Бомж проект. Индор, земля, ДНАТ 250, Blue Mystic foto fem.

@Nortt,водой с под крана не получается поднимать?

делаю воду 6,5(электоролит) - отстаиваю 2 дня, она поднимается максимум до  6,7. Дальше пихаю туда удобры, если падает ниже чем надо, добавляю воды, ну раствор выходит не 100% а 93%, если поднимается, то гашу электролитом. 

Обычно выходит 6,5 поэтому ничего не делаю после добавления удобр.

 
@lam0s, из-под крана сейчас бежит вода с ПШ 6.8, если ей дать отстояться, то ПШ возрастет до 7.2, при этом жесткость воды ОЧЕНЬ низкая и равна около 80 ппм, т.е. она практически дистиллированная течет! Получается так что даже удобрения в небольших концентрациях сильно понижают ПШ.

 
Последнее редактирование модератором:
из-под крана сейчас бежит вода с ПШ 6.8, если ей дать отстояться, то ПШ возрастет до 7.2, при этом жесткость воды ОЧЕНЬ низкая и равна около 80 ппм
у меня круглый год так,))) тебе тогда надо добавлять кальциевую селитру, если в жосткой воде его вероятно достаточно, считается, что половина солей это кальцый, то сейчас у тебя ппм80 это очень мягкая вода, и думаю проблема с кальцием может появится, с пш это не поможет, после т ого как умер пш-метр я как то подзабил с уровнем пш смотрю иногда по полоскам лакмусовым, что бы конкретно уж не синела и не краснела, не значит так делать, но прокатывает)))
 
@lam0s, да, это все из-за жесткости воды, чем она ниже, тем легче изменить ПШ. Если взять дистиллированную воду, то там вообще на раз два ПШ изменится даже от незначительного количества удобрений.

 
Последнее редактирование модератором:
@Nortt,везет тебе, у меня вода из под крана 410 ППМ((

как вариант сода, или крот для сантехники. но лучше всего вода покупная, там ппм 150-200 и пш под 7 вроде. или бюветную воду, хотя если с крана 80 то в бювете вобще идеальная должна быть))

попробуй с содой(отдельно в емкости), она точно должна быть дома. 

 
76 дней от каски 32 от перевода на цвет

Листья начали белеть... я так понимаю это крайняя степень хлороза.

Ей еще около 34-40 дней цвести надо, вот думаю выживет или нет.











 
Последнее редактирование модератором:
Ребята подскажите, пожалуйста, можно ли использовать реактив для повышения уровня pH воды в аквариуме (НИЛПА pH+) для мой елки? Состава на нем не написано. Это единственное что я нашел в наличии, специально для растений pH up нет, а заказывать через интернет уже поздно, пока придет заказ елка либо подохнет, либо я ее срублю.

 
можно ли использовать реактив для повышения уровня pH воды в аквариуме (НИЛПА pH+) для мой елки? Состава на нем не написано
Можно использовать, аквариумисты рыбам и водорослям добавляют, имхо конечно, но уж лучше чем крот-сантехнический, а что интернет про эту реактив говорит.Так ты распиши как кормил эту неделя чего сколько и что было на выходе? белеют те-же листья или на новые переходит?

 
79 день от каски, 35 от перевода на цвет.

@aleksZMey, на олк про эти реактивы пытался найти, все только спрашивают, ответов нет. Предпоследний полив (на входе pH 5.8 ppm 529 на выходе pH 6.2 ppm 572), последний полив был pH 6.8 ppm 322 pH 6.8 ppm 360 - из удобрений добавил только БОНУ, чтобы не было сильного закисления воды и почвы, вот вчера нашел этот реактив для аквариумов, следующий полив собираюсь снова лить 100% удобрений. Т.е. у меня получится три полива подряд с удобрениями (предпоследний где-то 100% удобрений, последний 50% и будущий 100%), думаю что не переудобрю при условии что ппм выходящий невысокий, да и листья желтые. Кстати сверху елка еще более - менее сомтрится, а вот если заглянуть под растение, то там вообще тихий ужас, все листья начали желтеть и сохнуть (на днях около 50 листов оторвал (отпали после прикосновения) может это и с цветением связано, т.к. азота вроде всегда хватало и дефицита его не наблюдалось, в отличии от фосфора и калия).

Еще я снизил влажность с 50% до 30%, чтобы поднять температуру с 24 до 27 градусов в боксе, вроде норм, елка запахла сильнее.

По твоему вопросу - болеют по моему старые листья, новые вроде более менее еще, но все равно желтенькие, но у меня елка перестала расти уже, новых листьев не появляется больше и вверх не растет, но шишки сами увеличиваются, плотные, много мелких листочков появляется и волосков с трихомами.

 
Последнее редактирование модератором:
Голодная она у тебя, пробуй эту штуку  и корми 100% сделай побольше компоту, чтобы и частично промыть им грунт, хз чего у тебя там, что съела, что осталось, не лей на сухую делай предполив

 
Что то глянул я пару форумов аквариумнистов, они особо не парятся содой пищевой повышают, и растения и рыбы вполне вывозят, может и мы зря переживаем, я сам не пробовал, бразы пишут не любит марья натрий, вот и не юзаю и другим не советую, а может и не так всё вовсе

 
@aleksZMey, я на олк тоже читал, что соду лучше не использовать, но наглядных последствий нигде не описано, так что хз, пока буду юзать этот реактив для аквариумов, может норм зайдет. Про предполив понял, буду делать.

 
плотные, много мелких листочков появляется
сейчас и поменьше надо площади листвы, ту, что внизу в тени скидывает, около шишечные листья наращивает поближе к свету, они кстати повкуснее курить чем веерные, все в трихомах, по ним калий уже требуется, заряжай компот что, бы точно весь объём грунта пропитать, азотом уже не груби, калий-фосфор в приоритете
 
82 дня от каски, 38 от перевода на цвет.

Полил 2мя объемами воды с удобрением (т.е. с проливкой).

на входе pH 6.5 ppm 590

на выходе pH 6.5 ppm 590

Использовал реактив НИЛПА pH+ для повышения пш с 5.6 до 6.5. Пш повышает, но пришлось истратить треть банки (35 мл из общего объема 100 мл.), а банка недешевая, 180 р как никак. И она также повысила ppm где-то на 60 пунктов, не знаю даже какие это были элементы, надеюсь елка будет жить.

Также решил выложить неприглядные фото нижней части растения. Нижние листики поникли и начали желтеть, очень и очень много сухих листов уже опало.

Но верхняя часть растения (шапка) чувствует себя хорошо, если не считать уже белых листьев =) Массу шишки вроде набирают, становятся все плотнее.




 
Последнее редактирование модератором:
мало ей 590ппм такого размера в таком возрасте под 1000 съест не подавится, 6.5 терпимый пш, Ветки не как не развести в стороны? в середину к низам свет совсем не пробивает, мало днат250, больше свету хочет, попробуй следующий раз скрог раз растягивать не получается, 

 
@aleksZMey, растягивать как раз отлично получается, дело не в этом, дело в боксе, у него размеры 38 на 38 т.е. растение заняло всю его площадь, уже растягивать просто некуда, бокс слишком мал, верхние шишки заняли всю площадь, причем они настолько плотные и густые, что ниже на 10-15 см уже практически тьма. На следующий цикл буду новый строить, я не думал что растишка такая большая по площади выйдет, в моем случае уже ничего не сделать.

У меня 590 вышло при условии что я влил туда двойную (!) дозу удобрений. Я не знаю как так получается, но если добавлять по кальку, то ппм получается всего лишь 400 и не более (ППМ чистой воды у меня 60-80, вода очень мягкая). Выходит мне надо четвертную дозу влить туда? И ориентироваться надо именно на PPM, а не на калькулятор? (Могу просто по кальку посчитать процентное соотношение всех удобрений и влить их до 1000 ппм, например).

 
Последнее редактирование модератором:
у него размеры 38 на 38 т.е. растение заняло всю его площадь
Очень тесно ей. У меня 60*60 и одному фотику тесновато. Низы понятное дело недополучают света. ППМ смущает. 

У меня 590 вышло при условии что я влил туда двойную (!) дозу удобрений.
Двойную дозу от чего? от калька или таблички? Ну и вода мягкая, думаю +-100 ппмов можно скосить, т.е. не обращать на них внимание. 

 
@Martishka, двойную дозу от калькулятора, все считаю только по нему.

На картинке нормальная 100% доза, после добавления которой компот должен был получится с ППМ не менее 505. По факту получилось около 300 ппм, потому влил всего в два раза больше от нормы.

П.С. Кстати елка несмотря ни на что пахнет очень слабо (когда выбирал семена это был главный критерий т.к. рощу без фильтра), потому могу всем советовать данный сорт как с нейтральным запахом.



 
Последнее редактирование модератором:
общий вид коне4но по фото -выглядит - пе4ально, но когда фото только головушки- то на вид как будто два разных растения.

какие новости?

 
@Nortt, заливай фото сразу в клуб. Тот файлообменники есть,а завтра нет его. А фото зачетные, жаль если пропадут  

 
Считается, что половина солей в водопроводной воде это кальций при ппм 60-8- кальция катастрофически не хватает, он потянет за собой калий, нужна кальциевая селитра и можешь чуть побольше мфк добавлять.

 
@aleksZMey, у меня харвест недельки через 3 уже должен состоятся (сегодня 40 день от перевода на цвет, по паспорту время цветения 8-10 недель) потому я думаю и без селитры доживет (или нет?), а на следующий цикл сделаю новый бокс, а то этот слишком маленький, куплю нормальные ПШ ап, куплю селитру и возможно другие удобрения.

@ShamaN, фото почему-то не удается залить сразу в клуб, раньше без проблем заливались, а теперь борода какая-то, не загружает. причем никаких ошибок не пишет. Я думаю это с прокси сервером связано.

@sugar_dude, сверху елка действительно цветет и пахнет (если не считать желто-белых листьев), а снизу печалька.

 
Считается, что половина солей в водопроводной воде это кальций при ппм 60-8- кальция катастрофически не хватает, он потянет за собой калий, нужна кальциевая селитра и можешь чуть побольше мфк добавлять.
горынычу издрасте :old:     так то у нас с реки в кран 80 ппм текет   и тока радуемси :fx:

 
Потихоньку начинаю собирать информацию о харвесте, сушке, пролечке и хранении готового продукта.

Не могу разобраться маникюринг нужно делать ДО сушки или ПОСЛЕ?

Я так примерно прикинул план действий:

1. Дней за 14-10 до харвеста удобряю последний раз.

2. За 9-7 дней до харвеста поливаю чистой водой последний раз. (чтобы вышли остатки удобрений)

3. Последние 2 дня держу елку в полной тьме. (она вроде как начнет из последний сил давать смолу, перед своей гибелью)

4. Срезаю елку и не маникюря прям целиком подвешиваю вверх ногами в хорошо проветриваемый бокс без доступа света, с влажностью 50% и температурой около 18-22 градусов на неделю (до того момента пока не будет трещать стебель). (не маникюрят вроде для того что бы елка сохла медленно? веерные листья и стебли будут питать шишки влагой и они будут медленно сохнуть, что нам и требуется)

5. После сушки маникюрю елку.

6. Помещаю сухие и отманикюреные шишки в непрозрачную герметичную стеклянную банку и убираю ее в холодильник.

7. Жду 1-2 месяца для пролечки шишек.

8. Курю и радуюсь жизни. :ganja:

Если что-то не так, поправьте. (желательно с пояснением для чего требуется тот или иной процесс).

Я так понимаю все сушат и пролечивают по-разному, пишите свои способы.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху