Афера века! Их не 4, а 8!+ все косяки новичка

Active member
₲372
Прошу прощения заранее, что ввел в заблуждение участников форума. Я тут новичок, тема наша сероватая, извините. На самом деле у меня 8 горшков всего.

Такое количество выбрано для А) понять различия сортов и Б) подстраховаться от каких-либо неурядиц, болезней или собственных ошибок во время роста чтобы к харвесту хоть что-то получилось

 Что имеем - бокс ш1500 х г750 х в2400. Сделан из сендвич-панелей 24 мм. 

На сегодняшний день, 13.03.2021, свет LED 6 ламп по 60 ватт 6500к + 12 ламп 25 ватт 2700к ИТОГО 660 ватт. 

Яркость примерно одинаковая по всему шкафу 22-26000 люмен на высоте 40 см от верхушек. 

Сорта Super Lemon Haze, Astral и Shark Shoсk от Семяныча.

8 гроубоксов по 20 литров

Земля - 4 части торфогрунта из "Пятерки", 4 части кокоса (я его промыл таки в итоге), 1 часть перлита, 1 часть вермикулита. Подсыпка на дне ~ 3 см керамзита. 

Вытяжка - угольный фильтр на 350м3 и канальник на 150 м3 (не было на 350 когда искал, надо будет, видимо, менять). ВТЯЖКА пока пассивная

Удобряхи только TriPart. Только сегодня раз пролил по 1,5 литра разбавленными удобряхами где-то 0,7 от рекомендованной дозы, ранее по 200 гр два раза поливал ими.

Вода покупная 40 РРМ, РН в норме (замеряю полосками, по цвету попадает). Проливаю в среднем раз в 3-4 дня, не поливаю между проливами. Пока такой режим, потом посмотрим.

Замочил семена 12.02.2021, высадил 14.02 сразу в гроубоксы. 

  

Вот, собственно, как это все выглядит. Прошу комментарии если какие есть.

Из-за начальных косяков - света мало, перелил, жарил, по ходу дела подгибал - месяц роста мне кажется не особо хорошим. Света добавил буквально пару дней назад, посмотрим как они через недельку себя покажут. 

  

А, вчера привезли автополивалку, тестирую пока 

805071576_3.jpg.407ef94e229fd8626e59a15f5f0dbff9 (1).jpg

998276062_4.jpg.ad1d225c9936ac412ba2e32a39702f6c (1).jpg

840282976_2.jpg.63acf33983d43bb90c319817c7e8da2e (1).jpg

708279602_1.jpg.65e58ccbea8bb44e77e27c84de11ca64 (1).jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Байкал и все остальное это не удобрения. Нужны хотя бы базовые на вегетацию и цветение, читай форум тут все есть. Насчет кокоса не посоветую, но промывать надо было пока вода чистой не станет, там соль вроде, растихе плохо будет. Я бы не стал в такой субстрат сажать. Забадяж новый, по фен шую.)

 
Последнее редактирование модератором:
Пентакль дело говорит. Промаешься с соленым субстратом, рад не будешь что начал. Тем более первый гров, и так проблем будет хватать. 10 литров земли это не дорого. И остальное все правильно, только промой кокос хорошо. Если ТДС-ника нет, то раза 4 надо поменять воду.

Можно конечно сейчас пролить горшки, литров по 30 или больше, но это такое... Ненадежно и из земли все полезное вымоешь.

Судя по твоим представлениям об удобрениях, тебе нужно еще хорошо почитать перед началом грова) Ну или хотя бы спрашивай перед тем как что-то делать серьезное, вот как сейчас с кокосом.

Эпин и циркон это вообще антистрессанты. Байкал это бактерии, они тебе уже не нужны, их надо было раньше применять.

Купи минимальный набор ГХЕ, по 100 грамм. Но понадобится ПШ-метр и ТДС-метр.

 
Байкал и все остальное это не удобрения. Нужны хотя бы базовые на вегетацию и цветение, читай форум тут все есть. Насчет кокоса не посоветую, но промывать надо было пока вода чистой не станет, там соль вроде, растихе плохо будет. Я бы не стал в такой субстрат сажать. Забадяж новый, по фен шую.)
Да я конечно читаю, зачем зае..вать тупыми вопросами.

Просто для первого раза много инфы, пролюбил про промывку кокоса.

А есть вариант пролить чем-то от солей? Чтобы растворить их. У меня 4 горшка по 20 л, жалко труды свои безграмотные.

У меня еще доступность всех этих вермикулитов и перлитов не очень удобная,...

 
Можно конечно сейчас пролить горшки, литров по 30 или больше, но это такое... Ненадежно и из земли все полезное вымоешь.

Судя по твоим представлениям об удобрениях, тебе нужно еще хорошо почитать перед началом грова) Ну или хотя бы спрашивай перед тем как что-то делать серьезное, вот как сейчас с кокосом.

Эпин и циркон это вообще антистрессанты. Байкал это бактерии, они тебе уже не нужны, их надо было раньше применять.

Купи минимальный набор ГХЕ, по 100 грамм. Но понадобится ПШ-метр и ТДС-метр.
А если пролить горшки с землей и потом что-то добавить?

Я про удобрения читал. Все пишут каждый свое, когда в этом не понимаешь все названия для тебя удобрения. У меня выписан (как бы) достаточный набор удобрений с учетом 20л горшков -Флора микро, Флора сериез,, Байкал М-1, циркон,эхинацея, эпин, унифрора микро. Из этого списка купил что было.

Байкал я в землю чуть чуть добавил позапозавчера. А вчера семки в ватные диски поставил уже

ПШ и ТДС метры будут у меня во вторник вечером только

 
А если имеющийся состав пролить полностью в горшках (у меня мешки), и потом его размешать с новым грунтом 50/50?

 
А если имеющийся состав пролить полностью в горшках (у меня мешки), и потом его размешать с новым грунтом 50/50?
Ну пролей, пролей, я ж тебе писал. Только лей не спеша, чтоб соли успели раствориться, а не просто вода протекла. У него ж соль в волокна впитывается, его в ведре заманаешься вымывать, помешивая и меняя воду! А набитую в горшок...

Я понимаю, жаба давит за труды, не только за бабки, но вот на первый гров не усложнял бы ты себе жизнь! А то что сделал, отдай кому-нибудь на рассаду. Авось выживет!

Удобры - Флора сериес это удобры, а остальное не самые нужные тебе стимуляторы. Флоры должно быть три баночки - микро, гров и блум. Оно в садоводном не продается, надо заказывать. Бывают двухкомпонентные, но на первый гров лучше возьми трех, на них все гровят и проще будет совет получить. Каждый свое, это так, но на флоре наверное большинство растит - относительно недорого и качественно. А как набьешь руку, тогда уже будешь искать что-то повыебистее, не как у всех)

 
Спасибо!

Пока семки не проросли пару дней есть на замену грунта

(((

 
Может кто из опытных гуру какие-то ссылки на проблемы из-за не промытого кокоса скинуть? Лазию по разным форумам, мнения разделились - кто-то теоретически говорит, что промывать надо обязательно, якобы чтобы вымыть морскую соль. А кто-то много лет растит на непромытом кокосе и никаких проблем нет. НО - это все про цветочки разные. А наши растихи может имеют какие-то особенные особы. Хотя вроде бы сорняк, должен расти везде где тепло и сухо...

Уж очень геморно грунт переделывать. А если в нем соли, то может грунт чем-то пролить и нейтрализовать эти соли?

 
Вот что пишут тут http://cocossubstrat.ru/articles.html/id/24

Для выбора стратегии подготовки кокосовых матов необходимо определить концентрацию содержащихся солей. Если засоленность кокосового субстрата высокая, ЕС ≥ 3,0 мСм/см (водная вытяжка, объемный метод 1:2), то такие маты лучше приобретать без дренажных отверстий.

Последовательность промывки кокосового субстрата, если в матах заранее не прорезаны дренажные отверстия.

Для удаления солей натрия из кокосового субстрата нужно провести первоначальное напитывание матов водным раствором кальциевой селитры циклами по 100-200 мл на капельницу за один полив до полного насыщения матов (появления "зеркала" воды в отверстиях для посадки).

Затем, выдержав наполненные раствором маты в течение 2-х суток, прорезать дренажные отверстия. Дренажные отверстия должны быть с обоих сторон по краю матов длиной 4-5см. Всего на каждом мате нужно прорезать четыре дренажных отверстия. Дренажные отверстия прорезаются для того, чтобы в матах не задерживался питательный раствор: после каждого полива вся свободная вода должна свободно дренировать из матов.

После полного выхода дренажа, промыть маты поливной водой, подкисленной до рН 5,8-6,0 до величины ЕС дренажного раствора равной 1,0-1,2 мСм/см при выращивании огурца и 1,6-1,8 мСм/см при выращивании томата.

То есть, насколько я понял, вместо промывки можно получается обойтись калциевой селитрой?

 
А вот рекомендации отсюда https://go2grow.ru/index.php?route=blog/blog&blog_id=111

Другие рекомендации:

Самым оптимальным способом является вариант буферизации кокосового субстрата раствором удобрений, которые вы планируете применять в дальнейшем процессе выращивания. То есть при размачивании кокоса будет использоваться не вода, а раствор удобрений.

Если такое применение удобрений для вас слишком расточительно, то можно использовать эконом вариант. В этом случае для замачивания кокоса вам понадобится кальциевая селитра и сульфат магния.

Если используемый кокос сомнительного качества, то перед буферизацией его надо обязательно промыть осмотической водой и отжать, и буферизировать исключительно раствором удобрений.

Уровень электропроводимости полученного буферного раствора (не зависимо от того, что вы используете удобрения или порошки кальциевой селитры и сульфата магния) должен быть около 1ЕС или 500-700 ppm. Время замачивания кокоса в растворе – 10-15 минут, этого достаточно для осуществления катионного обмена, дальнейшее замачивание не даст больших результатов, так как скорость обмена упадет.

Температура окружающей среды при буферизации должна быть не ниже 17-18°С, температура раствора около 20°С. При более низкой температуре замещение катионов будет происходить медленнее.

И

Как выглядит процесс буферизации кокосового субстрата пошагово?

Подготавливаем воду для буферного раствора. Используйте только чистую воду, не речную, не талый снег, ничего подобного. Если вода из-под крана, то дайте ей обязательно отстояться пару дней и слейте. Воду со дна емкости, в которой она отстаивалась не использовать! Если есть фильтр, отфильтруйте воду.

Вскрываем упаковку кокосового субстрата.

Рассчитываем объем буферного раствора, который необходим для получения нужного количества субстрата. То есть, например, если на упаковке написано «Необходимо 4 литра воды, чтобы получить 11 литров высококачественного кокосового субстрата», то это тот объем буферного раствора, который вы должны приготовить (а желательно даже чуть больше).

Помещаем кокос в емкость, в которой он будет замачиваться. Учитываем, что кокос при размачивании сильно увеличивается в объеме, и также в эту емкость должен поместиться весь объем буферного раствора. Если кокос не очень качественный не забываем предварительно промыть его осмосом.

Замешиваем буферный раствор.

Выровняйте уровень рН воды, которую будете использовать для приготовления раствора.

Если вы готовите буферный раствор с применением удобрений, то добавьте в воду необходимое количество удобрений, следуя пропорциям для вегетативной фазы указанным производителем.

Если используете вариант с селитрой кальция и сульфатом магния, то сначала в одной емкости разведите кальциевую селитру из расчета 25 г на 15 л воды, затем в другой емкости – сульфат магния, также 25 г на 15 л воды. И только потом смешайте оба раствора. В сухом виде порошки не смешивать!

Замерьте уровень электропроводимости полученного буферного раствора. Он должен равняться 1ЕС или 500-700 ppm. Если он значительно ниже, повысьте концентрацию удобрений.

Залейте сухой (или уже промытый осмосом) кокосовый субстрат полученным буферным раствором и оставьте вымачиваться на 10-15 минут.

Дайте излишкам раствора стечь, можно немного отжать субстрат.

Кокос буферизирован и готов к дальнейшему применению.

Исходя из данных текстов приходит в голову мысль, что пока семки прорастают еще и их можно пересадить в торфяные таблетки потом, а не сразу в грунт, то для решения моей проблемы можно пролить имеющуюся готовую грунтосмесь селитрой кальция и сульфатом магния. И за несколько дней мой грунт придет в норму.

Подскажите, агрономы, я в правильном направлении мыслю?

 
Флоры должно быть три баночки - микро, гров и блум. Оно в садоводном не продается, надо заказывать. Бывают двухкомпонентные, но на первый гров лучше возьми трех, на них все гровят и проще будет совет получить. Каждый свое, это так, но на флоре наверное большинство растит - относительно недорого и качественно. А как набьешь руку, тогда уже будешь искать что-то повыебистее, не как у всех)
Купил!

Спасибо!

 
Субстрат у меня этот cocoland universal 65-70л
Обыкновенный дешевый кокос.

Вопрос задал, но ответы принимать не хочешь) Маты-перематы, рассада помидоров это другое. Конопля сорняк - это та что дичка. Но ты ж не хочешь ее растить? А сортовая это совсем другое дело, она гораздо требовательнее.

Кокос при производстве моют морской водой, насколько я понял, и он пропитан солью, которая натрий хлор. Натрий конкурирует с калием, который требуется нашей растихе, и делает ее плохо. Это по простому. Хлор тоже нам не нужен.

Селяне подлянки иногда делают как, знаешь? Пачку соли под дерево высыпают соседу, чтоб оно усохло.

Выращивают на немытом кокосе - люди могут покупать фирменный, мытый и буферизированный кокос.

Кокоса в составе у тебя довольно много. Может он и не убьет, но может создать проблемы, перекосы по питанию. Хочешь экспериментов - твой выбор, но должен быть готов к последствиям.

Вот пара ссылок про кокос. Тебе не обязательно его буферизировать, но как правильно промыть тут есть. ТДСник ты скоро получишь.

И еще, с торфотаблетками осторожно. Много ругани про них, загибаются растихи. Может от производителя зависит, но лучше не рискуй.

https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/podgotovka-kokosovogo-substrata-promyvka-i-buferizaciya

https://dzagigrow.ru/blog/buferizatsiya-kokosovogo-substrata/

 
Спасибо!

Буду все таки промывать.

Торфотаблетки отказались сегодня покупаться, в двух магазинах их не было.

Купил торфогоршочки, в который насыплю чистого грунта и высажу семечки. Потом их сразу в большой грунт высажу вместе с горшочком (так на них написано)

 
Ну я понимаю перед пересадкой можно донышко срезать, по вертикали разрезать торфогоршочек вставить в грунт и вытащить его? Я так с пластиковым стаканчиком буду делать

 
...смотри по растению,если начнет бледнеть,желтить(обычно не промытый какос так маячит) ,тогда проливай, но так как у тебя с землей,мож и пронесет от траблов,вообщем мониторь растиху,щас луче не суетись, от торфгоршков кстати такая же шляпа бывает, не советуют их  B-)

 
С торфогоршками уже сделал ибо у меня с ними в запасе будет неделя минимум чтобы переделать грунт.

Семки за 2 дня все выклевались, одна аж мм 12 выросла

Всем спасибо!

Не знаю нужны ли фотки, безопасно ли их выкладывать, в них куча метатегов...

 
С торфогоршками уже сделал ибо у меня с ними в запасе будет неделя минимум чтобы переделать грунт.

Семки за 2 дня все выклевались, одна аж мм 12 выросла

Всем спасибо!

Не знаю нужны ли фотки, безопасно ли их выкладывать, в них куча метатегов...
Метаданные нужно удалять. Есть программы, которые это делают. Легко найти.

 
Вытащил вчера старый грунт, но не полностью. Оставил 3 см керамзита внизу и см 7-9 старого грунта. Насыплю новый выше.

Расчет на то, что молодняк пока будет набирать корни в новом грунте я пролью его поливая настолько, что снизу вся соль выйдет сама.

Да, РРМ кокоса вчера был 1200 с первого пролива. Водопроводная вода у меня ~500, проливал ей, а далее покупной водой проливал до ~270 и размешивал уже в торфогрунтом.

РН-метр уже второй какой-то глючный. Один с Али, не пойми что показывает. Второй РН-009 тоже показатели скачут не пойми как

 
Назад
Сверху