Высадил фотики в теплицу в мае, спасайте!

New member
₲101
Доброго всем вечера. Нужна помощь. По ошибке посадил вместо автоцветов фотики в теплицу. С середины мая растут кусты, вымахали уже выше двух метров, сейчас июль, белые ночи. Им бы цвести начать, т.к. 2-3 месяца цветение длится по паспорту, и закончат цвести они соответственно в октябре-ноябре, под новогодний салют почти. Накрыл их агротканью на три полных дня, и стараюсь затемнять теплицу с 7.30 вечера до 7.30 утра, пролил Рипен 3 дня в концентрации 5мл/л по 2 литра в день каждому растению. Но полностью изолировать теплицу от света не выходит, все равно какой-то уровень освещенности есть, не полная тьма. Рипен он проглотил и не заметил, растет дальше, потолок пробьет скоро. Не знаю что делать, выручайте, первые пробы и так проебаться с семенами, спасайте дурака!

Сорт bubblelicious

 
Последнее редактирование модератором:
1 укороти им верхушки , если это так категорично-нет у места или паливо

2 сделай черную накидку на теплицу еще темнее\обрати на пункт 1 внимание если сложно так сделать чтоб ну совсем темнота 

 
Не знаю что делать, выручайте
Ну да, других вариантов нет. Или делать 12/12 темноту - полную темноту, т.е. каждый день примерно в одно время накрывать/раскрывать, аж пока ночи не станут длинными, или жестоко резать.

Майнлининг - твоя тема) Сколько там еще до темноты? Вот почитай и адаптируй под себя.

https://rastamaster.info/1920-mejnlajning-samyj-effektivnyj-sposob-uvelichit-urozhaj-konopli/

 
1 укороти им верхушки , если это так категорично-нет у места или паливо

2 сделай черную накидку на теплицу еще темнее\обрати на пункт 1 внимание если сложно так сделать чтоб ну совсем темнота 
1. Думал загнуть верхушку и пустить горизонтально, чтоб не резать, там такой букет торчит на самой верхушке, грех кромсать. 
2. А из чего делают накидки? Я на три дня огротканью замотал их, все равно рассеянный свет присутствует, да и листья, которые соприкасались с тканью сгорели от температуры. Полиэтилен, типа как от мусорных пакетов вообще не работает, просвечивает будь здоров, даже толстый. Укутался в такую плёнку, вышел на солнце… внутри пакета хоть книжку читай(

 
Ну да, других вариантов нет. Или делать 12/12 темноту - полную темноту, т.е. каждый день примерно в одно время накрывать/раскрывать, аж пока ночи не станут длинными, или жестоко резать.

Майнлининг - твоя тема) Сколько там еще до темноты? Вот почитай и адаптируй под себя.

https://rastamaster.info/1920-mejnlajning-samyj-effektivnyj-sposob-uvelichit-urozhaj-konopli/
Поздно его тренировать, вымахал ппц… 

А жестко резать, это ты к чему? К цветению это имеет какое-то отношение?

43A58BF3-953C-4246-8D71-0E07CC50151C.jpeg

 
1. Думал загнуть верхушку и пустить горизонтально, чтоб не резать, там такой букет торчит на самой верхушке, грех кромсать. 
загинай если сможешь

. А из чего делают накидки?
из непрозрачного материала-типа брезента, черной пленки тепличной , -но это очень трудоемко и дорого 

 
загинай если сможешь

из непрозрачного материала-типа брезента, черной пленки тепличной , -но это очень трудоемко и дорого 
Да, если каждый день до осени, то я скорее поломаю растихи и пожгу листья. Попробовал недельку так поделать, это жесть. Если только половину веток срезать, но не обладаю навыком, не знаю что нужно отрезать, что нет, срезаю только пожелтевшие лопухи.

 
Я не могу понять, чего ждать. За месяц с лишним вымахали по 2 метра. Цвести (если в сентябре, само собой) начнёт ещё через 2-2.5 месяца. Оно на весь парник разрастется, или поймёт что уже не стоит вегетировать и это простимулирует цветение. Были надежды на рипен (стимулятор), но растения его выпили как я стопарик перед сном, и забыли. 
 

По текущему сценарию цветение должно закончиться в октябре, а то и ноябре, я в печали. Про сорт ещё пишут, мол «уже сентябрь, цвести и не думает».  
 

Думаю ещё раз замотать на целую неделю в начале августа с агроткань, в надежде что не сожгу и не убью. Но и тут боюсь что они в пацанов переквалифицируются. Если есть у кого опыт фотопериодного аутдора в северных широтах, помогите дураку…

 
. Были надежды на рипен (стимулятор), но растения его выпили как я стопарик перед сном, и забыли.
никакая "химия"  без светорежима, не поможет быстрее зацвести-быстрее отцвести ,они ее попросту сьедят если будет нормальная доза или начнут "гореть" хим ожогами если она будет неадекватная и все

 
никакая "химия"  без светорежима, не поможет быстрее зацвести-быстрее отцвести ,они ее попросту сьедят если будет нормальная доза или начнут "гореть" хим ожогами если она будет неадекватная и все
Спасибо, подтвердил мои выводы. Против природы не попрешь. 
 

Какой-то способ выйти из положения можешь предложить. Пока план в начале августа накрыть на 7 дней кромешной тьмы, и надеяться на урожай в октябре. Ничего лучше не могу придумать(

 
Ничего лучше не могу придумать( 
Бро, кромешная темнота не нужна. У меня правда дома росли, под лампами, но полярным днем - ночью в боксе можно было читать. Фотикам такой ночи вполне хватало.

Для светомаскировки можно использовать чёрный полиэтилен окрашенные с одной стороны в белый. Из такого мешки для собачьего корма делают. Просто чёрный это ещё та сауна, сваришь растиху.

Если стебель уже одеревенел, попробуй заломать ветки. Сдавливаешь стебель пальцами, пока не сомнется как трубочка и сгибаешьв  нужную сторону. При необходимости - фиксируешь положение ветки. Как правило через неделю на месте залома образуется ложный сустав, без особого стресса.

 
А жестко резать, это ты к чему? К цветению это имеет какое-то отношение?
Не, к цветению не имеет, цвет только от освещения зависит. Ну, тебе уже написали. Я только про то, чтоб в теплицу уместилось. Если еще 2 месяца веги - он тебе все порвет, он уже в потолок почти упирается. И заламывание вряд ли спасет, долго еще стоять.

ИМХО. Накрывать два месяца - устанешь и возненавидишь это дело) А если на рыбалку или к теще поехал, режим сбился. Теплица большая и материала надо много... Если уже так вышло, я бы наверное срезал верх и формировал бы какую-то корону из боковых веток, как в майнлининге или что-то типа СКРОГа, надо по месту смотреть. Не из-за красоты или урожая, а просто чтоб не выкидывать. И пусть бы ждало своего короткого дня и отцветало как хочет. Но точно не бегал бы открывать-закрывать. Но это я)

Второй вариант - срубить нафиг и посадить автики, в теплице еще успеют. Или посадить автики, а этот обкромсать, пусть пускает побеги и выживает как умеет. Как мамку режут на клоны, и она годами живет.

Пока план в начале августа накрыть на 7 дней кромешной тьмы, и надеяться на урожай в октябре.
Ну так себе план. Если потом будет длинный день, оно уйдет в ревегу. А то и сгермится, не знаю. А если день будет короткий - то на 7 дней накрывать нету понту.

 
Бро, кромешная темнота не нужна. У меня правда дома росли, под лампами, но полярным днем - ночью в боксе можно было читать. Фотикам такой ночи вполне хватало.

Для светомаскировки можно использовать чёрный полиэтилен окрашенные с одной стороны в белый. Из такого мешки для собачьего корма делают. Просто чёрный это ещё та сауна, сваришь растиху.

Если стебель уже одеревенел, попробуй заломать ветки. Сдавливаешь стебель пальцами, пока не сомнется как трубочка и сгибаешьв  нужную сторону. При необходимости - фиксируешь положение ветки. Как правило через неделю на месте залома образуется ложный сустав, без особого стресса.
Таааак, много пищи для ума. 
 

1. Не ставлю под сомнение твой опыт, но я так много читал, что нужна именно абсолютная темнота, типа у чувака в палатке росла девочка, и в 20 метрах фонарь сквозь палатку бил и не давал фотику зацвести.   Потому разочаровался в этом методе. 2 недели укрывал весь парник (ппц огромный) на 12 часов, но пришёл к выводу что эти сумерки растихи расценивают как тучку в небе… думаешь прокатит частичное затемнение? Тогда мог бы с августа начать с 7.30 вечера до 7.30 утра одевать пакеты на них. Говорят недели-двух хватает, чтобы зацвёл? На счёт «сварю в чёрном» если не сутками держать, вроде норм должно быть? Уже ж ночь, считай.

2. Про залом вопрос, у меня у основания ствол сантиметров 5, как у дерева, на верхушке утоньшаться. В каком месте можно гнуть, ничего что толстый ствол, и выше места прищипывания несколько веток с соцветиями?  
 

Спасибо за помощь!

 
ИМХО. Накрывать два месяца - устанешь и возненавидишь это дело) А если на рыбалку или к теще поехал, режим сбился. Теплица большая и материала надо много... Если уже так вышло, я бы наверное срезал верх и формировал бы какую-то корону из боковых веток, как в майнлининге или что-то типа СКРОГа, надо по месту смотреть. Не из-за красоты или урожая, а просто чтоб не выкидывать. И пусть бы ждало своего короткого дня и отцветало как хочет. Но точно не бегал бы открывать-закрывать. Но это я)
Не то слово, уже успел возненавидеть. Минут по 40 укутываю этих говнюков.
 

В сентябре уже день часов 14, вроде не должна на ревегу уйти? тогда бы один раз запарился, стрессанул, а потом уже день считай короткий.
 

Ну если прищипнуть и буквой Г пустить ее под крышей, варик? Как выше писали. Верхушку жалко резать, хотя может и зря. Там такой купол просто сочный…

 
Про залом вопрос,
Где сможешь ствол пальцами сдавить там и можно заламаать хоть ствол, хоть ветки. Нужно не то что прям с хрустом сломать, а сплющить и загнуть.

То что с соцветиями - ничего страшного, успеет оклематься. Попробуй для начала одну ветку заломить в нужную сторону

Если найду то скину фотки как своих ломал. Не скажу что это сильно скажывалось на урожай, зломаные и пригнутые ветки, на одной растихе, развивались одинаково.

 
На одной попробовал, но ствол толстый, сначала мягко мялся, а потом захрустел центральный стержень. Назад пути нет, доломал и зафиксировал. 

 
Не знаю, убил ли я ее, но вот:
Это ты палочкой какой-то подвязал? Нихрена ей не будет, через неделю будет такой волдырь и будет гнать дальше. В потолок! Я ломал, аж ствол лопался, висели пару дней как тряпка, даже не подвязывал. Неделя - и все забыто, сами поднялись. Это меня Душман научил)

Бутонов вот таких куча, а цвести и не думает. 
Это не бутоны, это новые ветки. Отрезаешь башку - из пазух прут вот эти "Бутоны".

сентябре уже день часов 14, вроде не должна на ревегу уйти? тогда бы один раз запарился, стрессанул, а потом уже день считай короткий.
 

Ну если прищипнуть и буквой Г пустить ее под крышей, варик? Как выше писали. Верхушку жалко резать, хотя может и зря. Там такой купол просто сочный…
Не скажу, в ауте фотики не растил. В сентябре наверное можно. Это ж еще на каждой широте наверное своя долгота дня?

Верхушки можешь не жалеть. Вообще почитай про скрог и про майн лининг, как при этом развивается растиха. Там вместо одной головы делается 8-10-20 нехилых голов. Но при этом удлиняется вега. Что тебе как раз и нужно. Заодно и опыт приобретешь. А пустишь буквой Г под потолок - из пазух верхней перекладины этой буквы вылезут ветки и упрутся в потолок)

 
Это ты палочкой какой-то подвязал? Нихрена ей не будет, через неделю будет такой волдырь и будет гнать дальше. В потолок! Я ломал, аж ствол лопался, висели пару дней как тряпка, даже не подвязывал. Неделя - и все забыто, сами поднялись. Это меня Душман научил)

Это не бутоны, это новые ветки. Отрезаешь башку - из пазух прут вот эти "Бутоны".

Не скажу, в ауте фотики не растил. В сентябре наверное можно. Это ж еще на каждой широте наверное своя долгота дня?

Верхушки можешь не жалеть. Вообще почитай про скрог и про майн лининг, как при этом развивается растиха. Там вместо одной головы делается 8-10-20 нехилых голов. Но при этом удлиняется вега. Что тебе как раз и нужно. Заодно и опыт приобретешь. А пустишь буквой Г под потолок - из пазух верхней перекладины этой буквы вылезут ветки и упрутся в потолок)
Понял, согласен. Потренируюсь хоть. Поздновато конечно форму придавать, но хоть посмотрю как это работает. Фотики конечно ппц сложно, я готовился к автоцветам) 

Т.е. можно прям сильно резать его? Пару этажей могу отчекрыжить?

 
Спасибо за инфу, парни. Очень выручаете. Хоть и через жопу все началось, хочу хоть опыт с этого поиметь. Хотя вера в урожай в эту, надеюсь, теплую осень не покидает. 
 

А из лопухов пробовал кто делать что-нить? Масло там, или молоко, реально как то использовать с пользой листики, если шишки не созреют?

 
Понял, согласен. Потренируюсь хоть. Поздновато конечно форму придавать, но хоть посмотрю как это работает. Фотики конечно ппц сложно, я готовился к автоцветам) 

Т.е. можно прям сильно резать его? Пару этажей могу отчекрыжить?
Ниче там сложного. Не сложнее автиков)

Можно отчекрыжить и больше этажей, ты хоть краем глаза пробегись по теории, по той статье что я скинул! Там фотики чекрыжат - мама не горюй. Вот и увидишь на опыте, с какой скоростью оно отрастает.

 
А из лопухов пробовал кто делать что-нить?
Не, мы слишком круты для этого. :biggrin:

А если серьезно - воткни рядом пару автиков, что-то нарастет точно. Что-то скороспелое. Я автик Повер Плант Ганжасидсовский посеял в аут, уже не помню из каких соображений, из жадности наверное, черная пятница), так он через месяц уже одуваны выкинул. Вот там что-то будет точно.

 
Назад
Сверху