Парник мечты с блекджеком и шлюхами, испытание экзотами.

Well-known member
₲6,452
Бывает такое чувство: вроде и жизнь удалась, и ложка в борще стоит, а чего-то не хватает... Не икигай, как говорят японцы. Нет в размеренной, отлаженной как работа аэропорта жизни того, что затавляет тебя проснуться утром и бегом бежать, смотреть что изменилось за ночь. Чувства когда ты такой же как все, только другой. У тебя есть тайна. В твоем шкафу, в антресоли, живет маленький народец. Никто не знает про них, единицы ведают их силу, а народец тот приносит в жизнь ни много ни мало - волшебство.

Однажды подружившись с ними, ты становишься другим. У тебя есть она, есть тайна... но потом цикл заканчивается, антресоль пустеет, и на душе со временем тоже пустеет. Тайна улетучивается, остается где-то в прошлом. И есть только один способ вернуть все назад: устроить в антресоли страну для маленького народца, возродить тайну.

Приветствую камрады, я вернулся)))

Даже не знаю, про кого этот репорт - затарился экзотами под завязку. Не знаю, с чего гров начать) Наверное, придется устраивать голосование. Но принты пока в цепких лапках почтальонов, а чесотка уже началась, поэтому чтобы скоротать время, сварганил новый шрумариум. Постарался учесть все нюансы, все хотелки и сделать парник мечты) ну а что получилось  судить вам.

Среди требований к проекту была полная автономность и возможность поднять урожай в полностью (ну, почти полностью) стерильных условиях для всяких там экспериментов.

Электроника минимальная и достаточная. Ардуино управляет двумя релюхами. Часы, экраны и прочие излишества городить не стал.

IMG_20201125_192435.jpg

Таймер на millis() управляет светом, включает и выключает вентилятор раз в 2 часа на 2 минуты. Все интервалы меняются через прошивку платы, не думаю, чтобы пришлось что-то часто и сильно менять.

IMG_20201125_214623.jpg

Время отсчитывается "от включения", то есть воткнул вилку, 10 часов свет горит, потом на 14 вырубается и т.д. Если хочу, чтобы парник освещался ночью, а днем меньше внимания привлекал, нужно воткнуть вилку именно перед сном. Увы, плата за простоту.

Компрессор и аквариумный обогреватель хреначат сутками, поэтому питаются отдельно.IMG_20201126_104529.jpg

Тумблеры на блоке управления позволяют включить свет и вентилятор принудительно. Причем "по таймеру" на кулер подается что-то около 6 вольт, чтобы крутился уверенно но бесшумно, а через тумблер - 12 вольт, напрямую с блока.

IMG_20201126_104508.jpg

Воздух сосется через hepa-фильтр, дополнительно буду закрывать мембраной как предварительным фильтром. Выход из бокса - тоже через мембрану.

IMG_20201126_104537.jpg

Получается, что крышку с парника можно не снимать в принципе, хотя бы до первой волны. Естественно, для наблюдения за тем, что внутри, крышку сделал из стекла. (верхнее фото через него)

Ну а для удобного доступа в парник с минимальным риском занести бяку, врезал два иллюминатора:

IMG_20201126_104439.jpg

Это горлышки с крышками от пищевых контейнеров. Открутил - засунул руки как в главбокс.

В принципе, на них прекрасно напяливаются и перчатки, но поскольку в боксе уже есть вентилятор с фильтром, думаю использовать как продвинутый sab или недо-ламинарный шкаф: врубаешь выдув на полную, просовываешь руки и делаешь что надо.  Между руками и лком постоянно дует "обезжиренный" ветер, надеюсь что он не даст бяке проникнуть внутрь. Так же можно через эти шлюзы вставить УФ лампу и прошкварить все изнутри, а после занести, например, принт.

По вместительности - внутрь встает кошачий туалет и небольшой тазик рядом :gallery_103797_270_624: Ну или можно умерить аппетиты, зато провести весь цикл от принта до принта в полностью закрытом боксе, в стерильных условиях.

А кто в домике жить будет? Едут, едут ко мне родимые: паны с Ямайки, с Гаваев (если не самый сильный в мире стрейн, так один из), ну и моя прелесть: принтики тампаненсисов и галиндий. Ну и стоит уже, кой чо, инокулированное)) Так что подписуйтесь, камрады, скучать не будем)

 
А кто в домике жить будет? Едут, едут ко мне родимые: паны с Ямайки, с Гаваев (если не самый сильный в мире стрейн, так один из), ну и моя прелесть: принтики тампаненсисов и галиндий. Ну и стоит уже, кой чо, инокулированное)) Так что подписуйтесь, камрады, скучать не будем)
Приветствую! Классный автоматизированный вариант *thumbsup* . Бро давай Галиндии загровишь, благодаря Джафарчику приобрёл отпечаток Галиндии и себе, тоже экзотики возжелалось, пока готовлюсь :mushroom:

 
Бро давай Галиндии загровишь,
Обязательно, бро)

Другое дело, что галиндии и тампы стрейны не самые быстрые, а у меня тропикалисы и пара сортов кубов инокулированы.  Так что как принты получу (завтра или в понедельник) скорее всего попользую парник в режиме главбокса, сделаю взвеси, засею тампы и галиндии. А пока они обрастают, успею что-нибудь выставить на плодоношение. Скорее всего, паны - они быстрые и парник в основном-то для них создавался, другим турбонаддув не особо нужен.

Ну а потом - да, бум пытаться выгнать плодовые тела с тампаненсисов и галиндий, бум склеры растить, в общем все-все и сразу, и, наверное, параллельно, чтобы какое-то сравнение стрейнов получилось в равных условиях.

 
Большую часть контейнеров под миц раздал другам, обросшими. А те, что остались - стоят инокулированные. Так что контейнеры придеццо подготовить) Заодно зафоткаю процесс, как я это делаю.

Итак, 4 пищевых контейнера. От банок я давно ушел, пользовался довольно долго полипропиленовыми с завинчивающимися крышками, а сейчас и вовсе решил перейти на вот такие:

IMG_20201127_195136.jpg

Литровые, с силиконовым уплотнителем, держат микроволновку.

Логика тут такая, что мицелий в нем зарастает, в нем же и кейсишь потом. С одной стороны, меньше тревожишь миц (а тампаненсисы и галиндии этого вроде как совсем не любят), с другой - в моей концепции максимально стерильного грова, чем меньше манипуляций и лишней тары в парнике - тем лучше.

В крышках сверлю отверстия - под фильтр и заправочные порты. Для фильтра отверстия минимальные - 1 -1.5 мм, чтобы если буду перетряхивать, зерно не докасалось фильтра.

Ну и сам будущий фильтр в кадре. Решил попробовать изоспан (это пароизоляционная мембрана). Раньше на фильтры не ставил, так что посмотрим. На всякий случай сложу в 2 слоя, ну и лоскут на стерилизацию заброшу, посмотреть, что с ним температура сделает. Так-то на вид материал доверие внушает.

В принципе, катят обычные шпонжи, сложенные вчетверо маски от короновируса и т.д.

IMG_20201127_202319.jpg

Вот так приклеиваю по периметру:

IMG_20201127_205425.jpg

Скотч - фольгированный, для бань и саун. Лучше всех "парок" держит) Не коробит его, не отклеивается после пары циклов.

IMG_20201127_195209.jpg

Шлюзы для инокуляции замазываю герметиком. Практика показывает, что хорошая автопрокладка в разы лучше катит всяких бытовых силиконов - лучше липнеЮ более эластичная...

IMG_20201127_210317.jpg

Промазываю с двух сторон, потом обклеиваю кусочками того же скотча, для надежности. Все-таки на полипропилене не особо герметик держится. И получаются такие вот контейнеры в итоге)

IMG_20201127_212427.jpg

Ща поиграю с ребенком, а перед сном засыплю овес, залью водой и ночь пусть бацилы попируют, перед смертью :smile100:

 
И я рад тебя видеть)))

Итак, продолжаю репортаж)

В контейнеры было набодяжено по 200 грамм нешелушенного овса и по 200 воды.

IMG_20201127_234200.jpg

ВАЖНО! пропорция НЕ для повторения. обычно, для скороварки нужно где-то 104-105 грамма воды на 100 грамм овса, у меня стерилизатор теперь модный, не пересушивает абсолютно, но об этом ниже.

Для истории, взвешал так же с закрытой крышкой, и открытой.

IMG_20201127_235036.jpgIMG_20201127_235052.jpg

Еще не знаю, зачем, но пусть будет - потом можно будет проконтролировать массу, как кушают грибасы, сколь воды в кейках - мало ли.

Итак, 800 грамм овса в 4 кейках.

IMG_20201127_235357.jpg

Оставшееся в пачке пошло птичкам в кормушку) А это простояло ночь на теплом полу. После чего было отправлено на стерилизацию.

Заодно подготовил пару флаконов под ЖМ.

IMG_20201128_090949.jpg

Зафотать процесс забыл, но там ничего особо нового. В крышках сверлены дырки, горлышки замазаны герметиком, его же в крышки, закрутил и заклеил сверху фольгированным скотчем. Внутри - вода. Вроде как для экзотов жирные субстраты лучше не использовать, бро Джаффар, поправь, если ошибаюсь.

От больших банок с ЖМ я, кстати, ушел. Только место в холодильнике занимают. Это когда первый гров, хочется поллитровую бутыль ЖМ намутить, чтоб на всю оставшуюся жизнь... потом понимаешь, что долго-то он не хранится, весь использовать не успеешь. А из такой баночки в принципе, достаточно пару миллилитров набрать в шприц кипяченки, да если и целиком цедить - 4-5 шприцов-десяток. Это обгровиться хватит.

Так же, чтобы не жечь руки сильнокипяченкой, нацедил водицы.

IMG_20201128_091622.jpg

Я не жадный, просто намечается аж две днюхи у знакомых шрумеров, надо подарочками озаботиться)))

Ну и, пришло время извлечь из шкафа мою чудо-хреновину)))

IMG_20201128_092210.jpg

Джафф, кому-кому, а тебе такую заиметь настоятельно рекомендую! Нарадоваться не могу.

Умеет сутками напролет держать температуру 65-70 градусов (считай, готовый пастеризатор), варить под давлением "без потери пара". То есть, нагреватель по датчику давления контролирует автоматика. Клапан всегда закрыт, хоть сутки напролет стерилизуй, воза не выкипит, зерно не пересохнет.

Правда, тут максимальный таймер 99 минут - обычно на столько и ставлю. Все равно шайтан-машину настроил и забыл. Потом только из розетки выдернуть.

Ну и главное - размер имеет значение))) Она ВЕДЕРНАЯ, камрады.

IMG_20201128_092536.jpg

Так вот встали четыре литровых контейнера, два флакона под ЖМ и пачка баянов с водой.

IMG_20201128_093121.jpg

Ну и осталось только пуск нажать)

З.Ы. Очень надеюсь, что принты будут у меня уже сегодня вечером.

 
Письмецо в конве-ертеБ

Подожди, не рви...

А в письмеце принтики, махонькие-премахонькие! заглядение!

IMG_20201128_164555.jpg

Пока на почту ходил, бокс уже шкварился.

IMG_20201128_164523.jpg

Мало шприцы-то варились (аж изогнутые слегка достал), решил еще и УФ прошкварить) На самом деле, получилось так) под лампу нужно будет на дальней стенке "полочку" сделать . Сам бокс до лампы был обработан антисептиком, ну и ванную, где дело происходило, тоже прожег лампой.

Выключил УФ, внес принты и...

IMG_20201128_170620.jpg

И ничего, особо, не пофоткаешь, когда обе руки стерильные и в бокс воткнуты)

В общем-то, там и фоткать нечего - прокалывал пакетики, смывал споры, набрал по 3 десятки взвеси с тампов и галиндий.

IMG_20201128_180539.jpg

Не обошлось, увы, без эксцессов. Вот эта зеленая хрень, которая ценники, когда не нужно так ее фигушки отдерешь, а тут пока последние шприцы маркирую, она от первых отклеивается! :old: Не хватало перепутать, где какая взвесь. пришлось дополнительно закрепить моим любимым алюминиевым скотчем. которого, увы, в боксе не было припасено((( Но все манипуляции со взвесью были давно закончены, иглы в гаражиках, ничего страшного)

Ну и на последок зачем-то сфоткал мытый принт)

IMG_20201128_180558.jpg

Сутки (надо бы двои минимум, но несидячка) взвесь намокает, зерно второй раз стерилится, и будем колоть)

 
А у меня обратный отсчет:

IMG_20201129_090331.jpg

Уже слышны из-под крышки предсмертные крики трихи и негры)))

Днем Папус свою Симку сбабагрит, и будет шаманить)))

На самом деле, с каждым годом ребенок растет, становится все любопытнее и любопытнее. Пока, думаю, справлюсь с гровом в тайне, но что через годик-другой будет? И так-то каждый вечер: Пааап, давай какой-нибудь эксперимент сделаем! А у папы такие эксперименты, что язычок за зубами надобно уметь держать, а мы ж в этом возрасте "по секрету всему свету"...
 

 
@Hromoy бро , а это твоя шайтан машина , ее че програмируеш через сколько включатся и когда выключатся (это получается поставил запрограмировал и через несколько суток достаеш сваренное и простерилизованное зерно ? *thumbsup*

 
бро , а это твоя шайтан машина , ее че програмируеш через сколько включатся и когда выключатся (это получается поставил запрограмировал и через несколько суток достаеш сваренное и простерилизованное зерно ?
Бро, это мультиварка-переросток. Просто выставляю 99 минут (максимум), потом выключаю (она по умолчанию после приготовления поддерживает температуру). Есть функция отложенного старта, через сколь запустить программу, то есть могу, например, с вечера настроить, чтобы утром все уже сварилось, выключить, и спокойно на работу дуть, можно поставить на поддержание температуры и дабыть про нее на несколько суток, но не настолько, чтоб прямо два цикла с перерывом в сутки. Если уж крякнет электроника, так может и такой режим изобрету...

ты шприцы температурой обрабатывал? зачем? б/ушки? 
Да не, бро, новье. Просто 6 штук, это если сильнокипячонку набирать, да с промывками так минимум 12 раз руки в пар совать. Никакие полотенца ни во сколько слоев тут уже не помогут, промокнут и разогреются что ой-ой-ой, обычно на втором шприце уже горячо. Вот и решил набрать спокойно и в скороварку закинуть. Обычно столько взвеси не готовлю - 2 шприца максимум, там просто кипячонка.

Что делает порядочный папа, когда дите хочет микроскоп? Конечно, покупает и сам играется)))

За качество фото простите, уж как мог.

Это - тампаненсисы, набухают родимые:

IMG_20201129_112719.jpg

А это галиндии, первая фотка тот же масштаб что и тампы.

IMG_20201129_112912.jpg

Видно, что набухают медленнее. Принт совсем свежий у них, прям ноябрьский, так что возможно гипотеза что вылежанные принты стартуют быстрее подтверждается. Хотя, тут нужно чтобы один стрейн, разные по времени приготовления принты, и специальный эксперимент, чтобы что-то судить.

А это - попробовал масштаб максимально увеличить, галиндии, телефон уже с трудом ловит фокус.

IMG_20201129_113128.jpg

Выглядит, кстати, абсолютно прозрачной взвесь, это для всех кто сомневается "а много ли там спор"

Ну и напоследок, панэолус тропикалис, взвесь делал пару недель назад, в пакетике с принтом пророс мицелий.

IMG_20201129_113725.jpg

Увы, тут автофокус на телефоне совсем с ума сошел, и что-то толкового, похожего на то, что в микроскоп видишь, снять не получилось.

На самом деле, очень жаль что доче не показать эти препараты, ей было бы жутко интересно, но на следующий день все воспиталки в садике знали бы, что папус ростит грибы... Наверное, летом специально для нее гров каких-нибудь шиитаке и ежевика гребенчатого нужно устроить.

 
Красота! *thumbsup* Свой гров Галиндий только готовлю.   Подскажи пожалуйста, возник спор, на чём лучше культивировать кубенсисы, на овсе нелушоном или на пшенице? Благодарю

 
Последнее редактирование модератором:
Подскажи пожалуйста, возник спор, на чём лучше культивировать кубенсисы, на овсе нелушоном или на пшенице? Благодарю :preved:

 
Подскажи пожалуйста, возник спор, на чём лучше культивировать кубенсисы, на овсе нелушоном или на пшенице? Благодарю
Бро, мой любимый субстрат - овес. Но это чисто вкусовщина. Лучше на том гровить, что конкретно тебе более понятно. На чем конкретно у тебя грибы растут. Серьезно, тут критериями "лучше-хуже" рассуждать трудно. Сейчас попробовал кубы на пшенной каше пару контейнеров инокулировать. Что-то и я от субстрата не в восторге, и мицелий уже дней пять все не стартанет, хотя пора бы. Но это не говорит о том, что субстрат плохой, просто я его готовить не умею.

Пшеница - более "жирная" более склонна к развариванию,слипанию, заражению, но и грибов может вырасти с единицы объема побольше. Овес - это как бы промежуточный вариант между сеном и зерном. "вкусняшка" спрятана под толстой кожурой. Не так разваривается, не слипается, более воздушный получается.  Для куб, собственно, монопенисуально на чем растить. Для склер - лучше овес, иначе к концу грова склеротии из "клейстера" выковыривать будешь.

Только что осознал, что с фотками в этом репорте будет реальная беда))) Не особо-то снимается, когда обе руки в дырах-иллюминаторах, да и ракурсы через крышку такие себе. Но... такая судьба, что поделаешь.

Итак, в левом углу ринга в контейнерах с гоубым ободком тампаненсисы, в правом, в "фиолетовой форме"- галиндии. IMG_20201129_163348.jpg

Инкубироваться, по крайней мере пока, будут прямо в парнике. Инкубатор заставлен, так что налью чистой воды с перекисью на дно, врублю обогреватель и режим "ждун"
 

 
Еще парочка кривых расфокуссированных фото. 

IMG_20201130_103916.jpgIMG_20201130_104134.jpg

Это тампаненсисы пробуждаются) На глаз изменения будут видны дай бог через неделю, а по факту, оказывается, споры через пару суток после приготовления взвеси уже во всю пускают нити. Буду продолжать поглядывать) Возможно, удастся "грибной секс" увидеть, когда две моноспоры сливаются в нормальный, оплодотворенный пушистый миц, который мы видим в банках)
 

 
Еще парочка кривых расфокуссированных фото. 

IMG_20201130_103916.jpgIMG_20201130_104134.jpg

Это тампаненсисы пробуждаются) На глаз изменения будут видны дай бог через неделю, а по факту, оказывается, споры через пару суток после приготовления взвеси уже во всю пускают нити. Буду продолжать поглядывать) Возможно, удастся "грибной секс" увидеть, когда две моноспоры сливаются в нормальный, оплодотворенный пушистый миц, который мы видим в банках)
 
Я спецом для таких целей прикупил школьный микроскоп- всей семьей за разными процессами наблюдаем. Домашний курс биологии и не только))! Ждем Пушистика!!! 

 
А что же мне никто про мультиварку не писал писал то))) эх жуки вы товарищи делай как в мануале а сами то .

 
Ого бро у тебя там уже конвеер походу..
Веришь-нет, полгода вообще ничего не гровил.

Вернее, поставил пачку кубенсисов на обрастание, да по доброте душевной раздал все друзьям. Получается, вырастил двух гроверов и трех шрумеров за это время)

Но теперь вот даже сам паранойю - не сглазил ли((( 3 стрейна стоят в нормальных условиях, уже пора-бы пора, и ни один не стартанул. Ни плесени, ни запаха - просто стоят контейнеры с зерном, с авном неделю уже, и ничего не происходит. Если так и не проклюнется, придется с камрадов по рублю стребовать, дескать, не подарил а продал!

А что же мне никто про мультиварку не писал писал то))) эх жуки вы товарищи делай как в мануале а сами то .
Бро, это очень хреновая позиция по жизни, считать что кто-то что-то обязан ТЕБЕ. Это не только про гровинг, а вообще, за жизнь. Будь ПРОактивен, копай и ищи сам, сам выбирай направления и принимай ответственность, сам копай и обрабатывай информацию. Знаний по гровингу на форуме - вагон и маленькая тележка. Просматривай по диагонали, уделяй внимание тем камрадам, результат которых ты хочешь повторить, а так же тем, которые себе "ногу прострелили", чтобы глупых "экспериментов" не повторять, вместо того, чтобы ждать когда кто-то снизойдет до твоей темы и все готовенькое разжует да в рот положит. Серьезно.

В твоей теме мы отпишемся, если что-то глупое совершить попытаешься, чтобы предостеречь. А пока все ровно - поглядываем да ждем грибов.

За мультиварку - я сам лет 5 скороваркой пользовался, постепенно ее модифицируя под грибы. а до того - кастрюлей. Это, собственно, тоже не МУЛЬТиварка, а СКОРоварка, она умеет только держать температуру под давлением и 70-80 градусов. Но мне ровно это и надо - увидел купил. Функция давления есть далеко не во всех мультиварках. Если в твоей есть  юзай на здоровье. Но тоже, у меня отдельный девайс, жена бы не оценила, если б в ее мультиварку партию Авна загрузил :pacak: Ну и крышку лучше не открывать пока стерилизуешь, так что как загрузил, так на пару суток мультиваркой не попользуешься. Тож супруга может не оценить. А вообще, в грове главное прямые руки. Я кубы и без нихрена вырастить смогу, другое дело, что когда для души ростишь и долго, то весь этот скраб делаешь и постоянно улучшаешь ради удовольствия, ради хобби. Если не бросишь, лет через 5, может меньше, и у тебя будет своя отлаженная метода и "конвейер", я просто раньше начал)

Я спецом для таких целей прикупил школьный микроскоп- всей семьей за разными процессами наблюдаем. Домашний курс биологии и не только))! Ждем Пушистика!!! 
Моя мелочь у "Деда Мороза" аквариум просит) Теперь вот думает бедный дедушка, как бы это все организовать))) Там ведь не так все просто, не то что рыбки, растения аквариумные ждать "под елкой" не могут - нужно сразу высаживать.

 
Последнее редактирование модератором:
А что же мне никто про мультиварку не писал писал то))) эх жуки вы товарищи делай как в мануале а сами то .
Да ладно, не писали!!!! Столько инфы по поводу: мульти... рисо...соко ... варок и их применение в нашей теме, только читай и вникай!!! С полными описаниями новых функций и режимов электро приборов. Удачи!

 
Назад
Сверху