Дальневосточный аут 48 Ш

МФК с 0.1г/л до 0.5г/л перед харвом
0.1 г/л - вообще не доза (1/10 от паспортной - http://udobreniya.info/promyshlennye/monofosfat-kaliya/), перед харвом ИМХО 0.5 г/л - МАЛО, я всегда лил 1 - 1.5 г/л. А когда пошла плесень и я хотел их поскорее "дозреть" - 2 г/л - всё было ок *YES* (КРОМЕ ПЛЕСЕНИ естесссно X-D ) Правда, лил не кажд. день, а по 2 раза на выходных.

Сульфат магния 0.5г/л на весь рост, только в конце чаще (каждый день)

МФК перекормить нельзя 

Сульфат корни не жгет, а растение усваивает столько сколько оно хочет, остальное улучшает почву, тут тоже не может передоза
Почитал про МФК - и правда, пишут,что перекормить практ. нельзя  :-0 Только КАМАЗами его на растиху не вываливай ;-) :rzhu:

А вообще, я смотрю, ты нехило подкован, так что пожалуй, пойду-ка я лесом перестану я занудствовать со своими советами ;-) X-D

PS: Почитал я ещё про МФК (http://udobreniya.info/promyshlennye/monofosfat-kaliya/):

- Монофосфат калия более других фосфорно-калийных удобрений способствует образованию боковых побегов с цветоносами

- Монофосфат калия практически не влияет на кислотность почвы

- Монофосфат калия благотворен и для полезной почвенной микрофлоры
Пойду-ка прикуплю и буду лить уже сейчас *YES*

PPS: Вот ещё вычитал:

- Монофосфат калия абсолютно несовместим с магниевыми и кальциевыми удобрениями (а я мешал Сульф с МФК в одних баклахах ;-) )

- Серьезных противопоказаний применению монофосфата калия совместно с азотными удобрениями нет, но рисковать, готовя общий раствор тех и других, лучше не надо. Высокая активность монофосфата калия дает возможность сократить разрыв между калийно-фосфорной и азотной подкормкой до минимума в 2-5 дней; чем влажнее погода, тем меньше промежуток. Давать азот нужно после фосфора с калием

- Максимальная, для полива плодовых деревьев после ливня или продолжительных дождей – 0,3% (30 г на ведро). (т. е. 3 г/л по нашему ;-) )
В общем, ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ! ;-)

учиться, учиться и еще раз учиться.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
PPS: Вот ещё вычитал:

- Монофосфат калия абсолютно несовместим с магниевыми и кальциевыми удобрениями (а я мешал Сульф с МФК в одних баклахах ;-) )


учиться, учиться и еще раз учиться.jpg
Этого не знал, я то уже был готов X-D , ну, сульфат брызгать, мфк под корень, также и на цвете, так как, конечно ,второе важнее шишкам, особенно в период цвета

А насчет дозы мфк, опыту нет, услышал от коллег садоводов, мне по началу тоже испугался 0.1г/л, ибо кажется, что тоже мало, думал увеличить, хотя P K сейчас еще не так важны, ей уже месяц она еще на вегу, сегодня схожу проверить,может и показала чего  *YES*

 
Вообще,навестил сегодня растиху) Цвести не  хочет,но я ее не тороплю, больше массы нарастет. Сегодня 33 дня.

С последнего репорта растение изменилось, причем весьма заметно, листья больше не унывающе свисали, а красиво выпрямились, может  это следствие обрызгивание,но как по мне солнышко, с прошлого репорта светит, правда пасмурно, но это ему не мешает, кст, 1-го обрызгал искрой, чтобы жучки не грызли, держится 2 недели и дождем не смывается, я доволен.

Вот фото, обратите внимание на нижний трех-листник,выглядит болезненно, хотел узнать, это он сам по себе подыхает или, кто постарался?

Так же, ощущение,что не далеко от делянки кто-то был, такое ощущение, что пластиковый стаканчик, теперь валяется в другом месте  :by_shame:

Блин, сейчас гляну старые фотки, растение оказывается неплохо выросло(могло быть и лучше), просто этого, как-то не замечал :LaieA_016:

Так же есть небольшие дырки на некоторых литках.

Ладно, фотки  :-X

Nmf1MVpuN8Y.jpg


wiNsibMtN-E.jpg


Земля, кст, подсохла, палец сунул, сыро, не как в грязи, просто сырая земля, как и должно быть, рыхлая, воздух есть, поливать удобрами не стал,подожду еще пар деньков.

Ну и побрызгал сульфиков

 
День-вечер добрый, спустя 2 дня навести растиху и увидел много нового, кроме набранной массы начали расти боковые побеги, с начала я подумал это усы, но нет (на фото что повыше),так же на фото нет, но чуть выше нижних трех-литников , не ниже, как обычно что-то растет, необычное место для всего

dwqXa7lDRcg.jpg


А ват усы,есть подозрения, что-то похожее на макушке, кто-му же она обросла  всяким, побеги и наверно усы, по крайне мере,как по мне видны предцветы

9AQckMpuBVE.jpg


9r7O9QIUxkA.jpg


И теперь о плохом, можно заметить ,что листья погрызаны, ранки появились после обработки ядами,но этом фото видно лучше, провел осмотр,никого не нашел,так же видны следы белокрылки, пятно на листьях, но она на это не способна, вообщем решено вечером обработать еще и фитовермом, ибо дождя нет, а такое позволять нельзя.

ppjC4IF4zzE.jpg


ZDpFEsrZq00.jpg


Повторяю, появились они после обработки, большинство.

Так же растение покормил, 50% раствором, так как в течение неделю буду еще раз полевать ибо погода сухая, компот Bona forte на вегу + мфк, их смешивать можно.

Кстати , о дозировке мфк, 0.1 г мало, оказывается, кто советовал, постоянно в течение недели компотом поливал растение, след. доза для меня должна быть больше, ибо поливаю меньше, увеличил да 0.5 г. .

Растению уже 35 дней.

Чего то еще хотел написать, но забыл :LaieA_016: , может вспомню напишу

 
Посмотрел прошлые фото, сравнил за два дня, кому то очень сильно по вкусу растение, даже молодые побеги в дырка, а это очень плохо :by_shame:

 
Кстати, самые нижние одиночные листья, которые полу дохлые оторвал, ибо толку мало, умирают долго

 
Вообщем, решил не ждать вечера сходил обрызгал растение, и в тот момент мне показалась почва слишком твердой на поверхности, я решил ее взрыхлить, аэрацию улучшить, потом смотрю, весь верхний слой этот, в корнях, крч, я их повредил, теперь они порванные на поверхности валяются, как по мне повредил не так много, хотя глазу на поверхности заметно, они мелкие кнч , но все же, думаю растение стресс покажет. Думаю не могли бы это быть всякие сорняки, хотя растут они все в полу метре от расты. 

Слой взрыхлил глубиной порядка 1.5 см, как я до этого думал, корни в основном вниз все растут, оказалось нет, кст. у голландца такой проблемы не было, я его рыхли, был порядок 

Видел, как корни в гидропонике подрезаются, но там были здоровые растения, думаю не загнется, но расстроится, корневином что-ли полить.

Теперь, как оказалось, главный вредитель тут я, буду наблюдать,посмотрим, что через пару дней будет.

 
решено вечером обработать еще и фитовермом
Повторюсь: ИМХО, лей химозу (тот же Алатар) - она надёжней и дольше действует.

самые нижние одиночные листья, которые полу дохлые оторвал
Согласен - они из расты "тянут", а не "дают". Но лучше обрезай - меньше травмируешь.

думаю растение стресс покажет
Думаю, слабо, даже и не заметишь.

И землю нужно мульчировать.
+1 *YES*  А в данном сл. я бы сперва слегка присыпал землёй - пусть корни и туда растут.

корневином что-ли полить
Эт можно.

Bona forte на вегу + мфк, их смешивать можно
Смотри сам, человек ты грамотный, но процитирую отсюда: http://udobreniya.info/promyshlennye/monofosfat-kaliya/

"Серьезных противопоказаний применению монофосфата калия совместно с азотными удобрениями нет, но рисковать, готовя общий раствор тех и других, лучше не надо. Высокая активность монофосфата калия дает возможность сократить разрыв между калийно-фосфорной и азотной подкормкой до минимума в 2-5 дней; чем влажнее погода, тем меньше промежуток. Давать азот нужно после фосфора с калием"

От слизней/улиток, раз у тебя есть бортики (или баклаха - ?) можно пустить наждачку (обернуть и "загнуть через верх").

Последнее (и главное). Как от кролей защищаешь? Или никак? Это несерьёзно! (с)


Спойлер


Пусти вокруг, как бро Silver, колючку, посмотри ещё в инете etc.

PS: БЕРЕГИ ГРИНОМАТИКА!  *YES*

 
Последнее редактирование модератором:
19 минут назад, SkillAndLuck сказал:
Повторюсь: ИМХО, лей химозу (тот же Алатар) - она надёжней и дольше действует.

Согласен - они из расты "тянут", а не "дают". Но лучше обрезай - меньше травмируешь.

Думаю, слабо, даже и не заметишь.

+1 *YES*  А в данном сл. я бы сперва слегка присыпал землёй - пусть корни и туда растут.

Эт можно.

Смотри сам, человек ты грамотный, но процитирую отсюда: http://udobreniya.info/promyshlennye/monofosfat-kaliya/

"Серьезных противопоказаний применению монофосфата калия совместно с азотными удобрениями нет, но рисковать, готовя общий раствор тех и других, лучше не надо. Высокая активность монофосфата калия дает возможность сократить разрыв между калийно-фосфорной и азотной подкормкой до минимума в 2-5 дней; чем влажнее погода, тем меньше промежуток. Давать азот нужно после фосфора с калием"

От слизней/улиток, раз у тебя есть бортики (или баклаха - ?) можно пустить наждачку (обернуть и "загнуть через верх").

Последнее (и главное). Как от кролей защищаешь? Или никак? Это несерьёзно! (с)



  Показать контент

Иска и есть химоза, но чота она не борется должным образом, а фитоверм уже был, решил его попробовать :LaieA_016:

А вот алатар не нашел в наших магазинах. Буду в городе осмотрюсь ещё раз.

А вот насчёт МФК и forte, я пользовался наводкой других гроверов, которые используют мое удобрение, но может они не правы,  Черчель долго жил не из-за алкоголя и сигарет, это к тому, что не все истина, где сработало.

Есть в этой истории своя истина.

Возможно у них из-за этого- удобрения хуже действовали, а может и нет, я решил написать производителю, может ответит, а пока, твоей наводки придержусь, спасибо кст, за помощь всю  :smile285:

Насчёт кроликов, развесил шерсть собачью, следов не видел,  и сосед реже стал выпускать, ну, по крайней мере ни кто не жаловался "шо у меня памадоры погрызли!", а это дело они любят.

 
Как от кролей защищаешь? Или никак? Это несерьёзно!
Крапиву заяц и кролик очень не любят, она видать кусается)))) По крауней мере на кролях проверено, да и заяц не тронул у меня те растихи где крапива была вокруг. Думаю и в колючку не полезет. Как показала практика дикий заяц не сильно и труслив. Обметил ему всю тропу, какашек собачьих накидал - на один день его испугало.

 
Крапиву заяц и кролик очень не любят, она видать кусается)))) По крауней мере на кролях проверено, да и заяц не тронул у меня те растихи где крапива была вокруг. Думаю и в колючку не полезет. Как показала практика дикий заяц не сильно и труслив. Обметил ему всю тропу, какашек собачьих накидал - на один день его испугало.
Ну, благов зайцев нет, а вот крапива только местами от растения растет, надеюсь на собачью шерсть, я узнал, что мой "кроличий инкубатор" собак специально не держит, кролики шугаются, надеюсь поможет, тем более у кого собака есть, к тому кролики не ходили, видимо понимают ушастые, чуят врага

 
Искра и есть химоза
Сорри, забыл... К слову, это весьма адская химоза. Уж не знаю, как она могла не подействовать :LaieA_016: Лей тогда Фитоверм - надо ж что-то делать ;-)

спасибо кст, за помощь всю
Пожалуйста! *YES*   :JC_gimmefive: Я просто вспоминаю СВОЙ первый гров - я ТАК параноил, что мама не горюй! Ты как-то спокойно всё воспринимаешь. Если б у меня кроли расту съели - я б там не то что колючкой всё оплёл, я бы клетку поставил с замком амбарным. И штук 10 капканов медвежьих вокруг :rzhu: Я так понимаю, что у тебя нервы ...


Спойлер

... КАК СТАЛЬНЫЕ КАНАТЫ! :cool: X-D



 
Последнее редактирование модератором:
Решил сегодня проверить растение, нельзя кнч, так часто ходить, но было интересно, как оно себя чувствует.

Чувствует себя хорошо, за сутки листья немного увеличились, стебель у верхушки был тонкий, сегодня уже толстый и мне кажется, что пол показан, ибо что есть, но я плохо понимаю, может вам удастся .

Макушка облеплена всяким
spacer.png
, может растение уже вошло/входит в период предцветия? 

Также я узнал, кто грыз растение, это были пилильщики, небольшие гусеницы, я их видел у растения, но не предал внимания, думал рядом тусуются, оказываются они те ещё вредители, и любят погрызть 

 
Последнее редактирование модератором:
Хотел спросить, слышал, что удобрений в ауте, когда растение растет без горшка, нужно больше?если так, то насколько.

 
Всё условно. В ауте может и дождь пройти. Концентрация та же. Просто можно вылить 3 литра под растение, а можно и 5. От частоты посещения зависит, осадков, погоды в целом

 
Спустя двое суток, пора было сходить обработать растение фитовермом, также взял с собой воду с сульфатом магния.

Новых повреждений в виде укусов не нашел, но кто-то поел верхний слой листка, также нижние пяти листники набрали жёлтых высохших пятен, с чем связано - не знаю, умирают, либо, кто постарался.

Также растение достигло 40 см, 38 дней.

Вот фото.

 
Последнее редактирование модератором:
EwWtyvk2REU.jpg


XmQhiAJo49Q.jpg


ahjH51uNzkg.jpg


И все таки они есть! Предцвет у автиков начинается с показа пола?

mfk7YKiYtpM.jpg


 
показ пола-предцвет-цветение B-)

 
Спустя 5 дней навестил растение, в связи с дождями я его не кормил, обрызгал фито.

Новых повреждений не замечено, чему я очень рад, за эти дни растение вытянулось на 10 см, общий рост 50 см, также увеличилась лиственная масса, растут стигмы, на макушке тусуются маленькие листочки, на фото должно быть хорошо видно.

Думал харвест будет в первой половине августа, но думаю до сентября придеться ждать.

Жду, когда одуванится, и начнется цвет, думаю в будущем испытать стимулятор бутон.

Вот фотоIMG_20180713_155227_HDR.jpgIMG_20180713_154848_HDR.jpgIMG_20180713_154906_HDR.jpg

IMG_20180713_224704.jpg

Надо было сначала сделать фото, а потом брызгать, не подумал 

IMG_20180713_155639.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
19.07

50 день, из которых 7 дней цвет, рост 60 см.

Растение за неделю нарастила соцветий, вытянулось на 10 см.

Обрызгал ядом, пытаясь меньше брызгать на шишки.

Стебель, кажется тонким, как думаете, придется подвязывать?

Есть очень слабый запах, как и обещал бридеры, но стоит ещё подождать для подтверждения итог овощной.

Запах, ели учуял, что-то вроде бисквита и, вроде, корицы. Точно сказать не могу, нечем не удобряли, были дожди.

Насчёт погоды, дожди, почти ежедневно, но после обеда преимущественно солнечно, температура, около 30, ночью ~20

Дожди недают самому поливать растение.

Вот фото.IMG_20180719_184659.jpg

IMG_20180719_184803.jpgIMG_20180719_184822.jpg

 
Назад
Сверху