Кондинционер аля хенд мейд

Администратор
₲0
Вот такую вещь нашол на просторах интернета ;)

Автор юзает это в автомобиле, но гроверы могут найти и другое место для применения :) Большой минус как писал ниже автор это работает сие чудо около часа :( а потом требует дозаправки льда.

conditioner_01.jpg


Для начала надо четко осознать, что бортовая сеть авто имеет напряжение 12 вольт (грузовики не берем - пусть жарятся там). Самый доступный способ подключиться к бортовой сети - гнездо прикуривателя.

Берется старенький всеми забытый контейнер (сумка-холодильник),

conditioner_02.jpg


салонный радиатор печки (подходящий по размеру),

conditioner_03.jpg


погружной насосик, пару вентиляторов (размер так же имеет значение), трубочки, проводочки, и старый зарядник для мобилы.

conditioner_04.jpg


Укрепляем насос на дне контейнера. Протягиваем провода наружу.

conditioner_05.jpg


В крышке сумки-холодильника делаем изнутри квадратный вырез, а снаружи два круглых под вентиляторы. Привинчиваем вентияторы, объединяем их проводку.

conditioner_06.jpg


conditioner_07.jpg


conditioner_08.jpg


На внутреннюю сторону крышки укрепляем радиатор(патрубками вниз). Можно посадить на силикон.

conditioner_09.jpg


conditioner_10.jpg


Для удобства крышку приделываем к корпусу рояльной петлей (валялась в гараже).

conditioner_11.jpg


Соединяем выход насоса со входом радиатора на крышке. На выход радиатора можно тоже какой-нть шланг приделать, чтобы вода не сильно журчала. Все проводочки подводим к проводам бэушного зарядника и вся эта Система готова к подключению к прикуривателю!

conditioner_12.jpg


conditioner_13.jpg


Как это все работает?

В коонтейнер засыпается лед (можно аккумуляторы холода), заливается вода. При включении насос начинает перекачивать холоднуюю воду из резервуара в радиатор, а вентиляторы выдувают охлажденный воздух наружу. Экологично? 100% Экономно? 100% Эффективно - да, но только около часа, потомнадо засыпать новый лед. Эту систему можно спроецировать на большие размеры-объемы. Причем можно использовать и в помещении (тогда уж можно сделать и 220В).

Вот такая хрень. Просьба не относиться к этой штуковине слишком серьёзно, но она РАБОТАЕТ! ))
 
Эффективно - да, но только около часа, потомнадо засыпать новый лед.
может со льдом можно засыпать аккумуляторы холода и это даст больше времени эффективной работы !! :?:

 
вопрос только на сколько градусов такая штука собьет температуру и на какой промежуток времени )) а так как вариант вроде очень даже хорош для стелс бокса ;) :mrgreen:

 
и урожайчик должен прибавится, по идеи
урожайчик прибавится толкьо если в воздухе будет 1500 ппм СО2

ну а с незначительным повышением ну может 5-10% повыситься

 
футуристическии тута идеи!я тоже подкину -надо купить сразу самый дешёвый холодильник(ведь всё ровно стока льда надо делать на 18-6)извлеч из него камеру морозилки и (мне слово нравится)ИНСТАЛИРОВАТЬ в гроу бокс.смысл басни таков-надо понизить включил не надо выключил.а так в стелс незаметно надо лёд подкидовать что очень не СТЕЛСОВО
ты явно не учил термофизику)

что б охладить фреоном не герметичную камеру надо потратить очень большое количество енергии и очень мощный и дорогостоящий компрессор

а еще радиатор надо будет ставить очееееееееенььььь большой!

 
что б охладить фреоном не герметичную камеру
Почему негерметичную,как я понял смысл в том,чтоб вытащить морозилку с холодильника и всунуть ее в бокс.Морозилку то никто разбирать не собираецца,а фрион в ней движецца как и раньше :)

 
Почему негерметичную,как я понял смысл в том,чтоб вытащить морозилку с холодильника и всунуть ее в бокс.Морозилку то никто разбирать не собираецца,а фрион в ней движецца как и раньше
%0

NoVeto прав, бредовая это идея ИМХО :E

 
Ну если есть нах ненужный халадильнег,то можно заюзать.А покупать ради этой цели я б не стал,канальник дешевле)

 
не ну покупать это не тема X-D можно украсть или попросить чтоб украли :)

просто как у тебя выйдет засунуть морозилку в бокс и что это даст?

З ы

извините если у меня вопросы тупые X-D как тут не давно выражались я тупой и многого не понимаю :-( так что мне надо объяснять все по два раза :)

 
Как засунуть - это на конкретном боксе нада думать,а даст это охлаждение,причем очень сильное)))

Всю систему с холодильника снять надо(мотор,решотку маразилку и т д)в зборе

 
что б охладить фреоном не герметичную камеру
Почему негерметичную,как я понял смысл в том,чтоб вытащить морозилку с холодильника и всунуть ее в бокс.Морозилку то никто разбирать не собираецца,а фрион в ней движецца как и раньше :)
рассчет сделай сколько етпла должен отводить фреон в боксе

раиатор должен быть очень большой

или хладоген дорогостоящий + мощный компрессор

+ если камереа герметичная то не поступает воздух

значит надо ставить балон с СО2 с датчиком датчик СО2 стоит 500 долларов

вы бред пишете ребята

если хочется что-то умное сказать сначала подумайте как это будет работать в реале и рассчитайте все

 
Я думаю если снять всю начинку холодильника и установить морозилку в бокс,то температура градусов на 5 спадет.

Все вышесказанное мое ИМХО.

А зачем нужен углекислый газ в замкнутой системе холодильника, в которой фрион циркулирует,я так и немогу понять

 
для грибов в самый раз ) особенно с нашим климатом (+40\45 %))

но для мери не катит, дорого это ;-)

растению не будет чем дышать !

и поэтому туда нужно подвести СO2! %)

И култуб с водным охлаждением в током холодильнике скорей всего нужно делать :E

и тогда будет все заебок :)

ИМХО :-X

*GANJALIVE*

 
можно отделить в боксе лампу и сделать вентиляцию А отделить с помощью стекла.......

У растения уже будет как бы не зависимая камера в которой можно будет подержать идеальные параметры )

но без CO2 никак [:]

 
Оборудование холодильника потребляет кислород или углекислый газ?

PS: Я не имею ввиду делать чтото как в 1 посте парадиса,просто снять с халадильнега и вмонтировать в бокс)

 
Назад
Сверху