vladivam гровит Гриб!

Active member
₲500
решил написать репорт. , потренироваться со споровыми отпечатками. До этого был опыт только с жидким мицелием. Отпечатки собирал недели 3 назад.(Z – стрэйе по крайне мере так сказали.) . Ну по порядку. Фото как брал отпечатки нет. Но раскажу с чем столкнулся.

Во первых не расчитал размеры отпечатка , бумаги и стакана , получилось так что бумага выступала за край стакана с отпечатком . Взял нож и смачивая его спиртом. , прижимая к краю стакана обрезал лишнее , Вторая моя ошибка , когда закрывал зиплок с отпечатком выгнал весь воздух

1.jpg

 
Когда делал взвесь , после того как ввел иглу в зиплок окозалось что ей проблематично манипулировать в пакете без воздуха Не развирнуть нормально , не соскрести , короче после некоторых попыток запорол отпечаток.

Взял второй и прежде чем манипулировать прокалил иглу и через диск со спиртом набрал воздуха хотя наверно лучше прокаливать иглу и потихоньку набирать воздух , т. к. как делал я, в зиплок поподают пары спирта а я не думаю что это полезно для спор грибов (посоветовал бро джафарчик этот способ я использовал дальше) , Дальше получилось 7 кубов взвеси ( из за воздуха) добавил 7 децелов гентомицина И далее на регидрацию (взвесь проучилась темненькая) через сутки глядь а раствор почти чистый а внзу шприца темный осадок перетряхивать не получается

01.jpg

 
В шприце только жидкость , прокалил иглу и потихоньку набрал куба полтора воздуха и разболтал . Стерилизовал 2 раза по 2 часа интервал сутки Накрываю банки фольгой свернутой в четверо и 2 резинки свернутых вдвое , ибо считаю что во многоразовые крышки все равно рано или поздно прокрадется какая нибудь гадость , поверхность в этот раз сделал вогнутой в прошлый раз ровной (вогнутая не понравилась , лейкопластырь прилипает со щелями из за кривой поверхности )

2.jpg

 
Инокулировал 3 банки 2 пшонка и 1 пшеница.

И в инкубатор t поддерживаю 27,5

spacer.png
spacer.png
spacer.png
spacer.png
spacer.png
spacer.png
spacer.png


4.jpg

 
Банки не перетряхивал совсем

Достал через трое суток тишина полная , достал еще через двое суток и охренел такое ощущение что свет явился катализатором ( так было и с мицелием гентомицин там не добовлял) фото плохие получились Но после осмотра нечего подозрительного не обнаружил

Пока все буду писать дальше по мере поступления новостей

20200420_115934.jpg

20200420_115947.jpg

 
такое ощущение что в бане на предпоследней фотки динамика меньше, мож добавить воды по технологии ?

 
это 9 день , и в банке о которой говорю вермикулита 1,5 ложки а в других половина и ложка

 
Я б не стал добавлять)
Попробуй чуть перетряхнуть - одной рукой за горлышко банки держишь другой торцом ладони по низу лёгкие удары наносишь.
Для девятого дня зарост,на мой взгляд, нормуль :LaieA_014:
То,что вермикулита там чуть больше - не особо критично(не намного больше,чем в остальных по сути)

 
Это просто остальные банки у тебя Усеймы Болты какие-то среди мицелия :gloating_laughter:

 
Расскажи как готовил пшено поподробнее  :friends:

 
раскрыл пачку 800 г. в кострюлю ее, не моя залил кипятком крутым но воды наверно чуть больше бухнул не 2 см. сверху а намерное 3 или 4 см. (с непривычки, когда льеш кипяток он желтеет и плохо видно ), закрыл крышкой пару раз перемешал (за все время) простояло минут 25 - 27 слил воду через друшлаг слеганца встряхивая и не выкладывая на полотенце . в одну банку 1,5 ложки вермикулита в другую с пшонкой половина или чуть больше и сверху пшено (2 банки с одной пачки). Вобщем все как описала госпожа Гелла . Стерилизовал 2 раза по 2,5часа. вроде все  :sml_gallery_103797_270_26918:

 
раскрыл пачку 800 г. в кострюлю ее, не моя залил кипятком крутым но воды наверно чуть больше бухнул не 2 см. сверху а намерное 3 или 4 см. (с непривычки, когда льеш кипяток он желтеет и плохо видно ), закрыл крышкой пару раз перемешал (за все время) простояло минут 25 - 27 слил воду через друшлаг слеганца встряхивая и не выкладывая на полотенце . в одну банку 1,5 ложки вермикулита в другую с пшонкой половина или чуть больше и сверху пшено (2 банки с одной пачки). Вобщем все как описала госпожа Гелла . Стерилизовал 2 раза по 2,5часа. вроде все  :sml_gallery_103797_270_26918:
Ясно ,спасибо за разьснение

 
Ясно ,спасибо за разьснение
мне не зачто , это тебе спасибо я ж по твоим урокам и советам учусь.

подскажи все ли правильно сделал и есть ли шанс что та банка зарастет полностью ? ( кажется переборщил с вермикулитом) :LaieA_016:

 
вот что у меня получается эта банка походу заражена , по цвету похожа на карминную плесень или паутинно оливковую ? что ее выкидывать, или с одной стороны она чистая может покейсить или не стоит?

1.2 — копия.jpg

1.3 — копия.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
банка с зерном . вроде нечего постороннего не замеченно , но как то непонятно обрасла ,  думаю на кейсинг

1.1 — копия.jpg

1.3 — копия.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
банка с зерном нечего постороннего , но как то странно обросла думаю кейсить

 
Последнее редактирование модератором:
и последняя слабо обросшая , динамика есть но маленькая , и мицелий почемуто не растет внутрь

(может добавить водички , но шприцом мне кажется будет малоэфиктивно , а если кепяченку в пулевизатор его хорошо обработать спиртом . Снять ватки и лейкопластырь , крышку обработать спиртом и запшикнуть туда кубов 5 или 10 воды ?

1.1 — копия.jpg

 
и еще один вопрос немогу не задать бро Джафарчик как накурится перед кейсингом посльней или послабже (как скажеш так и сделаю)? :gallery_103797_270_404: :laughter:

 
Назад
Сверху