Проба пера.. А точнее проба Гриба! PINK BUFFALO, первый опыт.

Active member
₲115
Приветствую всех кто зашел на данный репорт, это мой самый первый опыт по выращиванию грибочей, по этому здесь можно будет увидеть мои ошибки и успехи в этом интересном и удивительном деле..

Я как и многие увлекался и иногда увлекаюсь Марьей, но вот культивировать её по причине отсудствия стелса в квартире у меня небыло возможности, возможно это изменится, но пока что не об этом.. Еще в 2016 году я наткнулся на этот сайт, многое прочитал и уяснил для себя, что мне очень интересно было бы попробовать вырастить самому что-нибудь, и выбор мой пал именно на грибы, тот мир, в котором я еще не бывал никогда. Тогда моя попытка не увенчалась успехом из-за относительно юного возраста (18) хотя это не причина) и полного отсудствия скилла с верой в успех . С тех пор много времени прошло, армия, учеба, работа и т.д., по этому остались в голове только лишь редкие мысли о том что было бы неплохо попробовать вновь и подойти к этому делу грамотно и с ответственностью. И как вы поняли попытке номер 2 быть) Заказал принт Пинк Баффало и Бразил, но начну с Пинк. Посмотрим что из этого всего выйдет, но у меня большие ожидания) В этот раз очень ответственно подошёл к вопросу о чистоте и стерильности на столько, на сколько смог. Надеюсь на ваши советы и приятного просмотра :)

Постараюсь выкладывать фото с пояснениями шаг за шагом на протяжении всего процесса от принта до шрума, а пока немного поясню что уже успел сделать..

Парник-инкубатор 45 л.

4 банки по 0.5 л.

Обогреватель для аквариума на 50w.

Ложное дно состоящее из какой то пластмассовой дощечки с отверстиями, стоящее на ножках из медного провода.

По верх ложного дна плотный полиэтилен проклеенный армированным скотчем.

Экспериментальным путем установил что при включенном обогревателе на 28 градусов, температура внутри инкубатора +27 +29, как раз то что нужно) Если же его отключить и снять ложное дно, то темпа выйдет на +24 +25, как раз на плодоношение.

Споровзвесь готова, перловка проварена и пастерилизована в банках, осталось только иннокулироть споровзвесь и поставить их в инкубатор. Завтра я этим займусь, а пока что вот некотрые фото того, что есть)

IMG_20200203_132901.jpg

IMG_20200203_133433.jpg

IMG_20200203_133604.jpg

IMG_20200203_133627.jpg

IMG_20200203_135829.jpg

IMG_20200203_135849.jpg

IMG_20200203_135916.jpg

IMG_20200203_140329.jpg

 
С Началом грова бро :preved: ,я тебе скажу одну тайну -в будущем она тебе пригодиться -натрия хлорид слабо годиться для взвеси ,для нее хорошо "вода для иньекций " для вв или кипяченка 

хлорид он соленый ,да на нем бывает что и растет кубенсис ,он" бронированный" вид  и мноиго прощает  ошибок  ,но соленая среда  хлорида не очень хорошо влияет на его быстрый рост и может тормозить развитие спор.Вот панелоус ты бы смог убить вообще если бы заболтал взвесь на хлориде или жм на нем сделал бы 

 
С Началом грова бро :preved: ,я тебе скажу одну тайну -в будущем она тебе пригодиться -натрия хлорид слабо годиться для взвеси ,для нее хорошо "вода для иньекций " для вв или кипяченка 

хлорид он соленый ,да на нем бывает что и растет кубенсис ,он" бронированный" вид  и мноиго прощает  ошибок  ,но соленая среда  хлорида не очень хорошо влияет на его быстрый рост и может тормозить развитие спор.Вот панелоус ты бы смог убить вообще если бы заболтал взвесь на хлориде или жм на нем сделал бы 
Блин.. Теперь переживаю на этот счет) Буду знать бро, спасибо) По всему городу стерильную воду искал и нашел только это, были сомнения делать или нет на ней, но в итоге лучше было бы по старинке с кипяченкой делать) Ладно, посмотрим что будет дальше, надеюсь эту ошибку стрейн мне простит..

 
Всем доброго времени, сегодня как и обещал иннокулировал банки споровзвесью на, как оказалось, не совсем правильной жидкости, немного переживаю на этот счет, ибо по чистоте и стерильности я старался сделать все на столько хоошо на сколько смог, внутри бокса сухо, чисто, темно и тепло (+29). Ждем начала развития.. Надеюсь воды не сильно запорит, или затормозит процесс..

Кстати камераден, когда приблизительно можно ждать первых очагов? Не хочу лишний раз лазить внутрь, а то вдруг бяку занесу от чрезмерного любопытства)

IMG_20200204_170410.jpg

IMG_20200204_171511.jpg

 
Полагаю, что из-за жидкости для спор первых очагов не стоит ждать в скором времени, зерно проварено как надо, не сухое и не каша. :WhiteVoid_2:

 
Всех приветствую) Собственно не смотря на мои переживания на счет хлорида натрия в качестве спороводы, жизнь зародилась :sml_gallery_103797_270_1169:

На 4 день открыл инкубатор и посмотрел что там да как, а там в каждой из 4-х банок появилась жизнь :tanz: ( теперь главное чтобы туда по соседству не поселилась зелёная жизнь) :mushroom:

На первый взгляд "пушок" вроде прозрачный какой-то ( видал прям очень белый и густой рост грибницы в репортах), но надеюсь что это норма. В общем надеюсь что грибам все-таки быть и как и прежде буду грузить фото как только так сразу. Фото 4-х баночек прилагаются) Всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:

IMG_20200209_223819.jpg

IMG_20200209_223835.jpg

IMG_20200209_223854.jpg

IMG_20200209_223909.jpg

 
Приветствую всех кто зашел на данный репорт, это мой самый первый опыт по выращиванию грибочей, по этому здесь можно будет увидеть мои ошибки и успехи в этом интересном и удивительном деле..

Я как и многие увлекался и иногда увлекаюсь Марьей, но вот культивировать её по причине отсудствия стелса в квартире у меня небыло возможности, возможно это изменится, но пока что не об этом.. Еще в 2016 году я наткнулся на этот сайт, многое прочитал и уяснил для себя, что мне очень интересно было бы попробовать вырастить самому что-нибудь, и выбор мой пал именно на грибы, тот мир, в котором я еще не бывал никогда. Тогда моя попытка не увенчалась успехом из-за относительно юного возраста (18) хотя это не причина) и полного отсудствия скилла с верой в успех . С тех пор много времени прошло, армия, учеба, работа и т.д., по этому остались в голове только лишь редкие мысли о том что было бы неплохо попробовать вновь и подойти к этому делу грамотно и с ответственностью. И как вы поняли попытке номер 2 быть) Заказал принт Пинк Баффало и Бразил, но начну с Пинк. Посмотрим что из этого всего выйдет, но у меня большие ожидания) В этот раз очень ответственно подошёл к вопросу о чистоте и стерильности на столько, на сколько смог. Надеюсь на ваши советы и приятного просмотра :)

Постараюсь выкладывать фото с пояснениями шаг за шагом на протяжении всего процесса от принта до шрума, а пока немного поясню что уже успел сделать..

Парник-инкубатор 45 л.

4 банки по 0.5 л.

Обогреватель для аквариума на 50w.

Ложное дно состоящее из какой то пластмассовой дощечки с отверстиями, стоящее на ножках из медного провода.

По верх ложного дна плотный полиэтилен проклеенный армированным скотчем.

Экспериментальным путем установил что при включенном обогревателе на 28 градусов, температура внутри инкубатора +27 +29, как раз то что нужно) Если же его отключить и снять ложное дно, то темпа выйдет на +24 +25, как раз на плодоношение.

Споровзвесь готова, перловка проварена и пастерилизована в банках, осталось только иннокулироть споровзвесь и поставить их в инкубатор. Завтра я этим займусь, а пока что вот некотрые фото того, что есть)

IMG_20200203_132901.jpg

IMG_20200203_133433.jpg

IMG_20200203_133604.jpg

IMG_20200203_133627.jpg

IMG_20200203_135829.jpg

IMG_20200203_135849.jpg

IMG_20200203_135916.jpg

IMG_20200203_140329.jpg
Круто, буду делать по твоим картинкам

 
 жизнь) :mushroom:

На первый взгляд "пушок" вроде прозрачный какой-то ( видал прям оч" вроде прозрачный какой-то ( видал прям очый и густой рост грибницы в репортах), но надеюсь что это норма. В общем надеюсь что грибам все-таки быть и как и прежде буду грузить фото как только так  Фото 4-х баночек прилагаются) Всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:
Бро как там грибочки?

 
Хороший подход и теоретическая база. С началом! И рад тебя приветствовать в клубе 

 
 Подпись, очень подробные фоточки, интересно дальше наблюдать *thumbsup*
 Как ты будешь держать контроль температуры?

 
 Подпись, очень подробные фоточки, интересно дальше наблюдать *thumbsup*
 Как ты будешь держать контроль температуры?
Рад слышать) Бро, контроля как такового и нет по факту.. Я еще до приезда отпечатка на пустом боксе вымерял количество воды под высоту ложного дна и какая температура будет при таком, или инном режиме работы нагревателя воды. Так же я тестил с отключенным обогревателем и путем всех этих экспериментов нашел необходимые, ну или близкие к нужным значения температуры (стабильно: сухой инкубатор +27 +30; парник на плодоношение +24 +25 (при выключенном обогревателе)) ;-)

 
И снова здравствуйте!)  Идет 8 день с момента инокуляции, на мой взгляд дела совсем неплохи, грибничка развивается и пушок становится более белым и густым, первые три фото имеют такой же внешний вид с обратной стороны, ну а крайняя четвертая баночка - это мой герой), она заросла похоже что вся, не знаю что на счет внутри, но снаружи точно вся по кругу заросла. Хочу подождать до 18-го ( тогда как раз пройдут ровно 2 недели, рекомендуемые в FAQ"е) *GANJALIVE*

Плесени не увидел ни на одной из 4, в бокс на осмотр всякий раз лезу руками в перчатках, протертых предварительно спиртовыми салфетками. B-)

Бокс полность сухой и "утечек" влаги нет, но совсем крохотный конденсат на банках и крыжке я увидел, думаю это нормально :happy:

Ребят, я очень рад что вам интересно как идут дела в этом репорте, всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:

IMG_20200212_174332.jpg

IMG_20200212_174344.jpg

IMG_20200212_174358.jpg

IMG_20200212_174434.jpg

 
ну или близкие к нужным значения температуры (стабильно: сухой инкубатор +27 +30; парник на плодоношение +24 +25 (при выключенном обогревателе)) ;-)
 Бро, а допустим температурный режим сменится из за погоде в доме, что будешь делать при повышении темпы например на 3 градуса. Сильно это может сказаться на грибулях?

 
 Бро, а допустим температурный режим сменится из за погоде в доме, что будешь делать при повышении темпы например на 3 градуса. Сильно это может сказаться на грибулях?
Ну смотри.. Повышение температуры всегда можно отрегулировать открытием форточки и созданием более прохладного воздуха в доме. У меня там внутри бокса темпа в основном от обогревателя для воды, так что снижение темпы в доме никак не повлияет, если только до градусов 5 не опустится, что в ряд-ли возможно) Но даже если так, то кейс в чехольчик состоящий из фольгированной пены ( не знаю как правильно называется) на всякий случай завернуть, ну и обогреватель просто будет чаще работать.

А если речь идет про темпу непосредственно без обогревателя ( у меня на плодоношение), то при понижении температуры я попробую разместить фумигатор на необходимом расстоянии под боксом, чтобы грел и была нужная мне темпа, соответственно если в доме слишком жарко то открываю окошко)

Знаешь друже,я думаю что изменения температуры +- 3 градуса радикально на развитие и ситуацию не должны повлиять, а если в кратце, то действовать буду по ситуации..

Кстати была мысля электрику от бокса подвести к бесперебойнику от ПК на всякий случай, но перебоев с электричеством я не наблюдаю особо, по этому обойдусь и без него :JC_gimmefive:

 
И снова здравствуйте! Сегодня начал подготовку грунта  для кейсинга. *YES*

Насыпал полно литровую банку и примерно на 1/4 - 1/5 налил воды (потом хорошеньку её отожму)

Поставил банку в скороварку и жду час с момента закипания (на малом огне), через сутки повторю процедуру на всякий случай.

И как раз 18го числа ждите фото мицелия, кейсов и дальнейших моих действий

Всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:

IMG_20200216_131550.jpg

IMG_20200216_132216.jpg

 
Всем добра , братья и систр! 

Класс , !!! Самое сложное ты прошёл , осталось ждать ( немножко) и грубо не мешать)))) shamh:-)

 
Ты на средине пути бро! Скоро грибы! *thumbsup*

 
Назад
Сверху