"Martynovich Style" (Аэропоника). "Сделай Сам"!

Well-known member
₲3,421
Моё Вам категорическое Здравствуйте! Решился я на этот ответственный шаг, после просмотра ролика на You Tube. Ролик с Джа форума и вы тоже могли его видеть. За 100 дней вырастить фотик, это достойно внимания и того, что-бы самому опробовать этот метод. 

После детального изучения вопроса, выяснил для себя: 1) кто был основателем метода; 2) модели установок; 3) составы питательных растворов; 4) периодичность подачи орошения. 

За основу установки, я взял 18-ти литровое ведро с крышкой (попалось гламурненькое, бирюзовое :biggrin: ).

По поводу насоса-помпы, исходя из тех вариантов что я увидел все они имеют негативную особенность. Создают слишком много шума во время работы, да и цены я вам скажу! Да, и все варианты насосов-помп были выносные. Я решил установить  погружной вид насоса-помпы для своей установки и я сразу подумал о бензонасосах (погружных) от автомобилей. Самым подходящим вариантом это насос от ВАЗ 21 110. Малошумный, компактный, установлен фильтр тонкой отчистки и цена приемлемая, 350-370 хохло-баксов. 

На форсунках не экономил и приобрёл специально для тумано-образования, с диаметром отверстия 0,25 мкм. Обошлись по 130 гривен за штуку (установил 3 шт. в установку)

Расходники в виде шлангов, хомутов, тройников, где-то на 70 грн. вышло. 

Циклический таймер заказал по инету, обошелся в 360 грн. 

Так как насос работает от 12 вольт, нужен блок питания, но тут главное не ошибиться в параметрах. Нужен 12 вольт и от 5 до 10 ампер, стоит от 150 и вше гривен. Я блок питания заказал, а сейчас, его успешно заменяет, зарядное для автомобильных аккумуляторов. 

Установка мне обошлась, в приделах 1500 грн. 

Итак, о посадочном материале. Зарядил в установку два сорта регулярок (одного 3 шт другого 2 шт) и неизвестно сколько матерок будет, а сколько парши. 

Растихи проросли в земле и на 4-м дне от каски были перемещены в установку.

Первый день в установке



Три дня в установке

Фото1733.jpg

4-ре дня в установке

Фото1735.jpgФото1736.jpg

Корни хорошо развиваются

Фото1737.jpg

Пять дней 

Фото1738.jpg

Шесть дней

Фото1739.jpg

И вот как за два дня корневая масса прибавилась

Фото1745.jpgФото1746.jpg

Сегодня неделя в установке

IMG_1451.JPG

Рн раствора делаю 5.6-5.7 Ррm 470-480. Через 10-12 часов делаю замер раствора, Рн 6.0-6.1 Ррm 430-440. Походу нормальный расход. Или я где-то чего-то напутал?

На данном этапе развития, состояние растих хорошее B-)

 
Бро док тебе уже скинул с какими. Не смертельно но лучше их придушить.
Почитал. И правда, на дне бака, откуда вода плохо стекает, тина уже начала образовываться. А в корнях остатки субстрата, плохо выполоскал когда пересаживал, так как капля в аэрозоле мелкая, плохо вымывает остатки.

 
может пригодиться , у меня когда проблемы в dwc с корнями были - и водросли и как гниль какая то появлялась , тут же на форуме   подсказали использовать -перекись водорода , отлично помогло и растишкам не вредит .

 
может пригодиться , у меня когда проблемы в dwc с корнями были - и водросли и как гниль какая то появлялась , тут же на форуме   подсказали использовать -перекись водорода , отлично помогло и растишкам не вредит .
Бро как её (перекись водорода) применять?

 
прям не поленился нашёл у себя в репорте - Попробуй дать перекись 3-% (5мл на 1л), и отключи аэрацию на 5-6 часов. Дезинфекция отличная *thumbsup* . Это убьёт грибки и микроорганизмы, стимулирует корни. Подпорченые корни не отрезай!  - лично сам пробовал , работает .

 
прям не поленился нашёл у себя в репорте - Попробуй дать перекись 3-% (5мл на 1л), и отключи аэрацию на 5-6 часов. Дезинфекция отличная *thumbsup* . Это убьёт грибки и микроорганизмы, стимулирует корни. Подпорченые корни не отрезай!  - лично сам пробовал , работает .
Надо будет провести дезинфекцию и увеличить паузу между орошениями. 

 
"Пятеро на одного" не много ли?При хорошем раскладе и хорошем росте,как у тебя сейчас,это ведро за пару дней будут оприходовать растихи на раз-два,прирдётся почти каждый день мешать удобры.Опять же корни...каждую растиху ты просто не сможешь обслужить на все 100%.Но будем смотреть,очень интересно.

 
"Пятеро на одного" не много ли?При хорошем раскладе и хорошем росте,как у тебя сейчас,это ведро за пару дней будут оприходовать растихи на раз-два,прирдётся почти каждый день мешать удобры.Опять же корни...каждую растиху ты просто не сможешь обслужить на все 100%.Но будем смотреть,очень интересно.
Ну я не думаю что из 5 регулярок, все пять, будут матёрки, без парши не обойдётся.

 
...Тем не менее,корни спутаются если не принять какие-то меры и трудно будет удалить мальчиков без отрыва корней девочек...

 
Сегодня растихам 16 дней от роду и 12 дней в установке. Добавил концентрацию раствора (с 370 Ppm до 520 Ppm, Ppm кранухи у меня 175 Ppm) и по совету Бро  Шурик37  провёл дезинфекцию установки и корней, перекисью водорода. Пока вроде-бы всё ровно, Хвала ДЖА!

11 дней в установке

Фото1759.jpgФото1760.jpgФото1762.jpgФото1763.jpg

12 дней в установке

Фото1778.jpgФото1779.jpg

Если я правильно сделал вывод, то время орошения (15 сек работы 20 мин простоя) послужило причиной образования водорослей. Много влаги в конях, высыхать не успевали. Изменил время орошения (3 сек работы 15 мин простоя) буду пробовать так.

Дальше больше!!!

 
Приветствую друзья! 13 дней в установке и первый трабл, с одной растихой, а у растихи, с одним листиком :biggrin:  

Фото1788.jpg

Заменил бак на 45 литровый, а старый, есть желание, под автики примостырить.

Фото1790.jpg

Ну а в целом всё пока терпимо. Растём

Фото1780.jpgФото1783.jpgФото1787.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Заморочился ты бро) Классная установка. Не преживаешь что у растих будет разная потребность к питанию?  

 
Назад
Сверху