Panaeolus-Cambodginiensis Первый гров. Буду рад советам и помощи

Итак, продолжим наш рассказ :-? Спустя ≈52 дня с момента инокуляции почти все 7 банок полностю заросли мицелием.

Было взято 1.5 литра высушенных козьих каках (все это время они лежали и сушились на солнечном подоконнике) и замочено на ночь в кипятке, после чего воду слил через друшлаг и расфосовал в носки и простерелизовал в 3ех банках по 0.5 дробно 2 раза по часу с перерывом в 24 ч. После того как банки остыли, я взял две банки с зерномицелием и две банки с овном и смешал их один к одному в двух контейнерах (предварительно все материалы и рабочая поверхность были обработаны спиртом , ложка которой черпал и мешал мицелий кипятилась в кастрюле и тоже обрабатывалась спиртом). Контейнеры были завернуты в пищевую пленку, в которой проделал много маленьких отверстий расколенной иглой от шприца, и убраны в инкубатор в темное место с температурой ≈28.5 °.

Оказалась одна лишняя банка с навозом, она была расфасована в две баки в которых был зерномицелий с его остатками. Думаю что пригодится.

25.jpg

26.jpg

28.jpg

 
Спустя три дня голоднющий мицели накинулся на излюбленные какахи.

Взял 0.7 л. грунта и добавил 1.5 ложки сфагнумного мха, т.ж как и новоз запихнул в носок, смочил под краном и дробно простерелизовал 2 раза по 1му часу с паузой в 24 ч. После того как банки остыли, очень сильно отжал носок чтоб грунт был просто влажным и укрыл им зерноговномицелий и отправил назад в инкубатор.

P.S. В прошлом посту не написал, что какахи тоже очень сильно отжимал в носках, что они аж рвались. (Все делал в стерильных медицинских перчатках)

29.jpg

 
Опытные, подскажите пожалуйста, при каких условиях лучше всего хранить обросшие мицелием банки и какой вообще срок годности у них? :getImage(8):

 
если грунта чуть больше получилось см 2 примерно не тяжко будет мицелию его захватывать?
пипец как тяжко ты раза в 3 больше чем нало насыпал,его слой 0,5-0,7 нужен убери пока не поздно лишак

 
Хаю гай. Пока покров захватывался мицелием был изготовлен парник. Все кроме акванагревателя запитано от блока питания на 12 В. Куллер включается через таймер на выдув каждые 3 часа на 2 минуты, компрессоры работают постаянно, свет включается вручную каждые 12 часов. В качестве освещения были использованы две диодные лампы с параметрами: мощность 2 Вт; световой поток 170 Лм; свет белый 6400 K. Также сделал одно отверстие и закрыл его ватным диском смоченном в спирте.

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

 
На третий день мицелий очень активно захватил покров и кейсы выставлены в парник. Сам парник перед выставлением опшикал спиртом и кинул туда на час бактерицидную лампу.В парнике стараюсь держать ≈ температуру 26 º

Когда перегружал кейсы заметил что миц пожелтел в том месте где он каснулся пищевой пленки. :facepalm:

Джаф, бро, подскажи пожалуйста это заражение  :Cthulhu: , надо срочно лечить ?

35.jpg

 
В парнике стараюсь держать ≈ температуру 26 º
постарайся держать ее+28+29 ,это же панелоусы им потеплее надо

то миц пожелтел в том месте где он каснулся пищевой пленки.
да и пофик так навоз может красить и грунт мицелий вот только у тебя он какой то ну очень плотный на вид ... не видел такого пакнелоусного мица еще) 

 
Джаф,  :smile25: бро глянь пожулауйста выделенное это не заражение ? Или эт просто от влаги миц промок

38.jpg

39.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
а как так та :laughter: ты не видишь а они есть. Хз, можт только они у меня отображаются
перелогинился  отобразились,что можно сказать на заражение не похожке а вот мицелиц такой прям прет клубами,ждем грибов ,

 
почему некоторые грибасики могут падать, им чего-то не хватает?
места , времени,питания , стремительный рост или "выталкивание" рядом стоящими,созревание 

И когда их собирать и как правильно выкручивать или ножницами срезать?
как тебе удобнее так и делай , если срезаешь не забудь перед 2й волной все "пеньки" повыдергивать

 
Назад
Сверху