Кокос и передозировка рассады

Active member
₲748
Всем привет! Ситуация следующая: ростку недели 2 от каски, ростет с самого начала в кокосе, в 10л. BagPot'e. Дня 4 назад был полит компотом: удобрения general gydrophonics (микро/гро/блум) в слабой концентрации - в 2 раза меньше, рекомендуемой для рассады, Ph=6. Спустя 3 дня начали появляться маленькие пятнышки некроза на первых листьях (не семядолях) и коготки на новых листьях. Я так понимаю дефицита в таком возрасте не бывает, даже в пустом кокосе. Правильно ли я понимаю причину? - воды растение пьет очень мало, большая часть воды испарилась, и из за этого сильно увеличилась концентрация в-в в субстрате. Если так, то выходит комплексный дозняк :( вчера пролил водой до дренажа ph=6.
Насколько критична ситуация? как отразится на здоровье растения в дальнейшем?

 
Покажи фотку. Удобры для гидры если, то давать надо меньшую дозу. Недостаток вполне может быть, но надо смотреть фотку. Кокос как поливаешь? не даёшь высыхать? свет какой?

 
фоту пока не могу сделать. Вроде говорили что удобрять вообще надо с 21 дня, я удобрил раньше, кокос ведь. смотрел по таблице, сделал 1/2 дозировки рассады. Пролил до дренажа, и не поливал 3 дня. кокос только сверху подсох на 1см примерно, внутри сыро, горшок ведь сильно большой пока для молодой растихи. Свет LED фитолампа 18диодов по 3 Вт (56Вт суммарно) недостаток света, думаю, я определил бы. Но получается что - поливал с компотом до дренажа, спустя 3 дня поливал водой, снова до дренажа, влил 1л а вышло очень мало, может 50-100мл. делаю вывод что куда то делось из субстрата 900-950мл воды, но растение же еще крохотное совсем и не могло оно литрушку всосать. Выходит что бОльшая часть воды оспарилась, а соли остались, отсюда дозняк.

 
Привет бро! без фотки тяжело тебе помочь( но моё имхо: света мало, с температурой наверное тоже не всё ок?

Я веду реп тоже на кокосе, можешь глянуть, но я поливаю по два раза на день по 500мл и дренаж тоже 50-100мл, но им сегодня одна неделя, но и свет у меня другой МГЛ400, напиши какая темпа днём, ночью? ну и фото быстрей поможет)

Мира)

 
Как фото добавить?
Это не первый гров, опыт маленько имеется. В первый раз на чистом кокосе, потому наверно и траблы, пока руки под кокос не заточил.
Напомню, вчера пролил водой, так вот, сегодня им лучше, хлороз прошел, остался некроз на нижних листьях. Некроз ведь необратим :(
Температура и влажность в порядке.
От недосвета, насколько знаю, тянется стебель и скрючивается ботва. Такого нет.

 
кокос поливается компотом сразу с первого дня,потому что он пустой.Это типа гидропонная система.Если растить в земле-да,первые недели две точно не надо поливать ничем,кроме как выровненой по ПШ водичкой,в земле есть питательные вещества,но не в кокосе

 
Как фото добавить?
двумя способами-1й модный-перетаскивается файл в зону на редакторе и 2й обычный - смотрите скрин

Безымянный.png

 
Последнее редактирование модератором:
Вроде говорили что удобрять вообще надо с 21 дня, я удобрил раньше, кокос ведь. смотрел по таблице, сделал 1/2 дозировки рассады.
Это в земле так, а в кокосе надо сразу кормить. 

Выходит что бОльшая часть воды оспарилась, а соли остались, отсюда дозняк.
Не) Это кокос в себя всосал всё это дело) А вот если бы не подсох, то старый компот бы смылся в дренаж, новый остался. 

Надо бы всё же фотку, а то тычим пальцем в небо) 

 
всмысле кокос надо удобрять сразу? вот у меня щас они в кокосе но я вообще не хочу удобрять их пока что тем более своими удобрами flora duo . если и буду удобрять то наверное только органикой из обычного садового магазина. хочу чистый продукт на выходе.

 
Последнее редактирование модератором:
Базовый субстрат Cocos Premium Substrate – органический субстрат премиум-класса от Plagron.

Кокосовый субстрат – идеальный выбор гроверов, которые отдают предпочтение 100% натуральному выращиванию. Его основными достоинствами считаются: возможность многократного использования, отличная влаго- и воздухопроницаемость, отсутствие наиболее распространенных болезней земли. Субстрат из кокосового волокна отлично удерживает влагу, постепенно отдавая ее корням растения, и никак не влияет на состав удобрений для полива.

Основные преимущества Cocos Premium Substrate от Plagron:

  • Структура субстрата позволяет использовать его для любых культур и любых систем выращивания;
  • Высокая влагоудерживающая способность;
  • За счет гигроскопичности субстрата заметно сокращается расход раствора;
  • В составе субстрата – полезный грибок Trichoderma, обеспечивающий надежную защиту от болезнетворных грибков и плесени;
  • Устойчивое значение РН (6.0 – 7.0) и пониженное содержание солей;
  • Можно использовать в качестве добавки для улучшения структуры грунта;
  • Присвоен знак качества RHP.
 
Последнее редактирование модератором:
ну а если  я не желаю их заправлять ещ
сначала будет дефицит,потом хлороз листьев и потом растение загнется от голода а начнешь кормить больное растение- окончательно добьешь,тебе оно надо такой расклад бро?

 
сначала будет дефицит,потом хлороз листьев и потом растение загнется от голода а начнешь кормить больное растение- окончательно добьешь,тебе оно надо такой расклад бро?
Да конечно же не надо мне этого!) ну а если удобрять удобрами Flora Duo то по минимуму, так?

 
блин пишут добавлять удобрения каждый раз при поливе

 
ну а если удобрять удобрами Flora Duo то по минимуму, так?
если ими можно пользоваться для кокоса-то там должна быть табличка дозировок  -именно для кокоса! как Марта писала-кокос-это гидропоника с ручным внесением удобрений и воды

 
Kilian, многие органические удобры вроде лучше для почвы подходят, так как они зачастую не содержат в-в доступных для усвоения растением, а содержат микроорганизмы, которые разлагают биоматериалы на простые, доступные для усвоения растением в-ва. Так или иначе корни питаются неорганическими элементами (солями,растворенными в воде), поэтому от использования исключительно органики, продукт чище не будет.

Марта, я всё никак не могу разобраться с отправкой фото, нет у меня в поле, где я ввожу текст ни строчки графического редактора (где шрифт меняется, смайлы и т.д.) ни внизу поля надписей "выберите файлы". вобщем интерфейс у меня не такой как на фото у джафарчика.

Насчет растения, болячка не прогрессирует, поливаю теперь каждый день в начале светового цикла по 0.7л воды, состояние улучшилось.
пострадали нижние однопалые (на них пятнышки некроза) и трёхпалые (некроз на кончиках) всё что выше выглядит вполне здоровым.

p.s. у меня ghe но не duo. micro, grow, bloom, нашел для него таблицу для кокоса, действительно, дозировка нужна в 2 раза меньше чем для гидры, я интуитивно дал как раз столько))

20170330_214634.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
качество конечно >_< зато нашел способ как добавить фото. приходится отправлять пост, потом его редактировать, там появляется кнопка добавить файл.

 
Каждый день не надо поливать, можно раз в два-три дня, но на пролив. У тебя нет тдс метра? 

А ты с телефона или с компа сидишь? там когда в поле для набора сообщения мышкой становишься, внизу должно быть "выберите файлы". 

 
бывает и с телефона и с компа, вид одинаковый :(
тдс метра пока нет, только пш.
каждый день "не надо" или "не обязательно"? читал как то репорт - гидропонка с периодическим затоплением на кокосе. так выходит что там по 3 или 4 раза в день на пролив поливалось.

 
нет у меня в поле, где я ввожу текст ни строчки графического редактора (где шрифт меняется, смайлы и т.д.) ни внизу поля надписей "выберите файлы". вобщем интерфейс у меня не такой как на фото у джафарчика.
смени впнку,обнови тор,

 
пробовал тапок ставить, не пропускает на форум. его с впнкой надо юзать?

 
Назад
Сверху