Первый Гров. White Widow Fem. Шкаф. Грунт.

@Martishka, Понял! Чего мне сейчас, продолжать удобрять ещё? Постепенно дефолиацией занимаюсь, растеняю шишки, расположенные ниже. 

 
К слову, вот что значит плохая генетика. Ближний клон слева с той растихи, которая у меня постоянно болеет и покрывается коричневыми пятнами:

58137382808a2_281020162179.jpg


Высажены одновременно и условия одинаковые.

 
Доброго времени, друзья! Сегодня навещал своих красавиц и заметил, что на самой здоровой, пышущей и с самой большой колой девчёнке где-то 40-50% стигм окрасилось в оранжевый цвет и они закручиваются. На других этот процесс тоже начался. но не так явно. Поделитесь опытом, подскажите, что это предвещает? На фото может не так хорошо видно, но всё же.

581a152c5b09d_021120162183.jpg


581a1537374d0_021120162184.jpg


581a1542d621a_021120162185.jpg


 
это означает ,что цветения процесс ,скоро начнет завершаться

 
Начинают созревать. Ещё должна быть волна цвета, будут белые наростать. А потом уже начнут пухнуть и заваливаться, вот тогда уже и конец) 

 
@djafarchik, На сколько скоро? Стоит ли рубить сначала созревшую, или дождаться пока вызреют все, а эта будет просто с более каменным эффектом, чем более поздние? 

 
@Martishka,Тот же вопрос, на сколько длинная волна, по каким признакам оценивать? По недавнему нашему с тобой подсчёту, начало сбора урожая на 27 ноября перенеслось. Ещё почти 4 недели. Не перегнули мы палку?) 

 
@Single, Ты меня запутал)) Сколько по времени она у тебя цветёт, сколько недель? От зацветания и до последних фоток?) 

 
@Martishka, Завтра будет месяц как появились хорошо различимые белые цветочки на макушках. 

 
@Single, Значит 4 недели. А чего ты считаешь что мы перегнули палку?) Растение должно отцвести от 8 до 12 недель, в зависимости от сорта и созревания, бывают за 6 недель, но 4 это рано ещё.  

 
Подрастает новое поколение, на верхних листиках начали появляться пятна. Это может быть температурным стрессом? Дело в том, что верхушки находились в сантиметрах 10 от ЭСЛок, когда руку подставлял, было очень ощутимо тепло от ламп, но не горячо. Поливаю их регулярно до дренажа, слежу за pH полива, удерживая его в районе 6.5-6.6. Каждый полив - 30% раствор для веги, думаю продолжать в том же духе и не увеличивать концентрацию, пока не появятся дефициты. А вот и сами фотки пятен:

5820b20c9d137_071120162189.jpg


5820b21883c56_071120162190.jpg


Температура в боксе от 23 до 26, влажность днём примерно 60%, ночью в районе 40%.

П.С. Замеры из дренажа сегодня были в этих горшках 6.9 и 7.1. Много? Нужно кислее воду делать?

 
Последнее редактирование модератором:
это не похоже на ожог от ламп- листы обычно высыхают до корочки- на вид нехватка ввиду блоков элементов ,

может ты зря каждый полив льешь удобрения ,нужно чередовать с водой чистой , через раз как минимум

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, Устроил сегодня им пролив чистой водой с pH 6.1. Итого из дренажа вылилось:

1) На растихе, которая пострадала больше:  pH 6.7, ppm 636

2) На растихе, которая пострадала чуть меньше: pH 6.3, ppm 420

3) На совсем здоровой растихе, которая находится в горшке немного большем, чем предыдущие две: pH 6.6, ppm 430.

Не совсем понятно, что сыграло большую роль: pH или переизбыток удобрений. Даже 636 на засол не сильно смахивает, на сколько я понимаю.

 
очень странно..и будешь продолжать кормить каждым поливом?  с приборами все норм? не врут?

 
@djafarchik, Даже и не знаю) Я вот экспериментирую, чтобы выработать постоянную технологию, конечно удобнее было бы поливать постоянно с удобрениями, но в малой концентрации, чем чередовать, но с большими концентрациями. Логика подсказывает, что то на то и выходит. Думаю, что продолжу пока 30% раствор лить, но снижу pH, т.к. доломитовая мука, по всей видимости, поднимает его. Лил 6.5-6.6 раствор, теперь буду 6.1-6.2.

Вообще, первое, что я сделал, это поднял лампы повыше. Сейчас на новых листьях такой фигни нет, да и на старых больше пятен не появляется:

58235cac1fe40_091120162191.jpg


58235cb642903_091120162192.jpg


Зато явно азота не хватает, т.к. новые листики салатовые, а нижние начинают по чуть-чуть желтеть. 

П.С. В качестве первой помощи, решил прямо поверх утреннего пролива подкормить 50% раствором удобрений для веги. Приборы вряд ли врут, ppm водопроводной воды - 285, 50% раствора - 600.

 
Последнее редактирование модератором:
Ну что, моим девчонкам осталось 2,5 недели до начала харва по паспорту. Ещё дать удобрений на последок или уже начинать лить чистую воду? Есть ли смысл на последней неделе дать ещё фосфора с калием без азота (вместо рипена)?

В последние 2 недели буду особенно активно проводить дефолиацию и подкармливать глюкозой, которую забираю вместе с листьями. 

 
Последнее редактирование модератором:
лей воду ,иначе будешь с удобрениями курить стафф

 
@Martishka,5,5 недель уже.

5824a55ba256b_101120162195.jpg


Сразу видны мои просчёты. По большой концентрации плотных шишек посередине и яркого света, можно сделать вывод, что 30 Ваттники это то, что дало растеням основную мощь. Бока явно недополучили света, иначе голов было бы минимум вдвое больше. Ещё замечена разница между величиной шишек сзади и спереди. Дело в том, что задние 2 модуля по 30 Ватт стоили примерно по 500 рублей за штуку и в них применены кристаллы 45 mil. Передние стоили примерно по 350 рублей за штуку и в них кристаллы только по 30 mil. Итого, хоть их мощность и совпадает (а так же параметры напряжения и силы тока), но светосила у задних сильно больше, что мы и наблюдаем по размеру шишек.

Вывод: лучше не экономить на светодиодах и разбираться в матчасти. Продавцы внешне делают дешёвый товар похожим на более дорогой, но разница кардинальна. 

Второй вывод: не используйте в одной лампе светодиоды разной мощности, иначе одни не будут давать раскрываться потенциалу других.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху