Опыление

Well-known member
₲3,376
Вырощены три растихи White Widow autoreg.Из них один мальчик.Мальчик отсажен от девах для пресечения  неконтролируемого оплодотворения.Хочу дождаться цветов,собрать пыльцу и оплодотворить по ветке у обоих девах.

001.JPG                          003.JPGКогда,а главное как(подробности действий) осуществить эту процедуру?

002.JPG                           004.JPGСколько нужно пыльцы и как её правильно собирать?Буду благодарен за советы .

 
Привет.

Когда когда начнут раскрываться яички можешь надергать их и высушить при комнатной температуре. Я сушил упаковав в конверт из листа бумаги для принтера. Высохнув они раскроются насыпав желтой пыльцы. Опылить можно одну ветку на девочке. Саму процедуру я проводил маленькой, мягкой косметической кисточкой. Макнул в пыльцу и легонечко помазал по соцветиям выбранной ветки. Через неделю процедуру надо повторить для надежности))))

 
Спасибо большое!!!Значит раскрытия цветов не нужно ждать...Надёргать раскрывшихся яичек...Будем ждать раскрытия...

 
.Надёргать раскрывшихся яичек...Будем ждать раскрытия...
Яйца у мужика растут гроздьями и раскрываются не все сразу, как только заметил хоть одно раскрытое - значит пора рвать и сушить))) По твоим фоткам еще рано.

Девчонки начинают цвести позже пацанов. Я опылял в самом начале цветения выбрав не самую перспективную ветку. Тут и аккуратность нужна чтобы не запылить всю растиху, можно и на одежде пыли нанести в бокс. С одной ветки получилось около 40 семак. Мама была не моя, приятель согласился на эксперимент. Правда он остался недовольным, говорит что как только опылили ветку растиха перестала развиваться и быстренько созрела с минимальным выхлопом((( Авто Фем Джек Нерер её звали. В других шишках семак обнаружено небыло)))  

 
Читал про технологию опыления предцвета, первые стигмы которые появляются на стебле возле узлов из которых веточки растут. Пробовал так делать раньше, но семки не завязались, думаю из-за того что рано мужика зарубил и пыльца не успела созреть.

 
Яйца у мужика растут гроздьями и раскрываются не все сразу, как только заметил хоть одно раскрытое - значит пора рвать и сушить))) По твоим фоткам еще рано.
Спасибо...очередное.Я знаю,что пацан ещё "зелёный".А вот на счёт девок...Одна уже цветёт,можно сказать,вся в одуванчиках.А вот вторая ещё на предцвете.Но ветки и на той, и на той уже определены.

 
Яички начали раскрываться помалу.Сейчас стоит жаркая и сухая погода,влажность до 27% падает.На солнце начинается пекло...растихи убираю в тень в пекучие часы. Пыльца высохнет быстро.Не упустить бы момент и вовремя разобраться с яйцами.Вот так выглядят яйчёнки сегодня:

002.JPG                                       005.JPG

Стоит ещё подождать или раскрывающиеся яички постепенно дорывать и сушить поэтапно?

003.JPG                                         003.JPG   

006.JPG

 
Вроде пора уже. Посрывай самые спелые, они подсохнут и раскроются сами. Там много и не надо)))))

 
Ты меня на мысль натолкнул - а не опылить ли мне Тундру (мама Джек, папа Лорик) еще раз пыльцой с Лорика? У меня пыль осталась, времени не так много прошло, может еще живая))))

Генетику я в школе мимо проходил, да и преподы тоже - вечерняя школа у нас была для галочки. Сейчас начал изучение этого вопроса, очень интересно))))

 
Ты меня на мысль натолкнул - а не опылить ли мне Тундру (мама Джек, папа Лорик) еще раз пыльцой с Лорика? У меня пыль осталась, времени не так много прошло, может еще живая))))

Генетику я в школе мимо проходил, да и преподы тоже - вечерняя школа у нас была для галочки. Сейчас начал изучение этого вопроса, очень интересно))))
Даёшь новых Менделей...Если судить по прочитанному, гибриды из семок первого помола может быть очень даже ничего.Все косяки будут вылезать у потомства.

 
Даёшь новых Менделей...Если судить по прочитанному, гибриды из семок первого помола может быть очень даже ничего.Все косяки будут вылезать у потомства.
Так и есть, поколение от F1 будет очень разношерстным, сейчас пытаюсь разобраться в перспективах скрещивания F1 с одним из родителей)))))

 
Сегодня ранним утром была опылена одна ветка WW.Принял меры предосторожности - куст спустил в дом,устранил сквозняки,ветку отгородил от куста листом бумаги,а после опыления ветки накрыл и укутал её папиросной бумагой.

005.JPG Вот так выглядит оплодотворённая ветка.Остаётся надеяться,что привнесённая пыльца выполнит свою функцию,завяжутся семена,вызреют и...

Теперь по поводу пыльцы хочу сказать пару слов.Поскольку это мой первый опыт(в смысле никакогоопыта),то поспрашав и почитав собрал яиц побольше немного таких,на которых появились белые прожилки,как перед раскрытием.Поместил их в бумажный пакет,положил просушиться.Мальчика не трогал!!!Через три дня раскрыл пакет и хотел растереть яички и увидеть пыльцу.Но не тут то было.Яйца ещё не высохли и видимой пыльцы видно не было.Но ничего,мальчик то ещё есть,яички его увеличились и некоторые начали чуть раскрываться.Вот их я нарвал поболее и уже при касании яиц с бумагой многие из них оставляли заметный желтый след пыльцы.Просушил пару дней и сегодня утром макал кисточку в пыльцу и по шишечке-веточке и так, и так...Погожу ещё пару дней,чтобы яйца полностью дозрели и отпылили и собранную пыльцу на всякий пожарный припрячу в морозиловку.Так что пыльцу лучше собирать,когда яйца-бананы вот-вот начнут рваться.Ну и вне всякого,соблюдать меры предосторожности и стерильности.Малчики отдельно,опыленные девочки отдельно,остальные тоже отдельно.

 
Это для того,чтобы случайно пыльца с опыленной ветки не опылила другие сенсимильи.Типа бумажного презерватива.
Так и подумал ;-) Есть фен? Погода у тебя смотрю просто на зависть моим минус 15 днем. Поставь куст на улице опыленной веткой в сторону и обдуй феном так чтобы остатки пыли улетали в сторону от растихи. Что смогло - то уже окуклилось ;-)   Не будешь же ты пакет этот до харва держать. Незабудь через неделю повторить, закрепить результат ;-)

Первый раз когда пытался опылить ничего не вышло, хотя папа уже начинал трухать в разные стороны - яйца открывались от малейшего прикосновения. Может мама подвела, может от того что повтор через неделю не делал, а может и папа был пустострел, х.з. Второй раз наблюдал что на опыленной ветки начали рыжеть и сохнуть стигмы. Причем сохли они от кончика. На других ветках такого небыло. Вчера Тундру повторно опылил прошлогодней пылью от Лорика, но что-то мне подсказывает что беспонту, надо было пыльцу в морозилке держать только до ближайшего холодильника километров 70-75. Хранил в темном прозладном месте, видать не сохранила жизненной силы. Пока никаких изменений у мамы не наблюдаю, но надежды не теряю)))))

 
Так и подумал ;-) Есть фен? Погода у тебя смотрю просто на зависть моим минус 15 днем. Поставь куст на улице опыленной веткой в сторону и обдуй феном так чтобы остатки пыли улетали в сторону от растихи. Что смогло - то уже окуклилось ;-)   Не будешь же ты пакет этот до харва держать. Незабудь через неделю повторить, закрепить результат ;-)
Сегодня дождь.Опыленная растиха выставлена под дождь - и помоется,и смочит случайно оставшуюся пыльцу.Эти дни днём в тени доходило до 30,6С.Но вот ночью прохладно ещё,что сказывается на росте растих.Ночью иногда опускается до 13,5С.

 
все равно дома вы заморитесь с такими экспериментами, да и времени надо вагон что бы вывести чистый и устойчивый гебрид

 
это вообще интересное и увлекательное дело -выведение своего гибрида,делай комрад,може  ты станешь лучше самого ярла

 
Последнее редактирование:
это вообще интересное и увлекательное дело -выведение своего гибрида,делай комрад,може  ты станешь лучше самого ярла
Для того,чтобы что-то "вывести",сад должен быть...ну очень большим.А в трёх-четырёх горшках лишь для себя...Статистика...

 
Назад
Сверху