Строю первый гроубокс, нужна помощь =)

Смотри мой репорт. С самого начала. Там видно мой отражатель. На нем лопушки и за сутки не высыхают. Еле теплый. Вдув пасивный снизу. Щель по периметру см 5-6. На растихах тоже кулеры стоят. Вверху турбина. Работает на пол мощности. Ее еще фильтр угольный задавливает.

 
Изменил конструкцию вентиляции. Вентилятор перенес из потолка в заднюю стенку, чтобы вент вытягивал горячий воздух прямо из-под рефлектора. Верхнее отверстие временно закрыл газетами и книгами.

Расстояние от лампы до двигателя вентилятора 6 см, насколько это критично?

Посмотрел фото бокса Марты, у нее также стоит днат 250, вытяжка слабее чем у меня 188 м.куб., култуба нет + доствет 4 лампы и при этом температура в норме О_о но у нее бокс больше... выходит дело в размере бокса?

56bc6b1d52772_IMG_6468.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Лампу поднимать орускать будешь и будет то же самое.

Ставь отдельно обдув лампы как у меня

 
@ksakseksulec, на уровне горшка температура 27 градусов, я так понимаю это на грани уже, это при условии что я лампу не опускал, а если опущу, она опять поднимится. Опять же если держать лампу так высоко, то света растениям будет мало.

Пойду вентиляторы искать. Может они помогут.

 
@ZedChester, по твоему совету выкрасил отражатель с внутренней стороны белой водоэмульсионкой, а то он действительно какой-то горячий. Через часик еще на один слой покрашу. Добавлю пару больших кулеров на обдув лампы и посмотрим что получится.

 
@abr420, охладить-то надо, но как это сделать))) посмотрел я култубы, но пока не нашел где бы была возможность доставки, везде пишут что в регионы не отправляют из-за хрупкости, а если и отправят, то ответственности не несут... а зачем мне стекла. Также и с икеевской лампой. + у меня бокс маленький, а вент большой, воздуховоды 150 мм, т.е. я даже там развернуть не смогу этот култуб, чтобы подсоеденить патрубки. В общем сейчас все возможные варианты перепробую с охлаждением, если ничего не поможет, то придется собирать более емкий бокс и искать култуб уже. 

 
сделай внутренний обдув и увлажнение. тебе один фиг влажность повышать надо, уж поверь, этот вопрос после темпы встанет, увлажнение и внутренняя циркуляция воздуха до 4гр снять могут

 
@aleksZMey, в внутренним обдувом вроде все понятно, уже нашел у себя 1 кулер 80х80 и блок питания на 12 В. Завтра в планах еще приобрести как минимум 2 кулера размером 120х120 и еще один блок питания. Два больших кулера скорее всего направлю на обдув лампы, ибо жарит не по детски от нее.

А с увлажнением что? Увлажнитель покупать или есть более бюджетные варианты?

 
56bcb48d419f1_.jpg


фото есть только этого первоначального варианта, сейчас кулер дует в канистру и ч/з трубку увлажнёный воздух подаётся непосредственно, на расток

 
Попрбую смастерить нечто подобное, а то если все магазинное покупать бокс мне золотым встанет. =)

 
Пиалки с водой или мокрые тряпки) кому как нравится. У меня проблем с влагой небыло потому что двц булькает и растений куча и еще газон)

 
Нашел доставку в мой город товаров из ИКЕИ. Ура. Закажу завтра банку БУРКЕН 1.1 л., в стекольной мастерской обрежу дно и вот он култюб готов. :cool:

 
@ZedChester, поставил я крашеный отражатель и удивительно, но темпа снизилась сразу на 2 градуса! Теперь отражатель внутри я могу трогать рукой, он чуть тепленький, снаружи же я его не красил, подумал зачем) так вот, снаружи в тени он горячее, чем внутри )))) придется обратную сторону тоже покрасить

 
@ksakseksulec, у меня вент уже не сверху а в стенке (см. фото 26 мое сообщение в этой теме), + я сделал от вента до лампы около 5см воздуховод, можно сказать он засасывает воздух прямо из-под рефлектора.

красить пока не буду, придет банка, смастерю култюб и возможно вообще новый рефлектор сделаю.

 
Последнее редактирование модератором:
фото есть только этого первоначального варианта, сейчас кулер дует в канистру и ч/з трубку увлажнёный воздух подаётся непосредственно, на расток
Бро, поделись плиз секретом изготовления девайса) Сам скоро столкнусь с проблемой увлажнения, а покупать готовое решение не хоцца! Насколько он эффективен? Как регулировать уровень влажности?

 
Я бы тоже послушал, как изготовить сей аппарат =)

Вроде как вентилятор прсто дует в бутылку с водой, вода испаряется и через отверстия увлажненный воздух выходит наружу?

 
Назад
Сверху