Пятна на лопухах

Эти таблицы для гидры. Если гровишь на земле то ровняться на них не стоит. Можно их использовать только для ориентира, что бы входящий, а так же выходящий ппм не выходил за эти пределы, согласно её возраста. ПШ по ней вообще не смотри, ибо у гидры и земли они разные. Если ппм или ес не дотягивает до таблицы, то доводить до нужного значения не надо, потому что вода у всех разная. И в земле растиха кушает меньше чем на гидре. Мало того, готовые удобры, такие как флора, чаще всего не дотягивают по ппму, надо смотреть по родной табличке дозировку и забить на эти таблицы ппм. ТДС метр тебе сейчас нужен что бы видеть разницу между входящим и выходящим ппмом и чтоб мониторить выход на предмет засола. 

 
Марта, можешь написать конкретные цифры для понимания, какие значения нужно мониторить? Растихе 2 месяца, цветет недели две-три.

По дозировке использую данные на бутылке от производителя (данные для земли).

 
Последнее редактирование модератором:
Я б особо не паниковал. Ничего страшного у тебя там нет. Пролей водичкой и корми на цвет. Видно незначительный дефицит фосфора. а так - всё пучком

 
Марта, можешь написать конкретные цифры для понимания, какие значения нужно мониторить? Растихе 2 месяца, цветет недели две-три.
Ок, начнём по порядку. 

Для начала надо понимать, что пш для земли в твоём возрасте, ну не в твоём, а в растишкином, должен быть 6,5-6,8, что на входе, что на выходе в этих пределах. Если на выходе сильно низко, то на входе делаем выше, допустимо до 7. Для начала надо понять почему так низко на выходе. Тут может быть несколько вариантов, или засол, который может кислить, или голод по катионам, это калий, кальций, магний. Если у тебя на выходе ппм ниже 1000, то значит это таки голод по этим катионам и надо кормить, либо больше, либо чаще. Если выше 1200-1500 то значит засол и надо пролить водичкой и сровнять пш хотя бы до 6,5 на выходе. 

Теперь по ппм. Как я уже говорила, те таблички для гидры и они тебе нужны для ориентира. Ну например такая табличка есть

11ed6ed5939766917e6a0a0f8ce9b83b.png

На пш не смотри. А по ппму, согласно твоего возраста (ранний цвет) надо якобы 1000-1100, но это для гидры, там (в гидре) быстрее процессы происходят чем в земле, растишка усваивает быстрее, кушает соответственно больше. Для земли эти значения меньше, точно сказать нельзя какие именно, но меньше, потому что разная вода и разные удобрения, разная плотность земли. Но главное что бы вход не вылазил за эти пределы. Выход тоже. Если не дотягивает, то ничего страшного, мы это можем уравновесить частотой полива компотом. Например, стандартная схема полива это - компот-просыхаем-вода-просыхаем-компот-просыхаем- вода...и т.д.(дозировка по табличке производителя, если она есть, в твоём случае вот она) Смотрим столбцы для цвета, где 12/12

flora2.jpg

Если по такой схеме растение голодает на вид, как в твоём случае, то увеличиваем частоту полива компотом. Например, делаем подряд два компота, одну воду, опять таки через просыхание почвы, и мониторим при этом ппм, что бы он не вылазил за рекомендуемые параметры, кароче говоря не выше 1100 на выходе, ну может даже не выше 1500, смотря в каком случае, смотрим по растишке. 

Если что-то не понятно, то спрашивай путём цитирования сообщения, потому что я не постоянно захожу на форум и в этом хламе тем теряются нужные горящие темы, а цитирование прилетает на почту, отвечу быстрее. Ну или в личку пиши  ;-)

 
Ок, начнём по порядку. 

Для начала надо понимать, что пш для земли в твоём возрасте, ну не в твоём, а в растишкином, должен быть 6,5-6,8, что на входе, что на выходе в этих пределах. Если на выходе сильно низко, то на входе делаем выше, допустимо до 7. Для начала надо понять почему так низко на выходе. Тут может быть несколько вариантов, или засол, который может кислить, или голод по катионам, это калий, кальций, магний. Если у тебя на выходе ппм ниже 1000, то значит это таки голод по этим катионам и надо кормить, либо больше, либо чаще. Если выше 1200-1500 то значит засол и надо пролить водичкой и сровнять пш хотя бы до 6,5 на выходе. 

Теперь по ппм. Как я уже говорила, те таблички для гидры и они тебе нужны для ориентира. Ну например такая табличка есть

11ed6ed5939766917e6a0a0f8ce9b83b.png

На пш не смотри. А по ппму, согласно твоего возраста (ранний цвет) надо якобы 1000-1100, но это для гидры, там (в гидре) быстрее процессы происходят чем в земле, растишка усваивает быстрее, кушает соответственно больше. Для земли эти значения меньше, точно сказать нельзя какие именно, но меньше, потому что разная вода и разные удобрения, разная плотность земли. Но главное что бы вход не вылазил за эти пределы. Выход тоже. Если не дотягивает, то ничего страшного, мы это можем уравновесить частотой полива компотом. Например, стандартная схема полива это - компот-просыхаем-вода-просыхаем-компот-просыхаем- вода...и т.д.(дозировка по табличке производителя, если она есть, в твоём случае вот она) Смотрим столбцы для цвета, где 12/12

flora2.jpg

Если по такой схеме растение голодает на вид, как в твоём случае, то увеличиваем частоту полива компотом. Например, делаем подряд два компота, одну воду, опять таки через просыхание почвы, и мониторим при этом ппм, что бы он не вылазил за рекомендуемые параметры, кароче говоря не выше 1100 на выходе, ну может даже не выше 1500, смотря в каком случае, смотрим по растишке. 

Если что-то не понятно, то спрашивай путём цитирования сообщения, потому что я не постоянно захожу на форум и в этом хламе тем теряются нужные горящие темы, а цитирование прилетает на почту, отвечу быстрее. Ну или в личку пиши  ;-)
Марта, огромное спасибо. Теперь все ясно. Как придет ТДСметр, я сюда отпишу данные. Еще раз спасибо!

 
Если что-то не понятно, то спрашивай путём цитирования сообщения, потому что я не постоянно захожу на форум и в этом хламе тем теряются нужные горящие темы, а цитирование прилетает на почту, отвечу быстрее. Ну или в личку пиши  ;-)


Померял прибором. Вот параметры.

На входе перед поливом компотом пролил выравненной водой, ПШ 6.6, смочить корни. Чистая вода имела следующие данные: ППМ 224, ЕС 0468.

После приготовил компот по родной таблице на бутылке, как всегда делал. ПШ вышел 6.7.

Вот данные ТДС (фотки, не знаю, надо ли применять какой коэффициент к данным по ППМ, инфа по ЕС также не ясна - на форумах данная цифра двузначная, на моем приборе пятизначная).
20170914_191730.jpg

20170914_191757.jpg

На выходе следующие данные:

ПШ - 5.0

ППМ 0584

ЕС 1005

 
Последнее редактирование модератором:
Опубликовано 18 часов назад · Жалоба

image.php
вот очень полезная табличка бро др.борменталь скинул. смотри что происходит при таком пш
Классная таблица...В плане - всё хорошо и наглядно видно.Есть похожие таблицы,но их графика и расцветки таковы,что глаза на лоб лезут,чтобы рассмотреть и понять что к чему.А что означает белый цвет,слабую усвояемость?

На ютубе можно найти разъяснительные ролики по именно такой марке прибора.

 
Последнее редактирование модератором:
Думается, что недостаток цинка и магния можно компенсировать путём опрыскивая по листу. 

 
Други, я проливал-проливал чистой водой, но пш выравнялся до 5.0 на выходе. Может доломитовой муки в почву добавить?

 
сейчас это делать - только еще больше усугубить проблему
че ты так думаешь бро? оно то конечно не очень хорошо что резкие скачки пш растение особенно марья плохо реагирует на это но я думаю вариант а там хз. бро RiParker мы можем только посоветовать а решать тебе!

IMG_20170915_175550.jpg

 
ППМ низкий на выходе для такого возраста, кормить надо. Может и пш поднимется. Пробуй два компота подряд делать. (через просыхание естественно)

 
Последнее редактирование модератором:
ППМ низкий на выходе для такого возраста, кормить надо. Может и пш поднимется. Пробуй два компота подряд делать. (через просыхание естественно)
ППМ на компоте внутрь нормальный или поднимать до тысячи? Кормить буду чаще, два компота/вода

 
А какой ппм у готового компота получается? что-то не разберу по твоему приборчику. В любом случае не надо повышать пока, просто чаще компот давай. 

 
А какой ппм у готового компота получается? что-то не разберу по твоему приборчику. В любом случае не надо повышать пока, просто чаще компот давай. 
0495

у воды без удобрений 0224

 
Последнее редактирование модератором:
Значит не повышай, просто чаще компот чем воду. 

 
Если что-то не понятно, то спрашивай путём цитирования сообщения, потому что я не постоянно захожу на форум и в этом хламе тем теряются нужные горящие темы, а цитирование прилетает на почту, отвечу быстрее. Ну или в личку пиши  ;-)
Привет. Растение на рипене. Нормальный внешний вид (у листьев обильная осень, на шишках тоже, мелкие молодые листы в норме)

20171006_123328.jpg

20171006_123233.jpg

 
Назад
Сверху