Новый Год А'ля Mexican - Первый Опыт

Хо-хо! Вот и первый подарок мне на Новый год! :mushroom:

Джафарчик, падаю на колени и молю о прощении, но у меня к тебе появился еще один вопрос...

Что делать с грибами мне из прочитанного на форуме ясно, но не до конца понятна сама технология сушки. Грибы заворачивать в газету и класть в шкаф до полного высыхания? Или газету не нужно заворачивать, а просто постелить ее в шкаф и на нее высыпать грибы? Вентилятор в шкаф ставить нужно? У меня есть, причем довольно мощный и компактный.

 
Или газету не нужно заворачивать, а просто постелить ее в шкаф и на нее высыпать грибы? Вентилятор в шкаф ставить нужно? У меня есть, причем довольно мощный и компактный.
просто высыпь на газету и отправь их на антресоли на кухне,можно без вентилятора,сушки этих грибов ничем не отличается от сушки обычных грибов
 
11-е сутки в парнике. Сытный харвест и с Новым годом!

Вот и настал тот день, пробил тот час! Случился первый в моей жизни грибной харвест! Улов несколько скромный, но это ведь только начало. Сегодня сильно много писать не буду, праздничная суета зовет... Но свой минимум я определенно отработаю. :happy:    

Итак, дорогие друзья, в Новом году я хочу пожелать вам больших решений и мудрых грибов! А все остальное, думается мне, приложится само собой. До встречи в следующем году!

*GANJALIVE*

DSCN5273.JPG

DSCN5275.JPG

DSCN5285.JPG

DSCN5288.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
12-е сутки в парнике.

Собрал сегодня урожай на 6 граммов. Маловато, конечно. Но, надеюсь, весь эпик попрет дальше. А то как посмотрю на фотки других гроверов, когда у них на половину ящика целый лес вырастает, и чувствую себя полным лузером. :)

Суммарно за все дни получилось набрать около 10г сырых грибных тел, так что даже на одно чаепитие пока что не хватает. Остается терпеливо ждать и верить в своих деток.

Еще, после пары выдергиваний грибов с приросшими к ним недоразвитыми малышами, решил все-таки оставлять самые пушистые пеньки, срезать ножичком. Не знаю, правильно ли я поступаю, но вроде бы этот вариант выглядит более логичным. А пеньки можно и потом подчистить, наверное.

DSCN5299.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
решил все-таки оставлять самые пушистые пеньки, срезать ножичком. Не знаю, правильно ли я поступаю, н
можно и так,только пеньки потом убрать обязательно,обычно так делают если грибы растут кучно и вывернув созревшие можно вывернуть и не дозревшие.сначала режут созревшие грибы а потом пеньки удаляют когда срезают остальные,обычно это 2-3 суток
 
13-е сутки.

Сегодня выдался рекордный по урожайности денек. 17.5г за раз - это больше, чем за все прошлые дни вместе взятые.

Замучился выкручивать созревшие грибочки. Пару штук серьезно повредил - некоторые крайне неудобно растут и ну очень туго выкручиваются, вон сколько покрова вместе с ними пропадает из кейсов...

На последней фотке запечатлены грибы, которые сушатся вот уже вторые сутки. Вопрос к знатокам - этого достаточно или еще поморить? Ножка твердоватая наощупь, но не хрустящая. Не уверен, что растереть в пыль такие получится, хотя х.з. как оно там на самом деле.

DSCN5305.JPG

DSCN5307.JPG

DSCN5314.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
того достаточно или еще поморить? Ножка твердоватая наощупь, но не хрустящая. Не уверен, что растереть в пыль такие получится, хотя х.з. как оно там на самом деле.
на вид -хватит,сушить до пыли и щелчка - не обязательно ,главное чтоб были сухие на ощупь,при высыхании грибы теряют 90 % примерно веса,тоже можно смотреть- положил 100грамм мокрыми- должно примерно 9-10-11 грамм получится сухих
 
Еще один урожай спустя всего 7 часов! Пополнение аж на 15,5г. Неужели разгоняемся!..

Не обошлось и без разочарований. Буквально каждый сорванный гриб уносит за собой жизни как минимум одного, а как максимум шести братцев! Сердце кровью обливается. Вот потянул сейчас один, а за ним ниточкой увязался соседний кусочек мицелия с целой кучей малышей. При том, что я максимально аккуратно тяну и кручу в несколько оборотов в разные стороны.

Посему я стал задаваться вопросом - а что будет, если вообще не срывать гриб 2-4 дня после раскрытия шляпки? Неужели он сгниет или потеряет пручесть? Неужели нельзя дождаться, пока на этом куске пирога вырастет побольше живности, а потом сорвать все разом? Или они создают нежелательную нагрузку на грибницу?

DSCN5317.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Вот потянул сейчас один, а за ним ниточкой увязался соседний кусочек мицелия с целой кучей малышей. При том, что я максимально аккуратно тяну и кручу в несколько оборотов в разные стороны.
блин ,обьясняю обьясняю и тебе в том числе уже не раз-чтоб такого не бцыло-СРЕЗАЙ ГРИБЫ НОЖНИЦАМИ-ОСТАВЛЯЙ ПЕНЬКИ!потом когда грибы дозреют которые нельзя было вытянуть не повредив соседей-срезай и их и пеньки удаляй.

Посему я стал задаваться вопросом - а что будет, если вообще не срывать гриб 2-4 дня после раскрытия шляпки? Неужели он сгниет или потеряет пручесть? Неужели нельзя дождаться, пока на этом куске пирога вырастет побольше живности, а потом сорвать все разом? Или они создают нежелательную нагрузку на грибницу?
да как хочешь можешь ждать когда все созреют-но такое чтоб созревали все разом бывает не всегда у тебя например вот не зреют все вместе а так по очереди.

зы-забудь слово "пручесть" в контексте применения к Грибу,наркоманский сленг не уместен,сьешь грибов узнаешь почиму

 
Последнее редактирование модератором:
14-е сутки. Собрал еще 21г. Теперь живности в кейсах поубавилось значительно (фото сделано еще до сбора). Судя по всему, в ближайшие несколько дней большой урожайности ждать не стоит.

Также сделал фото сушащихся грибов. Это весь урожай на данный момент. К грибам на сушку добавил вентилятор, уж больно медленно они сохнут и все равно мягковатыми остаются.

DSCN5319.JPG

DSCN5324.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
забудь слово "пручесть" в контексте применения к Грибу,наркоманский сленг не уместен,сьешь грибов узнаешь почиму
Прошу прощения, если выбранная формулировка прозвучала слишком пренебрежительно. Я отношусь к психоделическим состояниям со всей серьезностью, а тем более к грибным. На своем веку перепробовал более дюжины разновидностей тру психоделиков из коллекции А.Шульгина в самых разных дозировках. Многое осознал в своей жизни, поменял, переборол комплексы, стал лучше понимать себя и окружающих, а также бесповоротно победил боязнь страха. Вот уже полтора года ничем таким не баловался, не было необходимости. В "пручесть" я не вкладывал накроманского сленга, а скорее в качестве художественного приема использовал, чтобы проще читалось. Разумеется, я имел в виду потерю заряда псилоцибина и глубины трипа. Я, между прочим, презераю любые стимуляторы, направленные на тупой кайф. Даже Марию Ивановну не сильно жалую по тем же причинам. Мир!

 
Последнее редактирование модератором:
15-е сутки.

Все протекает относительно плавно. Научился выкручивать грибы более аккуратно, с меньшими потерями грунта. Осознал, что оставлять кучу спиленных ножек в кейсах - так себе вариант. Собрал совсем немного урожая. С вентилятором сушка идет на ура - за сутки все качественно просыхает, до хруста.

Чтобы не утонуть в бесконечных самоповторах - с этого момента буду обновлять тему только по мере появления чего-нибудь относительно нового и/или занимательного.

 
Последнее редактирование модератором:
Подведение итогов по первой волне.

Грибница практически полностью отплодоносила - значит пришла пора подводить итоги, а кейсы выставлять на регидрацию, готовясь ко второй волне. Но т.к. в ближайшие дни возможности этим заниматься не предоставится - я отложу это дело до понедельника.

Я взвесил высушенный до хруста урожай, и его масса составила 12г, чего хватит ровно на две порции чая с лимончиком. Также еще не все собрано, но там будет по-минимуму, грамма 3 в сухом виде в лучшем случае.

Итого можно считать, что первая волна дала примерно 150г в сыром виде и 15г в сухом.

Вывод: Откровенно маловато для 4.5 литров мицелия. Видел, что люди с 2х литров в 2 раза больше в первую волну собирают. Я не жалуюсь ни в коем случае, я доволен и этому, но все же хотелось бы разобраться, что я мог сделать не так. Теряюсь в догадках на этот счет. Покров у меня точно не подсыхал, но мог ли я его переувлажнить?.. Или, может быть, дело в освещении: света слишком много/он слишком близко расположен/обжигает?.. Не знаю. За температурой следил тщательно. У кого какие предположения на этот счет?

 
Последнее редактирование модератором:
Видел, что люди с 2х литров в 2 раза больше в первую волну собирают
так в чужих руках...пистолет всегда больше X-D .как по мне - так регидрация без колд шока дадут разогнаться кейсам,сделай ее по моей методе- с рассеканием пирога на квалратики,а потом после еще 2х волн подсчитаешь харвест, благо что пошел гров с первого раза без облома -есть результат :dm:

 
20-е сутки в парнике, еще не регидрировал.

Вернулся домой, а тут дубак дикий. Грибы простояли пару дней с температурой где-то в 21 градус. Тем не менее, несмотря на этот треш, я собрал урожай почти на 40г. Это новый рекорд для меня. Не ожидал, что вообще что-то вырастет до регидрации, да еще в таких условиях.

Сейчас стабилизирую температуру и буду готовить кипяченку. Как остужу - мне пироги полностью почистить от всех грибов, даже от милиметровых, едва начавших формироваться, так? И только затем разрезать, промыть и залить водой на сутки?..

DSCN5337.JPG

DSCN5342.JPG

DSCN5328.JPG

DSCN5330.JPG

DSCN5333.JPG

DSCN5335.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
ак остужу - мне пироги полностью почистить от всех грибов, даже от милиметровых, едва начавших формироваться, так? И только затем разрезать и залить водой на сутки?..
так
 
Регидрация, будь она неладна. :facepalm:

Остудил кипяченку, заменил воду в боксе, все протер, ватные диски новые приклеил. Воодушевленный, отправился на кухню выдирать "аборты"...

Провозился час, за это время не удалось выдернуть и половины. Там столько грибков мелких-примелких, сотни, сотни и сотни. Да и не очень мелких порядочно. Провозился еще час. Ну, кое-как самые большие повыдергивал, на остальные плюнул, никаких сил не оставалось уже. Пока вертел пирог в руках - часть зерна по краям рассыпалась, откололась, совсем непрочно пирог склеен был. Пока резал (причем резал неглубоко) - откололось еще больше кусков. В итоге всю эту мешанину залил водой пару раз, слил, затем снова залил и поставил в бокс.

Со вторым пирогом проделал те же утомительные действа, он рассыпался еще больше и еще на большее месиво стал похож.

Я разволновался, перенервничал, решил оставшиеся два пирога пока не регидрировать. Особенно, учитывая, сколько мелких грибков на тех пирогах было - ни на секунду не покидало ощущение, что многие из них могли развиться в большие грибы, если бы я над ними не надругался. Посмотрим, что с этими двумя недорегидрантами через недельку станет. А оставшиеся, наверное, пока просто буду усиленнее водой опрыскивать. Все же на них все еще растут грибы, как ни крути. Не хочется сразу все кейсы запороть, если вдруг я что-то не так делал.

 
Последнее редактирование модератором:
Провозился час, за это время не удалось выдернуть и половины. Там столько грибков мелких-примелких, сотни, сотни и сотни. Да и не очень мелких порядочно. Провозился еще час
:smoka: ты рыбу ножем чистил когда нибудь? вот операция по абортоудалению напоминает чистку рыбы от лузги -берешь нож и чистишь поверхность

 
Тьфу, блин. То есть просто грунт слоями снимать, пока на поверхности ничего лишнего не останется? Звучит немного проще, нежели пинцетиком поштучно работать, как я и делал. :) А счищать вообще всю белую поверхность с примордиями, даже не успевшими начать формироваться в грибы? Или точечно, только где видно аборты?

 
Жизнь после регидрации!

Значится, не настолько я все-таки рукожопый товарищ, как я полагал. Жизнь после регидрации есть! Два кейса слева - прорегидрированы несколько суток назад. Два кейса справа - только что, буквально пару минут назад слил воду.

Вода в боксе под ложным дном пожелтела из-за того, что несколько кейсов протекло. Надеюсь, это не страшно.

DSCN5362.JPG

DSCN5363.JPG

DSCN5365.JPG

 
- Возвращение из грибного королевства -
 ​
В не столь отдаленной временной плоскости на полотне окружающего нас параллельного пространства, грибцы-хитрецы зачем-то вырастили меня и высушили, а затем ко мне незаметно подкралось и обрушилось всем своим весом в(/б)ремя быть ими съеденным...
:sml_gallery_103797_270_1169:

Рецепт:
* Фруктовая диета 2-е суток, на 3-й день полная голодовка вплоть до вечернего чаепития.
* 4г сухих грибов для себя (т.к. у меня от природы сильно повышенная чувствительность к психоделу)
* 6г сухих грибов для дамы (у нее чувствительность стандартная)
* Все было перемолото в блендере практически в пыль - так, если верить всяческим википедиям и луркморам, любые грибы усваиваются несоизмеримо лучше, чем при всех прочих способах их употребления.
* Т.к. кипяток смертелен для псилоциба - было решено остудить воду до 54 градусов Цельсия. В измерениях мне помогал верный друг - термометр с датчиком на проводе.
* Получившуюся грибную кашицу я залил остывшей водой, тщательно перемешал, дал настояться. Сначала я съел всплывшее наверх месиво, зажимая нос, кривя рот и заедая засахаренным лимончиком. А затем запил все это дело черной жижей, остававшейся в стакане. Девушка проделала то же самое.

:mushroom:

Процесс:
Эффект, к моему ярчайшему удивлению, начал подкрадываться спустя минут 10. Но вроде же, должен пройти хотя бы час, это ж стандарт для перорального приема психоактивов... Ладно, думаю, тем лучше. Не придется долго ждать.
Лежим, смотрим/слушаем заранее заготовленные клипы, расслабляем тело и разум перед входом в пустоту. Я по традиции начинаю анализировать ситуацию: слегка морозит, визуалы минимальные, музыка воспринимается лишь немного глубже, эмпатия слабая... но все равно интересное состояние, мысли глубокие лезут в голову, ощущается легкость. Проходит еще немного времени, и я невольно понимаю, что стоило выбрать дозировку поскромнее, ибо уже сейчас неслабо, а впереди еще 2-3 психоделических волны перед выходом на плато.
Начинаю вспоминать все позабытое по ту сторону зеркала, в безвременье, где я бывал не раз и откуда не выходил ни на миг. Вижу, как моя личность рассыпается и перетекает во что-то новое. Начинаю оставлять "хлебные крошки" между нот, чтобы вернуться по ним назад и собраться воедино... Диссоциация. Расщепление до "ом". Биомасса растеклась и забыла, что происходит, кто она, где и зачем: все сплелось в единую нить без "я, ты, он, она, оно"... Я в очередной раз сломал Вселенную, и теперь мне же ее (/себя) чинить. Времени нет, пространства нет, все импульсы замерли в бесконечности, беспощадно тянущейся во все стороны всех существующих и несуществующих пространств.
Несколько вечностей спустя наступает долгожданный момент ясности - смотрю на время... прошло всего полтора часа. Истерично посмеялся и провалился обратно.

:sml_gallery_103797_270_5409:

Подведение итогов...

1) Моя оценка.

Продолжительность: ~3-4 часа
Психоделия: 6/10
Визуалы с открытыми глазами: 1/10
Визуалы с закрытыми глазами: 0/10
Восприятие музыки: 3/10
Эмпатия: 2/10
Диссоциация: 7/10
Особенности: относительно легкий и быстрый вход; выход плавный и незаметный; особых физических дискомфортов замечено не было, кроме небольшого холода; на следующий день организм чувствует себя бодрячком, времени на восстановление сил не потребовалось нисколько.
Постэффекты: второй день подряд присутствует подозрительная легкость в голове, повышена концентрация и бодрость духа, зрение стало немного четче, а цвета - ярче... и это после всего пережитого треша - я приятно удивлен.

Состояние, бесспорно, интересное. Но хотелось бы чего-нибудь чуть более эмпатичного, с заметно улучшенным восприятием музыки. Мексикашки несомненно углубляют ее восприятие, но все равно музыка воспринимается слишком уж отстраненно, идет фоном. Нет погружения в нее и слияния с ней, становления с ней единым целым - в этом плане мне более по нраву шульгиновские нбомы. С другой же стороны, постэффект просто замечательный, психика разгружена, никаких заморочек с восстановлением организма и приведением себя в порядок после покорения глубин сознательного и бессознательного. Бесспорно, буду изучать этот стрейн и дальше - для начала попробую уменьшить дозировку. Но это уже не в ближайшее время.

2) Оценка девушки.
Все абсолютно аналогично, с той лишь разницей, что у нее диссоциации в полном смысле этого слова не случилось. Но все же она бродила где-то на ее грани.

:smile25: Вопрос к знатокам! Сильна ли разница между разными стрейнами кубенисов в плане воздействия? Есть ли что-нибудь намного более подходящее для глубокого и личного восприятия музыки, а также более эмпатичное, нежели мексикашки?

:712910302:

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху