Pink Buffalo

Можно ли банки с разным отпечатков растить в 1 контейнере?
растить можно,брать отпечатки не рекомендуется перемешаешь стрейны ,но от этого они хуже не станут,просто будет не ясно что это за стрейн)

 
а можно подробнее как сушить отпечатки? салфетку с солью прям на принт ложить?

со второго кейса урожай снял,регидрацию не стал делать,грибница мокрая. Видимо изжила себя)

 
Странно.Вспрыснул в банки споры,которые сам снимал. в 3 банках начал расти мицелий. Вроде,надеюсь не плесень,пока ниче не понятно. Просто рано,2 дня всего прошло. Но жизнь зарождается. Зерно патеризовал 3 раза,для уверености,потому что отпечатки сам снимал,а опыта в этом деле пока что нет,ну дальше видно будет

 
привет в очередной раз всем)) я насчет монотуба хочу узнать))сажал просто в контейнер,вентиляцию норм сделал) но расти начало как то странно

на одной стороне много,ну другой ниче нет

unnamed (1).jpg

и мицелий слишком разростаться стал) длинные хлопья,я просто первый раз,не знаю толком как дальше монотуб делать)

unnamed (2).jpg

 
монотуб хорош тем у кого он хорош)) простите за тафтологию,монотуб должен работать ,а для этого ему нужно найти место ,+ сделать правильно отверстия под вентиляцию,а зачастую это оказывается не под силу новичкам,некоторые решать пытаются вопрос с помощью куллера от компа вешая его под углом в 45  и на расстоянии с 1 метр илти чуть меньше чтобы дать сквознячек ,ну и все всегда становятся на грабли делая монотуб маленького размера и он не работает вообще ,

монотуб как и пф паски- капризная технология в отличии от кейсинга(гобтировка) и соломотеки.

На Грибо4ке  сейчас чел мучается с пф пасками и монотубами, у него их дофига, но толка пока нет нигде, стоят долго хочешь почитай зайди

у тебя какой общий размер монотуба? и покажи его целиком как отверстия сделаны

 
Последнее редактирование модератором:
у тебя какой общий размер монотуба? и покажи его целиком как отверстия сделаны
Блин сейчас нет возможности сфоткать,цифровик подвёл.

Вот фото без дырок есть.


34л 400х335х315мм


unnamed.png

Где кейсы растил размер чуть меньше. в высоту вот он был 190мм,поэтому взял высоту большую,больше влажности будет,микроклимат там совершенно другой,и в высь они не могли расти,в крышку упирались некоторые.

дырки сделал по периметру сверлом 6мм,по 4 вроде с каждой стороны. Где то 8см от низа. На крышке дырки сверлом 10мм делал,штук 6,сейчас не помню,фото закину. Но с влажностью там нормально. стенки в конденсате всегда. почему мицелий вверх растёт? какие проблемы могут быть? я просто не подумал об этом.ведь когда в кейсах растишь то закрываешь за 3 суток крышкой или фольгой,чтоб мицелий охватил грунт,потом только в парник,а тут ведь без крышки,сразу в парник,какой выход из этого?

 
почему мицелий вверх растёт?
я тебе писал,в монотубе сложно строить прогнозы,может у тебя влажность в самом боксе лучше чем на покрове ,вот он и рвет вверх,такое наблюдается еще когда увлажнители ставят-мицелий прет вверх а плодов не дает

какие проблемы могут быть?
не будет плодоношения ,будут стоять,пыхтеть и пока не скиснут

а тут ведь без крышки,сразу в парник,какой выход из этого?
старый ,индейский способ,который белки-стрелки и белкИ не описывают

бери кусок прозрачного пакета (кулька) вырежь его по размеру кейка наделай в нем много дырочек вилкой и положи на покров- этим ты дашь концентрауцию СО2 на покрове(поверхности) -это стимул для завязывания примордий,когда пойдут грибы (если пойдут ,если не поздно уже пить боржоми) то кулек снять когда они будут по 3-4 мм

 
бери кусок прозрачного пакета (кулька) вырежь его по размеру кейка
я вчера так же сделал,только фольгу положил,больше ничего в голову не пришло)

на будущее какие советы дашь по поводу влажности? чтоб примодии зарождались? влажность понижать?

 
на будущее какие советы дашь по поводу влажности?
по влажности в пф тек технологии и по влажности в монотубах я не консультирую,это все индивидуально как вставная челюсть,только сам можешь найти способ и вариант равновесия

пробуй хотя бы накрывать кульком как я говорю тебе выше

по монотубу скажу только что на фото хороший ящичек у меня все такие) но на монотуб может быть маловат а работа монотуба зависит и от размера ящика я мастерил таких 2 штуки и тогда только работала система как надо,у всех у кого безупречные монотубы-они большие бро,вот таких как на фото только 2 вместе ,чем меньше обьем монотуба тем хуже он работает-это из опыта

 
Последнее редактирование модератором:
вот http://gribo4ek.info/topic/3562-первый-гров-f-на-пшене-монотубы-и-парники/?page=2  

зарегайся и посмотри-чел понаделал и монотубов и пф пасок и ничего не плодоносит,он им уже все перепробовал что можно,что я знал то подсказал - но результата нет,парники монотубы маленькие,пересыхают,и тд и тп

 
У меня в одном из парников тоже мицелий как то плотно порос и хлопьями вверх тянулся. укрыл кокосом повторно, через 3 дня из под кокоса повылазили шляпки.

 
по монотубу скажу только что на фото хороший ящичек у меня все такие)
а контейнер по идее можно ведь как парник использовать? под фольгой стал мицелий обхватывать субстракт еще,но мицелий такой как и должен быть,не ввысь растёт. Но мне кажется что уже поздно(,ну ладно,пару дней пусть постоит,если не скиснет,то повезёт. Хорошо что банки потихоньку все обрастают,без плесени,с моих отпечатков,на это я даже не надеялся,т.к первый раз снимал отпечатки

 
а как тут личное сообщение написать? а то тебе не могу в лс написать

 
а контейнер по идее можно ведь как парник использовать?
да можно для парника эти ящики идеальные они и в мебель становятся прячутся без проблем

а как тут личное сообщение написать? а то тебе не могу в лс написать
у меня выключена система лс,если ты по грову хочешь что то спросить-спрашивай на форуме тут,если не по грову-то я открою лс

 
Последнее редактирование модератором:
кликаешь на мою аватарку переход на страницу и вверху на черном фоне 2 кнопки крассные одна "подписаться" другая в виде конвертика письма-это лс и есть

 
верхние дырки сделай чуть больше мм 15-20,небольшой сквозняк в комнате это хорошо,мицелий так растет возможно из за недостаточной вентиляции, либо когда ты замешивал не нанес сверху слой субстрата без зерна и мицелий слишком рано пророс на поверхность,не кипишуй и не открывай крышку без надобности,как только весь блок зарастет может пройти 1-2 недели до плодоношения,пиши мне если будут вопросы

 
ПРивет  всем,я укрыл плёнкой грунт и пошли грибы,я чет забыл про них даже)) никак руки не доходили выкинуть. сегодня смотрю что попёрли,полно их.

есть ли смысл оставлять контейнер или утилизировать? запах скисания не оч сильныйIMG_3155.JPGIMG_3155.JPG

 
оставляй не надо выкидывать

 
Назад
Сверху