Опыление

так для себя и выводи бро, н может и с нами потом поделишься своим гибридом *YES*

 
Как ты себе это представляешь?По моему,как Манилов,ты лишь мечтаешь.Сколько времени от проростания семки до плодоношения?Сколько времени для проростания новой семки до сенсимиль?А вдруг мужики одни,а вдруг не проросли некоторые,а вдруг...И так до бесконечности...А попробовать и оценить?А сравнить свои требования с полученным результатом?А закреплять регулярно полученный результат?Нужен размах и условия,а на "подоконнике" в поллитровой банке только рул зелёный по весне...
,

 
Согласен...Но им не приходилось на каждое решение принимать по 3-4месяца,а уже собранные образцы почему-то разбивать...Просто не везде это дело законно,а уж условий для такой деятельности...А вот сейчас бы выскочила кривизна в генетеке айфонов(тех,что не разбивали)  и...Но не происходит.Базис большое дело в любом деле...

 
Как и указывал Silver,после опыления стигмы на ветке как будто стали усыхать и менять свой цвет на цвет спеющих стигм на шишках.

 
Как и указывал Silver,после опыления стигмы на ветке как будто стали усыхать и менять свой цвет на цвет спеющих стигм на шишках.
Значит не ошибся я в наблюдениях *thumbsup*

А по поводу перспектив вывести собственный сорт - несомненно нужен размах и время, и на подоконнике это сделать не реально, но мне интересен сам процесс)))) И кто его знает где и когда может пригодиться полученый опыт.

Свой первый компьютер я купил как игрушку, прекрасно понимая что практического применения ему нет. Это было в 88 или 89 году. На этой "Микроше" можно было только играть в тетрис и печатать на экране. Но мне было интересно. Я лез в код игрушек, пытался разобраться с Бейсиком и даже сделал анимированную заставку для местного кабельного телевидения. Поиграл да и забросил, однако полученые знания через 10 лет серьезно повлияли на мою жизнь. Имея только атестат вечерней школы я работал в основном на инженерских должностях - програмистом, наладчиком, сисадмином... Пока в тундру не свалил)))))

Мне интересен вопрос выведения новых сортов, скрещивание и п.р Хочется разобраться в генетике, понять что к чему, попробовать на своем опыте, почему бы и нет ;-)

 
Бро, можешь макро фото сделать? Опыленную и чистую шишки.

 
Хорошее занятие братей ! я тоже немного опыляю и стараюсь вырвести хоть мало мальский гибридик который был бы стабильным O:-) Буду читать твои изыскания может что подкажу может у тебя подчерпну :preved:

 
По просьбе товарищей таки сегодня исподобился сделать снимки опыленной ветки.

001.JPGСтигмы на опыленной002.JPGСтигмы неопыленной.

Да и чашечки цветов уже начинают превращаться в коробочки,заметные на глаз.

004.JPG005.JPGОпыленная ветка на общем фоне.

Опылен один из двух кустов WW.Оставшаяся пыльцы помещена в морозильную камеру на -18С.А теперь для сравнения предлагаю вашему вниманию моих WW.

008.JPGКакие мысли возникают при взгляде на эти два куста?Опыленный маленького роста(то что надо),мощный,шишкастоналитый,цветущий,слабопахнущий.Второй...Вы сами видете и близко не стоит с первым кустом.Пока предцвет и одуваны.Не знаю,как там на счёт генетики,но финотипы явно различаются.Вот думаю,а стоит ли опылить и второй куст?Высота   и скорость цветения и т.д, и т.п.не устраивают.А если из полученных семян вырастит ещё большая дылда?В стаканах White Rino регуляры фотопериодические.

 
По просьбе товарищей таки сегодня исподобился сделать снимки опыленной ветки.
*thumbsup*

чашечки цветов уже начинают превращаться в коробочки,заметные на глаз
В них уже  зараждаются семена, будут пухнуть и наливаться ещё больше

Вот думаю,а стоит ли опылить и второй куст?Высота   и скорость цветения и т.д, и т.п.не устраивают.А если из полученных семян вырастит ещё большая дылда?
В этом и заключается селекция *YES* Брать от природы лучшее и делать еще лучше. Второй куст можно опылить ради эксперимента, но особого смысла не вижу. Первая елка зачетно выглядит *thumbsup*

 
Silver,всё упирается во время - процесс то не короткосрочный.У меня нету времени играться с селекцией(а жаль,понравился процесс).Найти бы тот сорт,который бы удовлетворял по всем параметрам...

Всем добра и мира!

 
эх! и самому бы все мечтаеться вывести свой сорт какой нить как в сереале "Косяки" , с названием "Йобтвою мать" X-D

 
Назад
Сверху