B+ наступая на все грабли...

Active member
₲572
010101.jpg

 
Огромное спасибо за помощь Джафарчику!

Собственно говоря,  я решил завести реп,  так как нуждаюсь в помощи)

История такая

Мне, совершенно случайно и обсолютно безвозмездно в руки попался growkit B+. Я совершал променад по парку и наткнулся на него)

Конечно же я решил пренебречь такой глупостью как инструкции, которые к нему прилогались и замутил бокс по инструкции)

Будучи от природы человеком нетерпеливым, я начинал работу раньше чем дочитывал до конца ту или иную статью и напарывался на все ошибки новичков.

Кит был выставлен в бокс на 29 градусов и через 5 дней уже был усыпан малютками очень плотным ковром. Бокс - на дне вода,  кейк стоит на помостике из плексигласа посреди воды и конденсат несчадно заливает кейк капая с крышки. Почти все малыши абортнулись,  наросло немного по краям, так как я не замотал контейнер фольгой.

Вторпя волна дала мне 3 грибка с котырых были взяты принты.

На третьей волне я решил рокрыть грунтом миц и 3 недели было болото, пака я не заизолировал слой воды от основного отделения. Вчера сделал регидрации и сегодня поставил кейк в инкубатор.

На прртяжении всего этого мучения мне помогал Джафарчик своими советами,  которых я придерживался как мог)

Поралельно этому, я решил потратить последний шанс - принты с тех 3 грибков.

Принты маленькие и тусклые,  так что все 3 отправились в 1 шприц 17 куб воды и 3 куб перекиси перед инокуляцией.

Зерно овёс. 2 пастеризации в кастрюльке по 2 часа. Без антибиотиков. Вместо них я нашёл только дезинфектор для вина и пива. Он должен убивать грибки при варке пива и останавливать брожении вина. Не знаю что пооучится)

Вчера засеял 3 литровых баночки зерна.

Надеюсь на чудо) 

 
День 2

Банки всё же пол литровые... Я долго думал, почему осталось почти столько же зерна, сколько влезло в банки/ считал на литровые, а положил в пол литровые/ 

Правда, мне сложно сказать насколько сухо или влажно в банках. 

Вермикулит, который мне удалось достать, совсем не похож на тот, что я видел в других репах и в ките. Он больше похож на перлит - воздушный и крупный. 

В две банки, я налил водички кипяченой ещё при закладывании зерна. По 5 столовых ложек. 

Банка, что повыше без такой манипуляции. 

Кит после регидрации даже фоткать не стал... 

010201.jpg

010202.jpg

 
Вчера замотал банки фольгой,  так как киту нужна подсветка,  а шкаф у меня один)

Пака без изменений,  даде фоткать нечего.

Надеюсь к новой неделе что то проявится)

Читаю репорты и вподе всё так просто, а на деле сложнааа)

А пака нечего посмотреть,  предлогаю прфлудить)

Джафарчик, скажи, как часто ты в походы ходишь? Если не секрет конечно. И с какой целью? Есть ли смысл похода в компании? Я дважды был там и честно говоря осознал всё только спустя года полтора. Будто посмотрел кино, а смысл понял только со временем - дорости нужно было, что ли. И мне небыло смешно или весело,  а многие рассказывают о весёлых походах. Посмеялись и всё. От чего это зависит?

 
Ууух! Танцую) 

Странная конечно картина, но в одной баночке есть жизнь и уже неплохо распространилась. Это там, куда 5 ложек кипятку налил. 

Правда второй по виличине очаг в сухой банке и только только виднеется пушок во второй банке куда лил воду. 

Я ооочень счастлив! Думал ничего не выйдет/

Конечно, радоваться может и рано - что там в итоге выйдет никому не известно, но и этот результат для меня чудо! 

На фото самая шустрая баночка с разных ракурсов. 

В других камера не передаёт (

050501.jpg

050502.jpg

050503.jpg

 
Поддерживаю

Сейчас посмотрел фотки и там совсем не видно ничего(

Завтра ещё раз сфоткаю)

Или их не стоит часто засвечивать?

 
1. Банка и 2. Банка = смочены дополнительно

3. Банка = сухая

В 1. Банке по прежнему задердка - есть пушок но он еле виден. 

2. Банка по прежнему лидер

3. Банка на удивление стала агрессивно захватывать зерно! 

Я приятно удивлён сегоднешнему визиту в "нарнию") 

060601.jpg

060602.jpg

060603.jpg

060604.jpg

 
Сегодня всё по прежнему,  сильных скачков нет, потому и не фоткал.

Созрел вопрос.

Посмотрел я как размножают вешанку. Мицелий закладывают в салому и он захватывает салому.

Можно ли выбрать на кейсинг 2 трети мицелия,  а сверху всыпать нового зерна и оставить в банке. Зарастет ли мицелием новое зерно?

 
Сегодня закейсил первую баночку. 

Оставил на дне и досыпал зерна, трижны проваренного. А в другую банку зерна кинул кусок мица. 

Теперь 2 банки экспериментальные. 

План был такой - 4 дня назад я посмотрел, что банки заростают довольно быстро и решил поставить зерно для эксперимента. Сутки мориновал зерно в антисептике. Потом сварил 10 минут и закинул в банку и первый раз кипятил 1.5 часа. Там же и кокогрунт для покрова. 

Но за двое суток миц притормозил в развитии. 

Пришлось кипятить 3 раза и сегодня банки остыли и я решил закейсить самую заросшую банку. 

Ещё две банки доростают, а кейс стоит под фольгой. Думаю, что через 3 суток только буду туда заглядывать. Фоток не сделал т. К. Руки были заняты. Как вам удаётся фоткать процесс соблюдая стерильность??? 

С кита снял кокогрунт и снял сантимер мица. Три дня ничего не понятно/ подержу ещё три дня и закапывать. 

Кстати, куда лучше прикопать? Новоз, перегной, просто земля? В тень или на солнце? 

 
Вопрос остается открытым - куда лучше прикопать старый миц? 



Сегодня мало изменений. 

Миц потихоньку захватывает новое зерно. Правда я не сыпанул вермика, а там мокровато/

 
3 день под фольгой. Покров обрастает) 

У меня кокогрунт пахнет как то сладко, это нормалтно? 

Я честно говоря не знаю где у нас райотдел/ 

У меня стойкое ощущение, что меня подозревают, как агента под прикрытием) прикольно) 

В тень то и ежу понятно, а вот какая почва лучше/

Сам решу короче. 

171701.jpg

 
5 дней под фольгой. 

Я выставил на плодонос. 

Банка gen 2. Обрастают потихоньку. 

Вторую банку gen 2 перетрёс так, что там не видно мица. Не фоткал. 

Банки gen 1 полностью обросли, готовлюсь кейсить. 

На плодонос поставил во влажную половину кейса. 

Если у меня компрессор вентиоирует бокс, то отверстия для ламинарного течения не нужны? 

010201.jpg

202001.jpg

 
Трум пурум пурум! 

Пум пум) 

Настроение хорошее, хотя я снова проебался) 

Оставил кейк на колд шок при 20 градусах на двое суток в герметичном пакете/ надеюсь не задохнулись) 

Gen 2 на ржи : одна банка прям щнатно обрастает, а вторая баночка (которую трес и не фоткал в прошлый раз) показала 2 очага и я её опятт не фоткал/

В суббота закейсил обе банки овсяных - стоят третий день на обпосте. Загляну на 5 день. 

В эти две банки из под мица закинул к остаткам зерна пшеницы. Похоже пересушил немного, дам сегодня кипяченки. Там ща два дня ничего не видно. 

Ну вот как то так. 

Пытаюсь решить вопрос - 28 градусов и сухость для мицелия, 24 градуса и влажность для плодоноса. С одного обогревателя и в одном боксе/ у меня места в обрез под эти дела/

ryeg202.jpg

herk0101.jpg

ryeg2.jpg

 
Думал весь день разные схемы. Решил почитать форум и эврика! Просто пластиковую бутылку 5 литров использовать как нагреватель! Гениально! 

Чуть не накупил коробок разных) 

 
Назад
Сверху