это я понял, но меня интересовала какой вэб интерфес... Сайт который обрабать запросы будет? Или на андруино языке все это написать? или на андроиде этот интерфейс забацать?
Да сайт какой будет обрабатывать и показывать то что ты захочешь, написан как обычный сайт просто отдавать команды ардуино на понятном ему языке и обрабатывать те данные которые ардуино дает. На андроиде и др телефонах будет достаточно воспользоваться браузером чтобы открыть сайт.

 
:pacak:

гравицапфу- нннада??

   и пепелац- полетит! :404e8ef19b8bbf79766b5ff1a08bc48

 
Привет. Интересная тема. У меня стоит 4 бокса, каждый управляется ардуиной. Еще я программист. Буду рад быть полезен. Готов помочь по коду, поделится опытом, и обнаруженными подводными камнями.

Сразу скажу, что управлять кулерами прямо с ардуино - идея так себе. Так же сразу скажу, что электромагнитные реле с нагрузкой как у тебя отработают максимум 100 включений. Бери твердотельные реле.

Про управление кулерами - лучше забить на обороты, и обратить внимание на количество кулеров. Проще поставить 6-8 кулеров и к каждому собрать мосфет(у меня один мосфет вышел 6 рублей).

Вообщем буду рад помочь!

Кстати я очень быстро столкнулся с проблемой не хватки питания от самой ардуины, так как навешал всего - и дисплей, и ЕСПшку, два реле. Даже спалил одну дуину ( спалил чисто питание. сам кристалл работал как надо!) Рекомендую купить стабилизатор 9-5 вольт минимум 1 ампер. почему? Потому что дуину можно питать от 9 в. с её питания и будем понижать до 5 вольт. Есесна минус общий. Со стабилизатором есть один минус - если модуль управляется без отдельного питания, то надо управлять с подтягивающим резистором (минимум 5ком. Лучше 10)

 
Последнее редактирование модератором:
У меня стоит 4 бокса, каждый управляется ардуиной. Еще я программист. Буду рад быть полезен.
Мне было бы очень полезно, если бы поделился, как совмещаешь)

Просто сейчас приходится много за кодом сидеть (пдучиться под старую задницу решил), так по шишкам введен "сухой закон" т.к. нормальный с ними код писать ну никак не хочет, да и вообще в лом...

Или у тебя ратота и отдых в разное время тупо? Просто со свободным временем дичайший напряг (бизнес, подготовка к выставке, считай, вторая смена.) Ну и ночью за PyCharm - чтоб жизнь сказкой не казалась.

Отдыхать надо. И, вроде, дудка в этом помогает. Вот только времени чтобы дунуть просто совсем нет(((

Ну и еще вопрос - касался ли автоматизации гидропонной системы? буду бокс в подвале гаража делать, цель: посещение раз в неделю-две, остальное - автоматизировано + камера чтобы за растихами дистанционно смотреть. Поскольку гараж в "кооперативе", таскаться каждый день с баклахами там ну никак не хочется. Так что выбор на глубоководную гидру.

Пш думаю регулировать химически (pH Perfect от Advanced Nutrients так умеют). из "автоматики" оставить долив. Т.е. когда 1/3 раствора убыло - долить воды до нормы. Снова убыло - маякнуть человеку, что растихи требуют свежего компота. Но хотелось бы родить непрерывный дистанционный контроль за параметрами раствора. Чтобы если что-то пошло не так, когда тебя нет, можно было посмотреть показатели, состояние растих по камере и, если нужно, то решить проблемы быстро. Без такой системы уйти на неделю и запороть весь урожай - раз плюнуть :(

 
Мне было бы очень полезно, если бы поделился, как совмещаешь)

Просто сейчас приходится много за кодом сидеть (пдучиться под старую задницу решил), так по шишкам введен "сухой закон" т.к. нормальный с ними код писать ну никак не хочет, да и вообще в лом...

Или у тебя ратота и отдых в разное время тупо? Просто со свободным временем дичайший напряг (бизнес, подготовка к выставке, считай, вторая смена.) Ну и ночью за PyCharm - чтоб жизнь сказкой не казалась.

Отдыхать надо. И, вроде, дудка в этом помогает. Вот только времени чтобы дунуть просто совсем нет(((

Ну и еще вопрос - касался ли автоматизации гидропонной системы? буду бокс в подвале гаража делать, цель: посещение раз в неделю-две, остальное - автоматизировано + камера чтобы за растихами дистанционно смотреть. Поскольку гараж в "кооперативе", таскаться каждый день с баклахами там ну никак не хочется. Так что выбор на глубоководную гидру.

Пш думаю регулировать химически (pH Perfect от Advanced Nutrients так умеют). из "автоматики" оставить долив. Т.е. когда 1/3 раствора убыло - долить воды до нормы. Снова убыло - маякнуть человеку, что растихи требуют свежего компота. Но хотелось бы родить непрерывный дистанционный контроль за параметрами раствора. Чтобы если что-то пошло не так, когда тебя нет, можно было посмотреть показатели, состояние растих по камере и, если нужно, то решить проблемы быстро. Без такой системы уйти на неделю и запороть весь урожай - раз плюнуть :(
С кодом и шишками ты дико прав, но у меня примерно через 2 года грамотного совмещение рекреации и работы получилось выработать простую схему, но она работает с приобретением толерантности к каннабису. Суть: для начала я посчитал, что в среднем, если дуну, эффект длится до 3-х часов, плюс ещё 1,5-2 часа до полного «попускания». Получается около 6 часов. Потом я разбил день на 4 части. Грубо говоря на работу у меня 12 часов, и на курёху тоже) с утра, пока не курил, занимаюсь кодингом - т.е. тем, где голова нужна трезвая. Естественно и я не работаю 12 часов, в среднем 6-7. 
так и совмещаю) 

Кстати автоматику решил сделать именно по этой причине. Переживал что за ~12 часов что то произойдёт. Паранойя? Неет) переживаю за своих девчулек.

По автоматизации - сразу скажу, что дуино штука мощная, но не бесконечно. Ещё и камеру воткнуть будет уже сложно. Камеру предлагаю взять обыкновенную, работающую по wifi. У них своя вебморда часто есть, работать с ними очень просто.

за гидропонику я тоже пока только интересуюсь, но уже понял, что системы с автоподдержкой ПиАШ - это уже для профи: многие справляются купив обычный аквапот . Если как у тебя, посещения будут раз в две недели, то я предлагаю просто контролировать уровень воды в аквапоте, и подливать обычным насосом от омывайки любой машины. Можно ещё проще - два сообщающихся сосуда, ты умный - не надо объяснять как работает(но все же могу)

ph можно управлять с дуины, но я не нашёл ни одного хорошего датчика для неё. Дозировать пиаш ап и даун можно любым насосом. Скорее всего датчик будешь делать сам. Могу скинуть пару видео по этому поводу

ну а если пиаш оборудование тебе нужно для мониторинга, то подойдёт самый дешевый пиаш метр, который можно. Поставить под камеру. это примитив Конечно, но как грицца Вай Нот? Тем более я так понимаю, что ты все равно будешь сам корректировать раствор. Ну а если не было внешних воздействий, то и пиаш резко скакать не будет. Уверен, ты будешь по много раз в день смотреть на своих красавиц)

по итогу рекомендую начать с максимально простого, и постепенно усложнять. В итоге получится своя фирменная методика!) 

 
Без такой системы уйти на неделю и запороть весь урожай - раз плюнуть :(
C утра вареный был слегка, еще и спешил на работу. Подводя резюме - всё что ты хочешь делать с раствором - реализуется насосами (понятно, что их будет не мало). Напоминаю про мосфеты(для управления насосами)

Для анализа влажности почвы есть готовые "вилы" для дуины. стоят до 100р.

Мерить пиаш дуиной, повторюсь, можно, но сложно так как нет хороших сабжей для этого. (Есть конечно один, но отзывов не видел на него - нужно тестить СИЕ УСТРОЙСТВО) еще две хороших статьи, РЕКОМЕНДУЮ к прочтению 1 статья 2 статья (ЕЦ метр на дуине). Возможно ты их видел.

Покупай оборудование, если надо посоветую. Говори что купил, и будем это всё соединять во едино!)) и да, по началу - забей на эстетику. Сначала нужно заставить работать)

Блин друг, так рад что могу тебе помочь! Не терпится посмотреть на твою реализацию!

Untitled123.png 

кругляшки - насосы. линии - шланги. Прошу простить - я не граф. дизайнер)). Думаю остальное понятно)

Про насосы в двух направлениях - слышал от друга автолюбителя, что вроде на Ниссан Джук стоят такие, но обратка не задействована. В любом. случае на авито от лады можно набрать насосов.

 
Последнее редактирование модератором:
Пш думаю регулировать химически
статья эта мне ооооочень понравилась! Только глянул новые(раньше дешевле было) цены на пх метр для дуины и прифигел. 3к.  По мне проще уж взять самый дешевый но рабочий готовый пх метр, его разобрать, снимать показания с него. Если. интересно  -  можем вместе исследовать это дело) через лет 20 будут звать нас Гагариными)

 
Последнее редактирование модератором:
C утра вареный был слегка, еще и спешил на работу.
Я тоже в режиме ошпаренной кошки. Утром даже отписаться некогда было, да и сейчас не многим лучше.

По поводу Ардуино -  у меня в ящиках стола плат и модулей на полтора терминатора :-?

Но...

По автоматизации - сразу скажу, что дуино штука мощная, но не бесконечно. Ещё и камеру воткнуть будет уже сложно. Камеру предлагаю взять обыкновенную, работающую по wifi. У них своя вебморда часто есть, работать с ними очень просто.
В данном случае я сторонник "модульной автоматизации". Суть то, что ты по поводу камеры написал. Использовать ардуину для управления парой релюх - из пушки по воробьям. А вешать кучу датчиков и нагружать по полной - проект получится очень трудным для повторения.

А я хочу придумать несколько взаимно дополняющих решений, которые можно собрать "на коленке" даже тому, кто не знает какой стороной паяльник в жопу пихать. И чтобы любой мог взять понравившийся "блок", повторить по аналогии и решить задачу по автоматизации какого-то аспекта бокса. А в сумме система будет гибкой, легко настраиваемой и масштабируемой и простой к повторению. Ардуина там появится при условии, что лучше всего с поставленной задачей справится именно она.

Пока глять мой "тренировочный репорт" - буквально первые пару страниц, там поймешь про что я. Например, копеечный обогреватель к которрому модуль контроля температуры приделан  - готовое решение для бокса в холодном помещении. А светом распрекрасно управляет обычный програмируемый таймер. Ну и сама методика выращивания планируется та же, только масштаб увеличивается до 4 полноразмерных кустов, да выращивание будет на гидре.



А вечером разгребусь - создам отдельную тему, набросаю свои измышлизмы и планы и можно будет уже обсудить детально.

 
В данном случае я сторонник "модульной автоматизации". Суть то, что ты по поводу камеры написал. Использовать ардуину для управления парой релюх - из пушки по воробьям. А вешать кучу датчиков и нагружать по полной - проект получится очень трудным для повторения.
Я твой репорт еще вчера оценил, причем он мне реально понравился. Я понимаю о чем ты. У меня же система управления получилось ДИКО модульной. (я вроде это говорил). Изначально я писал код с такой целью. Грубо говоря к моей плате можно подключить датчики влажности, температуры, влажности почвы, даже датчик СО2 и огня! Фишка моего проекта - отказоустойчивость. Оно будет работать и без всего этого, минимум - с двумя реле). 

Я бы не назвал это из пушки по воробьям, так как по такому принципу разрабатывал ПО для управления сложными системами вентиляции, с автодетекцией дыма, превышения того же СО2. Поставили задачу - отказоустойчивость. Пришлось писать проверку каждого модуля на его "онлайн", так же альтернативные сценарии действия при отказе одного из датчиков. Заказчик купил оборудования на 560,000 руб, но прошлые системные архитекторы отказались. Я пришёл и собрал им по ТЗ систему за  ~30,000. Заказчик "упал". Это так, к слову

И чтобы любой мог взять понравившийся "блок", повторить по аналогии и решить задачу по автоматизации какого-то аспекта бокса. А в сумме система будет гибкой, легко настраиваемой и масштабируемой и простой к повторению. Ардуина там появится при условии, что лучше всего с поставленной задачей справится именно она.
Да, это должно быть не отъемлимой частью любой системы. А как Ты сказал - свет по таймеру, а температура по термоконтроллеру - это как раз и пушки. Ты поставил цель удаленного мониторинга - так тебе нужно поместить максимально модулей на одну плату.

Новичкам мы всё доступно объясним, как работает тот или иной модуль, что он делает, как им управлять. Модульность такой системы, это же аксиома, это как модульность любого ПК в корпусе. повторюсь - каждый модуль будет описан и в работе и в управлении, а любой желающий сможет даже копипастом взять код и вставть его к себе в IDE.

Как аналог - один товарисч(именно так), предложил использовать распберри пай. Думаю тебе не нужно объяснять что тут не так) Но зацепило меня это одним - через ПАЙ можно очень просто управлять дуиной, и камерой, и тем, что не "приматывается синей изолентой" к дуине.

 
Последнее редактирование модератором:
Использовать ардуину для управления парой релюх - из пушки по воробьям. А вешать кучу датчиков и нагружать по полной - проект получится очень трудным для повторения.
тут какое то противоречие. Я к тому что даже ардуино с двумя реле, и двумя насосами это не из пушки по воробьям) Это уже дикая(по сравнению с ручными трудом) автоматизация)

Я правильно понял, ты только обучаешься в нашей сфере кодонабора?

 
Я правильно понял, ты только обучаешься в нашей сфере кодонабора?
Эээ как те сказать... я давно варюсь в смежной отрасли. САПР, ЧПУ, причем нужные себе станки сам собирал, и это не хоббийные трехкоординатные роутеры или 3Д принтеры из кетая были, а изделия по интереснее. G-code хорошо понимаю, хотя это не програмирование. Србственно, продавая плоды своего интеллектуального труда, воплощенного роботами "в натуре" через инет же и продаю. Чуток могу в JS, React, CSS и SASS, HTML5, бэк NodeJS, ну и смежные технологии GIT, базы данных, администрирование Линукс, сервак на digital ocean поднимал как-то, в общем стек уже успел набрать, причем будучи в зрелом возрасте. Но так сложилось, что становиться JS-разработчиком - значительный откат назад для меня, если сравнивать в убитых енотах в единицу времени с тем, что приносят станки. Да и тут я сам себе хозяин, а там - прогибаться под кого-то... Хоть програмерская среда и самая лояльная, но один хрен набрав стек сделал сам себе сайт для работы, и благополучно начал все забывать.

А поскольку по второму образованию я экономист (и тоже ни дня по специальности не работал, если не считать "на себя"), и понимаю, какой пиздец будет в двух двадцатках, затарился на все сбережения всем что нужно чтобы бизнес работал, чуток бабла осталось - инвестировал в лучшее, во что только можно инвестировать - себя. Оплатил интенсивное комплексное обучение по направлениям Data Science, Big Data, и Machine Learning и вперед, на мины. Третий месяц хуячу ночами, а впереди еще больше двух лет.

Ну и бизнес, конечно, никто не отменял. Скоро выставка тематическая в Нерезиновой - поеду показываться, что живой. Опять гуманоидов дни напролет развлекать... я уж и езжу то только в Москву и раз в год, но так надоело :( Дни напролет вокруг тебя толпа народу, одному объясни, другому покажи, третьему сдачу, прошлый год 7 кг за 4 дня сбросил. Естественно, нужно продукции приготовить. Пока вот пост писал - звонок был. Оптовый заказ по вкусной цене. Ну и что, что и так загружен по самое не балуйся? Взял, конечно...

Так что мне, увы, твоя метода пол дня работать пол дня курить не очень подходит. На пока свою придумал - все задания, включая усложненные успел сдать за день до срока - можно вечерок и на рекреацию пустить. что собственно сегодня и произошло)

Хорошая такая, надо сказать, мотивация)

А для работы и обучения очень рекомендую микродозинг попробовать. Мне камрад Джафф уже даже затрудняюсь сказать сколько лет назад подогнал принтик. То, что для продуктивности нужно принимать по чуть-чуть, чтобы крышу не сносило и палева не было понял интуитивно и быстро. Собственно, считаю что в этом и секрет того что до сих пор не свихнулся.

Но и гровинг забрасывать не собираюсь, при всей запаренности. Т.к. пятой точкой чувствую, что в ближайшее время тут откроется "окно возможностей" - легалайз шагает по миру уверенно, и лет через N и на нашей улице праздник будет. А везде, где уже был - канна-стартапы показывают сверхприбыли и колоссальный рост на фоне того, как остальная экономика погружается в кризис. А кризис будет не такой, как в 2008, а макростагнация сродни Великой Депрессии начала 20-го века. Может и не выстрелить, но есть очень хороший шанс, что легалайз и кризис совпадут во времени. И тут только нужно быть во всеоружии, чтобы оказаться в нужное время в нужной струе.

Ну а не выстрелит - приятностей от нашего дела и так хватает. Я уж не говорю про интерес процесса и употребление, ради ощущения что "у тебя от всех их есть маааленький секрет" - и то стоит выращивать)

 
На пока свою придумал - все задания, включая усложненные успел сдать за день до срока - можно вечерок и на рекреацию пустить. что собственно сегодня и произошло)
Идея имеет место быть) тут каждому своё, в зависимости от работы. 

Эээ как те сказать... я давно варюсь в смежной отрасли. САПР, ЧПУ, причем нужные себе станки сам собирал, и это не хоббийные трехкоординатные роутеры или 3Д принтеры из кетая были, а изделия по интереснее. G-code хорошо понимаю, хотя это не програмирование. Србственно, продавая плоды своего интеллектуального труда, воплощенного роботами "в натуре" через инет же и продаю. Чуток могу в JS, React, CSS и SASS, HTML5, бэк NodeJS, ну и смежные технологии GIT, базы данных, администрирование Линукс, сервак на digital ocean поднимал как-то, в общем стек уже успел набрать, причем будучи в зрелом возрасте. Но так сложилось, что становиться JS-разработчиком - значительный откат назад для меня, если сравнивать в убитых енотах в единицу времени с тем, что приносят станки. Да и тут я сам себе хозяин, а там - прогибаться под кого-то... Хоть програмерская среда и самая лояльная, но один хрен набрав стек сделал сам себе сайт для работы, и благополучно начал все забывать.
Весьма и весьма круто, скажу я тебе! Потому что спецы, которые выпускаются со статусом «Системный архитектор»(ну у нас по крайней мере) собственно не ответят на вопрос, что такое объектная ориентированность, хотя учат их семейству си, заканчивая дотнетом

Тут с тобой солидарен полностью:

Но и гровинг забрасывать не собираюсь, при всей запаренности. Т.к. пятой точкой чувствую, что в ближайшее время тут откроется "окно возможностей" - легалайз шагает по миру уверенно, и лет через N и на нашей улице праздник будет
 
Последнее редактирование модератором:
спецы, которые выпускаются со статусом «Системный архитектор»(ну у нас по крайней мере) собственно не ответят на вопрос, что такое объектная ориентированность
На самом деле проблема типичная. Причем не только в ИТ отрасли. Преподы учат тому, что сами знают. А оно безбожно устарело.

Дети смотрят и не понимают - зачем им это? Технологии сейчас меняются каждую пятилетку, и то что было на 1 курсе (даже современный материал) может стать устаревшим к 5

Вот вся суть современного образования:

karikatura-uchenie---svet_(aleksandr-sergeev)_6221.jpg


И единственный шанс для нынешней молодежи - начинать подработку с экватора, чтобы к диплому накопить практический стаж. Таких - берут. А просто с дипломом - посмотрят еще.

 
Привет. Друг привез мне такой агрегат из штатов. Интересно - будем разбираться

 IMG_0860.JPGIMG_0861.JPG

Хочу еще обратить внимание на свет - он настраивается прямо с дисплея. Хочешь чисто биколор - на! Хочешь и белый, и желтый, и синий - на! Штука мощнейшая. Поразили масштабы. Воду контролит по ПИАШ. САМ может добавить в нее что нужно (правая кнопочка add nutrients).

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху