Горячие вопросы культивации грибов № 2

Вопрос у меня по панеолоусам кейсинга основного субстрата ; как его правильно кейсить я думаю делать так из банки ложкой отколупывать (небольшие кусочки или большие но давить , далее мешать в нужной пропорции с подготовленым говно-сеном ( на дно лотка 2 см. подготовленого торфогрунта далее сантиметров 5 закйсиного субстрата и сверху 0,5 - 0,7 см торфогрунта )
 

 
Всем привет. Загорелся выращиванием грибов. Стрейн Golden Teacher. Сделал автономный парник с аква. терморегулятором +25-26 С, компрессором (для подачи воздуха и дополнительной влаги -  3 раза в сутки по 30-45 мин) и подача света 13ч в сутки. Контейнер на 23 литра. Нету чем измерить уровень влажности так как не пришел еще с Али. Не знаю проблема ли… но плоды идут хорошо и первая волна вполне успешная. Но меня не радует размер грибов так как очень низкие…… лоурайдеры ))) 

Дело в том что я создал дополнительный тестовый полигон. И там той же стрейн растет с большими плодовыми телами и все ок) а в основном парнике грибы низкие. С чем может быть  связано? Выращиванием занимаюсь первый раз и 100% что-то не так сделал).  

2021-06-06 18.42.25.jpg

2021-06-06 18.42.15.jpg

2021-06-06 18.42.04.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
подача света 13ч в сутки.
думаю из за интенсивности света он очень низко расположен и еще сам спектр может н е нравится,но это такая мелочь что не надо на это заморачиваться -хочешь гегантских гребоф- освой сенные колобки там они огромные растут

 
думаю из за интенсивности света он очень низко расположен и еще сам спектр может н е нравится,но это такая мелочь что не надо на это заморачиваться -хочешь гегантских гребоф- освой сенные колобки там они огромные растут
Ясно. Спасибо. Кстати по твоей системе все делал). вчера собрал первую волну. Вышло 155г сырых. сегодня уже выставил кейки на вторую волну.  Спс большое)

 
Приветствую!

У меня вопрос по грибам, не знаю как оформить.

У меня в гроубоксах что-то выросло, я не могу определить что именно.

Если бы я смог загрузить фото, и мне кто-то объяснил как дальше быть....
1623945263102.jpg
1623945305202.jpg
1623945337342.jpg
1623945356645.jpg


Отправлено с приложения GanjaLive

 
Привет.  У меня проблема з 3-тей волной.  После урожая второй волны, собрал, упаковал в холодную воду і отправил в холодильник. Кейки находились там 24 часа (+-). Выставил в парник и уже неделю нет схода плодов. только подзарозсли чутка. Так и должно быть? или в колд-шок его?  Кейки влажные, температура 27-29 (сейчас потеплело ниже тяжело сделать).

2021-06-23 11.32.24.jpg

2021-06-23 11.32.13.jpg

 
А так всегда с третьей волной?
по разному

или ет из за того что я на 2 сутки оставил в холодильнике?
может и из за этого может из за высокой температуры ,или кейсы скисли, вариант что они выработались по полной за 2 волны(такоен тоже бывает) я урожая твоего не видел .,был бы репорт казать можно было бы яснее-я так по факту что вижу и по скудному описанию отвечаю.

 
Всем привет. Загорелся выращиванием грибов. Стрейн Golden Teacher. Сделал автономный парник с аква. терморегулятором +25-26 С, компрессором (для подачи воздуха и дополнительной влаги -  3 раза в сутки по 30-45 мин) и подача света 13ч в сутки. Контейнер на 23 литра. Нету чем измерить уровень влажности так как не пришел еще с Али. Не знаю проблема ли… но плоды идут хорошо и первая волна вполне успешная. Но меня не радует размер грибов так как очень низкие…… лоурайдеры ))) 

Дело в том что я создал дополнительный тестовый полигон. И там той же стрейн растет с большими плодовыми телами и все ок) а в основном парнике грибы низкие. С чем может быть  связано? Выращиванием занимаюсь первый раз и 100% что-то не так сделал).  

2021-06-06 18.42.25.jpg

2021-06-06 18.42.15.jpg

2021-06-06 18.42.04.jpg
Вот первая волна - 150г  сырых грибов.   Вторая, из за не опытности пустил рост на автоматику из за чего подсохли кейки +  были небольшие перепады температур и в итоге волна подарила 90г. фото второй волны прикрепил внизу.

может и из за этого может из за высокой температуры ,или кейсы скисли, вариант что они выработались по полной за 2 волны(такоен тоже бывает) я урожая твоего не видел .,был бы репорт казать можно было бы яснее-я так по факту что вижу и по скудному описанию отвечаю.
Ну проверяю состояние по пару раз на день. Кейки не скисли, запах хороший. влажные, но не мокрые. Правда изначальная колонизация долго проходила… Очень хочеться еще и 3тюю собрать :(

2021-06-24 11.24.54.jpg

2021-06-24 11.26.49.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
по разному

может и из за этого может из за высокой температуры ,или кейсы скисли, вариант что они выработались по полной за 2 волны(такоен тоже бывает) я урожая твоего не видел .,был бы репорт казать можно было бы яснее-я так по факту что вижу и по скудному описанию отвечаю.
Все обойшлось) и пришла долгожданная 3 волна) Только у меня все урожаи немного подунывшие или ленивые))) не могу понять почему.. Перешел на "ручное управление". Мне советовали сменить цвет лампы, сменил и ничего.. контейнер у меня 23л (знаю, маловат). Лампа хоть и диодная но у нее есть 3 режима подсветки (желтый, белый и средний) - пробывал все 3... но она греться и крышка парника теплая, возможно очень жарко грибам от крышки… хз ... или лампа ваше не подходит… Что можете посоветовать? картинка такая себе)

2021-07-02 13.25.07.jpg

2021-07-02 13.25.23.jpg

 
Что можете посоветовать?
увеличить расстояние от лампы до крышки , летом и так жарко и еще лампой  подогреваешь 

выкинуть лампу - спаять хренотень-подсветку  с диодиков с зажигалки штук 10 в "ленту" параллельно и запитать от зарядки телефона получится слабо но оринетир такой свет расти вверх дает - это проверенно уже на заре гровов) в 2009 -10 годах такие подсветки были очень распространены 

 
увеличить расстояние от лампы до крышки , летом и так жарко и еще лампой  подогреваешь 

выкинуть лампу - спаять хренотень-подсветку  с диодиков с зажигалки штук 10 в "ленту" параллельно и запитать от зарядки телефона получится слабо но оринетир такой свет расти вверх дает - это проверенно уже на заре гровов) в 2009 -10 годах такие подсветки были очень распространены 
Понял. Спасибо большое!

 
для развития мицелия подойдёт мокрый парник, или только сухой? При какой температуре возможно развитие мицелия без парника?

 
Провёл испытания, с нагревателем порядка 31 будет, сойдёт или слишком много? К сожалению с этим сухим нагревателем отрегулировать нельзя

 
Знающие, ответьте пожалуйста. :WhiteVoid_2:

Близится время кейсинга, и очень я хочу сделать на высоком уровне.

Вопрос в том, чем дополнять грунт в кейсе?

Из грунтов есть навоз конский, ( подлежит десятикратной стерилизации)

Есть грунт для цитрусовых (стерилизации не отменяет)

Чем дополнять поросший мицелием овес?

Хочу дополнительно вымочить и прокипятить субстрат с "Л-Триптофаном" есть в аптеках.

И вообще.....

Есть ли смысл?

Краем глаза заметил что кто-то писал об кофе и меле.....

Хелп плиз, направьте мощь моего ентузиазма))))

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Из грунтов есть навоз конский,
это не грунт -его побоку ,он кубам как рыбе зонтик

Есть грунт для цитрусовых (стерилизации не отменяет)
пойдет   *thumbsup*

Хочу дополнительно вымочить и прокипятить субстрат с "Л-Триптофаном" есть в аптеках.

И вообще.....

Есть ли смысл?
никакого обсолютно, хоть майонеза добавь хоть триптофана -одинаков будет результат

 
Алоха!

Прошло некоторое время с момента циркуляции, и картина следующая:

Банка#1

1626727409917.jpg


Банка #2

1626727451118.jpg


Банка #3

1626727501040.jpg


Банка #4

1626727542626.jpg


1626727569486.jpg


Собственно два вопроса....

Можно ли кейсить?

И , может что-то не так с четвёртой банкой?

Стрёмный вид у мицелия.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Ясно. Спасибо. Кстати по твоей системе все делал). вчера собрал первую волну. Вышло 155г сырых. сегодня уже выставил кейки на вторую волну.  Спс большое)
А ел уже их те что вырастил? Я никак до грибов не доберусь растить

 
Здравствуйте! Такой вопрос возможно в не очень  стерильном помещение, вырастить. На примере гаража!

 
Назад
Сверху