Горячие вопросы культивации грибов № 2

@djafarchik а что за шарики чёрные? Ниразу такого не видел
посторонние семена ,сорняков например

жуки 

может споры негро каким то образом собравшиеся в шарик (влага собрала или какоето желеистое выделение с пшеницы)

            вот возможные варианты что это - это толком не рассмотреть  на фотке что там 

 
Вопрос таков, хочу оживить отпечатки собранные с прошлой культивации, они более менее стерильны все обрабатывалось озоновой лампой, буду так же растить путем pf-tek, обязателен ли гентамицин или перекиси будет достаточно?

 
Вер добрый помогите разобраться! Выставил в парник 2,5 недели назад, вышли маленькие шляпки и остановились в росте в течении недели в таком состоянии 

3EF1C689-D3BE-4FDD-853A-326C3E487D84.jpeg

8C13676C-94B5-469C-A0F5-BB7CF89FA03E.jpeg

 
они более менее стерильны все обрабатывалось озоновой лампой,
вот в этом скорее всего и проблема-озон убивает споры,ну пробуй ,попытка не пытка хоть с антибиотиками ,хоть без

 
вот в этом скорее всего и проблема-озон убивает споры,ну пробуй ,попытка не пытка хоть с антибиотиками ,хоть без
Не я такие глупости не творю, споры не взаимодействовали с озоном и ультрафиолетом ни на секунду, я имею ввиду поверхности, зиплок и фольгу,  Споры живые 100%,  мой вопрос в том что способ выращивания pf tek менее капризный к стерильности, я еще не делал ни разу взвесь, и хочется узнать насколько влияет перекись или гентамицин. Но для эксперимента точно буду пробовать делать с перекисью. Пишут роде на 10 кубов 0.5 куба 3% перекиси, верно или враки?

 
мой вопрос в том что способ выращивания pf tek менее капризный к стерильности, я еще не делал ни разу взвесь, и хочется узнать насколько влияет перекись или гентамицин. Но для эксперимента точно буду пробовать делать с перекисью. Пишут роде на 10 кубов 0.5 куба 3% перекиси, верно или враки?
действуй *thumbsup*

 
Беспокоюсь насчёт стерильности в боксе, у меня подставка пластик для подоконника, его же изнутри всего не протереть спиртом, а это всё в воде будет находиться, после каждой замены воды всё это будет оставаться там, или это не критично?
Как часто менять воду в боксе?
изображение.png

 
Последнее редактирование модератором:
И ещё - простерилил банки 2 раза, но щас мне кажется слишком много влаги, можно ли что-нибудь сделать? Если нет - то можно попробовать или лучше не рисковать и получше просушить в следующий раз?

20210318_154631.jpg

20210318_154705.jpg

20210318_154639.jpg

20210318_154711.jpg

20210318_154742.jpg

20210318_154820.jpg

20210318_154847.jpg

 
его же изнутри всего не протереть спиртом,
заклей отверстия,засиликонь их герметиком сантех

Как часто менять воду в боксе?
рекомендуется после каждой волны плодоношения 

простерилил банки 2 раза, но щас мне кажется слишком много влаги, можно ли что-нибудь сделать?
попробуй сразу перетрусить как уколешь взвесь и сделай отверстия на банках в 2 раза больше 

 
При регидрации нужно чтобы пирог был полностью притоплен и воды много, а вот немного смочить- другое

 
осле регидрации, Кейк впитал всю воду и стал таким, Идёт на выкид?
а что с ним не так? что ты его выкинуть хочешь? в этом эротичном желтом свете на фотке ничего плохого не возможно рассмотреть 

 
При работе со шприцом возникает вакуум, поршень не втягивается и это очень мешает, как его избежать не вынимая шприц с зиплока?

 
Последнее редактирование модератором:
При работе со шприцом возникает вакуум, поршень не втягивается и это очень мешает, как его избежать не вынимая шприц с зиплока?
очень редкое явление , практически лет за 10 у меня такое было пару раз может когда спор было много и они забили иголку  на 5 или 10 куб шприце -но когда стал использовать 20 ки куб шприцы такого не наблюдал ни разу ,с маленькими шприцами помогает -выдавить немного обратно жидкости буквально пару "точек"  и снова втянуть 

 
Доброго времени суток, камрады. Вопрос конечно не совсем по основной теме, но все же о выращивании грибов. После удачного опыта выращивания волшебных грибов появилось у меня желание вырастить не менее волшебные лечебные грибы, а именно Ежовик гребенчатый. Есть ли у кого то мицелий, споры и руководство как вырастить это чудо природы в домашних условиях? Заранее спасибо за ответ или наставление.

 
@AUM на ютюбе полно информации по выращиванию. в Украине продаётся зерновой мицелий.  Где лучше взять, конечно вопрос.

Вот  на miceliy.com  куча  мицелия грибов

Может и себе заморочится?

 
  • Like
Реакции: AUM
Ходят слухи что ежовик выращенный в домашних условиях или слабо активен( для лекарств) или вообще без лечебного эффекта. Сам не гровил, поэтому тоже тема интересует. :mushroom:

 
  • Like
Реакции: AUM
Пользователи пишут что у него малость с кукушкой не в порядке  https://like.gribo4ek.xyz/topic/28578-где-брать-посадочный-материал-ежовика-гребенчатого/
Ну я ему написал, он ответил, вот скрин с вк. Может парни написали не вовремя, он триповал или накурился?

Новый точечный рисунок.jpg

 
Назад
Сверху