Афера века! Их не 4, а 8!+ все косяки новичка

Керамзит не советуют класть на дно горшка, щелочит вроде, пш будет кривой в дальнейшем, беда с растихой произойдёт, я так 2 растихи убил

Говорят как-то подоготавливают керамзит, если уж сильно его хочется использовать, а так можно пенопласта положить *thumbsup*

 
12.02 положил в ватные диски.

Всего 3 разных сорта, один полностью медицина, другие два на массу ибо фотопериодные долго ждать.

Вылезли все, один из них оказался корнем к верху, переориентировал его, он полез за остальными.

Лампы 15000 люкс фото на 10 см. На 15 см уже 9000.

14.02 высадил из торфогоршков в гроубэги, предварительно поменяв частично грунт. Керамзит не менял. Поливаю покупной водой из аппаратов с РРМ 45.

Фильтр, два вентилятора, сендвич-панели НЕ герметичные пока ибо пока рано

Бля, первый гров это как дети. Так хочется им всего сделать правильного, а может быть перебор. Чую это.

Полил единственный раз ТриПарт 1/2 разбавив. Да, не правильно, но пишу как было

Но как вы скажете - на 5-й день норм растет? пс. фото первого горшка слева снизу неудачное, растишка растет, но на двух последних фото ее не видно. Видимо, будет что-то очень космическое)

Помидоры 1.jpg

Помидоры 2.jpg

Помидоры 3.jpg

 
Но как вы скажете - на 5-й день норм растет? пс. фото первого горшка слева снизу неудачное, растишка растет, но на двух последних фото ее не видно. Видимо, будет что-то очень космическое)
Ничего не скажем, там не разглядеть ничего, да еще в этом кошмарном свете) Крупный план давай! И еще - я че-то не понял, а когда они из земли вылезли, каску сбросили? Возраст отсчитывают от каски, а не от посадки.

Они тянутся, мало света. Лампы опусти или горшки подними.

 
Последнее редактирование модератором:
Ничего не скажем, там не разглядеть ничего, да еще в этом кошмарном свете) Крупный план давай! И еще - я че-то не понял, а когда они из земли вылезли, каску сбросили? Возраст отсчитывают от каски, а не от посадки.

Они тянутся, мало света. Лампы опусти или горшки подними.
Каску сбросили позавчера.

Свет 10 см от них, ниже опущу если сожгу

 
Каску сбросили позавчера.

Свет 10 см от них, ниже опущу если сожгу
Если свет в 10 см и они тянутся, то это херня а не свет! Посмотри че- да как, если его на веге мало, то на цвете это вообще ничего. А так для двух дней вроде ничего развиваются.

 
Ничего не скажем, там не разглядеть ничего, да еще в этом кошмарном свете) Крупный план давай! И еще - я че-то не понял, а когда они из земли вылезли, каску сбросили? Возраст отсчитывают от каски, а не от посадки.

Они тянутся, мало света. Лампы опусти или горшки подними.
)) всегда весело и по делу преподносишь, респект) 

 
Последнее редактирование модератором:
Если свет в 10 см и они тянутся, то это херня а не свет! Посмотри че- да как, если его на веге мало, то на цвете это вообще ничего. А так для двух дней вроде ничего развиваются.


Свет у меня на 4 горшка:

1. https://aliexpress.ru/item/4000396858026.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.450c4619a94UsP&algo_pvid=bf70a4a3-07d7-4121-802a-cb0acbbd672f&algo_expid=bf70a4a3-07d7-4121-802a-cb0acbbd672f-36&btsid=0b8b15cb16138276807773092e1a13&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

самая мощная 300вт. Проверял сам, жрет 45 ватт в час, но может 300 не выдает, но очень близко

2. https://aliexpress.ru/item/1005001794771615.html?spm=2114.12010615.8148356.1.248c4b39VNaZcJ&spm=a2g0o.store_home.hotSpots_6000234287551.0    

На 1000 ватт, но он послабее, я брал 1 и 2 чтобы понять какие лучше.

и 3. https://remezlight.com/production/light-for-home/led-bulbs/  полного спектра, 9 вт. Это в качестве добавочки

Замер на 10 см от лампы 15000 лк, причем я их отрегулировал по высоте так, чтобы послабее была пониже, а помощнее повыше. Общая мощность испускаемого света на 4 ведра где-то 300-400 вт. Но освещаемая  площадь получается сейчас где-то 0,5х0,5, больше света я боюсь вешать.

А в перспективе наверное добавлю

Как понять что не хватает именно света?

Помидоры4.jpg

 
Да, поливаю через день. Где-то гр 150 воды на один горшок, через день раствором TriPart по строке "лиственные растения". Но пока только один раз поливал им.

Режим 16/8. Через неделю хочу поставить 18/6, потом 20/4 поставлю.

Сорта Astral, Super Lemon и один Shark Shok.

Они вытянулись см 5-6 и листочки пошли вширь разрастаться, вверх немного тормознулись пока тянуться

 
Ну я понимаю перед пересадкой можно донышко срезать, по вертикали разрезать торфогоршочек вставить в грунт и вытащить его? Я так с пластиковым стаканчиком буду делать
Я, кстати, именно так и пересадил в горшки.

Предварительно сделал углубление оставшимся не у дел горшочком, срезал дно, вставил в мешок, ножницами разрезал стенку горшочка и вытащил

 
Как понять что не хватает именно света?
Как говорит Бурундук, :facepalm:

По вытягиванию растихи понять!

У тебя 9 ватт висит между горшками на 10 см от уровня земли, это катет! А свет до растих идет по гипотенузам. Но это фигня, главное - эту 9 ватт можешь вообще выбросить, она тебе ничего не добавит. А до ахуенно мощного в 45 китайских ватт светильника у тебя какое расстояние? В общем, лампочку убери чтоб не мешала, а светильники опусти сантиметров на 15-20 максимум.

Дальше. На одно растение требуется от 100 ватт мощности. Причем не "эквивалента 100 ват", не "светит как 100 ватт", а именно потребляемой мощности. Вот и прикидывай. Ты думал за 10 баксов купишь у китайских аферистов волшебный фонарь и всех наебешь, в том числе и природу? Не. Квантум борды по 300 баксов не лохи покупают. В общем, если нет много денег, покупай быт ЛЭД и городи люстру. Ты ж еще сразу замахнулся аж на 4 растения с таким фонариком! Еще хотя бы ватт 200 надо добавить, чтоб покурить что-то.

Поверь, мы это уже все проходили.

 
Да, поливаю через день. Где-то гр 150 воды на один горшок, через день раствором TriPart по строке "лиственные растения". Но пока только один раз поливал им.

Режим 16/8. Через неделю хочу поставить 18/6, потом 20/4 поставлю.
Осторожнее с поливом. 150 грамм с первого дня даже через день многовато. Первые дни его вообще просто из пульвика надо пшикать.

 
Как говорит Бурундук, :facepalm:

По вытягиванию растихи понять!

У тебя 9 ватт висит между горшками на 10 см от уровня земли, это катет! А свет до растих идет по гипотенузам. Но это фигня, главное - эту 9 ватт можешь вообще выбросить, она тебе ничего не добавит. А до ахуенно мощного в 45 китайских ватт светильника у тебя какое расстояние? В общем, лампочку убери чтоб не мешала, а светильники опусти сантиметров на 15-20 максимум.

Дальше. На одно растение требуется от 100 ватт мощности. Причем не "эквивалента 100 ват", не "светит как 100 ватт", а именно потребляемой мощности. Вот и прикидывай. Ты думал за 10 баксов купишь у китайских аферистов волшебный фонарь и всех наебешь, в том числе и природу? Не. Квантум борды по 300 баксов не лохи покупают. В общем, если нет много денег, покупай быт ЛЭД и городи люстру. Ты ж еще сразу замахнулся аж на 4 растения с таким фонариком! Еще хотя бы ватт 200 надо добавить, чтоб покурить что-то.

Поверь, мы это уже все проходили.
Блин, я по свету перелопатил кучу текстов, в том числе и здесь. 100 ватт ДНАТ и 100 ват ЛЭД это разные мощности

Я из текстов понял, что на мой объем надо 250 вт ДнАТ, это эквивалент светодиодов 100 вт. У меня где-то около того.

Лампа трехлепестковая светит очень хорошо, я готов еще такую повесить, но я боюсь перебор будет! Сейчас они все висят ~ 10 см от верхних листков.

Про квантум борды я читал, смотрел, видел тесты, измерения и пр. Не оправданно дорого, много альтернативного света есть дешевле и мощнее.

Вентилятор поворотный включаю на несколько часов днем (шумит, мешает)

Вот с поливом я понял, что немного переборщил. Оставлю как дней на 5 без полива, пульвиком стены только буду брызгать для влажности.

Температура внутри 27, 4, влажность 42%

 
А 45 ваттной лампы 297 светодиодов 2835 чипы Epistar. Это не совсем сраная лампа хочу сказать.

 
Я из текстов понял, что на мой объем надо 250 вт ДнАТ, это эквивалент светодиодов 100 вт. У меня где-то около того.
100 ватт топового Самсунга, и то не совсем эквивалент.

Ок, думаю многим будет интересно проверить твою гипотезу альтернативного света. Особенно за чужой счет)

 
100 ватт топового Самсунга, и то не совсем эквивалент.

Ок, думаю многим будет интересно проверить твою гипотезу альтернативного света. Особенно за чужой счет)


Так у меня готовы патроны под расширение света, просто на данном этапе решил, что не надо заливать светом. Во первых лишняя жара, во вторых перерасход электричества (не хочу сильно выделяться потреблением).

Может Remezов повесить штук 4-6 дополнительно? Снимать с них колбу?

 
Так у меня готовы патроны под расширение света, просто на данном этапе решил, что не надо заливать светом. Во первых лишняя жара, во вторых перерасход электричества (не хочу сильно выделяться потреблением).

Может Remezов повесить штук 4-6 дополнительно? Снимать с них колбу?
Упс, я разошелся, а это не сказал. Конечно сними эти колпаки! Они задерживают по разным данным от 30 до 50% света.

 
Вот такие? Сойдет. Не знаю, послушаешь или нет, но им нужен хороший радиатор и кулер. Греются жутко.

Себе что ли взять? 100 штук на доллар... И нахера мне квантум?

d.PNG

 
Так у меня готовы патроны под расширение света, просто на данном этапе решил, что не надо заливать светом. Во первых лишняя жара, во вторых перерасход электричества (не хочу сильно выделяться потреблением).

Может Remezов повесить штук 4-6 дополнительно? Снимать с них колбу?
А лучше бытовых ЛЭДов по 12-15 ватт.

Про КОБы скажу, раз уж начал писать. Последний раз, обещаю! У этих штук что ты купил на Али отдача где-то 80 люмен на ватт. А у Самсунгов, которые в квантум борде, отдача 180 люмен на ватт. Разницу чуешь? На те же киловатты электричества более чем в два раза больше света. ДНАТ 250 дает 25 000 люмен. Квантум борд дает где-то 18 000 на 100 ваттах. 2 твоих КОБа дадут 8 000 на тех же 100 ваттах. Это сравнение годится только для белого света. И не путай люксы с люменами.

 
Тоже заметил что ты люксы пишешь, люмены важный параметр, у меня вот такие 3 шт на цвет планирую(1шт стоит 1500р в городе) , на рассаде сейчас 40ватные 2шт включены, подобные только 6500кел, 80 Вт на расстоянии 40см и растиха вроде как надо в меру растет

IMG_20210221_125753.jpg

IMG_20210221_125729.jpg

 
И она жрёт 100ват и греется как падла, но работает)(1вый гров, 300в, с одной сорвал 92 гр сухого, рядов помладше росла деваха) косяки порол)) 

Конечно 40ватные и тем более 10-20 ватные не так греются

В дальнейшем хочется какой нибуть борд прикупить, сложновато такие охлаждать на цвете, росли растихи при 30-33С

П. С.

2700к на 100ватт не встречал в природе(

 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас так, 1день на 1 лампе вытянулся, поставил 2, щас в краце вверх и вширину растет, не вятягивается

IMG_20210221_131912.jpg

 
Сейчас так, 1день на 1 лампе вытянулся, поставил 2, щас в краце вверх и вширину растет, не вятягивается
Высоковато! И не вытягиваются? Я два КОБа по 50 ватт держал в 19 см от макушки первые недели, вот там хорошо развивалась.

Люмены - это свойство лампы, световой поток, который она выдает. А люксы - это уже освещенность определенной площади определенным потоком, люмен на квадрат. Чем больше люмен выдает лампа, тем больше люксов она даст на определенном расстоянии. Чем больше расстояние, тем большую площадь лампа освещает, тем меньше люменов достается на единицу площади, т.е. люксы падают. Про цифры утверждать не буду, но так для понимания - лампа 10 ватт 1000 люмен на 1 метре создаст такую же освещенность, как лампа 40 ватт 4 000 люмен на расстоянии 2 метра. Освещенность пропорциональна квадрату расстояния. Т.е., слабую лампу можно приблизить и получить ту же освещенность, но на меньшей площади. И до поры до времени, слишком близко уже можно теплом пожечь.

Ну и потом начинаются нюансы - люмены они оптимизированы под человеческое зрение, и если совсем уж вникать, то нас интересует ФАР, который PPFD, который микромоли на квадрат за секунду)) и в определенном диапазоне спектра. Т.е., фотоны по штукам считают! Но для сравнения белых ламп можно грубо ориентироваться на люмены, они примерно пропорциональны ппфд.

 
Назад
Сверху