Гроушкаф :)

Глобальный предиктор
₲8
-=<:) Хочу сделать гроушкаф, вот мои мысли по поводу него:

1. Размер: 170х56х42. Тех.отсек: 30х56х42

2.Днат:250+ конденсатор+ термо датчик в схему

3. Отражатель под Днат имеется от советской эсл, придется его обрезать по размеру.

4. Канальник Домовент 125, 188 м куб.\час, 38 ДБ. приток-отток.

5.На досвет 2 эсл. подскажите спектр какой взять?

6. Стены бокса покрасить краской Sniezka для радиаторов, быстрого высыхания, стойкость к повышенным температурам 80+ С., не желтеет, белый глянец.

7. Обдув растихи: куллер от компа.

8. Электронный таймер на контроль природы.

9. Автоматический выключатель естесно.

10. Угольный фильтр сделаю из машинного фильтра(подсмотрел пост от Джафа:)

Отражатель будет не регулируемым, поэтому думаю взять полку которая была в шкафу и поднять на 50 см. к Днат, вместе с горшком до лампы будет 30 см.( думаю в первую неделю жизни будет нормально, при пристальном контроле), по мере роста полку опущу на 72 см. от лампы ну и так далее.

В тех.отсеке сделаю пасивную вентиляцию, обрежу книги приклею их к фанере, и спрячу все внутренности не палевным декором.

Все швы в боксе пройду герметиком.

Или все же 4 эсл поставить? по всем сторонам бокса, но боюсь что я темпу не собью в пределах 30 градусов...

Вопрос: Нужен ли мне магнитный пускатель, как на схеме которую я тут где-то видел? и что я еще не учел?

Критикуем, советуем ;-)

4FMY-F_ZyhE.jpg

hoh_qawIx_0.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
При работе с ДНаТом и таймером более чем желательно магнитный пускатель ставить

 
При работе с ДНаТом и таймером более чем желательно магнитный пускатель ставить
Кстати, что я заметил вот сейчас у меня на один таймер запитано 2 эсл,вент выдува, обдув растихи, обдув дросселя и днат 250,когда происходит включение 2 эсл загораются а днат нет, включил выключил и все сразу заработало, было такое 3 раза, может это из-за того, что я пускатель магнитный не поставил и идет просадка на таймер?

 
Последнее редактирование модератором:
Нужен ли мне магнитный пускатель
он обязателен для нормально работы цепи гроубокса + он "экономит" таймеры )) у кторых залипают контакты частенько от включений ламп мощьностью больше 50 ваттбывают исключения конешно-но это как повезет

 
а днат нет, включил выключил и все сразу заработало
вот это относиться к уже написанному мной сообщению контакты там подгорели вот и слабенький контакт для ДНаТА мешающий ему довключиться нормально
 
вот это относиться к уже написанному мной сообщению контакты там подгорели вот и слабенький контакт для ДНаТА мешающий ему довключиться нормально
ок. понял, обязательно его возьму, только какой мощности? остальное что я написал значит все норм? можно потихоньку продолжать пост :)

 
посмотри мануал по нему -по пускателю там есть амперажи -можешь такой и брать

 
*GANJALIVE* Вот и начались лакокрасочные работы, стены бокса были вымыты от пыли и грязи, и краска была успешно нанесена в один слой. CAM00480.jpgCAM00481.jpgCAM00482.jpg

Так же сегодня была приобретена вентиляция- 2 шт. CAM00483.jpg

Пойду вырезать дыры под вентили:), пока первый слой подсыхает

 
Последнее редактирование модератором:
Я вот что думаю... вырежу электролобзом дырку чуть побольше диаметра вентилятора- чем таким практичным обклеить вентиль что бы меньше вибрации было? может тем же пенофолом?

 
Последнее редактирование модератором:
@vsatraders,У самоделкина на ютубе видел...он пенофолом и обмотал вокруг вентиля,так что правильно мыслишь. B-)

 
пойдет пенофолом )) можно мерилона кусок он темный (это утеплитель серый такой как труба идет на водяные трубы утеплителем 1,5 гривны 2 м)можно еще силиконить -по желанию

 
Всех приветствую! извеняюсь что не закончил пост, но я его обязательно позже закончу, просто собрал свой первый уражай и потерялся, Ganja seeds огромное спасибо приятно удивлен!!! всех благ всем мир! *GANJALIVE*

 
Всех приветствую, я вернулся после двухмесячного отсутсвия ;-) начинаю продолжать сборку бокса, вот и собственно первый вопрос:

Хочу вентиляцию на вдув установить в полу бокса, и на выдув в потолке, ( что бы вентили не были видны сзади бокса). Нормально так будет?

На одной из фоток видно что в полу бокса есть зазор между полом и самим дном бокса..

Выдув будет идти в тех отсек, на вентиляцию установлю угольный фильтр.

 
Последнее редактирование модератором:
Все здорово придумал, не забудь продумать светоловушки, а то палева не меньше будет!...у тебя тех отсек насколько я понял будет задекорирован (закрываться не будет)?!?!?!

 
Привет ребята :preved: , продолжаю строить бокс, и так что я имею:

За место советского отражателя решил поставить все таки другой:DSCF5040.JPG

С прошлого сезона остались кое-какие комплектующие :ec3hnJWT8kA.jpg

И вот наконец-то 5 месяцев спустя я приступил к сборке бокса, разметил где будет устанавливаться вентилиция:

DSCF5028.JPG взял печальный китайский электролобзик и давай вырезать, вот что получилось:DSCF5029.JPG, почему он печальный так как он начал выделываться когда приступил к вырезанию второго отверствия под куллер:DSCF5033.JPG :-| ну да нечего страшного- замажем все будет красиво:), решил полку под горшок немного тоже порезать понравиллось мне это занятие)) в полке вырезал 4 полукруглых отверствия под 4 эсл которые будут висеть на досвете по 4 сторонам бокса, а треугольники -это так для лучшей вентиляции:DSCF5035.JPGDSCF5039.JPG.

И так, начинаем собирать стенку шкафа: стена состоит из 3 частей, прежде чем ее крепить я прошолся по всему периметру шкафа герметиком, и давай ее крепить на шурупы, вот что получилось:DSCF5036.JPGDSCF5038.JPGDSCF5037.JPG.

На данный момент времени это все что я сделал, вот так шкаф выглядит почти собранный: внутри шкафа тоже прошелся герметиком по всему периметруDSCF5031.JPG,NPkhTj9Trrk.jpg,xwYDgxVvfHc.jpg.

Сегодня планирую его покрасить, докупить 3 ЭСЛ, кондер в схему Днат, и магнитный пускатель и сделать уголный фильтр. Впринципе больше нечего и не надо :) Всем спасибо скоро продолжу

 
Всем добрый вечер... И так продолжим делать дела ;-) , сегодня был проведен огромный фронт работы, поехал в город закупать все недостающее и был неприятно разочарован, я попал под сильный дождь, и не хватило под ЭСЛ корпуса...ну то ладно докупим на днях *YES* Вот что купил:DSCF5073.JPGDSCF5075.JPGDSCF5065.JPG

Начались лакокрасочные работы, краска успешно нанесена в 5 слоев примерно :fysgqWyyGAI.jpgu_9ImB5KUl0.jpg. Пока бокс сохнетDSCF5069.JPGDSCF5070.JPG занимаемся монтажем вентиляции: что мне понадобилось это сам куллер, пенофол, изолента, герметик.

Взял вентилятор и давай его обматывать предварительно прикинув сколько нужно намотать пенофолаDSCF5082.JPG, закрепляем его в специально подготовленный отсекDSCF5083.JPG и прошлись хорошенько силиконовым герметикомDSCF5084.JPG, аналогично было проделано с другим вентиляторомDSCF5086.JPGDSCF5088.JPGDSCF5089.JPG. Пока мутил куллеры высох и сам бокс( очень понравилась краска, нету запаха, быстро высохла в течении 40-50 минут)DSCF5072.JPG. Начинаем монтаж двери, тут все стандартно взяли прикрутили на петли и все ОКDSCF5090.JPGDSCF5092.JPGDSCF5093.JPG, а вот бокс стоя:DSCF5094.JPG.

 
Последнее редактирование модератором:
Продолжаем делать ветер *YES* , была собрана схема Днат для проверкиDSCF5066.JPG все заработало приступаем к монтажу, взял текстолитовую пластину обрезал ее по размеру,сделал прау отверствий посадил на герметик и закрепил все это дело дросселемDSCF5099.JPGDSCF5100.JPGDSCF5101.JPG. Потихоньку собираю тех отсек , кароче говоря пошел электромонтаж, в техотсеке все банально просто, разве что только школьник не поймет :'-) :DSCF5111.JPGDSCF5112.JPGDSCF5116.JPG

Теперь дошло дело до подводки проводки к вентилятору и монтажа отражателя вышло как-то так:DSCF5102.JPGDSCF5103.JPGDSCF5105.JPGDSCF5107.JPGDSCF5108.JPGDSCF5109.JPGDSCF5110.JPG.

Дошло дело до моих ЭСЛ, берем себя в руки и карандаш тоже *YES* и делаем разметочку точно везде по центру и шурупим корпуса ЭСЛ-ок:DSCF5113.JPGDSCF5114.JPGDSCF5115.JPG.

Вот и все впринципе готово начинаем первый бробный тест запуск и вуаля мой белоснежный бокс заработал ровно по таймеру(испугала меня магнитка, щелкает так что аж жах)):DSCF5118.JPGDSCF5119.JPGDSCF5120.JPGDSCF5121.JPGDSCF5122.JPGDSCF5123.JPGDSCF5126.JPGDSCF5127.JPGDSCF5129.JPG

 
Вобщем что мне осталось доделать: купить корпус на ЭСЛ, красиво оформить техотсек,установить полку для горшка, установить куллер на обдув растихи,и доделать угольный фильтр( с фильтром чуть повременим, фанить растиха сразу не начнет, денег пока нет) я это скоро сделаю все, еще пофоткаю доделаю пост и все его можно будет считать закрытым.

У меня вопрос к профессиональной многоуважаемой администрации, что мне придумать такое дельно крепилово для обдува растихи ??? посоветуйте пожалуйста, ну и естетсвенно жду критики, что я не так сделал.

Ребята вложил всю душу и любовь в этот бокс, я еще вырежу ваш лейбд GanjaLive куплю зеленую красочку и сделаю модную татуху моему боксу, а вот чисто поржатьDSCF5080.JPG :'-)

 
Последнее редактирование модератором:
@ShamaN,Привет, почти доделал, скоро выложу фото, в прошлом году у вас брал фем northern light скоро начну репорт *YES*

 
Назад
Сверху