Если выйдет у меня, то у вас тем более.Учитель

Всем привет

Решил впервые попробовать вырастить грибы. До этого никакого опыта не было, только опыт употребления:)

Почему решил попробовать? Цены на готовые высушенные грибы очень большие и было бы не плохо научиться самому их выращивать. Я очень далек от этого всего и поэтому если у меня выйдет, то у вас тоже. 

1) Этап. Споры покупал на этом сайте. Не прошло и дня как я уже соскребаю иглой из принта 1\4 часть спор в маленькую емкость с кипячённой водой (охлажденной), размешиваю и втягиваю всю жидкость. Добавляю антибиотик и даю настояться 3 дня. 
 

2) Этап. Решил взять 3 банки по 1 л (может немножко меньше). Основа у меня пшеница. Сначала промывал пшеницу раза 5, далее оставил её на ночь предварительно закинув таблетку левомицетина. На некст день проваривал 20мин  и выложил остывать на стол. 
 

3) Этап. Стерилизацию проводил в большой кастрюле. C4D6D538-3115-47D0-BC1E-A74CB2D42FB5.jpeg 
 

A226B71A-21D2-476D-84BC-1B3BF6661980.jpeg8C0FF0A7-5E7C-41EB-B3CC-68293042797C.jpeg

B9DF5AD1-9F70-4DD9-9C79-0527D16890BD.jpeg
Решил первый раз сделать 3 стерилизации, через каждые 24 часа.

4) Этап. Инокуляцию проводил сегодня, старался все делать стерильно, но не уверен что вышло. Я не использовал никаких ламп, ничего. Только спирт. Делал это в большом контейнере , где в будущем будут расти грибы. Проблем не возникло. Ах да, я только вводил жидкость в одну точку пшеницы а не в по всей окружности банки, так как забыл.

5) Этап. Поставил банки в большой и темный шкаф, температура 20с , возможно мало, но посмотрим что будет. 

 
Последнее редактирование модератором:
Привет! Есть один путь познать гровинг грибов- мануал от Джафарчика " От отпечатка до гриба" https://forum.ganjaliv.tk/topic/27086-ot-otpechatka-do-griba-prosto-povtorite-i-budut-griby-sposob-dlia-vyraschivaniia-tolko-pscubensis-vsyo-v-1j-teme/        
Спасибо

Стараюсь по нему и делать, но мне показалось очень сложно приготовить взвесь этим способом) Поэтому выбрать соскрести споры.

И нет возможности сделать хороший инкубатор и парник(  Посмотрим что выйдет с этой первой, корявой попытки.

 
Вот решил купить термометр для воды и нагревательimage.jpg
Если я все правильно понял, то мне надо поставить банки в контейнер и опустить в воду для поддержании температуры в 28с ? Или они не должны стоять в воде, а на подставках?

 
Проблема еще в том что ложное дно не могу сделать , так как контейнер не большой

беда

 
Последнее редактирование модератором:
пластиковая баклажка например от кока колы срезается горловина чтоб пролез нагреватель в нее - набираешь воду - сверху на горловину кулек .приматываешь скотчем- у тебя готова гидробатарея , ставь (клади лежа )ее в центр емкости под инкубатор а к енй банки вокруг в притык можно - у тебя получился сухой инкубатор.

То что сдела ты тоже можно но проверяй тщательно фильтры (меняй по необходимости на сухие) -намокнут прекратится газообмен -могут под закиснуть или рост приостановится мицелия 

 
Спасибо

Думал что контейнер на стадии инкубации может быть без газообмена. Приоткрыл крышку и добавил температуру нагревателя до 33с, думаю в воздухе будет 28с. Утром посмотрю температуру.

 
Да бро респект что осмелился *thumbsup* . Буду наблюдать а то сам думаю не потяну грибы)))

Пиши джафарчику если чо или шаману они советом не огорчат

 
Последнее редактирование модератором:
Да бро респект что осмелился *thumbsup* . Буду наблюдать а то сам думаю не потяну грибы)))

Пиши джафарчику если чо или шаману они советом не огорчат
Спасибо, будем наблюдать)

Думаю через 5 дней посмотреть будет ли видно на банках мицелий.

 
Банки после инокуляции стояли 2 дня при температуре 20с, потом переместил на 2,5 дней в парник при 28с.

Сегодня решил посмотреть и мне кажется что пшеница пересушена (никаких признаков мицелия нет)468EE53B-5CFA-4111-B89F-140AE9503472.jpeg7F19010F-D239-476F-8AEE-83C745724BF0.jpeg

Ошибка думаю в том, что после того как проварил пшеницу долго её держал в полотенце, а надо было сразу кидать в банки(

Что лучше сделать, подождать ещё пару дней или попробовать добавить воды? Может споры там уже умерли лол

 
Привет

Прошло 7 дней после инокуляции, 5 дней  стояли при температуре 27-28с. Никаких изменений в банках не вижу.

97D95FC2-076E-4887-AFB4-EB346732FD88.jpeg

Это нормальное явление или что-то пошло не так?

 
Этап. Споры покупал на этом сайте. Не прошло и дня как я уже соскребаю иглой из принта 1\4 часть спор в маленькую емкость с кипячённой водой (охлажденной), размешиваю и втягиваю всю жидкость. Добавляю антибиотик и даю настояться 3 дня. 
сколько антибиотика было на какой обьем споровой взвеси? 

Сколько простояли банки после последней стерилизации остывая сами? 

 
сколько антибиотика было на какой обьем споровой взвеси? 
Гентаміцин (40мг/мл) ушло 1,5 мл, на 7 куб споровой взвеси

Сколько простояли банки после последней стерилизации остывая сами? 
Несколько часов стояли, до конца остывали в контейнере, но были ещё тёплые когда проводил инокуляцию. 

 
Последнее редактирование модератором:
 ушло 1,5 мл, на 7 куб споровой взвеси
в 2 раза превысил дозировку :hang1: , 0,7 нужно  было на такой обьем

Несколько часов стояли, до конца остывали в контейнере, но были ещё тёплые когда проводил инокуляцию. 
это 2й "косяк"  ,остыть должны были сами! в воде до комнатной температуры! в теплые банки не колят! 

вот по совокупности этих 2х весомых причин может мицелий и не пойти развиваться

 
вот по совокупности этих 2х весомых причин может мицелий и не пойти развиваться
Пока держу банки в парнике ещё несколько дней, если никаких изменений не будет, то буду готовить новую взвесь :smile100:

 Сегодня уже начну подготавливать на стерилизацию новую партию пшеницы :smile262:

 
В этот раз варенную  пшеницу не держал на столе, а сразу тёплую поместил в банки на стерилизацию35BD92C5-1C37-4404-894B-5274C8DFB1FF.jpegE858908E-D79B-40F2-A3B6-BDC9F6D1C1A4.jpeg
Влажность не большая внутри?

 
Назад
Сверху