Гроверы бывшими не бывают! Достал запылившийся гриб-бокс, поднимаю паны!

пиши продолжение 


Хороший слог,пиши исчо!
Как не писать, когда камрады просят)

Глава 3

Чемоданное настроение.

Добирались мы долго, ну или мне так казалось… Я хорошо знаю этот городишко, но спустя годы даже примерно не могу предположить, даже в каком районе развертывалось дальнейшее действо. Точно были пересадки на автобусах, потом плутали какими-то дворами и гаражами и вынырнули, наконец, к ободранной, заставшей еще Октябрьскую революцию общаге.

По пути Кай чесал, мол, раз уж поехали в ту сторону, то там же, рядом, живет еще одна тетя-карлик, но только очень редкой разновидности – тоннельный. Таких, де, рождается один на сколько-то там сотен миллионов, так что увидеть его – большая удача. Ну а мне чо – удача так удача! Тем более, такой редкий экземпляр! Я проверял, кстати, карлик настолько редкий (или глючило настолько сильно), что даже гугл такого не знает. Еще Кай предупредил, что эта тетя-карлик тоже «немножко умственно отсталая», а еще – очень-очень пугливая. Настолько, что в гостях у нее бывало всего несколько человек. Короче, не смотря на действие тарена, я походу самый адекватный человек в этой истории оказался.

Мы остановились возле маленькой и низкой двери с огромным порогом. Ну а что? Все логично! Там же тетя-карлик, а она маленькая! Зачем ей большая дверь, впустую материал переводить только… Привет тареновые глю-юки!

Кай позвонил в дверь и закурил. Сказав, что придется подождать. Мне показалось, что прошла целая вечность, но вот за дверью послышалось тяжелое пыхтение, какая-то возня и то ли скрип, то ли крысиный писк. Кай склонился к двери и долго уговаривал впустить нас, а изнутри в ответ снова доносился недоверчивый писк. Но в итоге дверь открылась.

 Кай высоко задрал ногу и шагнул через порог. Выходит, оно не было глюком? Я уже ни в чем не уверен. Но шагнув следом, не мог не обратить внимания на одну деталь. По всей комнате был сделан помост, такой высоты, что очко стоявшего подле двери унитаза оказалось вровень с «полом».

Окинул комнату взглядом, но хозяйки нигде не увидел. Как вдруг, стоявший возле двери чемодан качнулся и начал медленно поворачиваться. Я чуть в то самое очко не присел, когда увидел на торце этого «чемодана» вытянутое, будто сплющенное в тисах лицо, а чуть ниже торчало что-то типа кисти руки – маленькое и скрюченное. Тяжело пыхтя и раскачиваясь, тетя-чемодан чем-то там под собой отталкивалась и со скоростью улитки продвигалась вглубь комнаты.

Чуток придя в себя от увиденного, я вспомнил, что Кай просил пристально ее не разглядывать, чтобы не смущать. Поэтому прошел вперед и сел на кровать, если ее можно было так назвать, вся «мебель» внутри была сделана под стать хозяйке, Столик, там, низенький и узенький, чтобы она могла этой своей коротенькой культяпкой  дотянуться, такой же маленький стеллажик с открытыми полками, тумбочечька с кучей лекарств на ней, и вот «кровать» - узкая, низкая, жесткая, явно сделанная специально. Все очень компактно, чтобы хозяйке не приходилось далеко ползать. Часть комнаты, получается, была практически не «обжита». Впрочем, именно на ней стоял обычный комод, верх которого тоже был завален лекарствами и какими-то медицинскими причиндалами, и нормального размера стул. Но на него уже водрузил свое седалище Кай.

Тетя-карлик медленно, но верно продвигалась в мою сторону. А когда приблизилась совсем близко, издала истошный, нечленораздельный, но явно недовольный писк. Я ни хрена не понял, но Кай перевел, что я занял ее место. Она, дескать, очень устала пока сходила до двери и обратно, и теперь хочет прилечь. Я поспешно вскочил. Тетя-чемодан подползла к тому месту, где я сидел и недоверчиво ощупала его культяпкой. Уж не знаю, что она там проверяла – не нападало ли сухарей с моей жопы, или еще чего, но пока она стояла эээ спиной(?) ко мне позволил себе рассмотреть.

Хотя, рассматривать там особо нечего было, все сплошь закрыто то ли платьем, то ли чехлом, явно сшитым по «спецзаказу» и таким же черным, как все шмотье Кая. Сзади был разрез, видимо, чтобы хозяйка могла самостоятельно пользоваться очком. Снизу через него выглядывали скрюченные, растущие прямо из «чемодана» ступни ног –  ими она и отталкивалась.  Я только предположить могу, что в утробе что-то пошло не так, и ножки/ручки эмбриона почему-то срослись в один большой ком. Не берусь утверждать, что все выглядело именно так, ведь был все еще под тареном, и реальность дюже глючило, так что как я это видел – так и вам рассказываю. Не завидная судьба, как ни крути.

Тетя-чемодан удостоверившись, что постель не «заминирована», так же тяжело и медленно, раскачиваясь при каждом движении, боком приблизилась к ней и повалилась, а после долго извивалась, пытаясь сдвинуться уже на кровати. Я хотел было помочь, но Кай остановил, сказав, что у нее будет паника от этого. Устроившись, она долго и тяжело, с хрипами, дышала. Видно, что прогулка до двери и обратно далась ей непросто. Наконец, она запищала, обращаясь к Каю. Он что-то ответил, но я так в этом крысином писке ни слова разобрать не мог, так что просто стоял как дурак посреди комнаты, пока они не наговорились.

Провожать нас тетя-чемодан не пошла, умаялась. Хотя по всему было видно, что перспектива оставить дверь не запертой ее пугала. Забыв напрочь, про высокий порог я едва не упал, пришлось тормозить лбом об стенку напротив. Оно и к лучшему – в момент удара я моментально вспомнил «цель своей миссии», которая отошла было на второй план, после увиденного. От былой уверенности в своих силах не осталось и следа.

Но на попятную идти было уже поздно. Кай звонил в соседнюю дверь.

 
*thumbsup*   бро, у тебя талант к писательству

 
Про тарен в компот...

У меня друзья,в студенческие годы подсыпали девчонкам в борщ! корень мандрагоры!!! Там чуть до ментов не дошло. Девчонок на скорой увозили. Я как узнал,офигел, сразу спроецировал на свою подрастающую дочь и отбрендил друга за прошлые заслуги))

 
бро, у тебя талант к писательству
Бро, ты тоже классно пишешь а-ля нон фикшн "как вырастить бальшие грибы ф падвале", например)

И дело ИМХО не в таланте, а в самокритике и трудозатратах.

Видно сразу,что на клавиатуре набрано! Соскучились пальцы по клаве...я б вам тоже тут написал...
Бро, естественно, я не мазохист чтобы на смартфоне набивать рассказ на 100500 знаков. Скажу больше - пишу в ворде сначала, а потом копирую в редактор, чтобы от глюков быть застрахованным. И то вчера начал писать - свет вышибло, не сохранился и переписывалфпень :(

Что до форума - учитывая тематику, "вражеские силы" его треплют порядочно периодически. Блокируют, ДДОСят. Как раз в последние пару дней было видно по сайту, что ему откуда-то прилетает, но твердыня стоит :LaieA_027: Так что пропажа текста - досадная штука, но модераторы тут вряд ли что-то смогут особо сделать, разве только попросить врагов не трогать форум. Хорошая привычка, выработанная у меня со времен мегакривого интернета - скопировать набранный текст, перед тем как нажать "отправить". И ничего не теряется, даже если сайт глюкнет)

У меня друзья,в студенческие годы подсыпали девчонкам в борщ! корень мандрагоры!!! Там чуть до ментов не дошло. Девчонок на скорой увозили.
Я тоже яро против всякого рода "подсыпаний". Это низко. Особенно когда дело касается девушек, а цель подспудная - чтобы они самоконтроль потеряли.

 
Что до форума - учитывая тематику, "вражеские силы" его треплют порядочно периодически. Блокируют, ДДОСят
Я час назад читал статью про становление даркнетовской Гидры и падение ramp. Аж страшно стало! Вплоть до переписок модератора с матерью.... 

Там же про наркотрафик в россию через порты и пр...

Зачем такие деньги,если с дрожью просыпаешься каждый день? А ведь хлопнут-то просто за то,что ты обеспечиваешь работу сайта,но сайта по продаже запрещенки.

 
Закончил, наконец, трип-репорт. 21850 букоф получилось - как разогнался)

Но раз произведение готово - целиком выложил в конкурсной теме. Переходите по ссылке и читайте там) Ну и других участников обязательно почитайте, призываю голосовать объективно.
Глава 4

Психонавт по вызову.

Пока писал даже в трип захотелось. А паны все не стартанут никак. Я в курсе, конечно, что они и по 12-15 дней прорастать могут, но сам не сталкивался. Хоть бы одна баночка "клюнула", а то день ото дня параноить начинаю - все ли в порядке? Вроде и субстраты разные, и антибиотиков которые тормозить процесс могут не добавлял, взвесь, естественно, в хорошо остывшую воду делал, а не в кипяток, словом все в голове уже перебрал, где мог косякнуть - а вроде и нигде. Продолжаем ждать...

:-?

 
  • Like
Реакции: zap
А паны все не стартанут никак. Я в курсе, конечно, что они и по 12-15 дней прорастать могут,
Ага, у меня тоже в среднем 12 дней проростает мицелий панов,я сначала +30 даю, а когда миц выползает, то немного снижаю температуру до+28 .

Ты зерно там не пересушил в банках?

 
Ага, у меня тоже в среднем 12 дней проростает мицелий панов,я сначала +30 даю, а когда миц выползает, то немного снижаю температуру до+28 .

Ты зерно там не пересушил в банках?
Тоже 30 градусов выставил на термостате.

Сверху чуток суховат овес, но это "издержки производства" - так всегда происходит при таком способе приготовления, без предварительной варки. Это норм - как стартанет мицелий я просто его перетрясаю, и все выравнивается. У говносоломы норм влажность - болота нет, испарина стабильная. Вот легкий запах "компота из сухофруктов" присутствует, но он всю дорогу был, после пастеризации появился и возможно "по инерции" немножко пахнет теперь. А может и выжили какие-то термофилы, но в овсе-то их точно нет.

Скорее всего просто время. Да я еще всего сутки, если не меньше шприц со взвесью до инокуляции держал. Спорам еще и чтобы размокнуть и ожить время нужно. В общем, ждем... Но ЖМ прям надо замутить, когда покров стерилить буду.

 
  • Like
Реакции: zap
Да я еще всего сутки, если не меньше шприц со взвесью до инокуляции держал.
Я обычно не меньше 4 х суток держу спорки в воде (взвесь) ,а частенько как один когда то камрад мне подсказал еще давно на Грибочке - делаешь взвесь на "крутой" кипяченке что кипела не меньще 12-15 минут  и держишь 12 -14 дней при  комнатной температуре  потом старт мицелия  идет через 2-3 суток 

 
Бро! Ваще красава!
Спасибо, бро)

Я обычно не меньше 4 х суток держу спорки в воде (взвесь) ,а частенько как один когда то камрад мне подсказал еще давно на Грибочке - делаешь взвесь на "крутой" кипяченке что кипела не меньще 12-15 минут  и держишь 12 -14 дней при  комнатной температуре  потом старт мицелия  идет через 2-3 суток 
Все так, бро. Но это хорошо, когда у тебя гров "плановый". То есть везде где можно грибы уже растут, все банки обрастают, а ты такой на будущее выбираешь, что бы еще посадить и взвесь загодя готовишь.

А у меня видишь как получилось - соскучился по этим ощущениям, когда растет что-то, да принтов заказал "просто чтоб было", ну и как-то спонтанно решил сразу гровить, да еще и репорт вести. Так что к моменту, когда отпечаток на руках был, субстрат уже стерилился. :getImage(8): А раз так - ждать особого смысла не было.  Что в шприце споры размокать будут, что прямо в банках - время-то не выиграю.

Да и вообще, есть у меня такая гипотеза, в микроскоп не глядел, что  в кипяченке хватает всякой органики. И когда более удачливые споры попадут на "инфузорию отварную" и захавают ее на шару, то и прорастут, и даже оплодотвориться могут успеть за 14-то дней. И получается это уже ЖМ такой жидЭнький-жидЭнький, поэтому на субстрат попав и начинает сразу его жрать.

 
И когда более удачливые споры попадут на "инфузорию отварную" и захавают ее на шару, то и прорастут, и даже оплодотвориться могут успеть за 14-то дней. И получается это уже ЖМ такой жидЭнький-жидЭнький,
Да именно так ,то еще называют "обеднённый жидкий мицелий"

 
Да именно так ,то еще называют "обеднённый жидкий мицелий"
Ну, им в следущий раз буду инокулировать, если тропикалисы гровить буду, а не что-нибудь более другое.

Сегодня получается 10 дней с приготовления споровзвеси, 9 с инокуляции, так что еще спокойно жду :)

Фоточку постил уже, какая погодка) Для канабисных аутдорщиков (если есть такие в моих краях) это ахтунг, а для грибников - хороший такой колд шок)))

1001.jpg

Сейчас сошел снег, я с охоты только что вернулся. Семиланцетки мало пока, но несколько крохотулек видел. Правда не смотрел особо. Зато, грибников со стеклянными глазами хоть отбавляй) Никакой культуры потребления у школоты нынешней - только найдут и сразу хавать.

А  прикольно так - шарахаются от меня врассыпную. Невдомек им, что этот дядечка с ружьем и легавой собакой "грибник" покруче их всех, вместе взятых)))

Пока гулял идея шальная закралась. Бро Джаффар, консультация нужна. В общем, задумался я - не поднять ли семиланцеату?

В общем, план такой: Приготовить агар, клонировать несколько грибков с аутдора, если что - постараться почистить культуру за зиму.

К весне нарастить прям много мицелия на овсе. Сначала в стерильных банках, а потом возможно и в мешках, хлорочкой обданный овес размножить для "объема".

А весной у меня так и так в планах газон возле дома делать. Корчевать яблони старые, перепахивать площадку, чтобы ровная была.

Вот и подумал, что может получиться, если зерно с мицелием в этот момент запахать, там для "жраки" перерубленных корней будет, листьев, травы прошлогодней...

Ну и газон засадить, чтобы в составе смеси "правильная" трава присутствовала. Кстати, что-то подзабыл как она называется, а гугл сходу не выдал, с чем может быть симбиоз?

Ну и получится, что газон мой будет грибной грядкой со временем. Семиланцетка и так в этом месте растет, но максимум грибков по 20 находил. А так - что может быть круче, чем собственная грибная поляна возле дома, за высоким забором)))

Что бы и сколько не выращивал, а все равно осенью люблю собрать "дикоросов" местных и на дарах природы трипануть. Какой-то с нее эффект особенный, более визуальный, яркий что ли...

Понятно, что проект долгострой, и результатов не раньше чем через 2 года от него ожидать стоит, ну так я пока никуда и переезжать не собираюсь...

 
  • Like
Реакции: zap
чтобы в составе смеси "правильная" трава присутствовала. Кстати, что-то подзабыл как она называется, а гугл сходу не выдал, с чем может быть симбиоз?
Траву ту называют "щучка" вот в симбе с ней полукопье и растет, можно кочек там где грибы растут наготовить и привести их домой там еще под-удобрить под них мицелия заготовленного и посмотреть как вся эта система сработает)

 
В этот раз горизонталка. Иностранная курковка ручной работы начала 20 века - больше 100 лет ружью. Отреставрировал сам и иногда выхожу в удовольствие. Редкое на сегодняшний день настолько, что год и марку назвать - практически деанон.

Зато, могу еще одной реликвией похвастать) Зная мое увлечение старым оружием мужики подогнали браунинг А6 - ружье уникальное. Первая в мире пятизарядка - их с производства сняли из-за того, что люди покупали такое ружье и остальные их уже не интересовали... слишком хорошо было. В общем, тоже достаточно долго за таким в хорошем сохране охотился, нашли мне. Правда, без документов. Привезли, подогнали, я уже когда реставрировать стал на номер обратил внимание. Ружье оказалось 1902 года, из самой первой партии (всего 5000 было в ней), а уже с 1903 года номера шли пятизначные - имеет немаленькую коллекционную ценность. Правда, никаких реальных способов узаконить его сейчас нет, поэтому лежит разобранное по частям по разным адресам. И никто даже не знает о нем, это тут, пользуясь анонимностью, показать можно)

можно кочек там где грибы растут наготовить и привести их домой там еще под-удобрить под них мицелия заготовленного и посмотреть как вся эта система сработает)
Я сосенок с рыжиками сажал) А тут все таки первоочередная задача газончик сделать под косьбу, чтобы у дома лужайка была для ребенка цивильная, а не кочкарник) Так что скорее всего просто газонную смесь с этой щучкой искать буду. Сам не собирал ни разу в таких местах, но в описаниях семиланцетки часто попадалось "часто растет на газонах в больших количествах" - наверное не на пустом месте такая информация родилась.

А так грибница-то на этом месте присутствует, говорю штучек по 20 она сама по себе растет. Но хочется же, чтобы во двор вышел а там жрипицод!

раву ту называют "щучка" вот в симбе с ней полукопье и растет,
Посмотрел - входит в состав тенеустойчивых газонов. То, что доктор прописал))) Так что, кроме ЖМ тропикалисов надо еще и агар готовить... Мицелий полукопья я как-то давно на овсе по приколу поднимал - получалось. Она только плодовых тел без травы выгнать не может, а миц растет ничем не хуже других грибов.

0.jpg

1.jpg

 
- больше 100 лет ружью.
карамультук)))) :smoka: *thumbsup*

Ружье оказалось 1902 года,
да это раритет  *thumbsup*

асто растет на газонах в больших количествах" - наверное не на пустом месте такая информация родилась
не на пустом это правда , я видел такое тоже , стримил один камрад с норвегии показывал грибы такие на лужайках воздле дома

 
Реакции: zap
стримил один камрад с норвегии показывал грибы такие на лужайках воздле дома
Значит надо сделать, чтобы хотя бы в этом мы не хуже Норвегии были)

В общем, надо мицелий запасти, пока грибной сезон начался, а там видно будет)))

 
В общем, план такой: Приготовить агар, клонировать несколько грибков с аутдора, если что - постараться почистить культуру за зиму.

К весне нарастить прям много мицелия на овсе. Сначала в стерильных банках, а потом возможно и в мешках, хлорочкой обданный овес размножить для "объема"
Идея Кас Бро, держи в курсе єксперемента, может репортаж 

 
Идея Кас Бро, держи в курсе єксперемента, может репортаж 
Да не вопрос) Но репортаж получится ОООчень долгий и вялотекущий.

Всего вернее, всходы если и увижу, то примерно в это время в 2021 году :old:

За одно лето вряд ли грибница и дерн успеют достаточно развиться, чтобы тела выгнались. Хотя, кто знает...

 
  • Like
Реакции: zap
Рекламная пауза!

Короче, почта удивила, и сегодня я получил посылку с "правильным" компрессором.

Сказать, что приятно удивлен - ничего не сказать. После купленной в магазе природы "тарахтелки" так особенно!

При надетом шланге с распылителем шум слышно только если к уху поднести. Пузырит норм, в общем, единственный минус - для питания требует 5 вольтового блока. В общем, для парника панов или глубоководной гидропоники на 1 растиху - самое оно. В отзывах читал, что мотор там 12 вольт, так что может, попробую потом подать поболе напругу, посмотреть как производительность/шумность изменится. Но пока - доволен как слон, так что ссыль на алик в студию) (покупал не именно у этого продавца, варианты могут и подешевле найтись. а у этого доставка платная - выгодно сразу штуки 3-5 заказать). Так, пожалуй, и сделаю после грова, если компрессор не подведет. Пусть будет, все равно потом захочу гидропонику освоить)

https://ru.aliexpress.com/item/32960546333.html?spm=a2g0o.detail.1000014.3.2ceb57ee5Daq0r&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=f8166e3c-6b2a-4cf6-b1d6-33c593f06b20

123.jpg

 
  • Like
Реакции: zap
Компактный какой компрессор *thumbsup*

 
Прошло 14 суток с момента инокуляции.

Жизни в банках не обнаружено. :LaieA_011: Ни в одной.

Самое хреновое во всем этом, что если там что-то еще живое осталось, то оно по-любому имело конкурентное преимущество по времени. Возможно, мицелий еще клюнет через несколько дней.

Но тупо ждать мне порядком надоело. Поставлю стерилиться еще баночку - две овса.

держишь 12 -14 дней при  комнатной температуре  потом старт мицелия  идет через 2-3 суток
Как раз "обедненный жидкий мицелий" должен образоваться в шприце.

За одно замучу агар для полукопья и ЖМ для тропикалисов. Ждать старта по две недели что-то совсем не прикольно.

 
Странно ,очень, но банки пока не выкидывай , и глянь что там в шприце? есть медузки или на что похоже?

 
Назад
Сверху