Гроверы бывшими не бывают! Достал запылившийся гриб-бокс, поднимаю паны!

и глянь что там в шприце? есть медузки или на что похоже?
Попытался макро фото сделать. Именно "медузок" не видно. Буквально чуть-чуть "волосинок" заметно, и то они темные, как споры, а не белые, как миц.

Странно ,очень, но банки пока не выкидывай
Я пока попробую свежий овес сделать и инокулировать. Эти банки еще недельку постоят, понаблюдаю. Но что-то вера в чудо каждый день тает. Если не получится и во второй раз с овсом и ЖМ - буду переделывать и вскрывать голиафов. Если получится - частично вскрою эти банки, обнюхаю (хотя признаков заразы там нет), перестерилю и заселю повторно. Скорее всего ЖМ. пока такой план.

51.jpg

 
и ЖМ - буду переделывать и вскрывать голиафов. Если получится - частично вскрою эти банки, обнюхаю (хотя признаков заразы там нет), перестерилю и заселю повторно. Скорее всего ЖМ. пока такой план.
:JC_gimmefive:

 
АЛИЛУЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Утром, при плановом и осмотре банок, производимом уже без особых надежд, обнаружил вот это:

1.jpg

Пока только в одной банке, и совсем крохотный участок, но это живой мицелий! Клюнула на 16-й день. Значит, как минимум принт живой. Остальные банки со временем подтянутся.

2.jpg

В конце концов, даже если одна эта зарастет, дальше размножить мицелий дело техники.

Но думаю, за ближайшие три дня и остальные пойдут в рост.

 
тром, при плановом и осмотре банок, производимом уже без особых надежд, обнаружил вот это:
Зоебись!  :sml_gallery_103797_270_5409:   Принты то свежак Браза, им нету имесяца еще ,я аж распереживался ))  Мне только вот ночью чел отписал что у него тоже старт на 15 сутки пошел , яему немного раньше отправил панов чем тебе на 3или 4 дня

Теперь Панелоусам -Быть!

 
Мне только вот ночью чел отписал что у него тоже старт на 15 сутки пошел
Главное, пошел) Но если на втором принте примерно тот же срок, то дело скорее всего в спорах. Есть у мну предположение...

Принты то свежак Браза, им нету имесяца еще ,я аж распереживался ))
Наверное, вот и причина медленного старта. "Защита от дурака" в спорах - надо им какое-то время полежать, чтобы нормально клевать, а то сезон к концу, гриб вырос, споры рассыпал, а они тут же сразу проросли, сезон закончился и все издохло - не должно же такого в природе быть? За грибы это предположение просто, но на растениях такой механизм реализован, и семки в бабье лето не прорастают как правило.

А так я тоже рад, уж в голове раз 10 прокручивал действия где я косякнуть-то мог - вроде деццких ошибок, вроде как принт  простерилить лампой нечаянно, не допускал никаких. Ну, дальше-то дело техники, будем растить бАльшие грибы)

 
надо им какое-то время полежать, чтобы нормально клевать, а то сезон к концу, гриб вырос, споры рассыпал, а они тут же сразу проросли, сезон закончился и все издохло -
Есть какое то рациональное зерно в этом,я вот тоже так думаю давно причем , что у панов так какая то "защита" налажена

 
Есть какое то рациональное зерно в этом,я вот тоже так думаю давно причем , что у панов так какая то "защита" налажена
Надо камрада Шнура тогда попросить на контроль этот момент взять.

у него тоже старт на 15 сутки пошел
Бро, для науки - будешь еще кому принты из этой серии отсылать, попроси чтобы отписывались за сколько дней стартанули. Если со временем будут быстрее просыпаться, значит гипотеза подтвердится. Ну и будем знать, сколько эта "защита" длится.

 
Доброго всем настроения. Смотрю и диву даюсь , круто. Но я пака на ростихе тренируюсь , 1 гров норм а сейчас второй и (((проблемы в вопрос написал ((( промыл называеться после веги на цвет(. но грибы мечтаю попробовать и вырастить))) пока теорию учю )))

 
Надо камрада Шнура тогда попросить на контроль этот момент взять.
Уже собираю информацию,всем кто приобрел у меня панелоусы особенно свежие принты не больше месяца всем отписал с просьбой сказать на который день у них старт и предупредил что банки могут и на 16 день стартонуть

 
Уже собираю информацию,всем кто приобрел у меня панелоусы особенно свежие принты не больше месяца всем отписал с просьбой сказать на который день у них старт и предупредил что банки могут и на 16 день стартонуть
Бро по России отправляешь ? и за них на почте не примут ????

 
Бро по России отправляешь ? и за них на почте не примут ????
Отправляет. Причем из России. Не примут. Принты легальны для пересылки и владения, кроме того у Шнура хорошая неприметная упаковка. Все ровно == за этого камрада ручаюсь.

Но для первого грова настоятельно рекомендую заказать пару принтов разных кубенсисов, чтобы яйцами не звенеть, и даже если в первый раз где-то накосячишь, легко было повторить попытку, а не сцать.

А панаеолусы сможешь взять потом, когда опыта понаберешься и захочется чего посложнее)

 
  • Like
Реакции: zap
Отправляет. Причем из России. Не примут. Принты легальны для пересылки и владения, кроме того у Шнура хорошая неприметная упаковка. Все ровно == за этого камрада ручаюсь.

Но для первого грова настоятельно рекомендую заказать пару принтов разных кубенсисов, чтобы яйцами не звенеть, и даже если в первый раз где-то накосячишь, легко было повторить попытку, а не сцать.

А панаеолусы сможешь взять потом, когда опыта понаберешься и захочется чего посложнее)
Ок СПАСИБО!!!!  Сделаем новый год , по настоящиму НОВЫМ.. ( ну оч постараюсь ).

 
Несколько дней был в разъездах.

Тем как зарастает мицелий не доволен. Несколько банок сеноговна вроде норм, остальное в утиль. Овес - обе банки бактериалка. ИМХО сказалось длительное хранение контейнеров, ну и очень долгое прорастание спор. Какая-то бяка успела развиться вперед мицелия.

Мицелий с нормальных банок скорее всего закейсю в один большой пирог - чудес от него особых не жду, т.к. в чистоте не уверен. А для запланированных экспериментов нужен именно чистенький, агрессивненький мицелий. И много... Так что после кейсинга сразу засучивать рукова и месить новую партию говна и сена.

 
Так что после кейсинга сразу засучивать рукова и месить новую партию говна и сена.
ЭТО Верный шаг ,еще хочу посоветовать после пастеризации ,делать еще и стерилизацию говносену 

и еще подстраховку на сенном субстрате сделай ,мне помогло так прорвать контоминантов барьер. Потом покейсишь с говном коровим или лошадинным и когда зарастет покроешь покровом .Я подскажу как если не понял.Про сенный субстрат у Джафара в репорте есть как он тампаненсисы на нем развил

 
Потом покейсишь с говном коровим или лошадинным и когда зарастет покроешь покровом
Я тоже так по началу делал ,репота не писал правда ,а потом когда получил первые принты с панов начал эксперименты ,к слову у меня тоже первые на зерне попытки получить мицелий были очень неудачными .

Мицелий с нормальных банок скорее всего закейсю в один большой пирог
Лучше раздели на 2 пирога поменьше  :JC_gimmefive:

 
еще хочу посоветовать после пастеризации ,делать еще и стерилизацию говносену
Так и делал, бро) Правда я еще кроме пастеризации делал ферментацию сена. Теперь вот подумываю не зря ли... Возможно кто-то из этих термофилов и выжил, и не давал спокойно мицелию развиться.

Лучше раздели на 2 пирога поменьше 
Там вроде 3 банки выглядят более-менее прилично. скорее всего как раз на один пирожок, делить нечего особо. Вскрытие покажет, чего и сколько буду кейсить.

Но это только когда с текущими делами разгребусь. Пока ездил на машине 2 колеса пробил на наших дорогах :( Покрышки на выброс - меньше 1000 отъездил на них, диски править пришлось... Самое гравное, в потоке посреди города такой "привет" поймать умудрился... До кучи, вторая машина в ремонте, в общем первым делом первым делом - самолеты, а прокейсим как время появится)

 
Возможно кто-то из этих термофилов и выжил, и не давал спокойно мицелию развиться.
На своем примере скажу что пастеризации и фементации делал и тоже по книге , с выдержкой температур , но так жебыли похожие проблемы может в чуть меньшем обьеме .После только замачивание ,стирание соломы как белье с мылом и просто стерилизация жеская как с зерном ! shamh:-)

 
Ничего не понятно...


А что тут понимать? Пиздец он и с Африке пиздец))) Дело в выращивании грибов житейское) В банках выросло все что угодно, кроме грибов, так что все сомнительное на выброс, и по-новой)

На своем примере скажу что пастеризации и фементации делал и тоже по книге , с выдержкой температур , но так жебыли похожие проблемы может в чуть меньшем обьеме .После только замачивание ,стирание соломы как белье с мылом
Ок, так и собираюсь поступить. В моем случае еще долгий старт сыграл сво роль. Сейчас споры размокшие, должно быстрее быть.

Поясни что за мыло ты имел ввиду? Вроде, солома с "Белизной" замачивается, или с хлоркой. Про стирку с мылом что-то вообще не в курсе :LaieA_016:

 
Поясни что за мыло ты имел ввиду? Вроде, солома с "Белизной" замачивается, или с хлоркой
Я не вымачиваю солому в "белизне" ,замачиваю ее в горячей воде , намыливаю немного руки или губку хоз мылом и стриаю солому как белье) потом прополаскиваю в 8 водах (минимум 5 раз) ,и снова заливаю горячей водой ,и так сутки хожу воду меняю, смысл в том что размягчить солому и частично вымыть "легкие сахара" потом отжал,порезал натрамбовал в банки и жеско простерилил 2 раза дробно ,минимум по часу после закипания ,Это я методом проб и ошибок подобрал 

 
Ок, так и попробую сделать) А то хлор я не особо уважаю, штука довольно опасная и неприятная. Отчасти из-за того, чтобы с ним меньше дел иметь, и стал с пастеризацией заморачиваться.

 
А то хлор я не особо уважаю
Мыло поможет  *thumbsup*  оно еще сдвигает субстрат в более щелочную среду ,поднимая пиаш ,триха не любит такое )) да и плесеням лучше когда субстрат -"кислый" вот почему идет так в основном-банка скисла с мицем и там потом развиваеться плесень 

 
Назад
Сверху