Грибоедов. Начало.

@djafarchik, По зерну у меня вроде вопросов пака нет, кроме одного - не подскажешь как прикинуть приблизительно сколько надо сухого зерна на определённый объём тары(в смысле на сколько % увеличивается объём ), что бы лишнего особо не готовить?

Я так понимаю, что мы ложим на 4 см само зерно(новички с грунтом не мешают из за влажности), с верху ложим покровной грунт на 1,5 см. Ещё читал здесь что на дно кейса немного кладут кокоса, ты вроде "+" поставил. В общем хочу завта посчитать сколько у меня объём выйдет ну и приступить к приготовлению.

 
Последнее редактирование модератором:
Я так понимаю, что мы ложим на 4 см само зерно(новички с грунтом не мешают из за влажности), с верху ложим покровной грунт на 1,5 см
да правильно

Ещё читал здесь что на дно кейса немного кладут кокоса, ты вроде "+" поставил. В общем хочу завта посчитать сколько у меня объём выйдет ну и приступить к приготовлению.
  да можно ,но особого смысла в этом нету ,только лишняя влажность может собраться
 
@djafarchik,Спасибо! Ща прикину и залью до завтра. Пака тару приготовлю.

А вот при впрыскивании в банку ты описал что разбрызгиваешь на стенку в 4 стороны - 1-1,5 кубика это на каждую сторону или этот объём на все четыре стороны?

 
Где то видел в закромах у себя лампу дизинфицирующую(или как там её) поищу, сфоткаю. Может пригодится для дезинфекции.

 
Отыскал я лампочку. Вроде та что надо, только вот наблюдаются лёгкие повреждения, я не спец, но востановить вроде можно 

57beae6ca70af_20160825_111813.jpg


57beae83387bb_20160825_111836.jpg


Вторая лампа со спиралью и колба не герметичная, это нормально?. Я просто без понятия чо за лампа такая, судя по ней, она герметичной некогда и не была. Или это типа индуктивная катушка?

И паять наверно не получится, отлетит при работе, тока на клемы металлические?

 
Последнее редактирование модератором:
ы описал что разбрызгиваешь на стенку в 4 стороны - 1-1,5 кубика это на каждую сторону или этот объём на все четыре стороны?
  если зерно суховатое -то 1-1,5 куб на сторонуесли зерно влажное на вид-то на весь обьем 1-1,5 кубика

но об этом никому не рассказывай-это военная тайна!  :ph34r:

 
@djafarchik, А левомитицин крошить когда замачиваю зерно или перед варкой при дробной постеризации? 

Воду менять перед варкой?

Всё спасибо нашёл в Жёсткой стерелизации.

 
Последнее редактирование модератором:
@Чёрт, С ДРЛки сковырни внешнюю колбу и будет источник жесткого уф. Это советское изделие небезопасно использовать.

 
@Чёрт, С ДРЛки сковырни внешнюю колбу и будет источник жесткого уф. Это советское изделие небезопасно использовать.
Ок, хотя работала нормально, ей раз 5 наверно пользовались и при переезде лопнул диод или сопротивление хз чо оно, видать от старости умер в результате толчка)). За ДРЛ читал, просто думал обойтись тем что есть. Ей реально ревизия нужна того кто шарит, лучше новую сделать.
Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
А можно в качестве дезинфекции крупных поверхностей - стол для работы, бокс, руки - использовать водку. Или лучше не экономить?

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
использовать водку.
использовать водку- только под селедку! :old: зы- не экономь
А бокс можно заранее забрызгать, пусть в парах спирта постоит дня 3, а после за сутки проветрить?Кабель от нагревателя - думаю край верха бокса немного оплавить паяльником, если щель будет между крышкой, прелеплю ватный тампон - подойдет так?

Грунт можно простерелизовать заранее за несколько дней или надо стерилить непосредственно перед использованием?

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
А бокс можно заранее забрызгать, пусть в парах спирта постоит дня 3, а после за сутки проветрить?
сли проветрить- теряется смысл обеззараживания 3 их суток

край верха бокса немного оплавить паяльником, если щель будет между крышкой, прелеплю ватный тампон - подойдет так?
пойдет

Грунт можно простерелизовать заранее за несколько дней или надо стерилить непосредственно перед использованием?
  желательно чтоб грунт долго не стоял после стерилизации,суток 3е можно подержать и в холодильнике , чем меньше времени меж стерилизация-остывание до кейсинга тем лучше,меньше шансов у плесени захватить покров проснувшись
 
Фух, тока приземлился! Целый день матаюсь!

Доброй всем ночи! В перерывах между беготнёй была подготовлена и сейчас достерилизовывается первый раз зерно.

Вот что у меня получилось.

57c0b34c61367_20160826_171018.jpg


57c0b373e828e_20160826_172324.jpg


Пришлось ставить гнёт, иначе банки всплывают.

 
Фух, тока приземлился! Целый день матаюсь!

Доброй всем ночи! В перерывах между беготнёй была подготовлена и сейчас достерилизовывается первый раз зерно.

Вот что у меня получилось.

57c0b34c61367_20160826_171018.jpg


57c0b373e828e_20160826_172324.jpg


Пришлось ставить гнёт, иначе банки всплывают.
а наверху это что? кокос? его овер дохуя.нужно 1.5-2см.сверху и снизу. и я использую вермикулит. Я не знаю достанут ли споры до зерна,слой пиздец сверху. На вермикулите по моему опыту мицелий не растёт.на кокосе не знаю

 
Фух, тока приземлил
а наверху это что? кокос? его овер дохуя.нужно 1.5-2см.сверху и снизу. и я использую вермикулит. Я не знаю достанут ли споры до зерна,слой пиздец сверху. На вермикулите по моему опыту мицелий не растёт.на кокосе не знаю
Там сантиметор где то кокоса, фотка под углом, кажется так, сам заметил когда фотал. Здесь прочитал что защищает зерно от пересыхания. Когда укладывал еше притрушивал, он там частично с верхним слоем смешался, старался минимум насыпать что бы лишь зерно прекрыть. Надеюсь все получится
Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Последнее редактирование модератором:
@Чёрт, - у тебя все норм в банках

 
Последнее редактирование модератором:
Столкнулся с небольной проблемой - я приклеел эбоксидкой нагреватели, на пластике эти присоски тут же отскакивают, стал мыть и видать эбоксидку из соплей делали. Не подскажешь матерьял из которого можно безопасный груз зделать. Свинец и медь вроде не подайдут, их оксиды ядовиты. Запущу пака без нагревателей- температура как раз.

Может камушки покипятить и капроном примотать, но тоже могут в воду выделять элименты.

 

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Последнее редактирование модератором:
@Чёрт, Что насчёт обычного камня, который впоследствии будет обеззаражен?)

Удачи тебе в начинаниях! Красочно провёл гров, теперь буду наблюдать за красочным гриьным репортом

 
@Чёрт, Что насчёт обычного камня, который впоследствии будет обеззаражен?)

Удачи тебе в начинаниях! Красочно провёл гров, теперь буду наблюдать за красочным гриьным репортом
Спасибо за поддержку, тот реп еще не окончен - судя по сортам финиш в декабре)).

Как с грибами не знаю, знаю что в аквариум не любой камень можно ложить если рыбки у тебя нормальные. Выделяют элименты. Так же есть поговорка( правда или нет не знаю) что грибы как пылесосы - тянут все в себя из округи. Думаю наверно проще держатель к ложному дну приделать из того же пластика и не морочить не себе голову , не людям))

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Последнее редактирование модератором:
Может камушки покипятить и капроном примотать, но тоже могут в воду выделять элименты.
можно камушки(щебень,красный кирпич" ), можно кусок нержавейки "пищевички "  приделать как грузы к нагревателю ,

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху