Познаём грибы | Pink Buffalo | Первый грибной репорт

Well-known member
₲9,966
Друзья, всех рад приветствовать!  :mushroom: :sml_gallery_103797_270_1169:
Вот, пожалуй, и начались мои первые шаги в грибном выращивании. 
Завожу репорт, в которому буду не только выкладывать фотографии процесса, но и задавать кучу различных вопросов  X-D
Отпечатки уже прибыли и готовы к реинкарнации в споровую взвесь. Вчера весь день посвятил блужданию по магазинам в поисках необходимых материалов для проведения грова.
Большая благодарочка Джафарчику за статейку о подробном алгоритме приготовления споровзвеси и мицелия   :JC_gimmefive:
Среди принтов имею - Pink Buffalo (x1) и Thapalpa (x1). Но торопиться не хочу, поэтому сначала попробую освоить грибочки PB.
Очень надеюсь на вашу поддержку, друзья! Всем мира и добра!  :preved:
:sml_gallery_103797_270_5409:

 
С отпечатками ещё придётся разобраться, ху из ху) 
Сходил в магазин для садоводов, купил пшеницу, вроде нужную. Заодно купил грунт для цитрусовых растений, в каком-то отчёте читал, что там грунт более волокнистый.
В любом случае, если этот грунт не подойдёт, найду другой. (С кокосом проблемы, за всё время ни разу не видел у себя в магазинах)

IMG_5021.JPGIMG_5020.JPG

IMG_5033.JPGIMG_5034.JPG

Что касаемо бокса. 
Нашёл большой контейнер для еды, по размерам примерно 35x35x18 (ДxШxВ) Прозрачный, внутри буду обклеивать пенофолом. 
И более маленькие контейнеры (с красной крышкой) 3 штуки в наличии (объём каждой 1 литр), их буду использовать как ёмкости для кейсинга. Они тоже прозрачные, их лучше снаружи или изнутри фольгой обклеить? 
Банки надыбаю в подвале. 
Бразы, ещё такой вопрос, а ничего, что на банке наклейка есть? Или её лучше содрать в целях безопасности при пастеризации и прочих процессах? 

IMG_5029.JPGIMG_5030.JPGIMG_5031.JPG

 
На большое удивление, необходимые медикаменты мне удалось найти даже в своей провинции, однако, во время покупки возникли небольшие разногласия.
Оказывается что, если левомицетин находится в свободной продаже, то при покупке гентамицина с вас могут спросить "отпуск рецепта" от врача.
К тому же, вещество находится в ампулах, которое по основному назначению вкалывают внутривенно или внутримышечно, что моментально вызывает у продавца сомнение к вам во время продажи.
Всё же удалось договориться. 
Провтыкал и забыл купить маски для лица. Сегодня пойду в город и докуплю.
Перчатки и несколько шприцов (на упреждение) уже лежат в коробке. 
Возможно сегодня начну потихоньку пастеризовать пшено и готовить споровзвесь.

IMG_5024.JPGIMG_5032.JPG

IMG_5025.JPG

 
Удачи, она понадобиться-) Понаблюдаю, интересно :phil_25: . Чет аще мало репортиков по грибочкам.

 
Удачи, она понадобиться-) Понаблюдаю, интересно :phil_25: . Чет аще мало репортиков по грибочкам.
Спасибо братишка! Сейчас буду взвесь мастрячить, к ночи скину весь фотоматериал! Дело реально ювелирное, по сравнению с выращиванием стаффа) 
Ох, а удача мне действительно пригодится!!! 

 
х буду использовать как ёмкости для кейсинга. Они тоже прозрачные, их лучше снаружи или изнутри фольгой обклеить? 
Банки надыбаю в подвале. 
Бразы, ещё такой вопрос, а ничего, что на банке наклейка есть? И
Фольгой оберни сверху емкостть и скотчем прикрепи на 1 цикл такого хфатит клеять намертво ну смысла особого нет она обшкарябаеться да и лишнее телодвижение 

наклейки можно не сдирать с банки 

 
Реакции: Vaha
Фольгой оберни сверху емкостть и скотчем прикрепи на 1 цикл такого хфатит клеять намертво ну смысла особого нет она обшкарябаеться да и лишнее телодвижение 

наклейки можно не сдирать с банки 
Принял бро! Спасибо! 
Ёмкости оберну изнутри фольгой и зафиксирую

 
Однако, поторопился я, сказав, что сегодня скину фотоматериал с взвесью! 
Её как-раз таки я начал изготавливать, а потом меня осенило, что я не замочил на сутки пшеницу. 
Поэтому было решено со споровзвесью пока отложить. Т.к. я не представляю, насколько долго она может храниться в шприце. 
Ну а пшеничку я замочил в ведре обычной водой из под крана. Завтра буду промывать и варить. 
Помимо этого, пока замачивал пшеницу, появились ещё вопросы. 
1) Сколько может храниться споровая взвесь в шприце при комнатной температуре? 
2)  Хватит ли для инокуляции трёх банок по одному литру или это будем много?
(Просто, перед тем, как замачивать пшеницу я не учёл тот факт, что завтра она наберёт влаги и разбухнет. У меня останется ещё много пшеницы, её можно выкинуть, или она в процессе ещё понадобится?)
3) В теме Джафарчика сказано, что перед варкой пшена нужно добавить левомицетин, в зависимости от объёма (Примерно 2 табл. на 2 литра сухого зерна).
Если у меня в ведре замочено 3 килограмма пшеницы, то как мне определить сколько нужно таблеток? 
(Или перед варкой забить банки и прикинуть, сколько примерно потребуется левомицетина?)
4) Какую банку лучше использовать в пастеризации, с автокрышкой или с целлофаном и фольгой?
Пока вроде с вопросами всё) Ничего на ум не приходит. В ходе процесса появятся... 
5) Бро Джа в отчёте писал о том, что за 30-40 минут до инокуляции банок взвесью нужно добавить 2 мл гентамицина на 20мл споровзвеси. Эти 2 миллилитра гентамицина я затягиваю в этот же самый шприц со взвесью, верно?  И спустя время вкалываю его в банки?
6) Ах да! Чуть не забыл! Сколько нужно колоть кубиков взвеси на одну банку? 
Фоточки всё-равно скину)  :sml_gallery_103797_270_1169:

Вскипятил воду в чистой эмалированной чашке на газовой горелке. Набрал шприц воды, затем перетрусил и слил всё в раковину. Набрал новый шприц и оставил остывать до комнатной температуры. (Шприцы набирал прямо во время кипячения воды)
Затем заметил, что в шприце с обычной водой плавает какая-то муть и небольшие ворсинки (на фото видно). Такая вода меня смутила, поэтому купил бутилированную и решил, что завтра параллельно варке пшена, приготовлю нормальную воду для взвеси.

IMG_5037.JPGIMG_5039.JPG

IMG_5040.JPGIMG_5042.JPG

С замачиванием пшеницы всё просто!  X-D  Это мы умеем!  *YES*

IMG_5043.JPGIMG_5044.JPG

IMG_5045.JPGIMG_5046.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху бро! я пишу сверху оберни 

*thumbsup*
Спасибо бро) Значит оберну снаружи) 
Джа, помоги пожалуйста с вопросами:
1) Перед варкой пшена нужно добавить левомицетин, в зависимости от объёма (Примерно 2 табл. на 2 литра сухого зерна).
Если у меня в ведре замочено 3 килограмма пшеницы, то как мне определить сколько нужно таблеток?
2) Какую банку лучше использовать в пастеризации, с автокрышкой или с целлофаном и фольгой?
Пока вроде с вопросами всё) Ничего на ум не приходит. В ходе процесса появятся... 
3) Бро Джа в отчёте писал о том, что за 30-40 минут до инокуляции банок взвесью нужно добавить 2 мл гентамицина на 20мл споровзвеси. Эти 2 миллилитра гентамицина я затягиваю в этот же самый шприц со взвесью, верно?  И спустя время вкалываю его в банки?
4) Ах да! Чуть не забыл! Сколько нужно колоть кубиков взвеси на одну банку? 

 
1) Перед варкой пшена нужно добавить левомицетин, в зависимости от объёма (Примерно 2 табл. на 2 литра сухого зерна).
Если у меня в ведре замочено 3 килограмма пшеницы, то как мне определить сколько нужно таблеток?
у тебя не 200 мг таблетки а 500 -поэтому 1 таблетка на 1 кг сухого зерна (в твоем случае)

Какую банку лучше использовать в пастеризации, с автокрышкой или с целлофаном и фольгой?
с фольгой ,практичнее она 

3) Бро Джа в отчёте писал о том, что за 30-40 минут до инокуляции банок взвесью нужно добавить 2 мл гентамицина на 20мл споровзвеси. Эти 2 миллилитра гентамицина я затягиваю в этот же самый шприц со взвесью, верно?  И спустя время вкалываю его в банки?
да верно ,в этот же самый шприц и спустя 40 мин колешь в банку 

4) Ах да! Чуть не забыл! Сколько нужно колоть кубиков взвеси на одну банку? 
1-1,5 кубика и посомтри у меня в теме как именно лучше колоть ее там есть рисунок

 
А остальную взвесь тогда куда девать?) Если в шприце она набодяжена, аж на 20 мл.
Поклади в кулек и сохрани ее на полочке в холодильнике на + температуре - 3 месяца пролежит, будет тебе подстраховка 

 
Реакции: Vaha
Фух! Всем здрасте! 
Постараюсь по порядку. 
После того, как пшено замачивалось сутки в ведре, я достал необходимый объём (ибо замочил очень много), закинул в кастрюлю и поставил на плиту, томиться 20 минут в кипятке. Перед кипением закинул пару таблов левомицетина. 

photo_2019-05-30_23-20-57.jpgphoto_2019-05-30_23-20-56.jpg

После варки пшена, слил с кастрюли воду и высыпал содержимое в дуршлаг. Промыл холодной водой из под крана и разложил сохнуть на льняное полотенце) 

photo_2019-05-30_23-20-52.jpgphoto_2019-05-30_23-20-51.jpg

Как оказалось, даже тут я сварил очень много пшена, пока высыпал на полотенце, изобразил какие-то образы)
Как думаете, это человек с руками в карманах или это череп пчелы? :D  X-D

photo_2019-05-30_23-20-48.jpgphoto_2019-05-30_23-20-45.jpg


Ну а кроме шуток, вот такая плашка пшена вышла с кастрюльки. 

photo_2019-05-30_23-20-44.jpg

Пока зерно просыхало я выбрал необходимые банки, в которые заблаговременно засыпал на дно по 1 см вермикулита. 
Наполнил банки (оставив место для газообмена) - 2 шт по 700 мл и 3 шт по 500 мл. (В связи с тем, что не смог найти кастрюлю большой ёмкости для проведения пастеризации.) 

photo_2019-05-30_23-20-42.jpgphoto_2019-05-30_23-20-40.jpg

Закинул банки в 2 кастрюли, дождался кипения, снизил мощность плит и оставил томиться час - полтора. 

photo_2019-05-30_23-19-45.jpg

Пока проходил процесс пастеризации, я решил заняться взвесью. Я заблаговременно вскипятил на горелке чашку воды, откуда вытянул целый шприц кипятка.
Из-за большого парового давления, шприц иногда даже сам стрелял кипятком. Взболтал воду и слил в раковину. 
Затем вновь набрал из кипящей чашки воду, поставил шприц вертикально и стал дожидаться его остывания до комнатной температуры. 
Когда вода в шприце остыла, я достал отпечаток, разогрел духовку, обработал всё спиртом, надел маску для лица, перчатки и приступил к волнительному моменту. 
К большому сожалению этот отпечаток был положен в маленький зип, куда весь шприц не вместится, чтобы разом смыть споры и забрать их обратно в шприц.
Поэтому приходилось выдавливать часть шприца в зип, смывать споры, потом затягивать в шприц, затем  снова в уже пустой зиплок запускать воду со взвесью, чтобы домыть остатки. 
С горем пополам, пару раз проткнув по случайности зип в других местах, у меня-таки вышло набрать споровзвесь! Перед прокалыванием прокаливал иглу на шприце и всё протирал спиртом. Зип в том числе. 
Когда взвесь была приготовлена, я отмотал кусок фольги, проспиртовал его, завернул шприц и закинул на сутки в тумбочку, в чашке, в вертикальном положении. 

photo_2019-05-30_23-20-36.jpgphoto_2019-05-30_23-20-26.jpg

photo_2019-05-30_23-20-24.jpgphoto_2019-05-30_23-20-18.jpg

photo_2019-05-30_23-19-52.jpg

После пастеризации (Кипячения банок в кастрюлях) оставил их на сутки. На следующий день был сильно занят, поэтому банки не прокипятил второй раз, смог это сделать только ещё на сутки позже.
Прокипятил во второй раз, остыли до комнатной температуры. Достал взвесь и заметил много ворсинок в шприце, некоторые ворсинки образовали собой целые шарики, похожие на перекатиполе. 
Обтёр все банки и фольгу, которую на них натягивал спиртом и приступил к инокуляции! Момент тоже ответственный, поэтому старался всё делать аккуратно.
Ах да, за 40 минут до инокуляции добавил в шприц 2мл гентомицина. 

photo_2019-06-01_20-00-04.jpgphoto_2019-06-01_20-00-06.jpg

photo_2019-06-01_20-26-11.jpg

Проколов банки, я аккуратно надавливая на поршень шприца, вкатил в каждую банку по 1,3-1,7 кубиков взвеси. Оставшуюся взвесь в шприце, по указанию Джафара, закинул в холодильник. Авось пригодится в случае неудачи. 
1,5 кубика взвеси распределял на 4 стенки одной банки, затем, вынимая иглу, сразу накладывал проспиртованный диск и закреплял его на скотч. Перед инокуляцией каждой банки прокаливал и дезинфицировал иглу шприца.
Когда все банки были готовы, я их поставил в бокс, где подручными средствами пытался создать микроклимат. Поставил к обогревателю, т.к. обувной сушилке не доверяю, очень долго нахожусь на работе. 
Но и нагреватель, к сожалению, включаю не всегда, в основном, чтобы нагнать туда температуру, как тепличку. Постоянного источника тепла нет у моей коробки. 

На этом, хлопцы, у меня пока что всё!!! 
Если есть советы, то пожалуйста, проконсультируйте! 
Кстати, бокс проветриваю на 5-10 минут утром и вечером. Судя из темы по культивации грибов, глобально заглядывать в бокс в следующий раз нужно где-то через 3 дня, посмотреть, будет ли образование мицелия. 
Ребятки, эта коробка должны быть в темноте или моей прозрачной пластиковой коробки с энергофолом хватит? Если нужно убрать в шкаф, то так и сделаю, вы только скажите!
А то не хочу пролететь с грибным гровом(


 

 

 
Как оказалось, даже тут я сварил очень много пшена, пока высыпал на полотенце,
это вообщето не пшено)) это пшеница . На полотенце ты его зря сушил , оно быстро влагу теряет от стерилизации , нужно было просто в друшлакеподержать мин 5  и перемешав его раскладывать в банки.Ну да ладно , потом подскажу как его доувлажнить 

К большому сожалению этот отпечаток был положен в маленький зип, куда весь шприц не вместится, чтобы разом смыть споры и забрать их обратно в шприц.
Всю воду и не надо вливать в зип ,достаточно 3-4 кубиков 

Кстати, бокс проветриваю на 5-10 минут утром и вечером.
Этого не надо делать,это на парник а инкубатор )) парник проветривают -инкубатор нет

Ребятки, эта коробка должны быть в темноте или моей прозрачной пластиковой коробки с энергофолом хватит? Если нужно убрать в шкаф, то так и сделаю, вы только скажите!
хватит 

 
Реакции: Vaha
это вообщето не пшено)) это пшеница . На полотенце ты его зря сушил , оно быстро влагу теряет от стерилизации , нужно было просто в друшлакеподержать мин 5  и перемешав его раскладывать в банки.Ну да ладно , потом подскажу как его доувлажнить 

Всю воду и не надо вливать в зип ,достаточно 3-4 кубиков 

Этого не надо делать,это на парник а инкубатор )) парник проветривают -инкубатор нет

хватит 
Спасибо бро!
1) Доувлажнить - выбить испарину перепадами температур?
2) Я даже не догадывался) Как смог, так и сделал) Первый раз, оч интересно! 
3) Эх блин! Понял бро, а я его проветривал. Всё. Оставляю его у обогревателя и не копошу. 
4) Спасибо! Моментами буду переставлять, если кто-то ко мне придёт, чтобы глаза не мозолил. 

 
это вообщето не пшено)) это пшеница . На полотенце ты его зря сушил , оно быстро влагу теряет от стерилизации , нужно было просто в друшлакеподержать мин 5  и перемешав его раскладывать в банки.Ну да ладно , потом подскажу как его доувлажнить 

Всю воду и не надо вливать в зип ,достаточно 3-4 кубиков 

Этого не надо делать,это на парник а инкубатор )) парник проветривают -инкубатор нет

хватит 
Джа, а когда после инокуляции лучше всего заглянуть в бокс для проверки процесса? Вдруг там ничего не произойдёт или наоборот. Через дня 3? 

 
а когда после инокуляции лучше всего заглянуть в бокс для проверки процесса?
в инкубатор бро -в инкубатор(там инкубируеться мицелий,а где растут грибы -это и есть бокс или парник ) у меня клише просто слов терминов могу не понять если спрашивают так))

в инкубатор загляни дня через 4 

 
в инкубатор бро -в инкубатор(там инкубируеться мицелий,а где растут грибы -это и есть бокс или парник ) у меня клише просто слов терминов могу не понять если спрашивают так))

в инкубатор загляни дня через 4 
Понял братушанька) Сорян) Я в грибной терминологии ещё зелёный))) 

 
Всем здрасьте! ;-)  
Видимо, я где-то всё-таки прое*ался) У меня в банках практически сухое зерно и никаких следов жизни там нет, от слова вообще) 
Что ж, теперь уже до свободного времени буду ждать, может месяц, может меньше, а там уже продолжу и попытаюсь второй раз. 

 
У меня в банках практически сухое зерно и никаких следов жизни там нет,
Что делать,если субстрат в банке пересушен? Мицелий перестал разрастаться  :(

бывает такое -что зерно в банке-суховато((
это не есть проблемма ,делаем так -
Вскипятить воду в чайнике, когда он отключиться сразу же набрать 2/3 от объема шприца (не надевать иглу). Взболтнуть пару раз, вылить нах.
Осторожно: при взбалтывании из шприца летят капли кипятку.
Вскипятить воду в чайнике, набрать в шприц кипятку. Надеть иглу. Желательно положить шприц в зиплок со спиртовой ваткой на дне, для поддержания стерильности. Дать остыть в вертикальном положении, иглой вверх (иначе гараж полный кипяченки).

в остывшую воду в шприце втягуем гентомицын 1 кубикна 10 кубик воды (желательно,но не обязательно)
дальше-делаем все тоже как и при засеве споровой взвесью,а именно=
1 нагреваем иглу над пламенем зажигалки или свечи
2 остужаем на ватке со спиртом
вкалываем на 0,5 литра -до 10 кубиков кипяченной воды
3 перетрясаем банку .бьем по ней кулаком ,держа в руке чтоб зерно смешалось как можно больше с "в качанной" водой
после каждой банки ,если изх несколько-пункты 1,2,3 повторяем!!!!!!!!!!!!!!!
Все)  :cool:

ПС (вместо антибиотика!!) -также можно втянуть в 20 мл шприц 13 кубиков кипяченки и +добавить еще 7 кубиков перекиси водорода 3% -подождать пока остынет до комнатной температуры -и так же колоть "засушенные " банки  :bayan:

  №2 так же как вариант поставить банки на +10 на 12-24 часа и потом снова выставить на +29

появиться живительный конденсат и может пойти рост мицелия

 
Что делать,если субстрат в банке пересушен? Мицелий перестал разрастаться  :(

бывает такое -что зерно в банке-суховато((
это не есть проблемма ,делаем так -
Вскипятить воду в чайнике, когда он отключиться сразу же набрать 2/3 от объема шприца (не надевать иглу). Взболтнуть пару раз, вылить нах.
Осторожно: при взбалтывании из шприца летят капли кипятку.
Вскипятить воду в чайнике, набрать в шприц кипятку. Надеть иглу. Желательно положить шприц в зиплок со спиртовой ваткой на дне, для поддержания стерильности. Дать остыть в вертикальном положении, иглой вверх (иначе гараж полный кипяченки).

в остывшую воду в шприце втягуем гентомицын 1 кубикна 10 кубик воды (желательно,но не обязательно)
дальше-делаем все тоже как и при засеве споровой взвесью,а именно=
1 нагреваем иглу над пламенем зажигалки или свечи
2 остужаем на ватке со спиртом
вкалываем на 0,5 литра -до 10 кубиков кипяченной воды
3 перетрясаем банку .бьем по ней кулаком ,держа в руке чтоб зерно смешалось как можно больше с "в качанной" водой
после каждой банки ,если изх несколько-пункты 1,2,3 повторяем!!!!!!!!!!!!!!!
Все)  :cool:

ПС (вместо антибиотика!!) -также можно втянуть в 20 мл шприц 13 кубиков кипяченки и +добавить еще 7 кубиков перекиси водорода 3% -подождать пока остынет до комнатной температуры -и так же колоть "засушенные " банки  :bayan:

  №2 так же как вариант поставить банки на +10 на 12-24 часа и потом снова выставить на +29

появиться живительный конденсат и может пойти рост мицелия
Спасибо Бро, завтра в свободное время постараюсь сделать! А докалывать взвесь не нужно будет? Просто увлажнить банки? 

 
Назад
Сверху