GT. Начнём с ошибок и их решения

Всем привет. Решил я значит вырастить грибы, а так как делаю это в первый раз, без вашей помощи мне вряд ли обойтись. Все купил, сложил в одно место, хотел начать ещё на той неделе, но зерно долго шло, пришлось отложить старт репортажа.
Если говорить коротко, то начал я вчера. Распечатав и перечитав мануал @djafarchik несколько раз, понял, что кипячёнку и взвесь я сделать успею, это все решается одним днём, поэтому разумнее было начать с приготовления зерна, хотя бы его пастеризации 

итак, поставил на ночь замачиваться овёс, открыл сегодня крышку и увидел вот это. ВТФ? Овёс купил вот такой, 5кг, поэтому есть варианты с выбрасыванием и замалчиванием нового. 
тут вопрос наверное больше к джафарчику, че это за зернь вылезла на зерне, которое лежало в закрытой кастрюле часов 20? И, полагаю, чтоит начать сначала на другом зерне?

репорт постараюсь вести максимально подробно, опираясь на ваши молитвы и поддержку. Заранее спасибо

044DCCB0-1C3A-45BD-8624-E852ED5E3AB0.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. Решил я значит вырастить грибы, а так как делаю это в первый раз, без вашей помощи мне вряд ли обойтись. Все купил, сложил в одно место, хотел начать ещё на той неделе, но зерно долго шло, пришлось отложить старт репортажа.
Если говорить коротко, то начал я вчера. Распечатав и перечитав мануал @djafarchik несколько раз, понял, что кипячёнку и взвесь я сделать успею, это все решается одним днём, поэтому разумнее было начать с приготовления зерна, хотя бы его пастеризации

итак, поставил на ночь замачиваться овёс, открыл сегодня крышку и увидел вот это. ВТФ? Овёс купил вот такой, 5кг, поэтому есть варианты с выбрасыванием и замалчиванием нового.
тут вопрос наверное больше к джафарчику, че это за зернь вылезла на зерне, которое лежало в закрытой кастрюле часов 20? И, полагаю, чтоит начать сначала на другом зерне?

репорт постараюсь вести максимально подробно, опираясь на ваши молитвы и поддержку. Заранее спасибо

044DCCB0-1C3A-45BD-8624-E852ED5E3AB0.jpeg
Так и нужно ) промой и вари с атибиотиком

Отправлено с приложения GanjaLive

 
я от незнания решил выкинуть это зерно, помыть всю кухню с хлоркой, протер все поверхности спиртом, поставил новое зерно вчера. заистерил наверное от того что с самого начала что-то не так пошло, поэтому так вышло. 
полагаю, что сегодня я увижу такую же картину, но теперь я готов, будем промывать и варить. спасибо)
только вопрос. тут на фотке видно что зерна не так уж и много. как отсчитать 1-2 литра? тупо по объёму кастрюльки? а то я на глаз насыпал что в первый раз, что во второй (читал невнимательно мануал, детали опускаю почему-то)

 
Господа, у вас замоченное зерно тоже бродит или у меня просто зерно странное?
я почему спрашиваю, потому что сколько репортов читал, не видел чтобы об этом упоминалось, а главный враг мицелия - плесень, насколько я понял. Короче ссыкотно что бродит

 
как отсчитать 1-2 литра?
БАНКОЙ  1 ЛИТРОВОЙ  отсыпь

у вас замоченное зерно тоже бродит или у меня просто зерно странное?
бывает особенно когда в тепле стоит или долго стоит, если прям уж забраживает сильно то в прохладном помещении его регидрируй ,

 
Джаф, у меня в холодосе всего 8 градусов :green:

короче говоря, я начал все делать. Заготовил овёс, поставил его в кастрюльку на 20 часов, в этот раз не бродило даже. 
пришел с домой, промыл все очень хорошо, поставил вариться. Варилось 17 минут (я пошёл по средним значениям мануала от @djafarchik и буду так делать по всему репорту), зачем в дуршлаг, там снова хорошенько промыл холодной водой, вода стекала 10 минут, затем подсыхало 8 минут на полотенчике.

сверху скажу, кстати, что банки в микроволновке погрел по 4 минуты.

Кинул немного вермикулита на дно, потом зерна и ещё вдвое меньше вермикулита сверху над зерном. Пошёл я по старой схеме джа: прилепил на скотч целофановый пакет, сделал в нем две дырочки прокаленной на свече проволочкой, закрыл их ваткой и сверху налепил фольгу. Затем кинул 4 банки по 0,5 в кастрюльку с водой и поставил на час на первую стадию пастеризации (1 час ровно), завтра буду делать вторую столько же. Сразу вопрос, я не открываю, не доливаю воды, а просто включаю заново на максимум, жду когда прокипит, делаю на минимум и жду час, правильно?

В планах завтра ещё замутить кипяченку и сделать взвесь. Сегодня потренился, получилось так себе, завтра ещё потренюсь и буду делать.

хочу заметить, это очень интересное занятие, муторно, но мне в последний раз так интересно было в школе, когда я машины из бумаги клеил в 3д, советую заняться.

По фоткам показывать особо нечего, но буду стараться что-то демонстрировать. Всем мир

1E45A711-D76C-4C81-B258-85613A947006.jpeg

A92A12EB-C3D9-4B74-BDFF-15BDB6E9ABFF.jpeg

DF51F3EC-2EF7-493C-B498-7371C13FA252.jpeg

1E2DA32A-B015-4AFB-84FB-F62A4FAC508F.jpeg

 
Сразу вопрос, я не открываю, не доливаю воды, а просто включаю заново на максимум, жду когда прокипит, делаю на минимум и жду час, правильно?
Когда остынет можешь открыть и если нужно долить воды-за первую стерилизацию может выкипеть вода

 
Дерзай бро, у тебя всё получится!

Главное чистота и технология

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Всем добрый вечер. Делюсь сегодняшним днём. @MishGun спасибо, буду стараться

Для меня оказалось очень сложно набрать кипячёнки, я обжог два пальца, на картинке это выглядело очень просто, но я пихал руку поглубже настолько, что полотенце впитывало горячую воду и я благополучно схватил небольшой ожег, ну да ладно. 
короче, кипяченку замутил и поставил на вторую пастеризацию зерно (набрал два шприца (в одном 13 кубиков, в другом - 15)) поэтому сразу вопрос есть: по таким объемам, сколько перекиси добавлять перед инокуляцией?

Спустя где-то часа полтора, я Протер спиртом все что можно от стола, до внутренностей духовки, врубил духовку и ждал ещё около часа. Протер шприцы (просто снаружи на всякий случай), принт, перчатки… все о чем вспомнил, прокалил иглу, остудил, залез в духовку, проколол зиплок, пустил чуток воды, поелозил иголкой, набрал чуть больше половины в 15-ти кубовый шприц, вытащил, прокалил снова, кинул в пакет с ваткой в спирте. Снова Протер зиплок, прокалил иголку, остудил и так далее, только со вторым. Я почему два сделал? Да на всякий случай, если с пятнадцатикубовым погорю, то начну заново с тринадцатикубовым, он вроде месяц может хранится если условия хорошие создать, да ведь?

к сожалению фоток готовых шприцов и процесса создания споровзвеси у меня нет, это капец неудобно, потому что стараешься сделать все поскорее и максимально чисто, а горячо пиздец, скажу я вам. 
 

да, я распечатал весь мануал, с бумаги информация воспринимается куда лучше :getImage(8):

если где ошибся или не прав, поправьте. А завтра в планах делать инокуляцию зерна, бокс у меня есть, но я все ломаюсь, сделать сухой из мокрого или гидробатарею сделать, что посоветуете?

Всем мир

C832962B-CB4D-492A-8BC4-A62FA4882A8A.jpeg

8BBCD46A-A830-41BB-8622-BD14882456E3.jpeg

8B4F54D3-81A2-4FEF-9D3F-FB47A798B45F.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
по таким объемам, сколько перекиси добавлять перед инокуляцией?
по 0,5 кубика

А завтра в планах делать инокуляцию зерна, бокс у меня есть, но я все ломаюсь, сделать сухой из мокрого или гидробатарею сделать, что посоветуете?
делать как удобнее .

 
Джафарчик, я правильно понял, в инкубаторе никаких отверстий, только нагревалка (гидробатарея) и темнота при температуре 29?

 
Ух. Короче говоря, провёл я инокуляцию, процесс был непростой и очень чистый, поэтому я не брал в руки мобилу, только после. Все делал по мануалу: все вымыл, Протер спиртом, достал банки, снял фольгу, прокалил иглу, остудил иглу, вколол на все 4 стороны чтобы с каждой стекало по стенке. После каждой банки прокаливал по новой иглу и протирал. Прошло вроде нормально, но ничего не будет видно ближайшие несколько дней. 
 

я чуть не погорел на этапе «добавить перекиси за 40 минут до инокуляции» потому что хуй знает как это правильно делать, решил что обработать банку и горлышко, прокалить иглу, остудить, добавить перекиси, снова прокалить будет правильно. 
 

у меня осталось где-то 4 кубика и ещё шприц с 13-б кубами, так что я через недельку замочу новое зерно. взвесь в шкафу при температуре 25 сколько проживёт?

по фоткам особо ничего, смотреть не на что, сейчас больше инфа и маленькие шажочки. Спасибо всем кто смотрит

9C56E261-A6CE-4304-BA2D-D60E6DEE06A3.jpeg

1BEC7349-508B-44ED-BFBA-C9F5FB54774D.jpeg

A3764486-7154-4CAC-AF1B-F1887B8CE3DD.jpeg

 
А и кстати последняя фотка, гляньте, кто шарит, норм жидкости или многовато? 
а то пока непонятно моему глазу, я чуть-чуть совсем сомневаюсь что там нормально

заглядывать в инкубатор буду дней через 5

 
Сегодня хер знает что было ночью, но утром я глянул в инкубатор, там 24, вытащил его из шкафа, закутал в 2 одеяла и поставил к батарее. Насколько опасно что часов 9 простояли банки на +24? 
и ещё, им же не нужно никакого проветривания? 

 
Назад
Сверху