Начало первого грова + лайфхак инкубатора

Приветствую шрумеров и интересующихся! Купил на грибочке принт ГТ, приготовил взвесь с гентомицином, запарил 4 поллитровых банки  пшеницы для проращивания, инокулировал. Нашел термопакет, в который плотненько вошли банки и  полторашка с обрезанным горлом, водой и погружным нагревателем для аквариумов. Там же очутились шприцы с неизрасходованной взвесью - примотал омнипором прямо к бутылке с нагревателем. Итого: стелс, темнота, нужная температура. Термопакет - вещь! Инокулировал без перчаток, протерев ручищи изопропиловым спиртом. Миляга Омнипор лип к перчаткам и рвал их при попытке отлепить.  Температура выставлена на 28, но я поторопился сообщить вам о начале грова и не стал ждать, когда на индикаторе будет необходимая температура. Благодарю за внимание, буду постить по мере получения каких-либо результатов. А пока ждем))

unnamed.jpg

 
Омнипор лип к перчаткам и рвал их при попытке отлепить.
есть такое дело , всегда снимаю их когда дело касается лейкопластыря , сразу обрабатываю руки спиртом.

А шприцы зачем в пакете примотал ей лучше будет в холодильнике

 
есть такое дело , всегда снимаю их когда дело касается лейкопластыря , сразу обрабатываю руки спиртом.

А шприцы зачем в пакете примотал ей лучше будет в холодильнике
Хочу что б мицелий подрос лучше. Рановато приготовил зерно.

 
а так ты жидкий мицелий приготовил (если питательные в-ва типа отвара или фруктозы в растворе есть то возможно прорастет ж.м. , а если нет просто на воде то это споровая взвесь и ей лучше в холодильнике

 
если питательные в-ва типа отвара или фруктозы в растворе есть то возможно прорастет ж.м. , а если нет просто на воде то это споровая взвесь и ей лучше в холодильнике
это не так ,споры прорастут и в простой воде в шприце,и это будет жидкий мицелий уже  -БЕЗ питательного раствора , такое ЖМ называют "обезжиренным" https://like.gribo4ek.me/topic/8754-kak-sdelat-zhidkiy-mitseliy-prosto-i-bez-zamorochek-manual-dlya-povtoreniya/?tab=comments#comment-87490 и его можно и нужно готовить минимум 10 дней при комнатной температуре .и максимум месяц ,и только лишь потом ставят на сохранение в холодильник на + температуру

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня посмотрел как развивается ЖМ в шприце - отметил бОльшее количество взвеси в шприцах , чем при установке в инкубатор. Еще чуть подержу и в холодос или брызну в зерно) Чуть сомневался в качестве взвеси,  т к отличается от Джафаровых эталонных с его фото. У него темные и ниточками, а у меня светлые и медузками. Не удержался глянул на дно одной банки - кажется попер мицелий. На дне,в кокос, куда хорошо пролился раствор взвеси - белая "паутинка", напоминающая фотки мицелия из других репортов, коих пересмотрено изрядно. Не фотаю из соображений суеверия и из опасения потревожить светом. Думаю к среде оформлю промежуточный фотоотчет. Дополнение:  не забывайте в воду к погружному нагревателю  добавлять перекиси. А то моя запахла чмом немытым. О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья Дух..

 
Последнее редактирование модератором:
. Дополнение:  не забывайте в воду к погружному нагревателю  добавлять перекиси. А то моя запахла чмом немытым.
смени воду ) помой парник ,не поможет перекись надолго ,это все равно что на немытое годами тело лить духи чтоб запах перебить  :cool:

 
Не вынесла душа поэта (с). Заглянул таки в пакет, а там очаги мицелия как я надеюсь

IMG-2649[1].jpg

IMG-2651[1].jpg

 
да это они но кажется очень сухой пшеница 

 
Да, у меня такая же была. Долго будешь ждать обрастания, которое так и не наступит. Надо увлажнять субстрат. У меня после увлажнения за 3 дня с 5% до 70% дошло. До этого процесс будто замороженный был. Но я увлажнял рискованно, по 10мл шприцами эффекта не было замечено.

 
Лучше понаблюдать, но по фото субстрат сухой. Как я понимаю сейчас на сколько возможно мицелий заберёт воду и процесс очень сильно затормозится от недостатка влаги. То что есть конденсат на банке это здорово, но сами зерна сухие, а это не есть гуд.

 
В банках на стекле  над зерном влага в виде мелких капель присутствует. Но если рекомендация увлажнить - да будет так!
очерти участки мицелия маркером и наблюдай -растет мицелий захватывая зерно или нет- и оттуда принимай решение 

 
Вопрос насущный: а увлажнение зерна разрешается неоднократное?  Я б еще воды плеснул. И при возможном доливе воды может исключить гентомицин?:Негоже потчевать любимых зверей антибиотиками.. Осознаю, что я торопыга и следует дать больше времени... Но с Марьей я проводил очень много времени, разговаривал с ней, настраивался на вибрации и т д. А этим говорю как я их полюбил, как я им рад, пою им и играю на гитаре. Вовсю изображаю их бенефактора, даже где-то мать. Чтоб сразу меня знали и любили))

IMG-2658.jpg

 
а увлажнение зерна разрешается неоднократное?
Оно вообще как бы не разрешается -но что делать? В сухом расти не будет, даже если половина банок скиснет то все равно есть шанс или мицелий вырастить или все выкинуть, но побороться можно 

 
Промежуточный отчет со слезами на глазах. Как было дело: несколько дней назад я поменял грелку в инкубаторе на коврик с подогревом. И мне показалось, что надо б температуру увеличить. Было 25 с небольшим. По глупости вечером накрутил температуру побольше и уснул. Утром  обнаружил изрядно нагретые банки. На вид не фатально, но будто все подсохло. Температуру выровнял, буду наблюдать. Выводы: 1. Вечером не изменять условия содержания питомцев.  2. Термопакет мал в объеме, соответственно остро реагирует на изменения температуры. Видимо нагреватель в воде гуманнее использовать в термопаке. Попросил их жить дальше, пообещал исключить стрессовые факторы. Ждем, терпим, наблюдаем.

IMG-2677.jpg

 
Назад
Сверху