмены, дизайнеры и художники. Практически не пьют, релаксируют и вдохновляются марьей, грибами. Ну, МДМА еще суда же, но это такая штука что ничего аналогичного не вырастить :( Есть, правда, и ребята которые вообще ничегошеньки не потребляют. Но по мне так дунуть иногда вечером - что в сауну сходить. А грибной трип - как в отпуске побывать. Случается довольно редко, но впечатлений на долго хватает)

Деактивировать режим "ждун".

Засучить рукава, намылить сено и стирать-стирать стирать!

1.jpg

Намерял 5 стаканов не трамбуя но до краев.

2.jpg

3,14-зданул у жены натуральное мыло ручной работы. Выстирал сено, как камрад Джафф учил.

3.jpg

Несколько раз выполаскал, сливая воду.

Оставил постоять до вечера, помокнуть. Потом еще несколько раз сменю воду, откину на дуршлаг и замешу большую часть с говном. Один контейнер решил по совету камрада Шнура сделать чисто на сене.

4.jpg

За одно скороварку тюнинговал) Купил по-случаю клапан на 1.5 БАР, это вдвое больше обычного давления в скороварке, но все еще безопасно. температура внутри должна быть 110-112 градусов примерно.

5.jpg

Открутил старый клапан. После заражения большей части субстрата я ему перестал доверять. Когда стерильно, так хоть месяц стой - хрен что внутри вырастет.

Намазал обильно внутри и снаружи герметиком, навернул новый. Ничего сложного) Чуток встанет герметик, и можно пользовать)

6.jpg

Так что, бразы, 1 жалкий лоток сомнительного качества - это далеко не завершение репорта!

Show must go on!

 
Итак, вчера промыл еще пару раз сено. Откинул на сито, поставил сливать воду.

1.jpg

В прошлую попытку ограничился этим, но поскольку словил бактериалку, решил сделать среду чуть посуше. На дно всех контейнеров насыпал вермика. Он здорово устраняет "болото" которое любят бацЫлы.

2.jpg

Траву для смеси с навозом тоже слегка отжал. Часть отжал в кулаке сильнее, и зарядил один контейнер чисто соломой. к остальному добавил авна и месить-месить-месить

4.jpg

И вот такое в итоге получилось. Сжимаю в кулаке - выступают капли какашечной жижи, но не чирком вода бежит.

3.jpg

Еще пару контейнеров сделал овса. там все по старому, весы вот прикупил новые для взвешиваний субстрата и урожая) а то были такого класса - облил эпоксидной смолой. Есть совсем ювелирные, но те маловаты, в общем, попались хорошие весы - решил купить)

5.jpg

Итого, зарядил 2 контейнера овса, 5 сеноговна, 1 чисто сена.

Первую партию простерилил вчера, вторая сейчас на плите. Простерилю по второму разу и можно будет инокулировать.

На сей раз в дело пойдет ЖМ - там образовались уже сгусточки мицелия, как раз шприц наберу и пора его на хранение в холодильнег.

В парнике мицелий оброс покров, но есть легкий запах затхлости, который совсем мне не нравится. Но поскольку кейк единственный, "терять нечего" - пусть стоит.

Да, пока стерилил, послушал лекцию Вишневского.


Пересмотрел свои представления о зарождении жизни на Земле и  в целом, во вселенной. Почти уверен что мы не одни. Другое дело, что на своей-то планете с другими формами жизни контакт найти не можем - куда там до других миров?

 
Hromoy,тут в ЛС не могу тебе написать(Мы можем связаться  в вк например,или в тг?Хочу вопросами тебя заколебать:)

 
в ЛС не могу тебе написать
Фокус покажу.

Напиши на форуме "Личка, откройся!!, она и откроется ;-) А если серьезно, тебе нужно 5 сообщений набить. 4 уже есть.

вк например,или в тг
Лучше спрашивай тут, на форуме. Личные данные - это деанон. а обсуждать подобные темы вконтакте - все равно что в мусарню заявиться и сказать " я плохой человек, сознаюсь во всех глухарях, сажайте меня!". Так что надежнее общаться на форуме. И лучше всего просто заведи свой репорт, и спрашивай в нем. А более опытные ребята ответят. Я в том числе. А в личке шушукаться - это скорее для таких тем, которые с глазу на глаз только перетереть нужно.

А у меня меж тем состоялась операция куищще вчера утром. Перестерилил все банки по 2 раза, прокварцевал рабочее место.

1.jpg

В этот раз в ход пошел жидкий мицелий. В отличие от споровой взвеси, ему не нужно тратить время на прорастание и половой процесс, поэтому старт мицелия в банках должен быть быстрый.

2.jpg

Инокулировал все, и отправил в инкубатор на +28.

3.jpg

Ждемс.

 
Фокус покажу.

Напиши на форуме "Личка, откройся!!, она и откроется ;-) А если серьезно, тебе нужно 5 сообщений набить. 4 уже есть.

Лучше спрашивай тут, на форуме. Личные данные - это деанон. а обсуждать подобные темы вконтакте - все равно что в мусарню заявиться и сказать " я плохой человек, сознаюсь во всех глухарях, сажайте меня!". Так что надежнее общаться на форуме. И лучше всего просто заведи свой репорт, и спрашивай в нем. А более опытные ребята ответят. Я в том числе. А в личке шушукаться - это скорее для таких тем, которые с глазу на глаз только перетереть нужно.

А у меня меж тем состоялась операция куищще вчера утром. Перестерилил все банки по 2 раза, прокварцевал рабочее место.

1.jpg

В этот раз в ход пошел жидкий мицелий. В отличие от споровой взвеси, ему не нужно тратить время на прорастание и половой процесс, поэтому старт мицелия в банках должен быть быстрый.

2.jpg

Инокулировал все, и отправил в инкубатор на +28.

3.jpg

Ждемс.
Ждёмс!!! в про контакт 100%. мусорской там климат.

 
Осматривал сейчас банки - старта мицелия не видать пока. Хотя пора бы...

Зато, в одиноком кейке началось движение)

5.jpg

Кроме этих малышей еще парочка с другого угла кейка лезут.

Видно, что волна ослаблена. Скорее всего и последущие будут такими же. Но сам факт что они лезут радует)

 
Но сам факт что они лезут радует)
Чето намудрил с субстратом , делай принтики с них и пробуй бро просто замачивать ,и потом стерилизовать субстрат , Должны пойти поболее !  :JC_gimmefive:

 
Назад
Сверху