Panaeolus-Cambodginiensis Первый гров. Буду рад советам и помощи

Member
₲60
Всем привет.  /b/ Мое знакомство с волшебными грибами произошло осенью, когда мне знакомые предложили выехать погулять на природу по грибы. Сказать что я был удивлен действием грибов это ничего не сказать,  *thumbsup* съел я тогда 35 шт семиланцеты (более как-то боязно было и как оказалось этого мне вполне хватило). Волнение, глубокие душевные переживания сменялись весельем и безудержным смехом, но визуальных эффектов я так и не дождался и даже не хотел, боязно как-то было. Еще в те моменты я понял, что это не совсем те люди с которыми мне хотелось бы еще раз это повторять, я понял что цели у нас совершенно разные.
В общем дабы не ждать следующей осени, пошарив по форумам :Laie_100: , решил я в тайне от всех накультивировать себе грибочков и выбор пал на Panaeolus-Cambodginiensis. Споры я взял еще в декабре, но как то руки не доходили да и с поиском дермишка зимой не хотелось заморачиваться, но недавно ехав по городу обратил внимание на табличку «свежее козье молоко» и меня осенило, :star: тут как раз и пандемия случилась и времени куча свободного появилось. Короч погнали.....
1) Получил я в придачу к вкуснейшему молочку пол мешка смеси из сена, земли, засохших кусочков хлеба и какашек молодых козлят, в течении одного вечера драгоценные какахи были отделены и положены на улицу сохнуть.

0.1.jpg

 
2) На следующий день было приготовлено 20 кубиков споровой взвеси из жесткой кипяченки возле открытой крышки работающей духовки, и убрано на регидрацию в теплое ≈27° темное место на 10 дней.
3) В качестве субстрата для развития мицелия был выбран овес. 4.5 литра зерна было замочено на сутки в воде после чего промыто проточной  водой из под крана. 4.5 литра оказалось слишком много, использовал только 2.5 л., поставил вариться на 20 минут с добавлением 1250 мг левомицетина. После варки зерно промыл проточной водой и высыпал в друшлаг на стекание воды на 10 минут, затем на 15 минут выложил ровным слоем на сухое полотенце.

0.2.jpg

 
4) Зерно было упаковано в 7 банок по 0.5 литра на дне которых был насыпан 1 см. слой вермикулита и отправлены на дробную пастеризацию в кастрюльках два раза по 1му часу с паузой в 24 ч.
(Оставшееся 2 литра зерна было разложено в контейнер укрыто грунтом и пророщено. Кот с удовольствием щиплет и ест эту травку, она им очень полезна :)

0.3.jpg

0.4.jpg

 
5) После того как банки остыли до комнатной температуры была произведена инокуляция споровой взвесью с предварительным добавлением в шприц 2 кубика гентамицина. Банки колол на кухонном столе, рабочее место и все пренадлежности предварительно обработал спиртом и включил на время работы бактерицидную лампу 6W.
Банки поставил в шкаф над холодильником в нем держется температура ≈27-28º
(Вечером обнаружил, что у меня горят щеки и жгут глаза и тут я понял на сколько был глуп  3:-) работая с включенной лампой. Ночь была просто адская заснуть было просто невозможно очень слезились глаза, открывая их была мутная пелена, ходил как китаец. Спустя сутки постепенно все прошло и я рад, что все обошлось.)
6) На следующий день я приготовил 300 мл сладкого раствора с добавлением 7ми грамм фруктозы в медецинской бутылочке с последующей  30 минутной пастеризацией, после того как она остыла я вколол туда оставшиеся 5 кубиков взвеси и поставил в шкаф к банкам.

0.5.jpg

 
7) На 13ый день в 3ех банках было замечено развитие мицелия, а вот сладкий раствор стартовать не захотел :LaieA_016:

0.6.jpg

0.7.jpg

0.8.jpg

 
8) Выждал еще пару дней но развитие остановилось и как то мало конденсата скапливается в банке, и на взгляд зерно суховато.
 Сделал 7 5ти кубовых шприца жесткой кипяченки и после остывания вколол в каждую банку по 5 кубиков, перетрусил банки с зерном и поставил в шкаф по диагонали и кручу их раз в сутки для равномерного распределения влаги.
 

0.9.jpg

 
Спасибо за внимание :sml_gallery_103797_270_5409: Продолжение следует при успешном развитии событий.....

Буду рад полезным советам и подсказкам опытных грибоводов B-)

 
а вот сладкий раствор стартовать не захотел :LaieA_016:
Паны не очень любят сладкое, они хорошо растут просто в воде а вот в сладкой среде медузы растут жирные и очень долго и потом такой жм плохо стартует на зерне  :getImage(8):

 
 у меня тож так было зерно пересохло мицелий еле еле развивался, после этого просто даю стекать через друшлаг но на полотенце не выкладываю и в банку.

 
Бро я вроде читал репорт Джафа и не только,вообще за панэолусы ,то что им обязательно нужен навоз и старт тоже лучше делать нужно было на какахах,но буду надеяться ,что у тебя пойдёт на зерне ! Буду следить ,сам хочу поднять эти шрумики,тем более,что Джаф описывал иное действие их,а именно то ,что они более энергичные !!!

Удачи бро! :sml_gallery_103797_270_5409:

 
Всем здрасти /b/ Спустя три дня после добавления 5ти кубиков кипяченки было принято решение добавить еще 20 кубиков водички +2 гентомицина в каждую банку, т.к.результатов от 5ти кубов совсем не увидел, банки по прежнему выглядили сухо видимо вермик впитывает всю влагу.

Ниже выкладываю фотки на 8ой день после добавления 20ти кубиков кипяченки. Мицелий во всех банках развивается с разной скоростью, пока не совсем понимаю почему так, но предполагаю что банки с медленным развитием можно еще немного увлажнить.

Но  не может не радовать то, что все семь банок пока живы и в них есть живой мицелий. :tanz:   Хоть я и понимаю что до грибасиков еще очень
далеко.

Джафань, подскажи стоит ли еще увлажнить медленно развивающиеся банки?

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

 
Бро я вроде читал репорт Джафа и не только,вообще за панэолусы ,то что им обязательно нужен навоз и старт тоже лучше делать нужно было на какахах,но буду надеяться ,что у тебя пойдёт на зерне ! Буду следить ,сам хочу поднять эти шрумики,тем более,что Джаф описывал иное действие их,а именно то ,что они более энергичные !!!

Удачи бро! :sml_gallery_103797_270_5409:
Спусибо, Бро, удача в этом деле не помешает. Я за основу взял репорт джафа “растите лимузины" называется, он там в качестве субстрата тоже зерно берет а потом с овном смешивает, вот я решил тож так попробовать, вдруг повезет :) Я их поэтому и выбрал, что они энергичные, только не пожалеть бы об этом, а то я совсем первоклассник в грибных делах.

 
И что в итоге, миц победил или засохло все?
не увидел сразу твой вопрос. , да было как у тебя тож миц такой полупрозрачный , потом расти перестал и простоял так наверно недели  и я его закейсил (мой первый гров делал монотуб) и я его закейсил и все тишина

еще недели две или три и понес я его выбрасывать но до мусорки не донес оставил просто на улице зимий и простоял он там при  t 5 -7 градусов больше двух суток , а когда всетаки вспомнил о нем глядь внутрь а там грибок и я его сразу (монотуб) домой в итоги чуть чуть грибов (как пяная роща) было на один трип

 
Да как-то не особо :getImage(8): Сегодня вынул из холодильника 2 банки, стояли там сутки при температуре +12. Когда достал конденсат был, но спустя 3 часа все стало сухо. Но вот три банки прям радуют меня , как думаешь их можно уже кейсить? Еще вопрос, какая минимальная и максимальная температура для банок? Пришлось временно сменить жительство , а тут условия немного другие.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

 
Здрасте :sml_gallery_103797_270_5409: К сожалению с момента последнего поста совсем небыло времени заниматься грибами, но надоюсь они меня простят :getImage(8): . Банки продолжают лежать в инкубаторе, но им пришлось переехать в другую квартиру где не совсем подходящие для них условия. Сегодня буду готовить навоз а после все это дело кейсить, только вот некоторые банки меня сильно смущают. Подскажите , это мукор и их лучше утилизировать?

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

 
Назад
Сверху