Прошу помощи

New member
₲98
Это мицелий? По бокам вроде видно, что мицелий, но не могу понять наверху появилось это :

 
Последнее редактирование модератором:
Похоже на мицелий. Качество фото оставляет желать лучшего. Сделай с хорошим фокусом, чтобы можно было хорошенько рассмотреть. 

 
Последнее редактирование модератором:
Похоже на мицелий. Качество фото оставляет желать лучшего. Сделай с хорошим фокусом, чтобы можно было хорошенько рассмотреть. 


Если это мицелий, то когда можно на колд выставлять?

 
Последнее редактирование модератором:
Мой скудный опыт подсказывает, что это мицелий. Выставлять на ХШ надо когда будет 50-70% обростания покрова.
Надеюсь, что это он и есть. Спасибо,  выдохнул.

Просто я немного кипишую из-за того что пахнет не грибами, а каким-то больничным запахом и не понятно нормальный запах это или нет, жаль нельзя передать запах...

Надеюсь кто-нибудь из бывалых профи подтвердит, что всё хорошо и на выходных ставлю на колд :old:

 
Если сам великий @djafarchik увидет этот пост, то мимоходом ответь, пожалуйста:  После колда какая должна быть температура для плодоношения и нужен ли свет?  :smile25:

Заранее прошу прощения за беспокойство.

Буду очень признателен за ответ *YES*

 
Последнее редактирование модератором:
После колда какая должна быть температура для плодоношения и нужен ли свет? 
если это кубенсисы(а миц больше на них похож по фото что видно) то в диапазоне+25 ,плюс минус градус ,полтора ,свет нужен но необязателен .

 
если это кубенсисы(а миц больше на них похож по фото что видно) то в диапазоне+25 ,плюс минус градус ,полтора ,свет нужен но необязателен .
То, что субстрат (пока по сути мицелий под ним) пахнет аптекой это ок? 

Вообще заказывал GT, может быть в магазине что-то напутали :getImage(8): Посмотрим)

 
То, что субстрат (пока по сути мицелий под ним) пахнет аптекой это ок?
У меня вообще сначала не было запаха грибов, да и в последствии он был очень слабым. Думаю не стоит по этому поводу заморачиваться. Главное чтобы не было запахов, которые явно ассоциируются с испорченным продуктом (гниение, разложение, закисление).

Ко всему прочему не надо снимать со счетов обстановку в мире (это я о карЭнавирусе). Может у тебя есть какие то изменения в обонянии...Ну это как вариант. :-?

 
Последнее редактирование модератором:
) пахнет аптекой это ок? 
 сложный вопрос ,(странный даже , у нас в аптеках пахнет стерилизаторами в основном  ) но ты скоро увидишь результат , если запах пойдет ближе к амиаку -то все , если так и останеться и сменится на грибной  то в принципе нормально если не будет выдимых очагов чего то не того 

 
  • Like
Реакции: AUM
Как ты это определил?
Интересный вопрос.. :-? на витрине в магазине одном было написано Golden Teacher, так же его и подписали в конверте. Плюс вдобавок положили бразильскую какую-то спору. И тоже её подписали.. а по каким признакам можно определить, что это именно мицелий GT, а не Cubensis? B-)

 
У меня вообще сначала не было запаха грибов, да и в последствии он был очень слабым. Думаю не стоит по этому поводу заморачиваться. Главное чтобы не было запахов, которые явно ассоциируются с испорченным продуктом (гниение, разложение, закисление).

Ко всему прочему не надо снимать со счетов обстановку в мире (это я о карЭнавирусе). Может у тебя есть какие то изменения в обонянии...Ну это как вариант. :-?
Да не, запахи различаю, точно не корона, то что пахнет субстрат какими-то таблетками это 100%.. Ну ты прав, главное чтоб запах был здоровый.. :LaieA_014:

 
а по каким признакам можно определить, что это именно мицелий GT, а не Cubensis?
смотри внимательно Psilocybe Cubensis  -это название ВИДА(или сорт) гриба ,а GT-это название штамма (стрейн) Psilocybe Cubensis  :smoka:  поэтому что кубенсис что гт -это кубенсс они оба)))

у Psilocybe Cubensis  ореол обитания очень велик ,много есть его штамов (стрейнов) со всех уголков света ,отсюда и названия такие -Psilocybe Cubensis :Tasmania,В+,Brasil,Cambodian,F+,Golden Teacher,Huatla,Mexican ,Ecuador ,Pink Buffalo,Orissa,Burma,PES Hawaian,Lizard King,Plantasia Mystery,Z-стрейн,Koh Samui,  и еще много других  .

Вот все что выделено   это все Psilocybe Cubensis ))) Я думаю что теперь у тебя прояснилось что такое Psilocybe Cubensis  с его многочисленными штаммами (стрейнами)

 
Последнее редактирование модератором:
смотри внимательно Psilocybe Cubensis  -это название ВИДА(или сорт) гриба ,а GT-это название штамма (стрейн) Psilocybe Cubensis  :smoka:  поэтому что кубенсис что гт -это кубенсс они оба)))

у Psilocybe Cubensis  ореол обитания очень велик ,много есть его штамов (стрейнов) со всех уголков света ,отсюда и названия такие -Psilocybe Cubensis :Tasmania,В+,Brasil,Cambodian,F+,Golden Teacher,Huatla,Mexican ,Ecuador ,Pink Buffalo,Orissa,Burma,PES Hawaian,Lizard King,Plantasia Mystery,Z-стрейн,Koh Samui,  и еще много других  .

Вот все что выделено   это все Psilocybe Cubensis ))) Я думаю что теперь у тебя прояснилось что такое Psilocybe Cubensis  с его многочисленными штаммами (стрейнами)
Ого, столько статей перечитал, а это только сейчас узнал. Спасибо за разъяснения :sml_gallery_103797_270_5409:

Подскажи ещё пожалуйста, для чего вообще делать колд? Ну, я понимаю, что это шок и как бы мы провоцируем рост, но во многих статьях вообще про колд ни слова не пишут.

Как избежать оверлей?

Можно ли ставить после колда на 20° или это слишком низкая температура? Просто в кладовке места много, но тут с отоплением беда, и по моим замерам нигде нет 25°, по всей квартире 22°, в кладовке так вообще 20° :unsure:

И мои действия после 24 часов в холодильнике, я должен обеспечить постоянную вентиляцию, следить за уровнем влажности и всё?

 
для чего вообще делать колд? Ну, я понимаю, что это шок и как бы мы провоцируем рост,
да верно ,провоцируем рост понижением температуры но можно не делать но пионеру лучше сделать чтоб бьыстрее пошел рост грибов

Как избежать оверлей
оверлей это защитная реакция мицелия я раз его только впоймал когда по неопытности очень давно лет 12 назад пытался "вырастить кубенсисы с повышенным пав" на +18 +16 ,кейс заоврелеился 

Можно ли ставить после колда на 20° или это слишком низкая температура? П
расти будет но старт долго будет ,раза в 1,5 чем на +25 и грибы будут уродливые зачастую расти -на качеств е не отразится

мои действия после 24 часов в холодильнике, я должен обеспечить постоянную вентиляцию, следить за уровнем влажности и всё?
ставишь в парник ,2 раза в день проветриваешь открыв крышку  минуты на 5-  и потом опшикиваеш стенки с пульвика -крышку закрываешь .вот все ухаживание .

 
Подскажи ещё пожалуйста, для чего вообще делать колд? Ну, я понимаю, что это шок и как бы мы провоцируем рост, но во многих статьях вообще про колд ни слова не пишут.

Как избежать оверлей?

Можно ли ставить после колда на 20° или это слишком низкая температура? Просто в кладовке места много, но тут с отоплением беда, и по моим замерам нигде нет 25°, по всей квартире 22°, в кладовке так вообще 20° :unsure:

И мои действия после 24 часов в холодильнике, я должен обеспечить постоянную вентиляцию, следить за уровнем влажности и всё?
Вставлю свои 5 копеек.

ХШ нужен для провокации мицелия к переходу от процесса колонизации и захвата мицелия к процессу образования примордий и грибных тел. Конкретно для Psilocibe Cubensis ХШ не обязателен (я не делал и у меня все благополучно выросло).

Чтобы избежать оверлей необходимо придерживаться рекомендаций по поддержанию необходимой влажности, температуры и толщины покрова.

20° - это не самая подходящая температура для Psilocibe Cubensis. Если ты изучишь более подробно информацию об этом виде, то узнаешь, что в природе этот вид грибов произрастает преимущественно в экваториальной зоне (в странах с теплым и влажным климатом - Куба, Тайланд, Бразилия и т.д.). Соответственно (если еще больше углубиться в изучение вопроса) можно узнать какие среднегодовые, минимальные и максимальные температуры в данной местности, какой световой день, влажность, почва и т.п. Эти данные можно использовать для создания искуственных условий максимально приближенных к естественной среде обитания, что положительно скажется на развитии грибницы, а следовательно и получении хорошего урожая.

Все уже проверено до нас:

Колонизация оптимально протекает при температуре +28+29°С.

ХШ - это понижение температуры на 5-7°С и более, но в пределах положительных значений.

Обрастание покрова оптимально протекает при температуре +28+29°С.

Плодоношение оптимально протекает при температуре +24-26° (идеально 25°).

Естественно вполне возможны небольшие перепады температуры в 1-2°С в обе стороны (как и в естественной среде обитания это вариант нормы).

Постоянная вентиляция это идеально, но не обязательно. Нужно обеспечивать отток углекислого газа из парника (достаточно проветривать 2-3 раза в день обеспечивая интенсивное перемещение воздушных масс внутри парника - обмахивание чем-либо как при разжигании углей например). Влажность естественно тоже нужно контролировать. Она должна быть близка к 100%. Как я понял сухой пирог хуже чем переувлажненный, но стремиться надо к оптимальной влажности.

Пока писал данное сообщение на все вопросы уже были даны ответы от более опытного и компитентного участника форума. Хотел удалить, но возможности такой нет. Оставлю здесь как моё понимание вопроса.

 
Последнее редактирование модератором:
да верно ,провоцируем рост понижением температуры но можно не делать но пионеру лучше сделать чтоб бьыстрее пошел рост грибов

оверлей это защитная реакция мицелия я раз его только впоймал когда по неопытности очень давно лет 12 назад пытался "вырастить кубенсисы с повышенным пав" на +18 +16 ,кейс заоврелеился 

расти будет но старт долго будет ,раза в 1,5 чем на +25 и грибы будут уродливые зачастую расти -на качеств е не отразится

ставишь в парник ,2 раза в день проветриваешь открыв крышку  минуты на 5-  и потом опшикиваеш стенки с пульвика -крышку закрываешь .вот все ухаживание .
Спасибо за разъяснения, выдохнул. Дело за малым. Со вчерашнего дня миц себя хорошо проявил, практически 50% заросло. Сейчас иду ставить в колд, через 3-4 дня отпишу подробно с фото как всё протекает. 

 
Вставлю свои 5 копеек.

ХШ нужен для провокации мицелия к переходу от процесса колонизации и захвата мицелия к процессу образования примордий и грибных тел. Конкретно для Psilocibe Cubensis ХШ не обязателен (я не делал и у меня все благополучно выросло).

Чтобы избежать оверлей необходимо придерживаться рекомендаций по поддержанию необходимой влажности, температуры и толщины покрова.

20° - это слишком низкая температура для Psilocibe Cubensis. Если ты изучишь более подробно информацию об этом виде, то узнаешь, что в природе этот вид грибов произрастает преимущественно в экваториальной зоне (в странах с теплым и влажным климатом - Куба, Тайланд, Бразилия и т.д.). Соответственно (если еще больше углубиться в изучение вопроса) можно узнать какие среднегодовые, минимальные и максимальные температуры в данной местности, какой световой день, влажность, почва и т.п. Эти данные можно использовать для создания искуственных условий максимально приближенных к естественной среде обитания, что положительно скажется на развитии грибницы, а следовательно и получении хорошего урожая.

Все уже проверено до нас:

Колонизация оптимально протекает при температуре +28+29°С.

ХШ - это понижение температуры на 5-7°С и более, но в пределах положительных значений.

Обрастание покрова оптимально протекает при температуре +28+29°С.

Плодоношение оптимально протекает при температуре +24-26° (идеально 25°).

Естественно вполне возможны небольшие перепады в температуре в 1-2°С в обе стороны (как и в естественной среде обитания это вариант нормы).

Постоянная вентиляция это идеально, но не обязательно. Нужно обеспечивать отток углекислого газа из парника (достаточно проветривать 2-3 раза в день обеспечивая интенсивное перемещение воздушных масс внутри парника - обмахивание чем-либо как при разжигании углей например). Влажность естественно тоже нужно контролировать.
Понял, принял, обработал. Сейчас будем решать вопрос по температуре. С Богом :smile100:

 
@AUM
слухай, есть банка с обросшим на 80% добротным мицем, думал ей кирдык, но в парник когда поставил прям активизировалась конкретно. Вопрос такой, как-то его можно заморозить? Не хочу чтоб добро пропадало, хотел бы его использовать чуть позже.

 
@AUM
слухай, есть банка с обросшим на 80% добротным мицем, думал ей кирдык, но в парник когда поставил прям активизировалась конкретно. Вопрос такой, как-то его можно заморозить? Не хочу чтоб добро пропадало, хотел бы его использовать чуть позже.
Это вопрос лучше к djafarchiky. Если я правильно понимаю, то можно пару месяцев в холодильнике хранить на +4+8°С. Только зачем? Почему бы не закейсить и ждать урожай? Любое хранение подразумевает увеличение вероятности загрязнения продукта контаминантами.

 
Последнее редактирование модератором:
Это вопрос лучше к djafarchiky. Если я правильно понимаю, то можно пару месяцев в холодильнике хранить на +4+8°С. Только зачем? Почему бы не закейсить и ждать урожай? Любое хранение подразумевает увеличение вероятности загрязнения продукта контаминантами.
Согласен, я об этом же думал. Но всё таки реально ли заморозить миц в банке?  :gallery_103797_270_4270:

Джафарчик, выручай @djafarchik

 
Назад
Сверху