Первый гров ice cool

Всем привет. Решил выложить свой первый гров - возможно, опытные садоводы предостерегут от ошибок и помогут в разрешении возникающих по ходу трудностей. Посмотрим, каким получится мой первый блин - грустным комом или жирной колой.  :blink:

Семена - Ice Cool Auto от Sweet seeds. 

Субстрат - Terra Professional от Canna + перлит

Свет - led, но не знаю, чья она и мощность тоже не знаю. Покупал с рук. Если кто поможет по внешнему виду определить, буду благодарен)

Сейчас идет 4й день от всхода. Показалось, что слишком сильно вытянулась она в первые дни, поэтому приподнял ближе к свету ее.

Поливаю дистилированной водой + 1 капля на литр Bio Roots. Примерно около 100 мл полив раз в сутки. 

Проращивал в торфяной таблетке, ее же и засунул вместе с растишкой в почву. 

Из текущих проблем - очень сухой воздух в боксе. Работает вентилятор и без увлажнения влажность бывает по 10-12%. Сейчас начал развешивать мокрые тряпки, влажность поднялась до 30-35%. На ночь отключал вентилятор, утром пришел влажность была под 80%. Видимо, даже на ночь не буду отключать вентилятор. 

Подскажите, кто знает. Торфяная таблетка для проращивания обернута в такую ткань по кругу, я не знаю, нужно ли было ее убирать, когда помещал в почву. Я засунул прямо в ней, теперь переживаю, что она не будет давать корням расти. 

Буду рад за помощь и советы бывалых.

Всем добра и хороших урожаев! 

photo_2019-11-23_16-58-33.jpg

photo_2019-11-23_16-58-56.jpg

photo_2019-11-23_16-59-01.jpg

 
5й день. Увеличил полив немного, проверял землю, показалось, что сухая. В рекомендациях пишут, что поливать надо через день или через 2, я поливаю каждый день. Примерно по 200 мл. Плюс обрызгиваю немного саму листву. 

Режим держу 18/6. Влажность по-прежнему в районе 35-40%, несмотря на все рукодельные ухищрения с увлажнением. 

Но растет и ладно. С какого времени стоит начинать давать подкормку?

photo_2019-11-24_17-50-36.jpg

photo_2019-11-24_17-51-30.jpg

photo_2019-11-24_17-51-37.jpg

 
С началом тебя бро! Подписываюсь, буду наблюдать) *thumbsup*

Я тоже по своему первому грову веду репорт. Растихе сегодня уже 40 дней, зацвела!

А вот влажность у меня тоже очень низкая. 15-20%, с увлажнителем максимум 26-30%. Но вроде растёт! ;-)

 
Подскажите, кто знает. Торфяная таблетка для проращивания обернута в такую ткань по кругу, я не знаю, нужно ли было ее убирать, когда помещал в почву. Я засунул прямо в ней, теперь переживаю, что она не будет давать корням расти. 
Не переживай бро! Всё нормально, так и должно быть. Это специальная ткань, она нужна, чтобы сформировать саму таблетку. Она разлагается под воздействием влаги. Корни спокойно выйдут за её пределы. Так что даже не думой об этом)

 
Сегодня 8й день. Накануне случилась неприятность - растишка завалилась набок. Ствол тонкий, слабенький, а шапка уже здоровая выросла. Подпер изгородью из зубочисток, вроде выправилась.

Полив делаю "на глаз", примерно, по мере высыхания. Ни разу не проливал горшок до дренажа. Не знаю, правильно это или нет. Решил, что делаю, как делается, а если что Растишка сама "скажет", если не понравится что-то. 

Поливаю по-прежнему дистилированной водой с добавлением Bio roots. 

Про сложные "компотные" схемы даже не думаю, я со спектром-то на освещение своей лампы разобраться не могу  :laughter_to_tears:

Зато горшок красивый!

photo_2019-11-27_10-17-20.jpg

photo_2019-11-27_10-17-29.jpg

photo_2019-11-27_10-17-34.jpg

photo_2019-11-27_10-17-46.jpg

 
12й день.

Уезжал ненадолго, поэтому у Растишки получился лишний дополнительный день без полива. Сегодня поливал до дренажа. Ушло 500 мл воды + bio roots добавлял

photo_2019-12-01_20-35-36.jpg

photo_2019-12-01_20-35-28.jpg

photo_2019-12-01_20-34-18.jpg

photo_2019-12-01_20-35-23.jpg

 
Бро, при поливе отступай от ствола немного. 
Да, всегда так делаю. Проливаю сначала в 5 см от ствола по кругу, потом по краю горшка и немного под ствол совсем. Спасибо за совет!

 
Последнее редактирование модератором:
Слегка переливаешь свой кустик, старайся поливать так что бы просыхал субстрат за сутки, + обдув растения!

 
Есть еще такой вот ЭСЛ. Может их одновременно с led поставить, если света мало? 

photo_2019-12-02_15-56-14.jpg

 
Бро горшок у тебя больше похож на литровый! У меня от 0.5л до 18л горшки и очень глаз наметан!

Свет у тебя достаточно хороший для твоей площади и кустик развивается очень хорошо!

В удобрении пока не нуждается!

 
Поставь хотя бы кулер компьютерный, чтобы обдувал растишку понемногу, легкий ветерок, ствол окрепнет. 

 
Последнее редактирование модератором:
Без фанатизма, чтобы немного обдувало, а то в таком возрасте ещё ветровой ожог получить не хватало
вот я тоже боюсь, не сильно ли будет дуть. Бокс маленький, сильно не развернешься. И либо вообще обдув не доходит, либо напротив растихи ставить и вентиль в нее дует. (

 
вот я тоже боюсь, не сильно ли будет дуть. Бокс маленький, сильно не развернешься. И либо вообще обдув не доходит, либо напротив растихи ставить и вентиль в нее дует. (
Бро, дуть должно так, чтобы листочки совсем чуть чуть шевелились. Не надо, чтобы её трепало, как майку на ветру. 

 
15й день. Сегодня был переезд из детского сада в мир горшков для взрослых. Утром посмотрел растиху, выглядит бодрячком. 

photo_2019-12-05_10-21-13.jpg







 
Последнее редактирование модератором:
20й день веги идет. Вчера начал из подручных средств растягивать ветки. В качестве подручных средств использовал резинки для волос (как-никак она же у меня девочка) и добавил канцелярские зажимы для веса. Получилось что-то вроде сережек. Пусть криво, зато сделал что хотел. 

Не знаю, как еще можно растянуть, если посоветуете что-то более эстетичное и практичное, буду благодарен))

Пытался крепить к палкам, воткнутым в землю. Но земля очень мягкая воздушная (руками все перебирал))) и не держится. А глубоко засаживать в почву не хочу - там же корни блин. Ветки достаточно плотно растут друг к другу междоузлия короткие, поэтому сильно не разбежишься.

Короче, как сделал так сделал

Ну и немного свежих фото.

Не кормлю ничем, кроме воды и bio roots (ну и любви, разумеется. Куда в этом деле без любви, сами знаете)

photo_2019-12-09_16-38-04.jpg

photo_2019-12-09_16-39-09.jpg

photo_2019-12-09_16-39-05.jpg

 
Назад
Сверху