Первый гров и первый вопрос по существу

Приветствую! Пока тепло на дворе, не гровлю грибы, жара и споры контоминантов не дают нормально расти никому и ничему :fx:

 
В первые три дня (без света) нужно какое-то проветривание бокса?
нет не нужно,пока идет инкубация покрова - проветривание не делают 

Покрова немного.

Внизу слой вермикулита (0,5см)
покрова сверху кажется сантиметра 3 не меньше  :getImage(8):

 
Итого

Ещё 10 дней при температуре 28°С

Результаты на фото

1627820963451.jpg


1627820984656.jpg


1627821003702.jpg


1627821056491.jpg


Размышляю ставить на плодонос.

До принятия этого решения распаковывать кейсы желания нет.

И вообще, насколько опасно открывать такую грибницу до наступления времени плодоношения?

Джафар, твой взгляд, можно ставить?

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
насколько опасно открывать такую грибницу до наступления времени плодоношения?
нинасколько-сейчас грибница вся в силе -все нештяки захвачены плесени она шансов не даст себя обогнать(если не скиснет конечно )

можно ставить

 
Хай!!!!

Итого. :Hyron_05:

Посредством терпения и удачи вышли два вот таких интересных кейка:

1

1628082870979.jpg


2

1628082892268.jpg


Поставил на плодоношение.

Температуру установил 27°С

Свет

2 часа через 4

Вентиляция (компрессор)

15 минут через каждых 2 часа

Контроль влажности бокса нужен?

Ждём-с :-?

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Контроль влажности бокса нужен?
и покрова тоже

 тем более у тебя там компрессор продувает- нужно покров контролировать тактильно и по виду сам монотуб-есть испаринка на стенкаэх или запотело-значит среда влажная ,

 
Температура 27 это нормально, правильно?

Датчик влажности шкалит на уровне 99%

Компрессор работает через водяной барьер.

Отправлено с приложения GanjaLive

 
:-?

Хай!

Прошло ещё 5 дней.

Ситуация стабильная :getImage(8):

Влажность 99+

Температура колеблется

в диапазоне +24 / +26

Проветривание два-три раза в день

Грибница замерла..... :-?

1628575322113.jpg


1628575356658.jpg


1628575378849.jpg


1628575414665.jpg


Такое.....

Что это значит?

Может чего добавить?

:Hyron_05:

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Что это значит?
Что то значит а может и нет не значит

Может чего добавить?
Что именно в твоем понимании нужно"добавить" сейчас?  разве что применять "одеялко " метод ,раз 10 дней стоит и не думает плодоносить 

 
:cool:

Алоха!

Прошло ещё десять дней с момента выставления на плодоношение))))

С перепугу дополнительно сделал температурно-парниковый стресс на три дня.

А именно:

1) понизил т°С в боксе до 8-ми градусов.

2) "укутал" обе грибницы в "одеялко" из полиэтилена.

Результат на фото после повторного выставления на плодоношение через четыре дня:

Первый

1629575428235.jpg


Второй

1629575474141.jpg


Температура честных 26°С (+/- 0,2)

Влажность постоянно шкалит на уровне 80.

(Сейчас вытащил датчик влажности)

Приобрел дивайс для инкубатора, с контролем температуры, влажности, света, вентиляции (и поворота яиц B-) )

1629576308900.jpg


Вентиляцию осуществил с помощью компрессора через гидробарьер. B-)

Как-то медленно второй кейс растет....

Но это как бы не беда прям, главное, это первый гриб!

:dm: :Hyron_05: :preved:

Честно говоря, со всем моим шаманским усердием плющить они должны просто неимоверно. shamh:-)

Джафар, если есть замечания, будь добр озвучь....

Внемлю всем полем своего внимания.

Всем добра!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
Привет! По своим кубенсисам заметил, что грибница отдаёт много плодовых тел только если влага ей позволяет, кейк, скраешку, нужно меж пальцев (чистых и в перчатках) сжать, если капля при лёгком надавливании есть- всё супер, если нет увлажняй, влажность для плодоношения лучше все 100%. И летом грибасы не гровлю, это очень сложно с моим климатом :preved:

 
Последнее редактирование модератором:
Хорошего дня!

Вопрос такой: когда идет гров, растут тела, их можно пшикать из пульвика или не стоит?

Мои Кейки ссыхаются прям на глазах.

На ходу можно регидрировать?

Ситуэйшн:

1629702936963.jpg


1629702971080.jpg


И когда стоит снимать грибные тела?

И как их хранить адекватно, чтобы сушить все вместе? (Можно в холодильнике?)

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Вопрос такой: когда идет гров, растут тела, их можно пшикать из пульвика или не стоит?
не рекомендуется на них пшикать пшикай на покров, если грибов зачатков много -поливай со сшприца или леечки маленькой меж грибами 

На ходу можно регидрировать?
поливай со сшприца или леечки маленькой меж грибами 

И когда стоит снимать грибные тела?
срывать грибы можно уже в состоянии "чупа-
чупс" это когда шляпа круглая гриб достаточно уже большой но еще не развернул шляпку и не порвал вуальку .
Можно дожидаться когда шляпа развернется и лопнет вуаль или начнет лопаться -и сыпать споры -это дело вкуса я рву в состоянии чупа чупс-просто не люблю синий грязный от спор отвар смотрите фото там понятно все даже 3 класснику
Screenshot_1.png

И как их хранить адекватно, чтобы сушить все вместе? (Можно в холодильнике?)
 Давно уже перепробовал много способов сушки и хранения наших грибов, пришел к выводу что чем проще-тем надежнее! Сушу в основном на кухне на шкафах,раскинув белую бумагу и на нее сгрузив грибы не кучей конечно, стараюсь рассредоточить как можно ближе но чтоб не лежали друг на дружке, через сутки перемешиваю их аккуратно. Сушу и храню целыми!! Измельчаю только перед употреблением! Это важный аспект! Обычно до прям сухости чтоб ломалась ножка не высушиваю никогда высохли так чтоб на ощупь и на вид были не влажные и разорвал ножку одну пробую какая она в средине на вид и на ощупь-этого для меня достаточно.
Складываю в кулек сделанный их бумаги, к ним кладу еще кулечек с солью прокаленной на сковородке(она вытащит излишек влаги если он будет), И этот кулёк отправляется еще в пакет "майка" заматываю его и на хранение на полку холодильника на плюсовую температуру. Таким образом до полугода можно нормально хранить грибы, без потери качества и волшебной силы. Больше этого срока в моей практики не было хранения, нет необходимости такой. Слышал что их еще пытаются замораживать в морозилке, но по отзывам многих пользователей это их "разряжает" Есть еще энтузиасты которые сухие вакуумируют грибы- по отзывам это так же сохраняет их на длительное время.Хочу еще предостеречь от быстрого высушивания грибов на батареях за 2-3 часа и в микроволновках-такие грибы при такой сушки теряют свои способности к "волшебству" почти полностью.
SBank: Спасибо, все предельно ясно, надеемся и нашим читателям тоже. Такая информация пригодится многим.

 
Хорошего дня! :star:

Итак, харвест)))

С двух кейсов собрано нормальное такое количество грибов)))

1629871336519.jpg


И

1629871384849.jpg


Скоро будет бум-ча-ча)))

:Hyron_05: :dm: :star: O:-)

Их можно есть свежими?

Я понимаю это первая волна, и думаю, как поступать с малюсенькими грибочками, которые не пошли в рост... (Аборты что-ли)

Днем куплю весы буду знать точно сколько получилось.

Кейки на 95% очистил от всего возможного, хочу поставить на регидрацию.

Их нужно притопить в кипячёной воде на сутки?

Температуру уменьшать?

Почему они выросли в основном с одной стороны кейса?

Может из-за лампы?

Может уменьшить мощность лампы?

Всем добра!!!!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
Их можно есть свежими? 
да

понимаю это первая волна, и думаю, как поступать с малюсенькими грибочками, которые не пошли в рост... (Аборты что-ли)
удалять и тодже есть

Их нужно притопить в кипячёной воде на сутки?

Температуру уменьшать
в фаге есть тема "регидрация иллюстрированное руководство"

Почему они выросли в основном с одной стороны кейса?
сухость той стороны где лампа как вариант

 
Добра!!!

:-?

На моих кейках Начала движения вторая волна!

:Hyron_05:

Почему-то кейс с Пинк Баффоло растет быстрее, и тел даёт гуще.. хотя покровный слой там больше.

Пинк

1630095777812.jpg


Кинг

1630095832081.jpg


B-)

И ещё, на поверхности местами появился белый пушок....

Может попробовать удалить ?

Боюсь разрушать грибницу....

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Почему-то кейс с Пинк Баффоло растет быстрее, и тел даёт гуще.. хотя покровный слой там больше.

Пинк
так и люди растут по разному от одной матери и с одного времени рождения)) не все укладывается под шаблон и одну гребенку, тем более грибы

Может попробовать удалить ?
нет, не надо мешать грибнице расти 

 
:star:

Всем привет!

Итого, из моих стараний и ваших поправок в моих кейсах дала активный старт вторая волна волшебства!

Пинк Баффоло

1630217767819.jpg


Лизард Кинг

1630217802479.jpg


:WhiteVoid_2:

!!!Настоятельная рекомендация!!!

Растить в один момент какой-то один стрейн, либо писать на на кейсах маркером какой стрейн там растет и когда он туда был заселен!

ВАЖНО

К вопросу о плодоношении с одной стороны кейса:

Моя лампа "рассеянного света" жёстко подавила рост грибов в той части боксов, где не было затенения!!!!

Поэтому я уверен, что из возможного максимума, я получил только 20%грибов с первой волны.

После импровизированого затенения кейсы дали примордии по всей своей площади!

Вторая волна растет уверенно и четко :Hyron_05:

Приспособление для инкубаторов это офигенная вещь, в ней остаётся вопрос контроля влажности, так как возможный максимум в ней - 80%

а кейс набирает 90-100% и она начинает моргать в режиме аварии.

Мой личный совет тем, кто начинает вырастить волшебство дома:

Повторяйте в точности алгоритм действий описаный Джафаром в мануалах!!!!!

Не упрощайте, не усложняйте, не выдумывайте колесо!!!

Метод работает на 1000%, делать нужно внимательно и четко, и получается просто супер!

Приспособление для инкубаторов это офигенная вещь!

Всем добра, удачи и чёткости в действиях!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Пока суть да дело, я естественно решил опробовать что же несут в себе грибочки, которые мной так бережно выращены)))

Пригласив с собой опытного в делах грибных друга, мы отправились в ближайший лес, чтобы пережить вход в волшебство изменённого сознания shamh:-)

Перед этим соблюдали лёгкую диету

(с утра питались только яблоками, бананами и конечно кофе)))))

Взяли с собой по 15 грамм свежих грибочков Лизард Кинга .

Спокойно беседуя в 17:30 съели свои порции вприкуску с виноградом.

В 18:10-18:30 нас мягко и аккуратно накрыло волной лёгкости и спокойствия.

Захотелось перестать бродить, и мы улеглись на склон на кариматы, и погрузились в наблюдение за своим состоянием, и окружающей действительностью.

Звуков стало намного больше, и они стали намного разнообразнее и чётче, моя музыка сливалась со сверчками и птицами предельно гармонично.

Свет стал намного ярче, и лес вокруг меня тоже стал намного более детальным.

Мы общались непринужденно, обсуждая разные грибы и разные трипы, могли себе позволить так как грибов взяли немного, и нас не унесло в глубину.

В описании стрейна было указано, что эти грибы имеют ярко выраженный визуальный эффект, что собственно мной подтверждено.

Не было фракталов и наложенных визуальных эффектов, но те узоры которые проступали на небе, облаках и на лесу и на деревьях были очень осмыслены, наполнены деталями и динамичными.

Наряду с обширнейшей звуковой гаммой леса и мягкой умирртворяющей музыкой я чувствовал себя превосходно.

Два часа после входа....

Берут эти грибы спокойными размереными волнами, которые через три часа после приема становятся менее интенсивными, но более продолжительными.

Особого изменения восприятия времени я не заметил, просто каждая минута ощущалась более "наполненой" смыслом существования.

Три часа после входа.

Друг отошёл прогуляться, и сделал два Напаса, так как подумал что он на выходе, и таки его немного "сбило", я остался наблюдать картины неба и предзакатного света.

Грибочки меня честно держали на своем уровне ещё час, и в принципе немного догнали и товарища, но мы договорились уходить.

Упаковав пожитки и вернувшись к машине! мы уехали с того места.

Я был за рулём, благо мы ещё пол часа ехали по лесной дороге, и в субботу вечером практически на закате нам никто не встретился.

Ехать за рулём было смешно.

И иногда долго :mage:

Доехав в город и оставив товарища, я отправился домой, делится опытом с женой)))) и рассказал как это было.

(она с опаской относилась к моему энтузиазму, и выращенных мной кубах....)

Теперь планируем уйти в грибы вдвоем)))

Дома я нашел персики виноград орешки и арбуз, и впитал эту смесь как квинтесенцию всего)))) До невозможного вкусно!

По ощущениям грибное сознание оставалось со мной ещё часа два, тоесть до 22:00 приблизительно, и после этого я плавно провалился в сон.

Из интересных наблюдений:

возможность самостоятельно "регулировать уровень глубины" трипа, и направлять вектор трипа по своему желанию.

Но это работает, как я понимаю на низких дозах.

В общем и целом: лично я желаю вам всем лёгких гровов и красочных трипов!

Всем добра и процветания!!!!!

Огромное спасибо за помощь

:JC_gimmefive: :friends: :sml_gallery_103797_270_1169:

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Дополнение на ходу:

Пока движется вторая волна, а я слегка обеспокоен скоростью роста кейса с Лизард Кингом

Поэтому в качестве эксперимента поднял температуру в боксе на 1 градус до 26°С.

Для регидрации "на ходу" приобрел дивайс:

1630259046722.jpg


Чтобы не пшикать на грибы, а аккуратно смачивать покров вокруг.

Ждём-с

:-?

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Дополнение на ходу:

Пока движется вторая волна, а я слегка обеспокоен скоростью роста кейса с Лизард Кингом

Поэтому в качестве эксперимента поднял температуру в боксе на 1 градус до 26°С.

Для регидрации "на ходу" приобрел дивайс:

А что если это и есть насоящий трип стопер, она же мечта дураков. :icon_elk:

 
Назад
Сверху