Золотой Учитель

Малацом!

мои поздравления, тек по монотубу о4ень интересовал мну тоже.  :cool:

ток я буду пилить после снятия биопсии, так полу4ается монокультура, а тут суперспор, хотя результат я с4итаю более 4ем великолепный, тем более без лишнего (УФ стерилизация)  *thumbsup*  МОЛОДЦОМ!

для след трипа я тебе порекомендовал бы не стеснятся и поесть от души их.

как говорят "жри пяцоот" тогда все по4увствуешь и глубоко будет, стрейн то не слабый такой, должен ващпре быть о4ень яркий трип.

нас4ет МЖ при входе я бы тоже не стал, теряется сама загадо4ная крутилка под солне4ным сплетением + антураж и диета обязательна не только в пище но и по помыслам.

на выходе - да, когда как раз нужно узбагоится, и просто немного не думать  :-?

Уда4и тебе и твоим близким!  :tanz:

 
Да, еще забыл написать как стерилизовал субстрат для монотуба. Изначально я купил коко для растений, оно оказалось засоленным - сделал водную вытяжку, померял солесодержание TDS-метром - оказалось больше 1000ppm. Такой коко для грибов не подойдет. На тот момент других кокосовых брикетов (для террариумов) я в городе не нашел и решил взяться за аццкую работу по промыванию засоленного брикета. Блок раскрошил (да, как многие тут заметили - он очень туго режется, зато хорошо колется на слои вдоль), залил кипятком в кастрюле, перемешал, пеервалил массу в мешок из грубой х/б ткани (у меня это был мешок от посылки) и начал проливать горячей водой из-под крана, время от времени отжимая мешок. После нескольких проливов померял соленость - оказалась в норме (на уровне солености воды из крана). Мешок я отжал максимально сильно (скручивая его), взвесил (чтобы узнать, сколько воды надо долить), смешал с биогумусом. Отдельно заварил кофе с гипсом и содой (по методу Белки, скореектировав на количество воды, впитанное коко), влил в коко. Теперь по методу белки это все надо было замотать в одеяло и поставить на сутки стыть. Но т.к. горячей воды я вливал меньше (т.к. часть воды была в мокром коко), то и температура оказалась ниже, чем нужно для пастеризации. Поэтому я емкость с субстратом поставил в духовку (предварительно отрегулировав в ней температуру на 50-60С) и оставил так на 12 часов. Для контроля температуры в духовку и массу субстрата я поместил термодатчики. Один - универсальный китайский термометр-гигрометр - висел в духовке, второй - термопара от мультиметра - был заламинирован скотчем (для влагоизоляции) и помещен в середину кучи субстрата. Потом, через 12 часов, емкость с субстратом я замотал в одеяло и оставил остывать на сутки.

Т.к. изначально субстрат был потенциально загрязнен (промывка сырой водой из-под крана, недостаточный разогрев при вливании жидкой части смеси) то я попытался приблизиться к "медленной" низкотемпературной пастеризации, какую используют для промышленного выращивания грибов (55-60С - 12-18часов, потом сутки при 45-50С) - у меня получилось 12ч 60С, 24ч - остывание с 60 до 30С).

Если кратко - засоленый коко можно использовать после промывки. Но пастеризация "по методу Белки" после этого не пойдет, субстрат нужно пастеризовать в духовке 12 часов при 50-60С.

 
Последнее редактирование модератором:
Начало второй волны (через неделю после окончания первой волны и регидрации). Из боков блока вылезло несколько крупных грибов, вытянули на 121г. Этих товарищей я кстати видел в конце первой волны в виде мелких не то абортов, не то пинов. Решил не трогать, не сразать - в итоге выросли здоровые, с ладонь длиной. Вывод - недозревшие грибы в конце волны убирать не стоит - порадуют в будующем.

IMG_1881.JPG

IMG_1882.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: finn
Вывод - недозревшие грибы в конце волны убирать не стоит - порадуют в будующем.
ага) я тоже не удаляю если отчетливо видно что это не дозревший гриб который "томозит" ,  :cool:  
 
Доснимал вторую волну - 538г. Итого 2-я волна 659г, а всего с двух волн - чуть больше килограмма.

IMG_1889.JPG

IMG_1893.JPG

IMG_1895.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Взвесил сухие грибы:

первая волна 33г

вторая волна 51г

Сейчас идет третья волна, блок сильно ужался. Красным обведены вентиляционные отверстия, которые были на уровне поверхности блока в конце первой волны. Черный налет - это споры. Несмотря на стремный внешний вид (миц местами выдран вместе с грибами, блок кажется грязным от спор, местами торчат размякшие посиневшие аборты) заражения нет, блок весьма устойчив к заражению, хоть я его и лапаю руками без перчаток (хорошо вымытыми естественно), сливая воду после регидрации.

IMG_1897.JPG

Сделал из тайвека пакетики для осушителя - силикагеля. Тайвек неплохо сваривается паяльником через лист бумаги.

IMG_1902.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: finn
Потрясающий репорт. Очень аккуратный и вдумчивый подход. Гарри молодец  *thumbsup*

 
4,3г сухими вынесли мозг напорчь, разложили на фракталы, держали 4 часа. очень хотелось взлететь из тела, но не получилось, надеюсь потом получится. принимал сухими, просто разжевав сушеные грибы - пошло легче, чем заваренные в "чай"

с открытыми глазами были легкие визуалы по типу тонких пересекающихся окружностей, с закрытыми - яркие цветные фрактальные узоры. вопрос к знатокам - стоит повышать дозировку (и как определить оптимальную)?

 
@Garry466654, подскажи как поступал с зерном из банок, при добавлении его в основной субстрат. Обросшую перловку по моему трудновато на мелкие части делить... или крупными укладывал?

 
@Garry466654, подскажи как поступал с зерном из банок, при добавлении его в основной субстрат. Обросшую перловку по моему трудновато на мелкие части делить... или крупными укладывал?
размял руками в перчатках до отдельных зернышек, потом ложкой перемешал с субстратом

 
Реакции: finn
Во! Хорошо пошли в монотубе! Даешь рекордные количества с первой волны в полтора килограмма! Фпийред товарисчи!

 
Назад
Сверху