Psilocybe tampanensis .Эксперимент 2.0

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Привет всем кому интересна тема склерообразующих видов грибов! 
Тампаненсис-один из них,одинаково хорошо может растить и склеротии ,которые называют пси-трюфеля,камни силы,камни философии .,так же и сами Грибы ,то есть грибные тела !

Это продолжение репорта https://hit.ganjalive.city/topic/28223-podem-mitceliia-tampanensisov-skleroobrazuiuschij-vidplody-poluchenyotpechatki-polucheny/

Решил не сваливать все в одну ,а немного разделить их 

Что я сделал уже для этого репортажа?

Сварил агар ,немного прокипятил ложку зерна пшеницы,ложку овса нешелушенного ,добавил на 100 грамм воды 3 грамма агара ,обычного пищевого (кондитерского ).

Когда он застыл положил на него в чп шляпку , таким образом "посредник " отсутствует ) Сразу споры от носителя на питательный субстрат 

image.png

и две половинки на следущую чп 

image.png

И одна чп была засеяна кусочками ножки (ножки были максимально распотрашены и взят материал со срединки,) перед агаром макнул их в перекись-как раз гляну убил не убил их раствор 

Общий вид и вид кусочком ножек image.png

image.png

 
Сегодня убрал фрагменты шляпки и шляпу в другой чп,получились довольно шикарные жирные отпечатки спор на агаре,остаеться ждать их проростания .

Вот и фото видите какой шикарный отпечаток на агаре? 

image.png

image.png

Вот двойной отпечаток 

image.png

Параллельно сделал взвесь ,на жеской кипяченка (ее еще иногда называют лабораторная кипяченка ) это когда вода кипит постоянно минимум 10 минут ,я прокипятил 20 минут ,выбрал ее чистым 20 куб шприцом в чистую подготовленную емкость (небольшой стеклянный пузырек ) и сделал 5 куб взвеси ,отрегидрировал ее 2 суток и вкатил 2 кубика в пузырек- будет жм 

На этом пока все 

.Продолжение будет

image.png

 
24 10 2019 

Хороший день! Сегодня очень явно стало видно нити жм Тампов в шприце и в пузырьке! 

Вот так вот ) просто чистая жеского кипячения вода и жм образовался ,пора высаживать его на субстрат по питательнее ) 

4 дня и виден мицелий попробую его дня через 3 сфоткать 

 
Всем привет ,сегодня 28 10 2019 

Что было сделано:

Приготовил 4 чп с зерном 50на 50 пшеница овес ,сварил 25 минут,промыл,закинул в чашки ,соорудил вот такую конструкцию в скороварке для стерилизации в "текущем парУ" image.png

в кульке замотаны чп с зерном

 на дно скороварки поставлена тарелка к верх дном и на нее круглая вставка ложное дно от кастрюли-играет роль расширителя территории для чашек чтоб не упали в воду .Вода налитатак чтобы до чп оставалосбь еще 3 см 

я показываю ее уровень в кастрюле карандашем 

image.png

стерилизация 2 раза дробно по 1 часу ,с паузой меж обработками 24 часа .

  Дней 10 назад я сделал взвесь с принта ,и поставил его в шкаф обернув в фольгу . 

получился жм на чистой воде -на фото видно черные лохмотья -это я раструсил медузку которую покрасила часть спор 

думаю видно 

image.png

 
Реакции: zap
ЧП засеянные сразу шляпкой -

мицелий пошел  и неплохо , не знаю насколько сможете рассмотреть миц идет вообще как легкая дымка 

image.png

но чисто без но контоминатов  можно брать миц на более питательную среду 

Так же куски ножки (клонирование) дали немного мицелия 

image.png

не обошлось без косяков())) там где было 2 кусочка одной шляпки пошел и мицелий и бяка,но что радует она пошла с агара и не рядом со шляпами- споры отличные и без контоминантов значит,но тащить миц с этой чашки не буду . ,она на утилизацию

image.png

ЧП перед инакуляцией ,уколол в каждую приподняв верхнюю часть немного в горячем воздухе(в потоке) от горелки газовой

image.png

Теперь ждать 

 
Реакции: zap
Напоследок небольшой фотофлуд 

 "Гегантский подвальный хрип" image.png

 
Привет всем читающим.Пишу немного с опосданием.

Жм "обезжиренный " стартанул на 3й день  ,немного пролетел с комбинированным субстратом ,пшеницу порвало сильно надеюсь что хоть выстерилизовало жеско и она не даст кисляка .

Мицелий легкий и воздушный 

IMG_1204.JPGIMG_1201.JPGIMG_1202.JPGIMG_1203.JPG

 
  • Like
Реакции: zap
В качестве продолжения эксперимента был сделан "обезжиренный жм " в большем обьеме , примерно 40 мл жеско-кипяченной воды в которую было вколото 1 куб взвеси около 2х недель назад , теперь я там вижу множество  мелких медузок  

обезжиренный ЖМ 1.jpgобезжиренный ЖМ 2.jpg

 
  • Like
Реакции: zap
Чашки обрастают по тихоньку,мицелий просто радует.

Если кто помнит субстрат я сделал пшеница -овес , иннакулированы были "обезжиренным жидким мицелием"  так вот пшеницу порвало ,при стерилизации ,одна чашка сошла с дистанции с красивой изумрудной трихой)ПРичем она полезла именно на зернах пшеницы .которые полопались(Еще один привет любителям трясти банки неуемно ,если вы трясете банки и лопаеться зерно -там обязательно образуется островок трихи)

image.png

image.png

Чп которую пожрала триха ,фото снизу 

image.png

 
Реакции: zap
Чашки с зерномицелием

image.png

image.png

Сенные банки ,уже обработанные как я писал выше  ,готовы к засеву 

image.png

image.png

Закидую мицелий 

image.png

Вот что получается

image.png

image.png

Банки отправились на инкубацию на +28 

 
Ждем склеротий бро? Очень хочется глянуть как склеры попрут! Философские камни- :getImage(8): хотелось узреть!

 
Банки почти готовы к кейсингу 

сено image.png

image.png

овес 

image.png

image.png

 
  • Like
Реакции: zap
Сегодня былдень кейсинга , по классике и не очень по классике )) сразу в банках 

Банка литровая№1 ,которую я тоже  переварачивал чтоб дно заросло 

IMG_1296.JPG

её покейсил по классике гобтировки 

IMG_1299.JPG

Остальные банки - там где не заросло дно 

ее кейсинг сразу в банке 

и банка 0,5 с зерномицелием 

   банки в инкубаторе на+30 ,жду захвата покровов  shamh:-)

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: zap
90 12 2019 г

Емкости заросли ,отправляються на холодный шок на сутки IMG_1305.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Выставил сегодня на плодоношение после холодного шока , , т+29 в парнике , свет на ночь включаю .

Кейс овальный и банка внизу открытая(это зерномицелий сверху покров) -это они, закрытая банка фольгой -это литровка с мицелием так же только там насыпан слой около 2,5-3 см грунта .Самые верхние банки-это "старички" которые еще дают немного грибов-оставил их для наглядности и эксперимента -сколько они смогут прожить.

image.png

По поводу парника - кейсы и банки стоят просто в воде ,она налита на дно ,в воде так же лежит нагреватель , 

image.png

 
Всем интересующимся тампами- большой привет  , у меня тут грибы пошли)) 

1 е фото - это грибы на кейсике 

image.png

image.png

2 е- фото покейсенной банки с зерном 

 image.png

image.png

Еще есть 1 шт банка которая с сеном, была так же присыпана грунтом - но в рост мицелий почему то не пошел ,даже не стал захватывать покров- я ее пока залил водой ,делаю регидрацию+ холодный шек сразу на +15 

  На плодоношении сейчас +30 в парнике,тампикам такая температура очень нравиться ," теплоемкие" они однако 

поскриптум- камрады принты переданы для распространения всем желающим, ! следите за рассылками , как только отпечатки приедут в Банк - будет извещение всем на почты кто зареган на сайте . и тогда отпечатки Тампаненсисов можно будеть приобрести  в магазине СпороБанка http://gribo4ek.org/   и https://ganjaseeds.org/, и так же  будет доступен заказ через емайл Банка 

 
Последнее редактирование модератором:
17.12.2019 г 

Как говорил Карлсон -"Продолжаем разговор"(С) 

Грибы растут ,не по дням а прм по часам,как ...грибы 

На кейсе сейчас такая вот картина "грибным маслом 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

 
Еще есть такая вот покейсенная баночка 

image.png

image.png

  всем Грибов !

:mushroom:

 Уот так уот  :sml_gallery_103797_270_1169:

 
Вторая литровая банка с мицелием "самоликвидировалась", там пошел такой мицелий который я уже различаю на вид ,он не жизнеспособный ,да вот так вот прут 2 ответвления мица этого,один готов все есть и плодоносить а другой - вроде и оброс и поел все что дали и..пропал через время , на вид  он становиться как старая бумага ,выглядит по"жиже" чем основной продуктивный миц .Вообщем банка отправилась на кампост,понюхал перебрал ее всю,не скисла,не завонялась, но миц не стал захватывать покров и как я писал выше "самовыпилился "  Стараюсь найти этому обьяснение или какой то механизм его образования,но пока этот момент не понятен  :getImage(8):

 
Все привет! На сегодня катрина така:

1 кейс  ,покрытый грунтом 

image.png

image.png

Тенденция к открытию шляп есть , на удивление выдало очень обильно волну 

температруа плодноношнния +29+30 ,на вторую волну думаю снизить и посмотреть как плодоносит на +25 

 
Последнее редактирование модератором:
Вот еще фото кейса с такого ракурса на фоне коробки спичек ,чтоб было понятнее размеры шляпок 

image.png

 
Банка с зерномицелием(нешелушеный овес)

image.png

image.png

image.png

Принтов удалось с первой волны снять не много,но на то он и "золотник" -потому что дорог)))

 
Последнее редактирование модератором:
Харвест первой волны . 

Вдумайтесь ,с голимого бурьяна( сеномицелий)  ,с 1 го литра - первая волна -100 грамм сырыми! ,

на фото  на весах показывает 400 грамм ,из них 300 грамм весит тарелка  и 100 сами грибы с сенокейса 

image.png

Банка с зерномицелием выдала поменьше немного . 

image.png

ВСЕГО С 1Й ВОЛНЫ 127 ГРАММ СЫРЫМИ.

 
Назад
Сверху