P.M.-принт. Веду подробный репорт.

Active member
₲115
Не помню как расшифровывается P.M., вроде псилоцибе мексикано хз.. Давно брал, но не суть. Поставил замачиваться перловку на сутки только вот что. Все готово для начала эксперимента) Фотографии буду заливать как только так сразу и по ходу продвижения.

Есть очень терзающие вопросы, товарищи:

1 - Есть гентомицын, но в этом месяце его срок годности подошел к концу, можно ли его использовать для споровзвеси? Или лучше втаком случае юзать перекись водорода? P.S. Купить гентомицын без рецепта сейчас это забей..(

2 - Как долго варить пастеризовать зерно в обычной кастрюльке (банки по литру)? В планах сделать 6 банок, но скороварка одна и в неё только три штуки влезает. Есть мысль просто в 2 захода всё это дело пропастеризовать, но тогда ещё один вопрос к споровзвеси, а именно:

3 - Если я всё же делаю банки в два захода, то порядок ли будет в целом, если споровзвесь с перекисью водорода (или гентамицыном) будет стоять в шкафу и ожидать следующие 3 банки дня 3?

Как то так друзья, надеюсь понятно изложил вопросы и так же надеюсь получить ответы на них)

Обнял, поднял) Всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:

 
Есть гентомицын, но в этом месяце его срок годности подошел к концу, можно ли его использовать для споровзвеси?
можно

2 - Как долго варить пастеризовать зерно в обычной кастрюльке (банки по литру)?
1,20 мин

Если я всё же делаю банки в два захода, то порядок ли будет в целом, если споровзвесь с перекисью водорода (или гентамицыном) будет стоять в шкафу и ожидать следующие 3 банки дня 3?
порядок

 
Спасибо за ответы джа!

Бокс сделал вот таким образом:

Ложное дно из пенопласта и вырезанной части пластиковой крышки, под ним акванагреватель.

Затем во внутрь плотный пакет, который обмотаю вокруг плотно скотчем, чтобы внутри было сухо.

Затем бокс в чехол из пенофола для сохранения тепла.

Ещё один вопросик по теме возник.. 2 мл гентомицына на 20 мл или на 18 мл в в шприц?

Погнал заниматься зерном и пастеризацией... ;-)

IMG_20211024_185636.jpg

IMG_20211024_185918.jpg

IMG_20211024_185934.jpg

IMG_20211024_190122.jpg

IMG_20211024_190440.jpg

 
Сварил перловку 10 минут, и 10 минут в дуршлаге подержал. На полотенце не сушил . На дно банок вермикулит положил в 1.5-2 сантима.

Сверху просто в 2 слоя фольгой обтянул банки, похоже что так действительно удобнее будет инокулировать банки споровзвесью. Таким способом еще не делал; получается я ввожу взвесь прямо через фольгу, затем прокаленным шилом делаю отверстий и сверху фильтр протертый спиртом так?

Буду варитть по 50 минут литровые банки в скороварке в три захода. Думаю что этого будет достаточно ( но если нет то поправьте)

Следующие новости КТТС. Всем добра)

IMG_20211024_205858.jpg

IMG_20211024_201634.jpg

 
Таким способом еще не делал; получается я ввожу взвесь прямо через фольгу, затем прокаленным шилом делаю отверстий и сверху фильтр протертый спиртом так?
так

Буду варитть по 50 минут литровые банки в скороварке
:dm:

 
Доброго времени суток камераден!

Сегодня иннокулировал и поставил в инкубатор вторую тройку банок.

Заметил что зерно хорошечно так в обоих тройках подсохло после трехразовой стерилизации в скороварке, в следующий раз буду делать 2 раза а не 3. Внутри влажность вроде норм, надеюсь прокатит..

Внутри инкубатора стабильные +29, немного образовался конденсат местами на крышке после поселения в него первой тройки банок.

Все манипуляция строго в маске и перчатках проводил, шкаф изнутри весь промыл водкой, банки перед заселением в инкубатор протер спиртом, в общем постарался сделать все максимально чисто B-)

Через пару дней посмотрю, не образовалось ли очагов мицелия, как раз пройдет 5 дней инкубации.

В целом настрой хорошечный на это дело и мотивация сделать все грамотно и по уму есть *MUSIC*

Единственное что пока что беспокоит, так это подсушенное зерно, буду действовать по обстоятельствам и рекомендациям.

Всем добра :sml_gallery_103797_270_5409:

IMG_20211030_120138.jpg

IMG_20211030_120451.jpg

IMG_20211030_120550.jpg

IMG_20211030_122454.jpg

 
Сегодня, на 4 день инкубации обнаружил очаги мицелия во всех первых трёх банках. Приятные новости однако :tanz:

Планировал позже посмотреть и вообще не часто туда лазить, чтобы не занести всякого, но не удержался и понял что не такое уж и пересушенное зерно вышло)

t повысилась на ложном дне до +30 +31

IMG_20211031_185604.jpg

IMG_20211031_185702.jpg

 
t повысилась на ложном дне до +30 +31
положи что то на дно чтоб сразу в донышко банки не пекло так , я делал кусок пеноборда в 5 см кружочек клал, кто-то просто деревяшку подкладывал предварительно ее замотав в кулек 

 
На ложное дно положил кусок пенофола, чтобы не так жарило и сверху еще один пакет натянул потому что не могу понять, такая влажность из-за того что зерно и миц свои испарения дают или где-то не гереметично вышло.

Такая влажность это норм или не норм , подскажите пожалуйста

P.s. Миц захватывает всё новые территории

IMG_20211103_101046.jpg

 
В общем да, видимо продырявил пакет острыми краями пластика на ложном дне или он сам по себе имеет отверстия чтобы жидкость стекала с него, посмотрим улучшится ли ситуация с двойным пакетом..

Купил такой вот кокосубстрат и у меня вопрос: Его чистаганом как покров юзать или замиксовать в пропорциях с обычной землицей или чем-либо ещё?

IMG_20211103_121028.jpg

 
Всё-таки решил заморочиться и сделать наверняка.

Взял самый плотный пакет и еще дополнительно усилил его снизу армированным скотчем.

Теперь точно внутри не будет влаги, но созрел еще один вопрос:

Нужно ли менять фильтры на банках и боксе? (предполагаю что они могли отсыреть от большой влажности внутри инкубатора, визуально не поймешь)

IMG_20211103_133640.jpg

 
сверху еще один пакет натянул потому что не могу понять, такая влажность из-за того что зерно и миц свои испарения дают или где-то не гереметично вышло
может быть такой конденсат из за разности температур в инкубаторе с окружающей средой ,утепляй и крышку и в ней эти отверстия заклеенный ватными дисками не к чему на этом этапе)

 
Нужно ли менять фильтры на банках и боксе? (предполагаю что они могли отсыреть от большой влажности внутри инкубатора, визуально не поймешь)
если уже отсырели-да сменить 

 
Его чистаганом как покров юзать или замиксовать в пропорциях с обычной землицей или чем-либо ещё?
Как показывает длительная практика лучше смешивать с грунтом обычным ,хоть с огорода хоть покупным,  1 к 1 

 
Услилив ложное дно влажность внутри инкубатора исчезла и сейчас там все ок, сухо и тепло.

На десятый и седьмой день инкубации банки хорошо так поросли, бяк не обнаружено и это здорово, пусть дальше развивается миц *YES*

Нашел дома такой вот грунт, думаю миксовать с ним кокогрунт 50 на 50, подойдет такой?

З.ы. Спасибо джаф за ответы и помощь :JC_gimmefive:

IMG_20211106_150743.jpg

IMG_20211106_150808.jpg

IMG_20211106_151030.jpg

IMG_20211106_151101.jpg

IMG_20211106_151154.jpg

 
Нашел дома такой вот грунт, думаю миксовать с ним кокогрунт 50 на 50, подойдет такой?
попробуй -если только он не кусками или пятаками там такмим как камни -то лучше не надо ,если  с мелких фрагме6нтов то норм

 
На 16й и 13й день инкубации заросли все банки полностью кроме одной.

Это не критично, если заросшие банки еще дня три в инкубаторе постоят? Я просто только сейчас вот отправил кокоземлицу пастеризовать.. Кстати о ней; буду три раза по часу в скороварке её варить с перерывами 24 часа так ведь?

И раз уж скоро кейсить то вопрос такой вот:

Какой толщиной класть миц в контейнер пластиковый? И есть ли ограничения по форме и объему этого контейнера? 

IMG_20211112_155139.jpg

IMG_20211112_155207.jpg

IMG_20211112_155301.jpg

 
Это не критично, если заросшие банки еще дня три в инкубаторе постоят? Я
не критично

стати о ней; буду три раза по часу в скороварке её варить с перерывами 24 часа так ведь?
так , но можешь и 2 раза -хватит , только не по часу а по 1.20 лучше такие 

Какой толщиной класть миц в контейнер пластиковый? И есть ли ограничения по форме и объему этого контейнера? 
5-7 см зерномицелий и 1-1,5 см покрова слой на него ,контейнеры подбирай не глубокие ,чтоб от слоя покрова до бортика  края контейнера было не больше 2 -3 см ,а вровень с бортами то вообще хорошо 

 
Последнее редактирование модератором:
От души за иноформативные ответы! *thumbsup*

Значит если вровень с бортами покров, то на охлаждение когда буду выставлять фольга буквально поверх покрова будет? Думал наоборот нужна прослойка воздуха между фольгой и покровом.. Интересно

 
Назад
Сверху